Смекни!
smekni.com

Концепция нового белгородского зоопарка в урочище сосновка (стр. 3 из 11)

Для нового зоопарка так же необходим новый, оригинальный отличительный символ. По нашему мнению, идеально на эту роль подходит европейский волк. Данный образ близок к духу и культуре русского человека — это и герой народных сказок, и любимого всеми поколениями мультфильма «Ну, погоди!», и одновременно, как хищник, он является символом силы, независимости и мужественности.

На территории зоопарка планируется организовать большую биотопическую экспозицию европейского волка, входящую в состав «Сказочного Русского леса». На большой территории (до 1-1,5 га), имеющую лесистую часть, открытые лужайки, ручьи и прочие элементы естественной среды обитания, будет содержаться в полувольных условиях большая стая волков. Для того, что бы посетители могли наблюдать за жизнью волков в природных условиях, будут возведены смотровые дорожки и площадки над территорией волков. Кормление хищников будет организовано в дневное время на специальной площадке для удобства обзора посетителями. Возможна установка скрытых видеокамер в местах отдыха животных с выводом изображения на большие экраны, и трансляцией потокового видео в Интернет на сайте зоопарка.

Комплексная биотопическая экспозиция волка в природных условиях должна стать изюминкой нового зоопарка, привлекающая посетителей и туристов. Принцип группового содержания стайных (стадных) животных, а так же смешанные экотопные экспозиции животных, мирно сосуществующих в природных условиях, должен стать нормой для всего Белгородского зоопарка.

4. Генеральный план зоопарка.

Генеральный план зоопарка – это документ, чётко и кратко определяющий на бумаге цели зоопарка, а затем описывающий физическое размещение его объектов, позволяющее наилучшим образом этих целей достичь.

Даже простейший план зоопарка – это сплав биологических и архитектурных знаний, учитывающий всё – от инженерно-строительных конструкций и канализационных сетей до особенностей размножения и поведения животных. В зоопарке самочувствие животных и публики в высшей степени зависит от правильной планировки; ошибки капитального строительства исправляются с трудом. Хороший генеральный план обеспечивает оптимальное использование площадей с учётом потребностей и животных, и посетителей, и обслуживающего персонала.

Перед принятием общего решения по проектированию надо определить будущую специализацию зоопарка, то есть животные преимущественно каких таксонов будут демонстрироваться – например, копытные, крупные кошачьи, водоплавающие птицы, попугаи и т.д., с упором на один или несколько редких видов, способных стать визитной карточкой зоопарка. Во многом, если не во всём, выбор специализации зависит от наличия высококвалифицированного и компетентного штатного куратора той или иной группы видов.

Нужно помнить, что хороший зоопарк может и должен представлять собой нечто гораздо большее, чем просто набор клеток. Это должен быть гармоничный комплекс, связанный общей идеей, и оставляющий незабываемое впечатление. В условиях строительства зоопарка «с нуля» необходимо изначально заложить все эти принципы в основу и строго следовать им при дальнейшем развитии.

4.1. Принципы планирования территории

Зоопарк должен быть для посетителей убежищем от стрессов и нагрузок современного урбанизированного мира, бегством в природу, погружением в прекрасный и удивительный мир животных.

Концепция зоопарка предполагает создание обстановки, максимально приближенной к естественной. Предполагаемая зона расположения зоопарка находится в лесной зоне искусственных и естественных лесонасаждений, в которых уже более 40 лет не проводились санитарно-вырубочные мероприятия. В связи с этим, все проектные и строительные работы необходимо выполнять только при наличии разработанного и утвержденного проекта освоения лесов, составленного специализированной организацией, на всю отведенную территорию зоопарка. Проектирование должно быть направлено на оптимальное использование с точки зрения эстетики, функциональности и доходности как можно больше исходных особенностей территории с моделированием природных условий там, где это необходимо. Существующая и планируемая коллекция животных должна быть гармонично вписана в красивый природный ландшафт. Эффект «натурализации» среды производит на публику наибольшее впечатление. Таким образом, целью проекта нового зоопарка является создание имитирующих природную среду, функциональных экспозиций, удовлетворяющих как животных, так и посетителей, создание у публики атмосферы погружения в мир животных. Выглядящие естественными вольеры и загоны не только привлекают людей, но и несут познавательную нагрузку.

Следует выделить несколько общих направлений работы по проектированию:

— создание благоприятных и безопасных условий для животных, посетителей, обслуживающего персонала;

— эстетическое оформление территории;

— повышение познавательной ценности и воспитательной роли зоопарка путём организации его территории по единому естественно-научному принципу.

Грамотная планировка отражает общий принцип демонстрации мира животных. Экспозиции оформляют в соответствии с различными темами. В прошлом зоопарки обычно размещали вольеры в соответствии с таксономическим принципом, то есть создавались участки хищников, копытных, приматов и т.д.

Современный подход к планировке основан на зоогеографическом и, отчасти, на экологическом принципе. Экспозиции территориально размещаются таким образом, чтобы демонстрировалась связь между животными одного географического происхождения: например, участок «Африка» включает зебр, львов, лемуров, «Азия» показывает тигров, мангустов, павлинов, «Европа» – зубров, медведей, воронов и т.п. При экологическом подходе подчёркивается общее природное местообитание разных видов, например водных животных (выдры, серые журавли), обитателей высокогорий (горные копытные, снежные барсы) и т.п. Если индивидуальная экспозиция входит в общий экспозиционный комплекс, её тема должна подчеркивать его тематику. Частной темой может быть, скажем, демонстрация всего одного вида, например, группы пасущихся африканских антилоп, – «одно из животных африканских саванн» (зоогеографическая ориентация с экологическими нюансами).

Многовидовые (смешанные) экспозиции обычно придают зоопарку особое очарование и хорошо вписываются в зоогеографическую концепцию. Поскольку они вызывают повышенный интерес публики и несут большую просветительскую нагрузку, необходимо приложить максимум усилий для их удачного проектирования. Совместное содержание определяется биологической совместимостью животных, реальными просветительскими и эстетическими задачами.

Зоогеографические темы выбрать нетрудно, однако они будут значимыми, только если каждая экспозиция расскажет что-то сама по себе или образует вместе с другими единое информативное целое. Здесь опять же видна важность генерального плана, учитывающего как отдельные детали, так и их взаимную подгонку.

4.2. Основные критерии проектирования

Зоопарки предназначены для животных и людей. Задача проектировщика – создать в рамках практических ограничений экспозиции:

1) приятные эстетически и отвечающие зоологическим требованиям;

2) безопасные для публики и удобные для посещения;

3) позволяющие посетителям с комфортом наблюдать за животными.

Экспозиции, постройки и сами животные должны ежедневно и круглый год выглядеть презентабельно. При проектировании следует тщательно продумать меры, предупреждающие быстрое старение конструкций и необходимость в их дорогостоящем ремонте или переоборудовании.

При проектировании экспозиций необходимо учитывать следующие критерии:

Биологические потребности живых экспонатов.

Улучшение ухода и содержания животных является основным фактором, обеспечивающим целостность коллекции, а также возможность продажи или обмена животными с другими учреждениями.

Все экспозиции надо создавать с учётом одного важного психологического момента. Если публика думает, что животные недовольны или за ними неправильно ухаживают, это, как правило, вызывает жалобы и отток посещений. Другими словами, гораздо лучше иметь меньше животных и меньше экспозиций, но постараться, чтобы они действительно хорошо смотрелись и раскрывали свои особенности, чем собирать крупную, но небрежно оформленную и хуже обслуживаемую зоологическую коллекцию. Надо демонстрировать здоровых, ухоженных животных, причём так, чтобы посетители получили максимум удовольствия и информации.

Проектирование зоопарковских экспозиций требует детального понимания биологических особенностей разных видов. Хотя, как правило, оптимального результата позволяет достичь видоспецифичное, ориентированное на один конкретный вид оформление, желательна возможность эксплуатационной гибкости создаваемых вольеров и загонов. То есть, необходимо создание экспозиций, которые с небольшими изменениями могут подойти и для других видов. Хорошим примером может служить устройство универсального вольера, одинаково подходящего для крупных кошачьих: леопардов, барсов, рысей и т.д. Если данных об оптимальном устройстве вольеров для какого-нибудь вида пока недостаточно, нужно обеспечить достаточную гибкость конструкции, допускающую её модификацию по мере появления новых данных в этой области.

Новые экспозиции следует проектировать так, чтобы они отвечали высочайшим стандартам и создавали среду, адекватную как физиологическим, так и психологическим потребностям животных. Они должны быть защищены от жажды, голода, болезней и хронического стресса, не испытывали физического и теплового дискомфорта.