Смекни!
smekni.com

Концепция нового белгородского зоопарка в урочище сосновка (стр. 8 из 11)

7. Экзотеррариум

Здесь содержаться рептилии, амфибии и насекомые на круглогодичной экспозиции. Зоогеографический принцип к экзотеррариуму непрменим, в нем будут содержаться представители разных континентов. Для этой экспозиции более подходит систематический принцип — животные объединяются по таксономическим признакам.

Для Экзотеррариума необходимо построить специальное здание площадью до 1000 м2, отвечающее целому ряду требований. Прежде всего это требования микроклимата: температура, влажность, освещенность. В любое время года посетители должны попадать в тропический рай. Важный элемент — озеленение теневыносливыми тропическими растениями, организация больших аквариумов с декоративными рыбками, бассейни или небольшой фонтан с рыбками. Для удобства осмотра освещение со стороны посетителей будет приглушенным, а террариумы наоборот подсвечены. Микроклимат должен поддерживаться в террариумах индивидуально, в соответствии с биологическими потребностями обитателей. Микроклимат в помещениях для посетителей поддерживается в комфортных для человека условиях.

5. Структурное управление и организационная схема зоопарка.

Зоопарк в целом имеет следующую структуру:

- Администрация, бухгалтерия, отдел безопасности и т.д.

- Научно-просветительский отдел.

- Секции по типам и видам содержащихся животных.

- Ветеринарный отдел.

- Зоотехнический отдел, виварий.

- Кормокухня и складское хозяйство, отдел снабжения.

- Инженерно-хозяйственный отдел.

- Подсобное хозяйство, оранжерея.

- Автохозяйство, вспомогательная техника.

Учитывая основное целевое назначение зоопарка как «Музея живой природы», целесообразно сразу предусмотреть передачу несвойственных зоопарку функций в отдельные субарендные организации, которые заключают соответствующие договора с административными органами, внося соответствующие финансовые покрытия. К непрофильным видам деятельности можно отнести розничную торговлю, общественное питание, аттракционы, лодочную станцию, фотографирование, энергообеспечение и ремонтные работы.

5.1. Предполагаемый видовой состав зоопарка.

На первом этапе развития зоопарка видовой состав будет определяться наличием животных в старом зоопарке:

1. Секция приматов.

2. Секция хищных млекопитающих.

3. Секция копытных.

4. Секция грызунов.

5. Секция орнитологии.

6. Секция рептилий.

Проектирование каждой экспозиции для животных должно соответствовать международным нормам содержания, которые позволяют в дальнейшем получать и содержать животных, включенных в Интернациональную Европейскую Программу Сохранения - EEP. Девиз современных зоопарков – дикие животные являются всеобщим достоянием. Поэтому Европейские зоопарки безвозмездно передают друг - другу редких животных для их успешного размножения.

В целом, вся стратегия развития видового состава зоопарка должна базироваться на жестком правиле — ЖИВОТНЫЕ ПРИОБРЕТАЮТСЯ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ИХ ПОЛНОЦЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ. Для внепланового (неожиданного) пополнения, например, получение животных, конфискованных на таможне, предусмотрено создание на базе зоопарка пункта временного содержания.

5.2. Ветеринарная служба, особенности планирования.

Ветеринарная служба является одним из ключевых подразделений зоопарка. Кроме лечения животных, содержащихся в зоопарке, возможно оказание платных консультационных услуг населению.

Для ветеринарного отдела необходимо:

1. Карантинная зона, закрытая от обычных посетителей, с вольерами и помещениями для содержания подозрительных, больных заразными болезнями и карантинных животных.

2. Отдельное здание ветеринарного блока, здание расположено поблизости от служебного въезда, отдельно от карантинной зоны. Содержит помещения для персонала, процедурные кабинеты, операционные, помещения для вскрытия трупов, сейфовую комнату для хранения медпрепаратов списка А, и другие специфические помещения и службы, помещения и уличные вольеры для стационара.

5.3. Кормление, снабжение, складское хозяйство.

Службы, обеспечивающие кормление животных, снабжение кормами и складское хозяйство, сосредоточены на хозяйственном дворе зоопарка.

Хозяйственный двор является одной из важнейших составляющих структур зоопарка в технологии функционирования предприятия.

Все административные производственные здания, мастерские, склады, кормокухня и другие служебные помещения хозяйственного двора располагаются на территории, изолированной от экспозиционной части зоопарка, обнесены общим глухими ограждением или наружными фасадами зданий, и имеют отдельные входы и выходы.

Территория хозяйственного двора должна быть обеспечена всеми энергоносителями, водоснабжением, канализационно-сточной системой, наружным освещением и охраной территории в ночное время, пожарно-охранной сигнализацией. Отопление – индивидуальные автоматические газовые котлы. Подъездные дороги и стояночные площадки должны иметь твердое асфальто-бетонное покрытие, предусмотрена возможность свободного подъезда грузового транспорта к каждому зданию.

Состав основных зданий и вспомогательных сооружений хозяйственного двора:

1. Здание кормокухни в двухэтажном исполнении:

- первый этаж – производственно-технологические помещения для приема, накопления, подготовки и обработки кормового сырья и вспомогательными помещениями. Площадь первого этажа 360 м2, высота потолков 3 метра.

- второй этаж – служебные, бытовые помещения для производственного персонала.

2. Примыкающее к кормокухне здание складских помещений до 90 м2 с эстакадой для погрузочно-разгрузочных работ, навесом для холодильно-морозильного оборудования и помещений для хранения продуктов.

3. Полуподземные склады-амбары для хранения зерновых, злаковых и овощных культур в зимних условиях – 4 единицы по 60 м2 каждый.

4. Помещения при складах-амбарах для взвешивания, мойки и переработки продуктов питания для животных, с установленными весами, дробилками, овощерезками и т.д. - 2 помещения.

5. Крытый сеновал.

6. Механические, столярные и прочие мастерские.

7. Гаражное помещение для автотранспорта.

8. Помещение для хранения строительных и других вспомогательных материалов с навесом (160 м2)

6. Инженерно-хозяйственная часть.

6.1. Отопление, освещение, вентиляция, эксплуатация, и техническое обслуживание зданий и сооружений.

Проектирование магистралей энергоносителей необходимо выполнить с учетом расширения потребностей даже в отдаленной перспективе. Электрическое кабельное хозяйство желательно предусмотреть с резервной линией, подключенной от другой ячейки питания электрической подстанции.

Отопление зданий и вольеров осуществляется децентрализовано, путем установки индивидуальных автоматических газовых котлов в зданиях. В некоторых случаях, достаточно использования электрических котлов и инфракрасных ламп.

В помещениях для содержания отдельных видов необходимо предусмотреть системы климат-контроля, позволяющие поддерживать заданные параметры освещенности, температуры и влажности.

На территории зоопарка должна быть спроектирована сеть технологических дорог для служебного и технологического транспорта с твердым покрытием. Желательно, что бы она как можно меньше пересекалась с дорожками для зрителей. Пешеходные трассы для посетителей должны спроектированы так, что бы не возникало трудностей с механизированной уборкой территории. Для механизированной уборки необходимо приобретение мини-тракторов.

6.2. Фекальные отходы, способы переработки.

В целях санитарно-эпидемиологической безопасности, фекальные и сточные воды с вольеров должны собираться в обособленную местную канализационную систему, не сообщающуюся с городскими сетями, и иметь собственную станцию очистки и дезинфекции и вторичной переработки отходов.

6.3. Подсобное хозяйство и переработка отходов.

Подсобное хозяйство должно выполнять двоякую функцию: во-первых, получение кормов собственного производства, во-вторых, научно-познавательную и развлекательную. На основе подсобного хозяйства возможно сформировать контактный зоопарк, где городские жители, особенно дети, могут ознакомиться с основами сельского хозяйства. Лошадей и пони можно использовать как гужевой транспорт, для катания посетителей и организации верховых экскурсий.

Образующийся помет и навоз необходимо перерабатывать на удобрения для тепличного хозяйства. Тепличное хозяйство кроме производства овощей и фруктов так же может выполнять функцию экспозиции редких видов растений (мини ботанический сад).

6.4. Пожарно-охранная сигнализация и связь, техника безопасности.

Зоопарк по определению является объектом повышенной опасности из за содержания диких хищных животных, крупных животных, как место массового скопления людей, а также из-за опасности возникновения очагов заболевания.

Зоопарк должен иметь утвержденный проект противопожарных мероприятий, разработанный специализированной организацией.

Необходимо предусмотреть штатный отдел безопасности и охраны. Основная часть территории зоопарка должна быть оснащена камерами централизованного видеонаблюдения и тревожными кнопками вызова охраны, системой голосового оповещения посетителей. Все здания и сооружения так же должны оснащаться централизованной пожарной сигнализацией. Основные вольеры и все без исключения здания в конце рабочего дня в обязательном порядке должны ставиться на охрану на централизованном посту.

Для организации связи целесообразно с самого начала проложить до нового зоопарка оптоволоконный кабель для подключения телефонных номеров и организации доступа в Интернет. Работа современного предприятия невозможна без наличия современных, быстрых и качественных каналов связи. В дальнейшем выделенный оптоволоконный кабель позволит расширять доступную полосу пропускания и при необходимости подключать дополнительные телефонные номера.