Смекни!
smekni.com

Перспективы развития туризма в Армении (стр. 8 из 13)

Армянское правительство налаживает связи в области туризма с представителями туристических правительственных структур европейских стран. Так, армянские представители приняли участие в работе 3-го глобального Совета по туризму и путешествиям в Португалии24.

Налаживаются отношения в сфере туризма и с членами СНГ. Была проведена работа над проектом межгосударственного договора между Арменией и Молдавией «О сотрудничестве в сфере туризма»25.

Предпринята попытка восстановления отношений в сфере туризма между Россией и Арменией. На прошедшей в декабре 2001 г. встрече В.В. Путина и Р. Кочаряна, одним из вопросов стал вопрос о сотрудничестве в области туризма. В. Путин и Р. Кочарян подписали, кроме того, договор о долгосрочном экономическом сотрудничестве на период до 2010 года. В их присутствии подписан и ряд межправительственных соглашений, в том числе о поощрении и взаимной защите капиталовложений, о сотрудничестве в области туризма, о взаимном признании документов об образовании и другие26.

2.3. Реклама армянского турпродукта

Известно, что грамотная реклама турпродукта способствует его активному продвижению. Поставленная задача состояла в должном представлении Армении на международном рынке, что сразу же было воспринято государственной функцией. С этой целью, по предложению министерства торговли и экономического развития, было основано армянское Агентство развития туризма, призванное осуществлять рекламную кампанию Армении на международном рынке. Деятельность Агентства основана на софинансировании - частично государством (20-30%), частично, частным сектором. Решение этих задач, по мнению министерства торговли и экономического развития, предполагало обеспечение к 2003 - 2004 гг. притока в республику порядка 200 тысяч туристов27.

Проведение пиар-акций с участием представителей местных, а тем более иностранных турфирм, а также прессы, способствует созданию положительного образа страны, подчеркивая ее национальные особенности. В рамках этого направления правительственные структуры заняты разработкой серии мероприятий по созданию не только инвестиционно привлекательного образа Армении, но и проведению грамотной пиар-кампании. Так, в 2003 году были организованы с ознакомительными целями 5 поездок по республике журналистских и туроператорских групп из-за рубежа. Поездка финансировалась Армянским агентством по развитию туризму. Визит стал возможен благодаря корпусу Международной исполнительной службы, действующей при финансировании Международного агентства развития США, 11-ти армянским туристическим агентствам, «Британским авиалиниям» и ряду местных ресторанов28.

В Армению были приглашены руководители 8 иностранных туристических агентств. Следствием поездки была проведенная пресс-конференция, где представители иностранного турбизнеса (представители армянской диаспоры в своем большинстве) высоко оценили перспективы развития туризма в Армении. Наиболее востребованными будут, по мнению участников поездки, музейный, приключенческий, спортивный, экологический и др. Руководители американских компаний «Карван-сарай», «Джаффакс» придерживаются мнения, что гарантией развития туризма в Армении являются национальные особенности, которые здесь сохранены. «Это очень хорошо, что здесь нет «Макдональдса», - заявили они. По мнению директора компании «Закинтуртранс» Генриха Тер-Маркосяна, низкий уровень туризма в Ереване обусловлен неверной деятельностью многочисленных турагенств. Главное, считает Тер-Маркосян, это серьезный контроль правительства над туристическими организациями. Г-н Тер-Маркосян утверждает, что для развития туризма в Армении необходим не только контроль правительства над соответствующими структурами, но и участие в этом деле настоящих профессионалов.

Первоочередными задачами армянских коллег, по мнению иностранных специалистов, должны стать следующие. Во-первых, увеличение числа авиарейсов и маршрутов, особенно «Армянских авиалиний». Правительство РА должно усиленно рекламировать страну, ее возможности. Гости пожелали увидеть армянские дороги более благоустроенными, гостиничные комплексы вне Еревана - более уютными и добротными. Европейским и американским стандартам отвечают несколько столичных гостиниц. Высоко представители европейского и американского турбизнеса оценили армянскую кухню, сервис армянских ресторанов, уровень обслуживания в них29.

В последние годы Армения систематически принимает участие в туристских ярмарках WTM в Лондоне, ITB в Берлине, организации ASTA в Вашингтоне, «Шелковый путь» в Тбилиси, международной ярмарке в Киеве. В рамках программы развития регионального туризма были опубликованы рекламные буклеты о туристической инфраструктуре Дилижана и Иджевана30.

Два года назад Армения удачно представила свои возможности, в том числе и туристические, на ЭКСПО-2000 в Ганновере. За 5 месяцев ее стенд посетило 800 тыс. человек. Огромный интерес этот стенд вызвал у немецких СМИ, которые постоянно публиковали материалы об Армении. Активную политику по продвижению на мировом туристическом рынке Армения продемонстрировала и на прошедшей в ноябре этого года Лондонской World Travel Market. Красивый и яркий стенд, материалы (в том числе видеофильмы и CD-диски) поступали в пресс-офис WTM практически ежедневно, подробно рассказывали о туристических и рекреационных возможностях страны.

2.4. Экономические показатели туристической отрасли Армении

С началом третьего тысячелетия туризм Армении переживает явный подъем. Это связано и с фактами ряда торжеств и исторических событий, прошедших в Армении, и с государственной политикой в области развития туризма. Динамика роста потока туристов очевидна. Представим в виде цифр некоторые показатели развития отрасли. Так, в 1996 году в гостиничном комплексе Армении проживало 7 000 туристов из РФ, то только за первое полугодие 2001 года их количество составило 18 000. Конец 1990-х гг. был отмечен констатацией факта: армянский туристический продукт не конкурентоспособен на мировом рынке из-за высокой цены и низкого качества. В страну приезжали 25-30 тысяч человек в год. Армения практически не была представлена на международном рынке как туристическая дестинация.

Уже 2001 год для туризма Армении оказался рекордным: по сравнению с 2000 г. количество посетивших республику гостей возросло почти в полтора раза и составило около 50 тыс. человек. Юбилейные торжества прошли, и ожидался объективный спад турпотока. Однако этого не произошло. В 2002 году количество туристов в Армении на 100 человек составило 5 человек, общий доход рынка туризма на душу населения, включая все относящиеся к туризму покупки и услуги - 55 долларов. Среднегодовые темпы роста посетителей-туристов в 1998-2002 г. составили 35,1%31.

Туризм в Армении по своей структуре имеет определенную сезонность и, в соответствии с этой сезонностью, делится на разные ниши. В последние годы летний сезон стал довольно привлекательным для посетителей Армении. В частности, это касается армян диаспоры и туристов из соседних стран - Ирана и стран СНГ.

К сожалению, не удалось точно выяснить, какую часть ВВП составили доходы от туризма за последние годы. Пресса, со ссылкой на авторитетные экономические источники, приводит цифры, сильно разнящиеся между собой. Так, экономический еженедельник Армении «Деловой экспресс» приводит такие цифры: за 2002 г. доходы от туризма в Армении составили порядка 12-14% от ВВП, или около 120 млн. долларов против 7-9% от ВВП в 2001 г., когда страну посетило 100 тыс. туристов32.

В то же время газета «Ноев ковчег» со ссылкой на интервью министра торговли и экономического развития РА А. Петросяна приводит более скромные данные: в 2002 году доходы в сфере туризма составили 5-7% от ВВП33.

Исходя из приведенных фактов, становится понятным, что первоочередной задачей структурных подразделений правительства, ответственными за туротрасль, становится налаживание систематического и объективного статистического учета. И такая задача уже поставлена.

По тем же данным, в 2002 г. Армению посетили в качестве туристов 162 тыс. чел. Ожидалось, что в 2003 г. этот показатель будет превышен, так как уже в январе-июне 2003 года Армению посетило более 70 тыс. туристов, что на 21% превышает показатель аналогичного периода 2002 года (по другим данным – на 27, 7%)34.

Действительно, в 2003 году ощутимо вырос внутренний туризм - на 36,1% по сравнению с 2002 годом. Было зафиксировано 154394 посещения гостиниц и домов отдыха туристами-резидентами. По окончательным данным Национальной статистической службы РА, в 2003 году Республику Армения посетило 206 094 туриста, что на 27,1% больше уровня 2002 года35. Таким образом, запланированная планка в 200 тыс. туристских посещений в год была пройдена.

Интересны данные Министерства экономического развития Армении о том, сколько тратит в стране каждый турист. Включая авиаперевозки, каждый турист оставляет в Армении за семь дней пребывания примерно $800-1000. Явная приблизительность подсчетов делает сомнительной цифру в 200 млн. долларов, которая должна оставаться в Армении36.

Оценивая влияние туризма на экономику страны, Минэкономразвития Армении пришло к выводу о том, что доля туризма в ВВП страны колеблется от 6% до 8 %. Это довольно серьезный показатель. При условии сохранения внутренней стабильности, отстраненности от региональных эксцессов, туризм, по мнению министра торговли и экономразвития, способен увеличивать бюджетные поступления ежегодно на 20 %. При среднегодовых темпах роста туризма в Армении в 18% доход экономики страны от этого вида бизнеса к 2010 году составит около 300 млн. долларов.

В 2010 году количество туристов приблизится к отметке 450 тыс. человек, а при росте производительности в индустрии ежегодно на 7% на одного занятого в сфере этот показатель составит 6 тыс. долларов. Доход от одного туриста к 2010 году составит 660 долларов. 0б этом свидетельствуют данные исследования компании McKinsey & Company, осуществленного по заказу проекта «Armenia 2020». Согласно источнику, развитие туризма позволит обеспечить работой 50 тыс. человек. В 2002 году доход от 150 тыс. туристов составил порядка 80 млн.долларов, а занятость по отрасли - 23 тыс. человек. Производительность колеблется в пределах 3,5 тыс.долларов на человек/год, а прямой доход от одного туриста -530 долларов37. Для сравнения: в Объединенных Арабских Эмиратах в 2002 году на 100 граждан страны приходилось 167 туриста, общий доход по рынку туризма на душу населения оказался на уровне 3,34 тыс.долларов, и прямой доход от одного туриста - 1 тыс. долларов Для сравнения: в Объединенных Арабских Эмиратах в 2002 году на 100 граждан страны приходилось 167 туриста, общий доход по рынку туризма на душу населения оказался на уровне 3,34 тыс.долларов, и прямой доход от одного туриста - 1 тыс. долларов38.