Смекни!
smekni.com

Тактика предупреждения и пресечения террористических актов (стр. 8 из 14)

Но даже информированный и доброжелательный собеседник не в состоянии дать исчерпывающую информацию о проверяемом.

Сотруднику надо уточнить факты, фамилии, характеристики, сведения, полученные ранее, и при этом обеспечить максимальную конспиративность мероприятия. Неквалифицированно, что называется "в лоб", проведенная разведбеседа принесет больше вреда, чем пользы.

Объект будет информирован о том, что им интересуются органы внутренних дел и примет все меры для сокрытия доказательств преступной деятельности. Отсюда основные требования к работнику - вести беседу не об одной, а о нескольких квартирах (домах), интересоваться объектом наряду с другими гражданами.

Существует множество способов незаметно для источника повернуть беседу в нужном направлении.

Любое событие всегда происходит во взаимосвязи с другим и с помощью ассоциаций можно побудить собеседника к высказываниям по поводу конкретных лиц и фактов.

Например, необходимо уточнить, находился ли проверяемый в определенный "день и час в определенном месте. Беседу с источником надо построить так, чтобы он вспомнил, как сам провел этот день (праздничный, выходной и т.д.), тогда он вспомнит и о том, что делал его сосед.

Сотруднику надо постоянно работать над собой, развивая умение слушать. Это очень объемное понятие, включающее в себя:

-умение выслушать собеседника внимательно, постараться понять его;

- умение улавливать колебания в его настроении и чувствах;

- умение точно оценить атмосферу беседы степень его искренности. Все это необходимо чтобы руководить ходом беседы, вовремя подать нужную реплику, задать вопрос.

Наблюдательность, интуиция сотрудника постоянно совершенствуются в процессе работы Он почти точно чувствует, когда собеседник н договаривает, что-то умалчивает. Можно прям спросить его об этом, но лучше выбрать подходящий момент -и самому подать информации личного порядка (можно вымышленную). Собеседник увидит и оценит откровенность и в большинстве случаев ответит тем же.

Заставить собеседника более подробно остановиться на каком-либо факте можно и другим приемами. Первый из них - сознательное искажение предыдущего высказывания собеседнике Возражая и доказывая, что говорил совсем иное он обязательно уточнит и расширит сообщенную информацию. Второй -краткое повторение вые казанного ранее источником, то есть возвращение его к той теме беседы. Подтверждая, что сотрудник правильно его понял, источник также может многое уточнить и добавить.

И все же при проведении разведбеседы без вопросов к источнику не обойтись. Качество информации в значительной мере зависит от того, как поставлен вопрос, насколько он понятен.

4.4 Основные правила постановки вопросов

1. Вопросы должны относиться к теме, изложенной в легенде, касаться фактов и событий, обусловленных ею.

2. При постановке вопросов должна соблюдаться последовательность, то есть логическая связь последующих вопросов с предыдущими и ответами на них.

3. Вопросы должны быть краткими и логически отделенными один от другого, надо исключать наслоение одного на другой.

4. При формулировке вопросов обязательно учитывается уровень образованности источника, его профессиональные особенности. Общее правило: чем проще, тем понятнее.

5. Вопросы должны быть достаточно конкретными (в пределах допустимого). На неопределенный вопрос следует такой же неопределенный, не несущий информации ответ.

6. Нейтральность интонации при постановке вопросов. Тоном вопроса установщик может непроизвольно потребовать от источника ответа,

которого желает и таким образом получить не верную информацию.

При постановке вопросов надо помнить об изменении степени доверия. Вначале беседы она ниже, затем (если сотрудник не допустил ошибок в работе) возрастает. Поэтому ответы на вопросы и сведения, сообщаемые источником в се редине или в конце беседы, являются более надежными и достоверными.

4.5 Классификация вопросов

4.5.1 По цели

Дополняющие - задаются для получения более объемной информации о конкретном лице или факте. Это наиболее часто применяющиеся вопросы. Они, как правило, легко вписываются в содержание легенды, не вызывают подозрение у источника.

Уточняющие -направлены на конкретизацию получаемой информации. Более сложны в применении, так как по соображениям конспирации не всегда могут быть заданы прямо. Примером уточняющего вопроса может быть описание внешности вымышленного человека, а в ответ подробное описание примет объекта.

В зависимости от характера беседы (задач беседы) и личности источника сотрудник может иногда позволить себе подчеркнуть, что этого человека другие соседи характеризовали по-иному, и получить от источника либо факты, подтверждающие его точку зрения, либо признание в необъективности ответа.

Напоминающие - помогают собеседнику восстановить в памяти забытое, чаще всего методом ассоциации.

Контрольные - направлены на перепроверку получаемой от источника информации. С их помощью проверяется и правдивость собеседника. Так, уточнив документально или через предыдущих источников какой-то факт, сотрудник задает по нему вопрос и по ответу может судить об искренности данного человека.

Контрольные вопросы никогда не ставятся прямо. Источник никогда не должен знать, что его предыдущие высказывания перепроверяются, то есть возвращаться к этой теме надо в другом аспекте, с ней не взаимосвязанном.

Необходимо обратить внимание на поведение сотрудника, обнаружившего, что источник вводит его в заблуждение. Выяснение отношений, создание конфликтной ситуации исключаются. Если не удается расположить собеседника к откровенности, надо вежливо закончить разговор и обратиться к другому источнику.


4.5.2 По форме

Открытые или прямые - относятся непосредственно к объекту разговора - собеседнику его соседям и логически вытекают из легенды.

Закрытые - более или менее отвлекают от темы беседы, но в то же время касаются ее. Задаются они вскользь, как бы между прочим, чтобы источнику не был понятен интерес к данному событию или факту.

Косвенные - подразделяются в свою очередь на личные и безличные, то есть о человеке или каком-либо предмете, отношения источника к проблеме "вообще".

Альтернативные - представляют собеседнику возможность выбрать из нескольких вариантов ответа тот, который по его мнению больше соответствует действительности.

Проективные - преследуют цель получить более углубленную информацию о личных качествах проверяемого лица. Сотрудник строит модель (проект) какой-то ситуации и спрашивает источника, как поведет себя его сосед (сослуживец и т.д.) в этом случае. Источник обязательна даст более развернутую характеристику объекта, так как он поставлен перед необходимостью прогнозировать поведение другого человека.

Непреложное правило для проводящего разведбеседу - не оказывать влияния на ответы источника, не подсказывать ему их. Выбор слов, формулировка вопросов не должны обнаруживать личного мнения работника. Только так можно обеспечить объективность получаемой информации.

Ответы источника зависят от его социального положения, настроения, фактической осведомленности.

Все данные о проверяемом должны быть тщательно перепроверены через несколько источников, особенно когда речь идет о фактической информации.

При получении от источника данных, компрометирующих проверяемого, необходимо дополнительно выяснять следующие обстоятельства:

- каким образом источник узнал о сообщаемом факте: на основе личного наблюдения или умозаключений, со слов других людей (кого именно);

- насколько точно помнит источник об этом факте, событии, дате, когда оно произошло;

- какие мотивы побуждают его об этом говорить (правдивость или принципиальность, злоба или зависть и т.д.).

Порой даже опытному работнику трудно бывает запомнить все факты, имена, фамилии, даты и иные сведения, сообщаемые источником. Поэтому краткие заметки по ходу беседы можно делать в рабочем блокноте. Однако большинство источников, увидев, что их рассказ записывается, замыкаются, переходят с доверительного тона на официальный. Кроме того, заметив, когда именно сотрудник проводит запись, собеседник может судить, что больше всего его интересует.

Все, что касается проверяемого, надо записывать в тот момент, когда проверяемый говорит о других лицах, не имеющих к нему отношения.

Заключительная часть беседы должна обеспечить надежную зашифровку объекта, полностью устранить малейшие подозрения источника относительно действительной цели ее проведения.

Приемы и методы зашифровки основаны на определенных закономерностях в мышлении людей и свойствах их памяти.

Лучше всего запоминается источнику начало и конец беседы, именно на этих ее стадиях он должен четко уяснить, кто именно приходил к нему и с какой целью.

Узнав от источника все, что было необходимо, сотрудник делает вид, что увлекся беседой

на посторонние темы: "Мы с вами разговорились не по существу", и вновь излагает легенду. Если легенда носит общий характер, он просто благодарит собеседника, что он нашел время высказаться по этой проблеме. Если в содержании легенды упоминались конкретные адреса, фамилии, используются другие варианты зашифровки.

1. Если источник плохо информирован и сам заявляет об этом, сотрудник извиняется за беспокойство и просит посоветовать, к кому из жильцов (сослуживцев) лучше обратиться. По возможности выясняет характеристику этих лиц, их взаимоотношения с окружающими.

2. Если беседа с источником была длительной и откровенной, он подробно рассказал о лицах, живущих по соседству, в том числе и о проверяемом, но отдельные моменты его сообщения нуждаются в уточнении, то сотрудник в конце беседы подчеркивает что никто из упомянутых в ней не имеет отношения к интересующим фактам.