Смекни!
smekni.com

Перспективы развития туризма в Армении (стр. 7 из 13)

Национальным собранием РА был принят пакет налоговых поправок, в результате чего от налога на добавленную стоимость были освобождены организации, занимающиеся въездным туризмом.

В рамках программы будет проведено подробное описание имущества, а затем, на информационной базе будут оформлены инвестиционные пакеты. Первым шагом после этого будет приватизация лечебниц и санаториев. Новая программа предполагает вовлечение в сферу туризма ученых, которые изучат возможности армянского климата и ландшафта для будущего развития инфраструктуры туризма и разработки перспективных программ для привлечения туристов.

Важной вехой в развитии туризма в Армении стали две программы, принятые Министерством экономического развития РА в 2002 г. Первая касается развития туризма в общинах (первичной административной единице Армении). Программа констатирует факт, хорошо известный из мировой практики туризма: столичные туроператоры, формируя турпродукт из общенациональных ресурсов, прибыль в качестве налогов приносят в столичный бюджет. Основная цель программы – стимулирование территориального развития с помощью туризма. Это должно инициировать создание новых рабочих мест, формированию благоприятных инвестиционных условий, росту бюджетного дохода общин и т.п. На первом этапе программы предусмотрено провести туристическое районирование республики. Второй этап предусматривает создание общенациональной системы информации на основе региональных центров и создать координационный центр – Армянское агентство развития туризма. Третий этап ставит своей задачей поддержку формирующихся коммерческих механизмов в сфере регионального туризма.

Вторая программа касается перспектив развития курортных санаториев и домов отдыха на территории Армении. Констатируя печальный факт сокращения числа посещений армянских здравниц (почти в 40 раз), министерство намечает пути выхода из сложившегося кризиса. В их число входят: правильная оценка потенциала курортных ресурсов, отдельных курортов, проведение инвентаризации; районирование курортных ареалов, организация углубленных маркетинговых исследований, в т.ч. международного рынка лечебно-оздоровительных услуг и т.д.

В целом, признав своевременность появления документов, нельзя не отметить, что они носят, скорее, декларативный характер, поскольку не предусматривают механизмов выполнения этих, бесспорно, нужных программ.

Музейный сектор в армянском туристическом продукте расценивается правительством, как довольно серьезная составляющая. С этим связана и ценовая политика туристических фирм, занимающихся въездным туризмом. Традиционно считается, что слабая конкурентоспособность армянского турпродукта связана с высокими ценами, отпугивающими многих клиентов. Однако чиновники высокого ранга министерства торговли и экономического развития считают, что особенность армянского туризма состоит в том, что он строится, в основном, на экскурсионно-познавательной составляющей. Многие фирмы предлагают трех- и более дневные маршруты Армении с посещением культурных и исторических достопримечательностей, музеев, которые по цене, увы, сопоставимы с десятью днями на берегу моря в Анталии. Тем не менее, проанализировав компоненты армянского турпродукта, власть предержащие в Армении пришли к выводу, что дороговизна эта, в основном, связана с гостиничными ценами. В данный период времени правительство вступило в борьбу с монополистами в гостиничном секторе, стремятся ликвидировать монополию, что уже привело к некоторому спаду цен.

Как считают в правительстве РА, существует ряд вопросов, требующих своего незамедлительного разрешения. В ближайшее время представляется абсолютно необходимым активизировать и расширить работу по развитию туристической инфраструктуры в областях республики. Особенно актуальным видится организация подготовки кадров среднего звена для сферы маркетинга, обслуживания и управления туризмом. В числе первоочередных задач - расширение представительства Армении, демонстрация достижений туристической сферы республики на международном уровне и создание в ряде стран (США, Франция, Великобритания, Германия, Испания, Иран, Россия, Япония) информационного комплекса «Армения», а также разработка и осуществление издание большого туристического путеводителя, в котором отразить все существующие туристические ресурсы. В планах правительства - разработка и реализация коммерческого туристического Интернет-проекта.

Анализируя имевшие в последние годы в сфере туризма процессы, можно констатировать, что правительством Армении предпринимались активные усилия и результативные меры с целью совершенствования законодательной базы. Указанные выше законодательные и правительственные акты станут стимулом для повышения уровня туризма в Армении и его приближения к международным стандартам.

2.2. Международное сотрудничество правительственных структур Армении в сфере туризма

В осуществлении правительственных программ по развитию туризма в Армении задействованы не только контролируемый частный сектор, но и зарубежные благотворительные организации. Зачастую эти благотворительные фонды созданы членами армянской диаспоры (или инициируют привлечение иностранных капиталов в Армению). Так, правительство страны проделало огромную работу, информируя армянские диаспоры в зарубежных странах о юбилейных мероприятиях 2001 г. И туристы поспешили забронировать отели и места на празднествах. Таким образом, Армения заявила о себе как о стране, где перспективно развитие туристической отрасли.

В 2001г. был подписан Меморандум о сотрудничестве между правительством Армении и фондом «Линей». В рамках благотворительной программы «Линей» задействованы проекты «Культура» и «Туризм», которые предусматривают восстановление дорог, комплексов культуры, музеев. Общая стоимость программы составляет $150 млн., из которых $17,5 млн. предусмотрено выделить на восстановление культурных объектов20.

На проходившем в Нью-Йорке в 2003 г. бизнес-форуме, посвященном Армении, с призывом к иностранным инвесторам вкладывать средства в армянскую экономику выступил главный советник президента РА по экономическим вопросам В. Нерсисянц. Для этого есть предпосылки - армянская денежная единица драм является самой стабильной в регионе и здесь наблюдается постоянный экономический рост. Чиновник высокого ранга армянского правительства особо подчеркнул, что осуществляемое в настоящее время в рамках программы американского фонда «Линей» восстановление культурных объектов Армении внесет положительный вклад в развитие туризма в стране21.

Общим мнением представителей бизнеса на форуме, в основном, имеющих армянские этнические корни, Армения и ее созидающий народ предоставляют огромные возможности для развития частного бизнеса. Доказательством этого является вложение в экономику Армении европейских и американских крупных компаний.

Армения активно сотрудничает с международными туристическими организациями. С 1997 года республика вступила в ряды членов Всемирной туристической организации (ВТО), активно содействующей ей в развитии отрасли. 15-ой сессией Генеральной Ассамблеи ВТО было принято решение о присвоении организации статуса специализированной структуры ООН.

С 1999 г. в Армении работает армянское представительство Международного исполнительного корпуса сервиса (IESC), финансируемого правительством США. Оно оказывало значительное методологическое, техническое и финансовое содействие в реализации программ туристической отрасли Армении, акцентируя свое внимание на децентрализации туриндустрии республики из столицы в регионы, а также на продвижении армянского турпродукта на международном рынке.

В 2003г. в составе Армянского агентства развития туризма (ATDA) был создан единственный не только в регионе, но и в странах СНГ информационный центр «Армения ИТЦ». Сотрудниками центра создана исчерпывающая база данных о туристических организациях, гостиницах, объектах общепита, музеях, выставочных, концертных залах и других объектах, представляющих интерес для внутренних и иностранных туристов. Эта информация, которая бесплатно предоставляется всем желающим, размещена в свободном доступе на Интернет-странице «Армения ИТЦ»22.

В рамках пилотной программы «Развитие туризма в регионах Армении», которую IESC осуществлял совместно с Министерством торговли и экономического развития РА в Дилижане и Иджеване, в июне 2003 г. в этих городах были проведены мероприятия, инициирующие популяризацию туризма в регионах Армении. Там был организован семинар по обучению работников среднего звена индустрии гостеприимства. В роли лекторов выступали сотрудники армянских туроператоров и фирм из смежных областей, местных и международных организаций, которые занимаются развитием туризма в Армении.

Особое внимание было уделено такому немаловажному фактору индустрии туризма, как сувенирная продукция. Участники семинара наблюдали за процессом создания изделий народного творчества умельцами ремесленных мастерских музея-заповедника «Дилижан». Работы вошли в альбом ремесел Армении, подготовленный IESC.

Другая программа IESC под названием «ночлег и завтрак» проходила в Лорийском и Сюникском марзах. «Наша цель - создание условий для того, чтобы посетивший Армению турист не ночевал только в Ереване, уезжая днем в поездки по регионам, а оставался в провинции, и, пользуясь услугами созданных инфраструктур, тратил там больше», - сказала координатор центра23.

ATDA при содействии экспертов из IESC разработало маркетинг-план на 2003-2004 гг., который с целью обсуждения предоставлен участникам туристического рынка Армении. Согласно плану, намечено расширить список выставок, на которых желательно участие армянских турфирм.