Смекни!
smekni.com

Концепция нового белгородского зоопарка в урочище сосновка (стр. 7 из 11)

11. Комплексная экспозиция «Сказочный Русский лес» , включая экспозицию «Животный и растительный мир Белгородской области». Здесь располагаются местные виды животных и растений, с акцентом на редкие и исчезающие виды, занесенные в Красную Книгу Белгородской области. Для демонстрации редких местных растений необходимо заложить открытый дендрарий, где доступна подробная информация по каждому растению.

12. Комплексная экспозиция «Экзотическая Африка».

13. Комплексная экспозиция «Таинственная Азия».

14. Комплексная экспозиция «Животные Нового Света». Летние и зимние вольеры, капитальное здание для круглогодичной экспозиции теплолюбивых животных.

15. Комплексная экспозиция мелких и крупных приматов. Отдельное здание с зимними и летними вольерами.

16. Комплексная экспозиция различных видов птиц «Птичье царство».

17. Детский контактный зоопарк в виде подсобного хозяйства «Бабушкин двор». В данной экспозиции содержаться домашние виды животных. На территории экспозиции расположен крестьянский деревянный дом с подворьем и огородом. Возможен вариант сотрудничества с краеведческими музеями области для создания реконструкции крестьянского подворья середины 18 века. Подворье состоит из двух разделов — мелкие животные: куры, утки, гуси, свиньи, козы, пони, домашние собаки и кошки и отдельно — крупные животные: лошади, коровы и т.п. Дважды в день в вольеры с мелкими животными допускаются дети и взрослые, им дозволяется трогать, гладить, кормить данных животных, во втором отделе посетители могут наблюдать за процессами кормления и ухода за крупными животными. Желающие посетители могут участвовать в ухаживании, подоить корову, козу, запрячь лошадь или пони, покататься на настоящей телеге или в санях, даже поработать в огороде. Планируется создание демонстрационного инкубатора для выведения цыплят, экспозиции домашних вредителей (имитирующей домашние условия), с живущими мышами, крысами, тараканами.

18. Детский спортивно-развлекательный комплекс «Шапито» с ручными животными. Планируется создание площадки для проведения массовых мероприятий с посетителями, в том числе с участием ручных животных зоопарка. Должна быть предусмотрена крытая сценическая площадка, достаточная открытая площадь с твердым покрытием для размещения посетителей (до 500 человек). Наряду с «Бабушкиным двором», Шапито может служить центром реабилитации для детей с ограниченными возможностями и заболеваниями (анималотерапия). На базе комплекса «Шапито» необходимо организовать «Пони-клуб» для обучения детей навыкам верховой езды. На территории «Шапито» или рядом организовать большую песочницу-детский городок с качелями, горками, лазалками (бесплатная часть) и платные развлекательные аттракционы для детей.

19. Хозяйственный комплекс. Включает в себя хозяйственный двор — кормокухню, складское хозяйство, автохозяйство и прочие вспомогательные службы.

20. Оранжерейное хозяйство. Оранжерея предназначена для выращивания зеленых кормов в зимний период, со временем возможна организация отдельного мини-ботанического сада.

21. Ветеринарный блок и карантинная зона. Располагается на отдельной огороженной территории.

22. Кафе и пункты общественного питания. На территории зоопарка планируется разместить одно крупное кафе с теплыми помещениями и летней площадкой. Кафе должно быть выдержано в общем духе зоопарка — обязательно наличие традиционной русской кухни. В кафе посетители могут получить все — от легкой закуски до полноценного обеда для всей семьи. Для удобства посетителей на территории необходимо разместить мелкие точки по продаже мороженого, прохладительных напитков и легких закусок. Мелкие точки размещаются в разборных шатрах, и работают в теплое время года.

23. Зона отдыха «Березовая роща». Предназначена для семейного отдыха, на территории необходимо предусмотреть наличие столов, лавочек, беседок, специально отведенных мест для проведения пикника на природе, с площадкой для приготовления шашлыка.

24. Общественные туалеты. На всей территории зоопарка должно быть предусмотрено достаточное количество стационарных отапливаемых общественных туалетов. Они обязательно должны быть приспособлены для инвалидов на колясках. Туалеты должны быть в шаговой доступности от мест массового скопления посетителей, иметь отличительный, заметный издалека дизайн.

25. Места сбора мусора. Территория зоопарка всегда должна быть чистой и ухоженной. На всей территории необходимо разместить достаточное количество мусорных урн, удобных для посетителей.

4.7. Поэтапный план строительства.

1. Строительство ограждения по периметру.

2. Проектирование и прокладка коммуникаций и энергоносителей, технологических дорог.

3. Строительство здания кормокухни и комплекса хозяйственного двора.

4. Строительство карантинной зоны и ветеринарного блока.

5. Строительство центрального входа, парковки, центральной аллеи.

6. Строительство вольеров для имеющихся видов животных.

7. Строительство административного здания.

8. Расчистка прудов, благоустройство территории.

9. Перевод зоопарка на новую территорию.

4.8. Планирование комплексных экспозиций.

На первом этапе планируется создание экспозиции на основе существующей коллекции животных, содержащихся в старом зоопарке. Приобретение других животных будет возможно только после подготовки соответствующих мест для содержания и экспозиции.

1.«Сказочный Русский Лес»

Данная экспозиция встречает посетителей сразу после центрального входа и является лицом зоопарка, его визитной карточкой. На первом этапе здесь планируется содержать: волк европейский и полярный, лиса обыкновенная и серебристо-черная, песец, медведь бурый, барсук, хорек, пятнистый олень, обыкновенные белки, лебедь-шипун, хищные птицы, фазаны и прочие животные. В дальнейшем планируется значительно расширить коллекцию животных. В частности, заняться разведением краснокнижных видов - хорь-перевязка (Vormela peregusna), сурок (Marmota bobak).

2. «Птичье царство»

Включает в себя прудовое хозяйство для содержания водоплавающих птиц, утепленные помещения для зимнего содержания водоплавающих птиц, уличные экспозиции сухопутных птиц, орнитарий экзотических птиц. Данный комплекс будет частично пересекаться со «Сказочным Русским Лесом» в части птиц, обитающих в России и Европе. Орнитарий экзотических птиц, в основном попугаев, будет самостоятельной экспозицией, так как на небольшой площади здания и прилегающих летних вольеров будет сосредоточена большая коллекция птиц разных регионов мира, и зоогеографический принцип компоновки экспозиций неприменим.

Прудовое хозяйство является важной частью «Птичьего царства» и не менее важной частью ландшафтного дизайна, создающую необходимую атмосферу отдыха и уюта. Пруды и ручьи необходимо формировать, имитируя природные водоемы — неправильная линия берега, разнообразная форма берега, искусственные острова, служащие для укрытия птицам и создания ими гнездовий. Многочисленные мостики, скамейки и тенистые беседки у воды должны создавать необходимый комфорт посетителям зоопарка.

3. «Экзотическая Африка»

Здесь содержаться представители Африканского континента — хищники и копытные, птицы. Данный отдел является очень зрелищным и привлекает повышенное количество посетителей. На первом этапе здедь будут содержаться львы, леопарды, здесь же будет расположена экспозиция приматов. В настоящее время в коллекции зоопарка имеется два льва, леопард. Для содержания крупных хищников необходимо построить соответствующие их потребностям вольеры.

В перспективе в «африканской» экспозиции необходимо разместить вольеры для разных видов антилоп, приобрести зебр и других копытных. Данные животные можно содержать на одной территории, создавая многовидовые экспозиции, являющиеся естественным явлением в природных условиях.

4. «Загадочная Азия»

Азиатские животные в настоящее время представлены следующими видами: корсак, енотовидная собака, амурский тигр, туркменский кулан, верблюд, дикобраз, различные виды птиц, черепахи, тигровый питон. Рептилии и амфибии буду выделены в одну экспозицию, размещенную в отдельном здании Экзотеррариума, предназначенную для круглогодичной работы.

Как часть «азиатской» экспозиции предусмотрена комплексная экспозиция «Лошади Пржевальского».

5. «Животные Нового Света»

Комплексная экспозиция, включающая виды Северной, Центральной и Южной Америки. В настоящее время представлены следующими видами: канадский черный волк, носухи, ошейниковыми пекари, ламы, дегу, шиншиллами, морскими свинками, различными видами птиц, крокодиловым кайманом. Крокодиловый кайман, как теплолюбивое животное, будет содержаться в Экзотеррариуме.

6. «Удивительная Австралия»

На данный момент животные этого континента представлены единственным видом — летающий поссум. В будущем планируется приобрести различные виды кенгуру. Австралийские животные очень экзотичны и несомненно будут интересны посетителям. Так как большинство из них теплолюбивы, то разумно часть их экспозиции разместить временно в Экзотеррариуме, а в последствии построить отдельное экспозиционное здание.