Смекни!
smekni.com

Перспективы развития туризма в Армении (стр. 6 из 13)

В соответствии с духом времени, Армения приняла одна из первых решение, связанное с прорывом в области электронных технологий управления.

Осуществлению проекта помогло наличие большого количества специалистов-компьютерщиков для работы с огромным количеством документов в режиме «он-лайн». Несмотря на низкий уровень жизни, малое количество компьютеров и слаборазвитую Интернет-сеть, Армения одной из первых стран (вслед за Австралией) подготовила достаточно амбициозный проект электронного управления. Главный пункт программы - электронная система получения виз, представляющий возможность всем, желающим посетить Армению, не приходить в армянское посольство, чтобы въехать в страну. Вместо этого им просто предложат заполнить бланк электронной анкеты и заплатить необходимую сумму с кредитной карточки. Если просьба о получении визы будет удовлетворена, то дальше въезжающим в Армению будет необходимо только предъявить контрольный код, когда они прибудут в ереванский аэропорт Звартноц.

Власти республики утверждают, что Армения создаст наиболее широкую визовую систему в мире. Сейчас практически только одна страна ввела электронные визы. Первопроходцем в этом деле стала Австралия, но ее системой электронных виз могут пользоваться только граждане 33 стран. Армения же предоставит эту возможность абсолютно всем, кому нужна виза для въезда в страну.

Правительство возлагает на реализацию этого проекта большие надежды: при планировании маршрутов по данному региону турист может смело включать Армению в большие региональные туры. Поэтому, по предположению специалистов, программа может повысить уровень въезда туристов в страну сразу на 10-15%. Это также сократит расходы посольств: до 40 процентов консульских услуг можно оказывать в режиме «он-лайн»17. В долгосрочной перспективе можно надеяться, что проект станет самоокупаемым, поскольку плата за прием анкет может идти на поддержание электронной визовой системы.

Уже в августе 2003 г. в Армению прибыл 1000-й посетитель по электронной визе. По сообщению пресс-службы МИД РА, ею стала С. Мазманян, которая прибыла в Ереван из американского штата Коннектикут.18

Глава 2

Туризм как составная часть национальной программы возрождения экономики

Бурное развитие туризма в Армении в начале нового тысячелетия инициировали ряд событий: празднование 1700-летия принятия Арменией христианства, приезд Папы римского Иоанна ПавлаII, десятая годовщина независимости республики. По мнению президента РА Р.Кочаряна, потребовалось 3-4 года для создания впечатляющей базы в развитии туризма. Так, только в преддверии 1700-летнего юбилея принятия христианства только за один месяц в эксплуатацию были сданы сразу 5гостиниц19.

Еще в 2000 году были четко зафиксированы основные проблемы отрасли и пути их решения. Задачей номер один стало повышение уровня туристического сервиса. Как страна постсоветского пространства, Армения имела одинаковые со странами СНГ проблемы - несовершенные туруслуги, бездорожье и отсутствие автобусов соответствующего класса, острая нехватка кадров, неблагоустроенные музеи и культурные комплексы, монопольная ситуация в гостиничном и ресторанном бизнесе, низкий уровень обслуживания.

Ставка была сделана на въездной туризм. Туризм как отрасль экономики был признан правительством одной из приоритетных отраслей. Большой наплыв туристов и несокращающийся до сего времени туристский бум вынудили правительство разработать программу и осуществить ряд мероприятий по развитию туризма в государстве. Министерство экономического развития и торговли Армении является проявляет высокое участие в развитии туризма в стране. Одним из путей развития туристической инфраструктуры было признано привлечение иностранных инвестиций в эту отрасль. Надежды власть предержащих в этом отношении были оправданы, поскольку ставка была сделана на армянскую диаспору. В первую очередь этнические армяне вкладывали деньги в гостиничный бизнес (см. п. 1.2.).

Уже к началу 2004 года, в Армении сложилась довольно серьезная конкуренция в гостиничном бизнесе, что, правда, не привело к ощутимому снижению цен в гостиницах. Была решена часть проблем с автодорогами, хотя в настоящий момент их качество еще далеко от принятых стандартов. Частично решены проблемы экскурсионного автопарка: представителями частного сектора закуплены 20 оснащенных кондиционерами и санузлами автобусов туристического класса.

Одной из основных задач для армянского правительства стало должное представление Армении на международном рынке, что сразу же было воспринято государственной функцией (см. п. 2.2.).

В 2003 г. представители туристической индустрии Армении ощутили негативное воздействие иракской войны, и ряд договоренностей с различными международным турагентствами был аннулирован. Однако по-прежнему ощущается положительная динамика развития отрасли. Еще двумя факторами, сдерживающими развитие международного туризма, стали распространение атипичной пневмонии и международный терроризм. Армения смогла остаться в стороне от многих негативных последствий этих процессов. По мнению министерства торговли и экономического развития Армении, в этом аспекте республика стала восприниматься, как альтернативная страна, хотя некоторое время Армения воспринималась страной, прилегающей к региону иракской войны. Однако, война довольно скоро завершилась и ситуация локализовалась.

2.1. Правительственные мероприятия и законодательная база Республики Армения по развитию туризма

Развитие туризма в Армении серьезно затруднено общим состоянием ее экономики. С распадом Советского Союза отлаженный механизм экономического регулирования огромного хозяйственного комплекса рухнул. Под его обломками была погребена и экономика Армении. Серьезно осложнило экономическую ситуацию в регионе война с Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Большую проблему представляет эмиграция из страны, принявшая в последнее десятилетие масштаб национальной катастрофы.

Правительство Армении не только уделяет большое внимание развитию туризма в стране. Туризм считается одной из приоритетных отраслей экономики, что доказано развитием туризма в последнее пятилетие. В сферу правительственной деятельности входит широкий круг проблем – от формирования концепции развития туризма в стране до финансового участия в реализации многих проектов. Министерство торговли и экономического развития Армении является органом, патронирующим туристическую отрасль республики.

Последние годы в Армении сформировалась и реализуется государственная политика, направленная на всеобщее поддержание туристической сферы путем целевых государственных программ, урегулирования законодательного поля, осуществления рекламных кампаний и т.д.

С началом тысячелетия в стране разработана государственная программа развития туризма, рассчитанная на три года. Ее основными пунктами являются: создание нормативно-правовой базы, организация туристической деятельности и управление развитием туризма, информационно-рекламное обеспечение, продвижение турпродукта на внешний рынок, кадровое и научное обеспечение сферы туризма. Особое внимание уделяется подготовке экскурсоводов нового поколения, для чего организуются специальные курсы и программы.

Кроме того, разработан закон РА «О Туризме и туристической деятельности». Закон регулирует отношения «государство - туристическая организация – потребитель». При этом закон преследует три цели: формирование правового поля для работающих в Армении турагентов и туроператоров, введение лицензирования деятельности гидов-переводчиков, а также фиксация стандартов качества в гостиничном хозяйстве. Закон должен способствовать повышению качества услуг и благоприятно повлияет на ценообразование в сфере туризма, сделает Армению более привлекательной и предсказуемой для туристов. Предусмотрена разработка предложений по финансированию реконструкции и строительства туробъектов за счет внебюджетных источников.

Национальное собрание Армении приняло во втором чтении пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в законы «О туризме и туристической деятельности», «О лицензировании» и «Об организации и проведении проверок в организациях, учреждениях, предприятиях».

В ходе обсуждения представленных законопроектов было отмечено, что недостатком законодательства являются неупорядоченные принципы стратегии государства в сфере туризма, в частности, касающиеся представления Армении за рубежом в качестве объекта туризма, а также полномочия и ответственность правительства за выполнение программ в этой области. Кроме того, в этой части не защищены права потребителей.

Правительство утвердило государственную Программу развития курортных санаториев и домов отдыха, в которой подчеркивается стратегия развития оздоровительного туризма. Правительство одобрило программу перспективного развития санаториев и домов отдыха на 2004-2008 гг. и график исходящих из программы мероприятий.

Что касается гостиничного комплекса, то, несмотря на бурное формирование этого бизнеса в Армении, правовая база для этого вида деятельности слаба. В принятом парламентом пакете законопроектов зафиксирована государственная политика в области развития туризма, разграничены ее отдельные направления, а также те институциональные элементы, которые позволят повысить качество предоставляемых услуг и осуществлять контроль за этим процессом. Принятие законопроектов позволит реформировать туристическую инфраструктуру страны, привлечь в эту сферу экономики иностранные инвестиции и интегрироваться в международные туристические структуры, считают в правительстве Армении.