Смекни!
smekni.com

Тактика предупреждения и пресечения террористических актов (стр. 12 из 14)

Для успешного распознания преступников важно хорошо знать тактику их действий, например, при входе в магазин карманный вор, как правило, оглядывает сзади идущих граждан.

Просматривая, входящих в магазин, необходимо обращать внимание на тех, кто настороженно оглядывается. Контроль вора за окружением требует концентрации внимания. Взгляд в связи с этим становится цепким, "колючим", напряженным. Стоя в начале прилавка в секции с большим скоплением людей, можно обнаружить взгляд вора, который резко отличается от спокойных глаз покупателя магазина В больших универсальных магазинах торговые секции нередко примыкают друг к другу, образуя как бы один большой прилавок. Покупатель соблюдает определенный порядок движения по магазину (по часовой стрелке либо с учетом расположения входных дверей, межэтажных лестниц и т.д.)

Карманники, как правило, ведут себя не типично, подбираясь к намеченным жертвам, нарушают ритм и направление движения основной массы покупателей. У карманных воров, совершающих преступления в городском транспорте, вырабатывается своеобразная "морская походка". На остановках они становятся сзади толпы пассажиров, имея тем самым возможность подобрать жертву и держать под наблюдением всех находящихся поблизости. Во время совершения преступления вора можно распознать по суетливости, излишней резкости и поспешности, движения. У него заметна затрудненность в дыхании, повышенная потливость, бегающий взгляд, усиленная мимика, неестественный цвет лица (бледность, покраснение, пятна), напряженность, неуверенная скованная походка.

Операции по задержанию преступников часто бывают связаны с необходимостью опознания лиц, в отношении которых проводится оперативное мероприятие. В этом случае сотрудники должны хорошо владеть навыками идентификации личности по имеющимся фотографиям, приметам или составленному фотороботу.

При подготовке к операции сотрудники должны детально, изучить фотографию (фоторобот) и приметы объекта задержания с тем, чтобы четко представлять себе его внешность, группируя все признаки опознаваемого по методу словесного портрета и запоминая их. При этом следует учитывать время получения данных о приметах, давность изготовления фотокарточки. Не приняв во внимание этих требований можно допустить ошибку. Уже в ходе осуществления опознания пристальное рассмотрение лица исключается, ибо такие действия невольно привлекают к себе внимание и могут привести к расшифровке проводимого мероприятия.

Опознав в том или ином человеке объект задержания, сотрудник (если это возможно) должен принять меры к проверке правильности своего предположения. Убедившись, что приметы совпадают, следует выявить признаки, которые дополнительно подтвердили бы правильность опознания. К их числу можно отнести:

- посещение опознаваемым квартиры, где проживает объект задержания;

- встреча с людьми, которые известны как связи преступника;

- упоминание при обращении к кому-либо своей фамилии, которая известна и т.п.

В основе умения запоминать лиц, попавших в поле зрения оперативных работников, лежит система описания по методу словесного портрета. Вместе с тем изучение практического опыта показало, что для более успешного запоминания интересующих лиц (в сложных условиях либо большого числа одновременно) целесообразно оценить их в совокупности и составить общее впечатление. Поскольку оперативникам часто приходится запоминать и сохранять в памяти внешний облик многих людей, в ряде случаев целесообразно вспоминать среди них лиц, чем-то похожих на запоминаемого. В таком случае сравнение запоминаемого с уже знакомым похожим человеком позволит быстро зафиксировать в памяти его внешность. Анализ их сходства и различий внесет в процесс запоминания четкость, быстроту и последовательность. Схожие черты не требуют запоминания, а различные лучше запоминаются в сравнении.

Важно при запоминании выделить наиболее яркие отличительные особенности, которые позволят не только найти сходство запоминаемого с каким-либо известным лицом, но и дать запоминаемому кличку, соответствующую его внешности (например, "близнец" моего друга Николая, "Хромой", копия артиста такого-то и т.п.): При запоминании необходимо использовать отдельные особенности восприятия человека, необходимо определить свое отношение к нему Нередко эмоциональный фон для успешного запоминания наблюдаемого создает сама оперативная ситуация, в которой осуществляется запоминание (возможное наличие оружия, особо опасный характер совершаемых преступлений, экстремальный характер окружающей обстановки обостряют остроту восприятия). При таких обстоятельствах весьма ценным является практикуемый сотрудниками оперативных аппаратов прием сравнения запоминаемого с самим наблюдателем, тщательно анализируя при этом свои возможности (силы, возраст, рост, вес и т.д.), сопоставляя с аналогичными данными "противника" в случае возможного оказания сопротивления при задержании.

Симпатию наблюдателя вызывают и легче всего запоминаются признаки внешности, свойственные красивым, веселым, дружелюбным людям (открытый взгляд, здоровый цвет лица, ямочки на щеках и т.д.). При неприязненном отношении к запоминаемому невольно глубже фиксируются такие признаки, как угрюмый взгляд, озлобленное выражение лица, нечистая, болезненная кожа, настороженное поведение и т.п.

Запоминание человека противоположного пола протекает более успешно, если этому сопутствует определенное эмоциональное отношение к наблюдаемому.

Следует учитывать, что отдельные признаки при распознании играют различную роль. Если у распознаваемого хорошо изучены лишь внешние признаки лица, то распознающий будет вынужден при опознавании тщательно осматривать именно эту часть внешнего облика, для чего приходится идти на сближение с наблюдаемыми, подходящими по возрасту, полу, росту, одежде к объекту распознания.

Исследования показали, что люди с нормальным зрением в условиях хорошей видимости четко воспринимают голову, плечи, овал лица и цвет одежды с расстояния 300 метров., а особенности движения рук и ног наблюдаемого с расстояния 700 метров. Таким образом, чтобы увеличить дистанцию, с которой может быть опознано нужное лицо, следует особое внимание уделять запоминанию устойчивых движений рук и ног, особенностей осанки и походки, типичных для данного человека положений тела (сутулость, опущенная голова или напротив выпяченный живот, прямая спина, осанка и постановка головы, приподнятость одного плеча либо стройность, легкость движений, четкий шаг несгибаемых в коленях ног, различная постановка ног при ходьбе и многие другие особенности). Поскольку выделение и запоминание этих признаков особенно сложно, можно рекомендовать имитацию этих движений; установку типичных для наблюдаемого положений тела, а затем, когда характерные движения и положения тела четко запомнятся, воспроизводить их мысленно.

Имитировать эти особенности необходимо незаметно для окружающих.

Результаты запоминания полезно контролировать, мысленно воспроизводя облик запоминаемого человека. Если признаки внешности вспоминаются достаточно полно и ярко, чтобы в любых условиях распознать данное лицо, значит запоминание прошло успешно.

Совершенствованию мастерства запоминания индивидуальных признаков внешности каждый сотрудник должен уделять постоянное внимание, знать систему описания по методу словесного портрета Исследования показывают, что систематическая тренировка позволяет качественно запоминать до десяти лиц, представляющих оперативный интерес, в течение суточного мероприятия.

Для создания своеобразного банка данных об индивидуальных признаках внешности сотрудникам целесообразно тщательно запоминать и хранить в памяти приметы наиболее опасных преступников, поскольку не исключена возможность проведения повторных мероприятий оперативного характера в отношении них спустя какое-то время.

Приметы человека для лучшего запоминания возможности описания должны составляться в следующем порядке:

Пол

Возраст - на вид лет.

Рост-очень высокий, высокий, средний, низкий, очень низкий (мужчины):

ниже среднего - до 170 см, средний 170 - 175 см., выше среднего - выше 175 см.;

женщины: ниже среднего -до 164 см., средний 164-170 см, выше среднего - выше 170 см.

Телосложение - худощавый, средней упитанности, полный, тучный.

Национальность - (тип лица).

Голова - по величине: малая, среднего размера, большая;

по положению: приподнятая, опущенная, склоненная.

Затылок- по контуру: прямой, выпуклый; по положению: скошенный, вертикальный, выступающий.

Волосы - по длине: короткие, средние, длин-ные; по форме: прямые, волнистые, кудрявые, курчавые; по цвету: белокурые, светло-русые, русые, темно-русые, черные, рыжие, с проседью, седые. Лобная линия роста волос - прямая, дугообразная, ломанная. Зачес - назад, с пробором, на бок. Лысины - лобные, височные, макушечные, теменные.

Лицо - по ширине: узкое, среднее, широкое;

- по форме: овальное - круглое, треугольное, прямоугольное;

- по цвету: белое, красное, смуглое.

Лоб - по высоте: низкий, средний, высокий;