Смекни!
smekni.com

Перспективы развития туризма в Армении (стр. 4 из 13)

Кроме всемирно известных памятников истории и культуры Армении, на ее территории, буквально в каждой исторической области – ашхаре – туристам покажут множество монастырей, замков, церквей, романтических древних руин, средневековых мостов и др.

В Армении действует более 30-ти музеев. Самые знаменитые среди них: «Матенадаран» - единственный на Кавказе музей древнейших рукописей, «Национальная галерея Армении» (третий в постсоветском пространстве музей по богатству и значимости коллекции), «Музей детского творчества» (единственный в своем роде еще со времен СССР), а также Исторический музей и Музей современного искусства. Из новых музеев особого внимания заслуживают Музей-институт геноцида армян Академии наук РА и музей Сергея Параджанова.

1.2.Индустрия туризма в Армении

1.2.1. Средства размещения

От советского периода Республика Армения получила не только туристскую инфраструктуру, но и проблемы, характерные для всего постсоветского пространства. Гостиницы (государственная собственность) принадлежали трем госструктурам – ВАО «Интурист», совету по туризму и экскурсиям и объединению гостиниц. Три столичные гостиницы ВАО «Интурист» считались самыми крупными и комфортабельными (включали в себя апартаменты). Они располагали ресторанами с европейской и национальной кухней, банкетными залами, барами, маранами (так в старину называли винодельню, сейчас – залы и подвалы, в которых дегустируются армянские вина и коньяки). При гостиницах имеются автостоянки, предоставляется набор услуг, принятый в европейских гостиницах. Оплата может быть произведена кредитными картами «Виза», «Еврокард», «Дайнер клаб», «Карт Бланш», «Америкен Экспресс», «Джейц-Си-Би».

Несмотря на относительно высокий, по советским меркам, уровень комфортности гостиниц, новые времена потребовало не только реконструкции гостиничного фонда, но и строительства новых гостиниц.

Программа создания гостиничных комплексов стала одной из основных в перспективных планах развития туризма в Армении. Начало нового тысячелетия было отмечено в Армении всплеском интереса к этой стране. Строительство новых отелей было признано одним из приоритетных направлений в развитии инфраструктуры туризма.

В первую очередь, на призывы государства о превращении Армении и в частности, ее столицы Еревана, в туристическую державу отозвался армянский частный капитал. Так, например, за последние три года в Армении открылись 15 новых гостиниц, из них 10 отелей - в 2002 г11. В 2003 г. были сданы в эксплуатацию два высококлассных гостиничных комплекса - «Ереван» в столице республики и «Цапатаг» в области Гегаркуник (на берегу озера Севан).

Летом 2002 г. новосозданный концерн «Х-групп» ввел в эксплуатацию первый в регионе комплекс «Водный мир». Спустя год при участии и финансировании армяно-испанского совместного предприятия рядом с «Водным миром» была возведена гостиница «Валенсия». На инвестированные в строительство гостиницы 1,5 млн. долларов созданы все условия, соответствующие 4-звездочной гостинице и позволяющие на достойном уровне обеспечивать сервис и туристам, и посетителям «Водного мира». «Валенсия» - единственная гостиница в Армении, номера которой представлены отдельными коттеджами-шале, которые обычно располагаются на взморье. Моря в окрестностях Еревана нет, а посему водным пространством для шале станет комплекс «Водного мира». Все 58 номеров гостиницы оснащены джакузи. Стоимость номера в гостинице от 70 до 140 долларов ежедневно.

Строительство гостиниц решает проблему занятости населения. В Армении, где достаточно высока безработица, это является важнейшим фактором. Так, строительство «Валенсии» обеспечило 400 рабочих мест.

Для инвестирования в строительство отелей и других туристических объектов в Армении создан благоприятный климат, и частному бизнесу оказывается налоговая поддержка. В последнее время и турагентства стали инвестировать гостиничный бизнес. Подобный интерес обусловлен улучшением инвестиционного поля в Армении, созданием благоприятной атмосферы для экономической деятельности, развитием связей с диаспорой.

В строительстве гостиниц принимают участие и иностранные компании. Туризм становится одним из наиболее динамично развивающихся и привлекательных отраслей экономики. За последнее время компании из США, Италии и Испании приобрели и реконструировали ряд крупных гостиниц в Ереване, приведя их в соответствие с международными стандартами. Среди крупнейших инвесторов американская компания АК Development совместно с International и при участии ОР1С, вложившая 18 миллионов долларов в реконструкцию отеля управляется и в ближайшем будущем войдет в сеть «Marriott International».

Примером вложения средств в туристическую отрасль экономики Армении этническими армянами является строительство сетевых отелей компанией Tufenkian Heritage Hotels, принадлежащая предпринимателю из США Дж. Туфенкяну. Компания строит сеть небольших гостиниц и ресторанов, исполненных в национальном стиле, в отдаленных уголках Армении. Эти туристические комплексы, оборудованные в соответствии с международными стандартами - часть многомиллионной инвестиционной программы Дж. Туфенкяна в Армении, которая включает в себя производство ковров ручной работы, керамических изделий, бытовой утвари, а также дизайн и строительный бизнес12. Директор «Армения Марриот-отель» Пол Корян, являющийся также членом армянской диаспоры, первый из представителей иностранных компаний инвестировал армянскую экономику.

Несмотря на строительство новых отелей и реконструкцию старых, гостиничный номер в Ереване стоит недешево: в гостинице 4* номер «люкс» стоит $100-130 в сутки. Старый гостиничный фонд и вновь созданные отели ответили на возросший приток туристов повышением цен в гостиницах. При этом, даже в столице Армении. Более 70% отелей в стране находятся в корпоративном управлении. Все гостиницы приватизированы.

Альтернативу достаточно дорогим гостиницам предлагает частный фонд, и его перспектива развития достаточно интересна. В Ереване легко найти квартиру в центре столицы, и стоить она будет намного дешевле гостиничного номера, но к возможным недостаткам этого варианта относится необходимость самообслуживания.

Негативным моментом является отсутствие обобщающей информации о гостиницах, т.е. отсутствие путеводителей даже в информационных агентствах. Определенной проблемой является и то, что некоторые частные гостиницы не зарегистрированы.

В настоящий момент в Ереване функционирует около 30 гостиниц: «Армения»-4*, «Ереван»-5*, «Ани Плаза»-4*, «Двин»-3*, «Авиатранс»-4*, «Метрополь»-5*, «Олимпия»-3*, «Астафян»-3*, «Арма»-3*, «Ай Бизнес»-3*, «Басс»-3*, «Дворец молодежи»-2*, «Ширак»-3*, «Сил»-4*, «Эребуни»-3*, «Разлан»-3*, «Валенсия»-4* и др. При этом, как отмечают специалисты, в Ереване нет гостиницы, которая бы соответствовала стандартам 5-звездочной гостиницы - все отели построены по проекту 3-звездочных..

Министерство торговли и экономического развития Армении, в ведении которого находится туристическая отрасль, осознает, что чрезмерно высокие цены в армянских гостиницах препятствуют развитию туризма в стране. Обсуждая вопросы развития отрасли, президент Армении Р. Кочарян изложил концепцию отношения государства к этой проблеме: государство не должно вмешиваться в эту сферу, не имеет рычагов. Все - во власти рынка, который и отрегулирует ценовую политику. Важно развитие истинной конкуренции, которая и приведет к нормализации цен. У государства же один рычаг - создание возможностей и условий для привлечения в отрасль инвестиций.

Армения находится на территории одного из наиболее сейсмически активных районов. Учитывая этот фактор, при реконструкции и строительстве гостиниц рассчитывается прочность на 9 баллов по 12-бальной шкале.

В Ереване достаточно развита индустрия развлечений. Для любителей ночной и клубной жизни - обилие ночных баров, кафе и дискотек, стриптиз-клубов, работающих круглосуточно. Для сравнения достаточно сказать, что ночь на дискотеке в Москве обойдется Вам в $30, тогда как в Ереване - всего в $8. Сюда входит плата за вход и безалкогольные напитки. Репертуар выгодно отличается от общеевропейского разносторонним музыкальным сопровождением.

Если в 1996 г. в гостиничном комплексе Армении проживало 7 тыс. туристов из РФ, то за 2003 г. их количество составило 18 тыс13.

1.2.2. Предприятия питания

Питанием туристов занимаются как традиционные предприятия – рестораны, столовые, кафе, закусочные – так и предприятия, специализирующиеся на национальной кухне – мараны. В ресторанах, как правило, наряду с европейской, предлагаются блюда национальной кухни. Интерьеры некоторых из них выполнены в национальном духе, хранящем атмосферу былых времен. Обычно в ресторанах играют небольшие оркестры народной музыки. В столовых, сохранивших форму самообслуживания, имеется традиционный набор закусок и горячих порционных блюд. В кафе-кондитерских, кроме черного кофе (кофе с молоком в Армении не принят), подают кондитерские изделия. Туристы, сравнительно недавно посетившие Армению, отмечают обилие предприятий питания как в столице, так и в провинции: перекусить и плотно пообедать можно буквально на каждом шагу.

Завтракают в Армении обычно с 7 до 10 часов. Завтрак может быть легким – кофе, чай с булкой, маслом, джемом, или более основательным – яичница, колбаса, сыр и т.д. Обедают с 12 до 15 час. Как правило, обед состоит из трех блюд – супа, мяса с гарниром и сладкого. К обеду заказывают закуски, салат, сыр. Всевозможная зелень является обязательным элементом обеда. К обеду принято подавать прохладительные напитки, минеральную воду, пиво или вино, завершается он черным кофе.