Смекни!
smekni.com

Тактика предупреждения и пресечения террористических актов (стр. 10 из 14)

- не учитывается расположение дверей при определении места для проведения наблюдения в работе оперативной группы отсутствует элемент взаимозаменяемости сотрудников в салоне транспорта;

-у сотрудника напряженный, ищущий взгляд;

- нет достаточных навыков работы с радиостанцией.

8. Наблюдение при посадке объекта в автотранспорт ведется одним сотрудником, в то время как остальные садятся в оперативные автомашины для продолжения наблюдения в режиме автосопровождения

В процессе скрытного выдвижения часто возникает необходимость установить квартиру, куда вошел объект, для его задержания при выходе из нее. Это является одним из наиболее сложных моментов наблюдения в процессе скрытного выдвижения, требует знания специальных тактических приемов и навыков их исполнения.

Сопровождая объект, сотрудник должен запомнить названия улицы, а также номер дома, куда он зашел, количество этажей и подъездов, номера квартир, которые расположены в данном подъезде. Это необходимо, так как в практике имели место случаи, когда сопровождаемый, зайдя в какой-либо подъезд дома с целью проверки, останавливается на лестнице и, увидев вошедшего сотрудника, обращается с вопросом, где находится та или иная квартира. В таких ситуациях важно не растеряться, не вступая в пространный разговор, следует коротко ответить на поставленный вопрос, чтобы не вызвать подозрение.

После того как сопровождаемый зайдет в подъезд, сотруднику следует ускорить шаг, пройти мимо, если такая возможность имеется, или выждать время. Продолжительность ожидания будет зависеть от предшествующего поведения лица, расположения и этажности дома, его планировки. После того как будет проверено, что преступник не стоит при входе, следует спокойной и уверенно входить в подъезд, придержав при этом дверь.

При установлении адресов в основном пользуются тремя способами.

Наиболее распространенным является способ, когда сотрудник поднимается по лестнице примерно на два лестничных марша ниже наблюдаемого, держась ближе к стенам, чтобы не быть замеченным через пролет лестничной клетки. Важно своевременно определить, на каком этаже объект остановился, после чего ускоренным темпом продолжить движение и визуально либо по звуку закрывающейся двери установить квартиру. Если этого сделать не удалось следует подняться на этаж, где находился наблюдаемый и прислушаться к разговору, шуму, доносящемуся из квартир. Обычно граждане, пришедшие к знакомым, задерживаются в прихожей, кладут вещи, раздеваются, разговаривают. Если сотрудник по тем или иным причинам попал в поле зрения сопровождаемого (не рассчитал свои действия, наблюдаемый долго не заходил в квартиру), нужно спокойно продолжать движение вверх.

Не следует, встретившись взглядом с наблюдаемым, резко отворачиваться или двигаться в. обратном направлении, выглядывать из-за лифтовой шахты или угла. Дальнейшие действия сотрудника определяются складывающейся обстановкой. Целесообразно подняться на этаж выше, позвонить в какую-либо квартиру (или имитировать это) спросить вымышленное лицо, которое якобы должно проживать здесь (предлоги могут быть самые различные). При этом важно суметь затянуть разговор, пока не будет услышан стук закрывающейся двери. Однако подобный способ "проходом" не может быть рекомендован как основной, так как определенное время сотрудник находится в поле зрения наблюдаемого, что может вызвать различные усложнения ситуации.

Наиболее конспиративным является способ "опережения", который чаще всего применяется при выполнении заданий по задержанию опытных преступников, знающих основные методы работы милиции. При подходе к нужному адресу, они своими действиями, направленными на обнаружение возможного наблюдения, ставят сотрудников в неблагоприятные условия, что вынуждает увеличивать дистанцию, как правило, точно "взять" квартиру они не успевают, а фиксируют лишь подъезд, в лучшем случае этаж.

Возможен заход в подъезд с опережением действий разрабатываемого лица. Получив сигнал о подходе к дому, сотрудник должен подняться на последний этаж, после чего спускаться по лестнице, фиксируя посещаемую преступником квартиру (место нахождения определяется в зависимости от этажности дома, наличия лифта и предполагаемого расположения интересующей квартиры). В домах с лифтом сотрудник должен так рассчитать время захода в подъезд, чтобы успеть увидеть, зашел ли наблюдаемый в кабину лифта иди двигается по лестнице. В доме средней этажности садиться в кабину вместе с наблюдаемым не следует. После того как кабина начинает двигаться, сотрудник должен ускоренным темпом подняться по лестнице, отставая от нее на один, полтора этажа. Затем он определяет по звуку открываемой двери этаж и устанавливает квартиру одним из ранее рассмотренных способов.

В многоэтажных домах и там, где нет рядом с лифтом лестничных маршей, сотруднику необходимо входить в лифт вместе с наблюдаемым, при этом важно взять инициативу на себя и первым задать вопрос, на какой этаж ему нужно.

Получив ответ, следует нажать пусковую кнопку на этаж ниже, а затем установить квартиру. Если из кабины просматривается вся лестничная площадка, раньше наблюдаемого выходить нецелесообразно, а нужно не спеша прикрыть дверь для установления, квартиры.

Опытные преступники могут проверять, не ведется ли за ними наблюдение. К наиболее распространенным приемам проверки относятся:

1. В процессе пешего передвижения:

- осмотр прилегающей территории и окружения;

- внезапные остановки за углами зданий, на многолюдных улицах. или в переулках;

-следование по безлюдным улицам, скверам, имитация разговора по телефону-автомату;

- неожиданное замедление движения, остановки, движение в противоположном направлении, захода в тупики или подъезды домов;

- кратковременные посещения магазинов, остановки за входными дверями, перед окнами и витринами, выходящими на улицу;

- выходы из зрелищных заведений до окончания сеанса.

2. При использовании наземного общественного транспорта:

-длительное нахождение на остановке, имитация посадки в транспорт;

- внезапный выход из транспорта навстречу движению пассажиров при посадке;

- вход в транспорт последним, нахождение на задней площадке и осмотр через стекло оставшихся на остановке граждан и следующих автомашин;

- посадка в транспорт и выход из него при закрывании дверей.

3. При подходе к станции метро и выходе из нее:

- остановки и длительное нахождение у входа, имитация ожидания знакомых;

- остановка в наземном вестибюле станции метро и выход из него;

- остановка у дежурного по эскалатору после спуска к платформам и возвращение наверх;

- заход в вестибюль против потока пассажиров;

- кратковременное пребывание в вестибюле, проход через турникет, остановка у эскалатора и выход в город;

остановка и движение против потока пассажиров при следовании по переходу на пересадку.

4. При нахождении на платформе станции и посадки в электропоезда:

- переход с одной платформы на другую и заход за колонны;

- имитация посадки в вагон поезда;

- переход на остановках из вагона в вагон;

- посадка в вагон последним;

- остановка возле дверей, придерживание их, выход при закрытии дверей.

5. В процессе следования на автомашине:

- наблюдение через зеркало заднего вида или заднее стекло за следующими автомашинами;

- движение на малой скорости;

- неожиданная остановка или движение с ускорением;

- разворот и движение в обратном направлении на малолюдных улицах;

- снижение скорости движения при разрешающем сигнале светофора и ускорение на предупреждающем;

- имитация поломки автомобиля;

- проезд перекрестка с нарушением ПДД;

-следование по замкнутому маршруту с заездом во дворы и т.д.;

- резкая остановка после поворота.

Помимо этого престреступники могут прибегать к контрнаблюдению. Для обнаружения контрнаблюдения каждый сотрудник обязан:

- изучать окружающих граждан, их поведение и действия в целях определения их отношения наблюдаемому и сотрудникам;

-анализировать маршрут следования наблюдаемого;

- тщательно и конспиративно проверять, не попал ли он или другие сотрудники в поле зрения наблюдаемого или его соучастников.

4.5.4 Отождествление личности

При проведении операций по задержанию не всегда имеется возможность предварительного визуального ознакомления оперативной группы с объектом задержания. Если имеются приметы преступника или его фотография, а также иные данные на него (особенности поведения, привычки и т.д.), перед группой задержания может быть поставлена задача распознания и опознания данного лица для последующего задержания.

Распознание - процесс зрительного отбора (и изучения) лица (группы лиц) из общей массы граждан, по имеющимся признакам и в соответствии с характером проводимых оперативных мероприятий.

Опознание - обнаружение какого-то количества внешних признаков распознаваемого человека, достаточных для установления тождества именно с определенным лицом.

От своевременного и профессионального проведения распознания и опознания, во многом зависит успех операции, особенно если интересующее лицо находилось в поле зрения оперативного работника короткое время.

Существенно облегчает распознание разыскиваемых знание некоторых особенностей поведения лиц, совершивших побег из мест лишения свободы, недавно освобожденных из исправительно-трудовых учреждений и вновь разыскиваемых за совершение преступления. Значительная часть признаков, способствующая распознанию данной категории лиц, являются типичными признаками, характеризующими группу схожих (однородных) объектов оперативного распознания, то есть являются признаками групповой принадлежности. При этом многие из этих признаков - прямой результат длительного пребывания в исправительно-трудовых учреждениях. Для таких лиц, как правило, характерно состояние настороженности (напряженности, скованности), страха при появлении сотрудников в форме. Даже при случайной встрече сотрудника такие лица стараются быть незамеченными, укрыться в неосвещенном месте, за другими гражданами или быстрее покинуть данное место. Характерно, что в преступной среде о целях предосторожности разработана система условных сигналов, предупреждающих о появлении известных преступникам сотрудников в гражданской одежде. Наиболее распространенными из них являются: жест рукой по лацкану пиджака, как будто стряхивается пыль - "опасность", пальцы руки касаются лба, при этом указательный и средний пальцы, потирая лоб, сходятся и расходятся -"кокарда", то же на плече - "погон" и др. Лица, для которых нежелательна даже случайная встреча с сотрудниками, при таких сигналах немедленно исчезают. Весьма широко распространена сигнализация с использованием всевозможных условных фраз либо жаргона ("контора", "конторские", "атас", "шухер", и т.п.). Наблюдение за лицами, недавно возвратившимися из исправительно-трудовых учреждений, позволяет обнаружить некоторые лагерные привычки поведения. Например, втягивание головы в плечи - признак того. что человек длительное время находился в лесных исправительно трудовых учреждениях на севере, востоке страны, работал на лесозаготовках. Наблюдаемый "дробит", делает небольшие семенящие шаги, при ходьбе руки закидывает за спину (как принято при конвоировании групп осужденных пешим порядком). В отдельных случаях наблюдаемый может непроизвольно начать прогуливаться как в камере либо в прогулочном дворе следственного изолятора, привычно отмеряя размеры помещения, поворачивая назад и вновь повторяя маршрут. У лиц, длительное время находившихся в местах лишения свободы, сохраняется привычка своеобразно присаживаться на корточки, руки при этом вытянуты вперед поверх колен (такую позу занимают конвоируемые на привале по команде конвоиров, чтобы осложнить возможность побега). Характерно, что такая привычка проявляется, как правило, на отдыхе в кругу "своих", например, при выезде за город, при игре в карты в отсутствие стола и др. Для лиц, содержавшихся в ИТУ, при общении между собой характерна своеобразная жестикуляция. Использование в разговоре жестов-символов позволяет скрытно решать определенные коммуникационные задачи. Например, выставленный указательный палец и мизинец при согнутом среднем, безымянном и большом означает, что лицо не представляет опасности в связи с неопытностью либо интереса в качестве жертвы преступления.