Смекни!
smekni.com

Тактика предупреждения и пресечения террористических актов (стр. 4 из 14)

Граждане, если в салоне есть преступники или их пособники просим указать на них.

При проведении осмотра салона самолете личный состав должен осторожно, обращаться с найденными предметами, оружием, взрывчатыми веществами, передавать их членам оперативно-следственной группы, предварительно запомнив месторасположение.

3.6.1 На морском и речном судне

Для этого выделяются сотрудники, умеющие хорошо плавать, нырять и пользоваться аквалангом. На период операции подразделению могут выделяться моторные лодки или катера.

Наиболее удачным для захвата преступников считается момент их посадки на пассажирское судно и высадки с него, а на грузовом судне - время до начала выгрузки грузов. Если по каким либо причинам этого сделать не удается, задержание проводится на судне до его отхода от причала или во время плавания.

При обезвреживании преступников перед посадкой на судно и высадкой с него группа прикрытия занимает позиции на причале (пирсе), а группы захвата (по 2-3 человека) -на верхней и нижней части трапа. С появлением преступников у трапа группа захвата нападает, обезоруживает и задерживает их. На пассажирском судне задержание может осуществляться на верхней и нижней палубах, в каюте, салоне и других помещениях способами аналогичными тем, которые применяются в купе пассажирского поезда.

На грузовом судне преступники обычно укрываются в различных тайниках. После обнаружения им предлагается сдаться. Если они не выполнилитребования и открыли огонь, то в укрытие забрасываются и отстреливаются спецсредства. Преступников, пытающихся уйти вплавь, группа прикрытия преследует на катере и задерживает в воде. Применение оружия при этом не допускается.

3.7 На местности (в лесу, горах, на равнине)

Леса и горы затрудняют передвижение и ориентирование, усложняют наблюдение, но облегчают маскировку и защиту от огня стрелкового оружия. Равнинная местность легко проходима, хорошо просматривается, однако наличие садов, рощ, кустарников, оврагов, балок, курганов, хозяйственных построек обеспечивает маскировку и защиту, как преступников, так и участников операции.

Преступники могут находиться в заранее подготовленном убежище или естественном укрытии, передвигаться пешком и на автомобиле. Находящиеся в укрытии окружаются в радиусе не менее 150-200 метров, что исключает использование ими заранее оборудованного подземного хода. Группа прикрытия располагается так, чтобы надежно прикрыть огнем выдвижение группы захвата и исключить возможность ухода преступников. Наиболее плотно перекрываются густые заросли кустарника, буреломы, русла ручьев, овраги, канавы, расщелины, пещеры и т.п. Вооруженное сопротивление подавляется огнем всех средств группы прикрытия. Группа захвата, используя складки местности, с нескольких направлений приближается к укрытию и забрасывает его гранатами. Если поставлена задача, взять преступников живыми, применяются "Черемуха" и светошумовые гранаты, а также служебные собаки. Задержание (ликвидация) преступников на закрытой местности (в лесу) в блокированном районе способом окружения проводится только днем. С наступлением темноты боевые действия прекращаются. Личный состав отводится на рубеж блокирования и находится в резерве руководителя операции.

Если преступники не обнаружены, но имеются точные данные о времени и месте их появления, организуется засада, место ее выбирается заранее и занимается скрытно. Боевой порядок засады состоит из группызахвата (нападения), групп прикрытия, наблюдателей и резерва.

Личный состав располагается таким образом, чтобы преступники не могли обойти засаду, попали в огневой мешок и подверглись одновременному нападению со всех сторон. При действиях ночью применяются средства освещения (прожекторы, фары автомобилей, реактивные осветительные патроны) и приборы ночного видения.

3.8 При передвижении преступников на автомобиле

Задержание проводится засадой, выставленной на пути движения преступников, в пункте, объехать который они не могут. Задержание во время преследования считается наименее целесообразным и осуществляется только по особому распоряжению руководителя операции.

Место захвата определяется после того, как от постов ГАИ экипажей патрульных вертолетов, розыскных нарядов и других источников получены данные о направлении движения преступников. Засада размещается на участке дороги, обеспечивающем скрытное расположение личного состава, в месте отсутствия интенсивного встречного движения транспорта и, как правило, в начале спуска или в конце подъема, на крутом повороте, у развилки дорог, у железнодорожного переезда, моста через водную преграду. Подразделение на автомашине (вертолете) прибывает в указанное место, группы захвата и прикрытия занимают позиции по обе стороны дороги. Из группы прикрытия выделяются 2-4 человека для остановки автомобиля, которые располагаются на одном-двух рубежах и имеют при себе ленты с металлическими шипами ("Еж", "Скорпион"). Как правило, одна из них устанавливается впереди движущегося автомобиля, а вторая - сзади. Сотрудник в форме должен попытаться остановить автомобиль. Как средство принудительной остановки транспорта целесообразно использовать груженые автоприцепы, применяться взрывные устройства, огонь снайперов и пулеметчиков.

Для обнаружения преступников и подачи сигнала об их приближении за 300-500 метров от засады выставляют пост наблюдения (1-2 человека). На случай захвата преступников в другом месте и их преследования создается резерв, который располагается на автомобиле (БТР) в укрытом от наблюдения месте в готовности к немедленному выезду.

Пост наблюдения, сообщив о приближении преступников, пропускает их и выполняет роль поста регулирования. Посторонним, лицам и транспорту дальнейшее движение запрещается. После остановки автомобиля с преступниками командир засады подает команду на задержание или предлагает преступникам сдаться. Если преступники открывают огонь, то они уничтожаются. Сдавшиеся обыскиваются и конвоируются в ближайшее отделение милиции, туда же доставляется после осмотра их транспорт.

3.9 Преследование, розыск и задержание вооруженных бандформирований

В ходе проведения специальной операции по захвату (ликвидации) преступников, оказывающих активное сопротивление, может иметь место прорыв преступников через боевые порядки.

В этом случае организуется их преследование группой захвата. Другие группы боевого порядка информируются по радио о прорыве.

Группа захвата, преследуя преступников, обозначает направление их движения сигналами (сигнальными патронами, знаками) для ориентации сил правопорядка.

При потере следов преступников командир группы (теперь уже преследования, а не захвата) организует поиск путем тщательного осмотра местности и опроса местных жителей. О результатах действий, полученных данных и принимаемых мерах он докладывает командиру подразделения по радио и действует по его указанию. Настигнув преступников, группа принимает меры по их задержанию, предварительно потребовав прекратить движение. При невыполнении этого требования применяется служебная собака и оружие.

Преследование может быть:

- непосредственным (уходящие преступники находятся в поле зрения сотрудников);

- по следам;

- по вероятным направлениям движения преступников Преследование должно вестись до задержания (ликвидации) преследуемых и может быть прекращено только по приказу старшего начальника.

В ходе преследования для обнаружения и задержания преступников ведется поиск в местах их вероятного нахождения. Поиск может быть сплошным и выборочным. При сплошном поиске подвергается осмотру весь назначенный район. При выборочном -осматриваются отдельные участки, объекты.

По способам ведения поиск подразделяется на односторонний, двусторонний, по направлениям (участкам), объектам и комбинированный

Односторонний поиск ведется путем одно временного движения розыскных групп в одном направлении в пределах назначенных им полос При двустороннем поиске группы движутся навстречу друг другу. Поиск по направлениям (участкам) проводится розыскными группами в направлениях (местах) наиболее вероятного на хождения преступников.

Поиск по объектам, как правило, применяется в населенных пунктах для осмотра отдельных строений.

Комбинированный поиск включает несколько перечисленных способов его ведения.

Ширина полосы, назначаемой для поиска под разделению (в группе преследования) и его тем определяются в зависимости от характера местности, времени года и возможностей для укрытия преступников. Для ведения поиска цепью н закрытой среднепересеченной местности (в лесу) интервалы между сотрудниками должны быть не более 10; метров. Средний темп поиск в этом случае может составлять 1-1,51 км/час. На открытой местности ширина полосы и темп поиска увеличиваются. Подразделениям, ведущим поиск, назначаются рубежи? исходный, место встречи (при двустороннем поиске) и конечный. Обнаруженные преступники окружаются. Во время проведения операции район ведения боевых действий оцепляется.

Специальная операция по задержанию прорвавшихся через боевые порядки преступников проводится в блокированном или неблокированном районе.

При поиске в неблокированном районе боевой порядок состоят из группы поиска, заслонов (временных розыскных постов, засад) и резерва, а при окружении - из группы окружения, группы захвата и резерва.