Смекни!
smekni.com

Перспективы развития туризма в Армении (стр. 10 из 13)

Как отметила координатор программ общественного сектора фонда «Евразия» Юлия Антонян, идея создания данного проекта заключалась в том, чтобы помочь жителям общины Мегри осознать свою ответственность за сохранение и пропаганду историко-культурного наследия района, превращение его в один из туристических центров страны. Содействие развитию туризма является одним из приоритетных направлений деятельности фонда. В настоящее время организаторы программы перенесли акцент на сотрудничество с общественными организациями, действующими в регионах. Союзом ремесленников в Иджеване был открыт магазин, где продаются работы местных умельцев41.

3.2. Лечебно-оздоровительный туризм

Наличие в республике большого количества профильных санаторно-курортных учреждений позволяет привлечь в страну тех, кто хочет поправить свое здоровье. Кроме того, здесь проводятся уникальные операции в области кардиохирургии. В прошлые времена в санатории профсоюзов приезжали лечить свои недуги граждане СССР. Все эти здравницы работают и сейчас, правда, на коммерческой основе. Здесь самая чистая минеральная вода, самые прозрачные природные источники и самый дурманящий горный воздух. В некоторых лесистых регионах, которые имеют участки исключительно хвойного леса, действуют санатории, специализирующиеся на лечении заболеваний дыхательных путей и туберкулёза.

Армения богата минеральными водами, известными в советские времена всей стране, а также экспортировавшимися за границу. В Армении насчитывается более 350 групп минеральных источников с более чем 1000 выходами минеральных вод разнообразного химического состава и температуры, с общим дебитом 22 млрд. литров в год. Популярны минеральные воды Джемрук, Арзни, Арани, Дилижан, Анкаван, Севан и др. Гамма армянских минеральных вод показана при различных заболеваниях периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Они также зарекомендовали себя как прекрасный столовый напиток.

В Армении в советское время функционировало 24 санатория для взрослых и детей с коечным фондом 4,6 тыс. коек, 10 домов отдыха на 1,7 тыс. коек. Огромной популярностью пользовались курорты Арзни, Джемрук, Дилижан, лечебные местности Анкаван, Арарат, Сатани, Камурдж, дома отдыха, спортивная база и пионерские лагеря в Цахкадзоре.

Курорт Джемрук. Город-курорт расположен в живописной местности на юго-востоке Армении на высокогорном плато Зангезурского хребта. Район Джемрука богат уникальными источниками, как пресными, так и минеральными. Самые замечательные из них – термально-минеральные, сходные по составу с известными источниками Кароловы-Вары в Чехии. Температура воды там достигает 62°С, они сильно насыщены углекислым газом. Джемрук отличается и мягким горным климатом - прохладное лето с преобладанием ясной погоды, отсутствие туманов весной и осенью сочетается с мягкой, безветренной и снежной зимой. В советский период в Джемруке было построено несколько санаториев.

Курорт Дилижан расположен на северо-востоке Армении в лесистом ущелье бассейна р. Агстев на высоте около 400 м над уровнем моря. В первой половине 19 в. Дилижан стал развиваться как курорт, привлекая сюда людей, страдающими заболеваниями легких. Излечению туберкулеза, одной из самых страшных болезней 19 в., способствовал горно-лесистый климат со слабыми ветрами, относительно невысокая влажность воздуха, теплая зима и нежаркое лето. Дилижан богат и минеральными источниками, которые по своим свойствам приближаются к водам курортов Боржоми в Грузии и Виши во Франции.

Курорт Арзни располагается в центре современной Армении в Араратской долине, в живописном ущелье р. Раздан. Климатические условия сходны с описанными выше горными курортами Армении. Также богат минеральными источниками, позволив в свое время создать сеть многопрофильных санаториев, специализирующихся на излечении болезней желудочно-кишечного тракта, неврологических, легочных и др.

От советских времен Армения получила довольно внушительное наследство в этой сфере, но сегодня вся материально-техническая база туризма находится не в лучшем состоянии, то есть далека от международных стандартов.

Правительство Армении приняло программу перспективного развития курортных здравниц и домов отдыха республики на 2004-2008 годы общей стоимостью в 108 млн. драмов. Основной целью программы является создание современной, продуктивной и конкурентоспособной курортной системы страны. Санаторные объекты и дома отдыха фонда «Здравницы Армении» в ближайшее время будут выставлены на приватизацию, причем с условием обязательного сохранения их профиля.

В Армении более 70 домов отдыха и здравниц, 25% из которых были приватизированы ранее, а оставшиеся объекты располагаются в ведении разных ведомств. В результате реализации правительственной программы можно будет ожидать также активизации туризма. На сегодняшний день посещение туристами курортов и здравниц Армении очень незначительно, что обусловлено низким уровнем услуг. К примеру, в 2002 году подобные посещения сократились в 40 раз по сравнению с 1988 годом, когда этот показатель составлял 120 тыс. туристов42.

В правительстве Армении уверены, что приватизация курортных здравниц и домов отдыха страны и приведение их в соответствие со средним уровнем международных стандартов поможет достичь развития и выхода на международный рынок.

3.3. Экологический туризм.

Среди разновидностей туризма в последние годы внимание привлечено к такому его виду, как экологический туризм. Несмотря на отсутствие четкого и общепризнанного понимания его сущности, принципов, на которых он должен строиться, экологический туризм в мире следует признать реальностью. Причем реальностью, ощущаемой все более зримо, так как масштабы вовлечения людей в него, хотя и постепенно, но неуклонно нарастают.

Совершенно очевидно, что этот процесс не может прекратиться. Причиной тому является, с одной стороны, индустриализация и урбанизация мест проживания все более широких масс населения, а с другой – естественное стремление людей в общении с природой получать эмоциональное и эстетическое наслаждение и впечатление. Уже в силу этих объективно существующих явлений экологический туризм должен занять достойное место в системе туристской деятельности. А при правильной организации и умелом управлении экологическим туризмом возможно соблюдение баланса природоохранных, экологических, социальных интересов.

Возможность развития туротрасли в Армении обусловлена несколькими составляющими. Во-первых, Армения - горная страна, являющаяся одним из самых экологически чистых мест региона, что дает возможность развития в нем экологического туризма.

Разнообразные климатические условия и девственные уголки природы, флора и фауна Армении обладают множеством исключительных образцов, что и является потенциалом для развития данного вида туризма. Для охраны природы в Армении еще в советские времена были созданы два заповедника. Дилижанский заповедник – типичный мезофильный лесной участок с преобладанием восточного бука, граба, массивами сосны и тисса. В Дилижанском заповеднике водится косуля, бурый медведь, каменная куница и др. Второй заповедник – Хосровский. Расположен в полупустынном и горно-степном районе. Растительность – можжевеловые и миндальные редколесья. Обитают сирийский медведь, дикий кабан, муфлон и др.

Одной из проблем, стоящих на пути развития этого вида туризма, заключается в соблюдении баланса экономической заинтересованности в развитии экологического туризма и сохранении в ненарушенном виде экологической чистоты природных территорий. Тем самым и должен обеспечиваться баланс интересов: природоохранных – охрана природных ценностей от неуправляемого потока туристов; экономических – получение средств от посещения туристами природных территорий; социальных – воспитание любви к природе и предоставление людям возможности полноценного духовного и физического отдыха в общении с нею. Нетрудно заметить органическую взаимосвязь всех элементов этой триады.

Экотуризм – это, прежде всего, путешествия и посещения сравнительно хорошо сохранившихся природных территорий. В Армении экологический туризм в его организованном виде, по существу, делает первые шаги, чего не скажешь о зарубежных странах, особенно экономически развитых. Традиционно его принято осуществлять на территориях национальных парков и природных заповедников. Именно здесь сосредоточены наиболее примечательные природные ценности, приобщение к которым и привлекает многочисленных туристов. Но вместе с тем, туризм на природозначимых территориях связан с нанесением вреда их флоре и фауне, что совершенно недопустимо с позиции сбережения природы и сохранения ее биологического разнообразия в первозданном виде.

Основная причина обращения к экологическому туризму коренится в неотрегулированности отношений в системе « туризм – экология». Отсюда, очевидно, и происхождение понятий «мягкий туризм» или «зеленый туризм». Именно ориентацией на экологическую составляющую в целях привлечения туристов можно объяснить повышенное внимание в последние годы к посещению мест с незагрязненной природой. Многочисленные опросы туристов показывают, что среди ведущих мотивов туристских путешествий на первый план все больше выдвигается стремление людей к общению с живой природой. И это общение следует реализовать в рамках организованного экологического туризма.

Цели экотуризма четко фиксируют общественно значимую пользу от экологического туризма. Ведь природа – это достояние общества и ее величайшая ценность.