Смекни!
smekni.com

Тактика предупреждения и пресечения террористических актов (стр. 3 из 14)

Как только группа захвата проникает в дом, ведение огня по нему прекращается. Обезоруживание преступников производится таким порядком: в квартиру, после применения свето-шумовой гранаты "Заря" или взрыв-пакета, входят группа захвата. Впереди идет сотрудник со стальным бронированным щитом, сзади его поддерживает сотрудник, который находятся за этим же щитом, по бокам, тесно сомкнувшись, идут, по двое с каждой стороны, сотрудники с БЗТ (бронещиток защитный титановый), вооруженные АПС (автоматический пистолет Стечкина). Перед проникновением в квартиру применяются спецсредства (отстреливается через дверь или окна "Черемуха" из карабина "КС-23"). В момент контакта с преступником двое сотрудников, по двое с каждой стороны, осуществляют задержание и обезвреживание его. Задержанный связывается и конвоируется на командный пункт

3.2 На улице

Такая операция проводится как днем, так и ночью. Район операции предварительно блокируется на дальних подступах, туда прекращается проезд транспорта в проход пешеходов. При обезвреживании способом окружения группа прикрытия выезжает к указанному пункту на пути движения преступников и занимает позиции за ближайшими укрытиями. Выбранные позиции должны перекрывать возможные направления ухода преступников, обеспечивать личному составу хорошие условия для маскировки, наблюдения и ведения огня. Группа захвата выдвигается в направления движения преступников, обнаружив их, быстро сближается и задерживает. При попытке скрыться, группа их преследует.

При организации засады для боевых групп и наблюдателей выбираются позиции, уточняются задачи и порядок взаимодействия. С получением сигнала о приближении преступников, группа прикрытия пропускает их, чтобы в определенном месте группа захвата провела задержание. Если внезапности достичь не удалось и преступники открыли огонь, применяется "Черемуха" и оружие.

Оперативное задержание осуществляется в ходе наружного наблюдения в наиболее удобный для этого момент (в малолюдномместе) используя элемент внезапности и исключая применение преступником оружия.

3.3 В подземных коммуникациях (коллекторах, колодцах, тоннелях)

Вооруженные преступники, укрывшиеся вподземных коммуникациях, обезвреживаются с помощью "Черемухи". Чтобы не допустить их ухода, группа прикрытия берет под охрану все выходы из подземного сооружения. Если после заброса специальных средств преступники не покинули укрытия, туда спускаются сотрудника группы захвата. Проникновение в подземные сооружения может осуществляться через люки отводы, специально сделанные проломы и подкопы. Особое внимание при этом обращается несоблюдение личным составом мер безопасности (все сотрудники должны работать в пулезащитных жилетах, стальных титановых шлема "Сфера", иметь фонари, противогазы ил кисло родные изолирующие приборы).

3.4 На транспорте (поезда, воздушные речные и морские суда)»

Обезвреживание вооруженных преступнике! на транспорте имеет свои характерные особенности. Во-первых, задержание производите е ограниченных по размеру помещениях (купе, каюта, салон); во-вторых, все это происходит, как правило, среди пассажиров, о которых отделить задерживаемых предварительно нельзя; в-третьих, во время движения транспорта исключается массированное применение сил и средств, а при нахождении, например, самолета в полете даже и задержание преступников.

3.5 В поезде

Задержание осуществляется как на остановках, так и во время движения. В целях обеспечения безопасности пассажиров и достижения внезапности задержания рекомендуется проводить задержания вне станция и населенных пунктов.

Личный состав подразделения в поезд проникает под видом пассажиров, работников поездных (ремонтных) бригад и других лиц, не вызывающих подозрений, на станциях отправления, преднамеренные или предусмотренных графиком движения остановках поезда, и участках пути, где он замедляет ход преднамеренные остановки поезду согласуются с администрацией железной дороги.

После проникновения в поезд группа захвата проходит в вагон, где находятся преступники, и под различными предлогами сближается с ними. В это время группа прикрытия перекрывает выходы из вагона и препятствует проходу в него пассажиров. Если задержание проводится во время стоянки поезда, сотрудники группы прикрытия незаметно окружают вагон, берут под наблюдение двери, окна и крышу. Задержание осуществляется по сигналу командира группы захвата.

Задержание преступников в товарном поезде производится, как правило, на остановках. Данные об их точном местонахождении в поезде могут поступать от органов транспортной милиции, железнодорожников и жителей поселков, прилегающих к железной дороге. Вагон с преступниками окружается. Группа прикрытия занимает позиции за ближайшими к нему укрытиями, а группа захвата - исходное положение у соседних вагонов. Командир подразделения предлагает преступникам сдаться, при отказе применяется "Черемуха", огонь снайперов, а затем производится задержание. Группа захвата может действовать с крыши и тормозных площадок, использовать в ходе действий чучела, манекены и другие имитационные средства (свето-шумовые гранаты, дистанционные свето-звуковые устройства и т. д.).

3.6 В самолете

Операция по обезвреживанию вооруженных преступников, захвативших самолет с заложниками, организуется по распоряжению Министра внутренних дел России, его заместителей, оперативного штаба, руководящего операцией, и в соответствии с совместным приказом органов безопасности и внутренних дел.

Она начинается с блокирования района стоянки самолета и проведения оперативно-технических мероприятий по определению численности, вооружения, намерений преступников, склонению их к добровольной сдаче и освобождению пассажиров, захваченных в качестве заложников. При наличии у преступников взрывчатых веществ, нахождении самолета вблизи взрывоопасных объектов и жизненно важных центров аэродрома принимаются меры по перемещению самолета в безопасное место, удобное для обезвреживания преступников.

Для обезвреживания преступников непосредственно в самолете, группа прикрытия занимает огневые позиции на расстояния до 300 метров от объекта. Снайперы берут под постоянное наблюдение двери и люки. Штурмовая группа располагается на рубеже блокирования, в месте скрытом от наблюдения преступников. Чтобы определить в самолете местонахождение последних, по указанию руководителя операции выставляются наблюдательные посты, оснащенные техническими средствами, а на фюзеляже устанавливается аппаратура подслушивания. Для подрыва намеченных дверей и люков к ним прикрепляются устройства с пластичным взрывчатым веществом "Импульс" Все эти действия проводятся скрытно, под видом работ технического персонала. Устанавливаются также дистанционные светозвуковые устройства "Пламя" для производства отвлекающих взрывов. Работы проводятся и во время передачи пассажирам продуктов питания и медикаментов. Для предотвращения взлета и передвижения самолета по аэродрому на его пути могут размещаться большегрузные автомобили и другая тяжелая техника.

По команде руководителя операции группы захвата, используя не просматриваемые, как правило из хвостовой части, участки местности, бесшумно выдвигаются к самолету и располагаются под фюзеляжем.

Для отвлечения внимания преступников в это время могут проводиться имитация пожара, одовременный запуск двигателей нескольких самолетов, постановка маскирующих дымов, взрыв устройств "Пламя" и т. д. Если преступники обнаружат подход группы захвата и откроют огонь из дверей (люков) самолета, то они уничтожаются снайперами.

Штурм самолета начинается по сигналу. Им может быть взрыв дверей и люков или команда по радио. Если в салоне нет пассажиров, назначенные по боевому расчету сотрудники забрасывают в салоны "Черемуху", отстреливают их из карабина "КС-23" прямо через обшивку самолета. Остальные, с помощью приставных лестниц, шестов, веревок с "кошкой", с плоскостей через выбитые двери и люки врываются в салон, обезоруживают и задерживают преступников. Для входа в салон используются щитки БЗТ, стальные бронированные щиты, защитные костюмы сапера «Трот", "Витязь", пуленепробиваемые жилеты. Из оружия используются пистолеты "ПМ" и "АПС", автоматы "Кипарис", "Клин" с лазерными целеуказателями. При штурме самолета могут использоваться светошумовые гранаты "Заря", дающие сильный световой и звуковой эффект, позволяющие кратковременно парализовать волю преступников, а при проведении операции ночью прожекторные установки для ослепления. В момент, когда группа захвата врывается в салон самолета (если не применяется светошумовая граната), дается команда: "Всем лечь!". Остаются стоять, как правило, преступники, которые уничтожаются огнем из оружия, к ним применяются "Черемуха" и другие спецсредства.

Если в салоне имеются пассажиры, то применение "Зари" и других специальных средств затруднено. В связи с этим тактика действий меняется. Группа захвата (не более 2 человек) может проникнуть в самолет через стекло кабины пилотов по приставной лестнице и входа в салон уже через дверь. При входе подается команда: "Руки за голову, лицом вниз!". Все активные действия направлены против лиц, не выполняющих команду. После захвата преступников командир группы обращается к пассажирам: