Смекни!
smekni.com

Перспективы развития туризма в Армении (стр. 9 из 13)

В качестве заключения к главе можно предложить следующее. Туризм в Армении представляет довольно динамично развивающуюся отрасль экономики. Имея в качестве стартовых условий экономические реалии постсоветского пространства, за последние пять лет в Армении достигнуты определенные результаты развития отрасли. К ним можно отнести явно положительную динамику туристских прибытий в Армению, рост числа гостиниц, повышения качества обслуживания, привлечение к решению вопросов инвестиций в туротрасль иностранного капитала (в лице армянской диаспоры).

Глава 3

Оценка перспектив развития отдельных видов туризма в Армении

Анализ туристических ресурсов Армении, приведенный выше, помог выяснить, что как культурно-исторический, так и природный туристический потенциал страны огромен. При правильной постановке маркетинговой работы, а также совершенствовании и развитии туристической инфраструктуры, в том числе формирования объектов туристского показа на основе реставрации и развития исторических центров, составления новых маршрутов, ориентированных на разные интересы туристов, количество иностранных туристов, прибывающих в страну, может значительно вырасти.

Начиная с 2001 г., спрос на туристские услуги внутри страны постоянно растет. Как отмечено в правительственных документах, постепенно возвращается интерес к культурно-познавательному туризму.

При этом отчетливо выявилось несоответствие существующего турпродукта и современного туристского спроса. Причина эта кроется в почти полном отсутствии двух-трехзвездных гостиниц туристского класса, предлагающих качественное обслуживание, в низком уровне подготовки персонала для работы на туристическом рынке. В целом, несмотря на свой огромный туристический потенциал, Армения остается одной из немногих стран с невысоким уровнем развития внутреннего туризма. Как отмечено в Законе о туризме Республики Армения, даже «уникальные природные ресурсы и культурное наследие, которыми обладает наша страна, не могут рассматриваться в качестве единственного и достаточного условия для обеспечения успешного развития туризма в стране, так как представляют лишь один из элементов туристского предложения».

В целом для успешной реализации туристических программ необходимо решить следующие задачи:

1. Создание сбалансированного рынка туристских услуг на основе приоритетного развития въездного туризма.

2. Привлечение инвесторов для участия в создания объектов туристской индустрии в РА.

3. Удовлетворение спроса потребителей (как отечественных, так и зарубежных) на туристско-рекреационные услуги.

4. Сохранение и реставрация памятников архитектуры.

Как известно, туризм является гарантом стабильного дохода местных бюджетов. Главная функция туротрасли заключается сегодня в формировании имиджа Армении и создание ее инвестиционной привлекательности. Увеличение потока туристов и становление индустрии туризма создают благотворный инвестиционный климат. Положительный имидж страны и гарантия внутриполитической стабильности также привлекает к нему потенциальных инвесторов.

Согласно оценкам ВТО, в настоящее время наиболее перспективными сегментами рынка, растущими опережающими темпами, являются:

экологический туризм

культурно-познавательный туризм, охватывающий 10% мирового потока туристов, жизненный уровень которых выше среднего и которые постоянно ищут новые туристские направления для путешествий

тематический, или специализированный, туризм, подразумевающий такие виды как научный, учебный, спортивный, событийный, лечебно-оздоровительный туризм

круизы

экскурсионный (однодневный) туризм39

Попробуем отследить на примере Боровска перспективы развития каждого из выше перечисленных видов (априорно исключив круизы).

В формировании политики планомерного развития туризма должно быть заложено осознание всеми участниками процесса факта: наличие природно-рекреационного и культурно-исторического потенциала не является определяющим фактором в развитии туризма в регионе. Требуется специально разработанные программы, основанные на последовательности мер, исходящих из имеющихся предпосылок формирования туристского предложения, а также механизмы их реализации. Немаловажно, из каких источников будет реализовываться финансирование этих программ.

Основой перспектив развития туротрасли в Армении должен стать, в первую очередь, выбор приоритетов на каждом отдельном этапе. Не ставя своей задачей расчет экономической обоснованности действий на каждом этапе, следует отметить, что «наращивание» необходимой туристской инфраструктуры должно быть связано последовательностью действий как правительственных, так и коммерческих структур.

В настоящий момент, когда, как отмечено, Армения пользуется, в основном, как инфраструктурой, так и разработками советского периода развития, необходимо определить те виды туризма, которые имеют наибольшую перспективу развития.

Основной поток туристов прибывает в Армению из трех стран, имеющих и самую большую армянскую диаспору (за исключением Ирана). Больше всего Армения привлекает российских туристов. Чаще других ее выбирают также граждане США и Канады. Из стран Западной Европы естественно также доминируют те, где развита армянская диаспора.

Недельный турпакет на семью с двумя взрослыми и ребенком 5-12 лет, включая перелет и транспорт, размещение в отеле З* или 4*, питание, экскурсии, составляет в среднем $800. По западным меркам, такую поездку может себе позволить даже средне обеспеченный гражданин любой развитой страны. Российский же турист практически всегда предпочтет известную европейскую или азиатскую туристическую страну, где за те же деньги ему будет обеспечен больший комфорт, нежели в Армении40.

Пик туристического сезона приходится на лето, когда цены на отели и перелет повышаются, но можно забронировать отель и самолет заранее, тогда поездка обойдется немного дешевле.

Как показали маркетинговые исследования, наибольшую экономическую выгоду любому региону приносит въездной туризм. Основными странами, поставляющими туристов в РА, являются Россия, США и Канада. Несмотря на настоятельные рекомендации ориентировать предложение национального турпродукта именно на эти страны, нельзя не отметить, что направляющие туристические рынки характеризуются, с одной стороны, высокой покупательской способностью, а с другой стороны, искушенностью потребителей в вопросах туристического предложения и высокими требованиями, предъявляемыми к качеству обслуживания.

Туризм, наряду с развитием высоких технологий, является одной из приоритетных отраслей армянской экономики. По наблюдениям экспертов, не исключено, что лет через 20 туризм в Армении обгонит в своем развитии все сферы промышленности. Но все это дело перспективы.

3.1. Культурно-исторический и познавательный туризм

Благодаря богатому культурно-историческому наследию этот вид туризма в Армении всегда занимал приоритетные позиции. В настоящий момент культурно-исторический туризм, как основная составляющая всех программ, имеет те же проблемы, что и в российском бизнесе. Это, в основном, использование старых советских наработок – практически все армянские турфирмы предлоржат вам от1 до 12 маршрутов, по которым совершали путешествие все туристы, посещающие Армению, на протяжении последнего полувека. Это связано, в первую очередь, с состоянием автомобильных дорог – основных коммуникаций горной страны, с наличием средств размещения и предприятий питания в армянской глубинке.

Армения сейчас делает первые шаги в освоении новых территорий и создании новых маршрутов с включением в них своего уникального культурно-исторического потенциала. В этом она имеет отличные перспективы. Одним из примеров организации регионального туризма в Армении должен служить южный армянский город Менгри.

Разработку и осуществление новой программы развития туризма в регионах Армении осуществляет благотворительный фонд «Евразия», основным костяком которого являются выходцы из армянской диаспоры, стремящиеся внести свой вклад в развитие туризма в Армении. За последнее время фонд профинансировал несколько проектов, направленных на изучение туристического потенциала страны, распространение информации, обучение специалистов и издание учебных пособий.

Состоялась презентация проекта по развитию этнографического туризма в Мегри. Проект был выполнен общественной организацией «Мегри-1». По словам руководителя проекта Армине Петросян, его цель - вернуть Мегри ту роль, которую в свое время играл район в экономическом и культурном плане, представить Мегри как южные ворота страны. Данный проект является частью обширной программы по социально-экономическому развитию района. Она направлена на укрепление общины, внедрение новых знаний и идей, а также разработку стратегии развития туризма в Мегри.

В рамках проекта был создан общинный консультационный центр, проводивший учебные курсы для членов общины и предоставлявший правовую и бизнес-консультации, а также создана сеть гостевых домов для туристов. Помимо этого, участниками проекта подготовлена страничка в Интернете и издана рекламная брошюра. Они содержат историко-географические и природно-климатические сведения о Мегри, фотоматериалы о культурных достопримечательностях района, в частности, селе Шванидзор и одного из районов г. Мегри.