Смекни!
smekni.com

Тактика предупреждения и пресечения террористических актов (стр. 9 из 14)

3. Если источник был последним, все намеченные в задании вопросы выяснены, то как и в предыдущем случае работник говорит источнику о неудовлетворительных результатах проверки.

4. Если источник считает, что изложенные в легенде события относятся не к дому, в котором он проживает, а к соседнему, то следует согласиться с его выводами. Но при этом, выходя и подъезда, обязательно направиться в сторон указанного источником адреса, так как он вполне может проследите через окно за дальнейшими действиями сотрудника.

4.5.3 Наблюдение

При проведении операции по задержанию преступников необходимо некоторое время контролировать их действия, выбирая удобный момент для задержания. Поэтому сотрудники, находясь в непосредственной близости от объект задержания, активно действуют, не выделяясь v общей массы граждан. Для этого они должны обладать навыками наблюдения.

Наблюдение - это кратковременное сопровождение лиц, обосновано подозреваемых в приготовлении или совершении преступлений, с целью их задержания.

При получении задания на задержание преступника следует провести подготовку, предусматривающую:

- изучение и оценку имеющихся материалов

- изучение места его жительства или временного пребывания;

- определение сил и средств, необходимых для успешного выполнения-задания;

- сбор дополнительных сведений, необходимых для успешного выполнения задания;

-организацию наблюдения в местах предстоящей работы и пунктах нахождения (укрытия) сотрудников группы захвата.

В отдельных случаях лицом, отвечающим за проведение операции, осуществляется опознание объекта задержания. При этом следует твердо убедиться в том, что это именно то лицо, о котором сказано в задании.

Для обеспечения скрытности проведения операции организуются посты - специально подобранные места или участки, из которых сотрудники могут осуществлять наблюдение и скрытое выдвижение.

При организации постов необходимо:

- изучить расположение дома, квартиры, где проживает объект задержания;

- обследовать и дать характеристику окружающей местности, предусмотреть возможные трудности при организации работы в данном месте;

- определить целесообразность применения и виды оперативно-технических средств, места и время их применения;

- решить вопрос расположения оперативного транспорта и сотрудников, обеспечения связи

между ними и с центром (командным), определить секторы наблюдения, маршруты следования, порядок подключения оперативных работников к скрытному выдвижению, взаимодействие сотрудников между собой;

- наметить предполагаемые к использованию силы и средства;

- предусмотреть места возможного установления объектом задержания или его связями контрнаблюдения и меры по его обнаружению.

Для стационарного поста заранее подбирается место на улице или в помещении, а для временного - в процессе скрытого выдвижения.

Стационарные и временные посты могут быть закрытые (в жилом или нежилом помещении, на предприятии, в учреждении, организации) и открытые (определенный участок местности, подъезд здания и т. д.).

Тактика наблюдения при скрытом выдвижении - это совокупность индивидуальных и групповых действий сотрудников перед задержанием преступника, основанных на применении определенных комбинаций, с использованием специальных способов и приемов. Наблюдение при скрытном выдвижении может быть стационарным и подвижным.

Стационарное наблюдение за действиями объекта задержания и его связями осуществляется со специально подобранных мест (постов).

Подвижное наблюдение бывает сопровождающим и встречным. При сопровождающем наблюдении сотрудники двигаются за объектом задержания на расстоянии один за другим - "цепочкой" или параллельно друг другу - "вилкой" (например, по разным сторонам улицы или, поддерживая радиосвязь, по параллельным проходам, дворам, улицам и т.д.).

При встречном наблюдении сотрудники двигаются впереди объекта - "лидирование" или опережая его в местах возможного появления -"опережение".

Тактические приемы наблюдения при скрытном выдвижении избираются с учетом:

- целей и задач, стоящих перед группой задержания;

- наличия сил и средств группы;

- личности и поведения объекта задержания;

- местности, обстановки и времени;

- профессиональной подготовленности сотрудников.Приемы и способы наблюдения при скрытном выдвижении разнообразны, однако некоторые основные правила заключаются в следующем:

1. Проводя мероприятия на оживленной улице, сотрудники должны идти сзади объекта за держания, немного в стороне, стремясь быт прикрытыми идущими впереди гражданами, а лучше ближе к краю тротуара, чтобы непрерывность наблюдения как можно реже нарушалась

2. Сопровождать по противоположной стороне улицы рекомендуется, когда обзор на длительное время не затруднен различными препятствиями (ограждениями, транспортом и т.д.) и есть возможность быстро перейти на сторону, по которой следует объект задержания.

3. На малолюдных улицах лучше идти по той же стороне, что и наблюдаемый, держась ближе к домам или деревьям. Если он оглядывается не следует делать резких движений, нужно вести себя спокойно, невозмутимо. Можно остановиться, закурить, завести часы, посмотреть е другую сторону, сделать вид, что пытаешься остановить проходящую автомашину, встать у витрины, газетного киоска и т.п., зайти в первый попавшийся подъезд, либо за угол дома или продолжать движение вперед замедленным темпом

На многолюдных улицах, рынках, вокзала) и других местах скопления граждан по возможности необходимо сократить дистанцию, а на малолюдных - увеличить ее, "отпустить" объект почти на всю длину улицы и только после того, как он зайдет за угол или за изгиб улицы или переулка, быстро сократить расстояние. При этом идти целесообразно по противоположной стороне, чтобы избежать встречи с наблюдаемым, если он остановится за углом для проверки. Однако к этому месту сотрудник должен подойти спокойным шагом (не должно быть видно, что он запыхался). Если объект действительно находится за углом, следует перейти улицу, делая вид, что смотришь, нет ли проходящего транспорта и продолжить наблюдение. Если объект в этот момент будет потерян, прежде всего надо исходить из предположения,, что он мог зайти в ближайший от угла подъезд, двор, магазин и т.д. в целях проверки или посещения отдельного адреса. В этом случае следует осторожно проверить эти места, а при обнаружении объекта, найти удобную позицию, отвечающую условиям конспирации, и ждать его появления.

5. При потере объекта надо проявлять спокойствие, выдержку, не бросаться в разные стороны и придерживаться правила, что искать необходимо прежде всего .в том месте, где потерял. Нередки случаи, когда потеряв самообладание, сотрудник проскакивает мимо преступника, не заметив его. Иногда, по различным причинам, сотрудник вынужден даже обогнать наблюдаемого. Этого следует избегать. Однако в таких ситуациях можно временно продолжать наблюдение с помощью простейших средств (например, ручного зеркала). При любых обстоятельствах нужно принять меры к тому, чтобы не встретиться взглядом с наблюдаемым, не показать своего лица (отвернуться, - сделать вид, что осматриваешь свой костюм или увидел кого-то).

Осуществляя мероприятия, сотрудникам необходимо реагировать на происходящие в поведении наблюдаемого изменения, подмечать и анализировать присущие данному лицу привычки (например, в какую сторону он имеет обыкновение смотреть, какие приемы использует для проверки и т.д.). Это позволит выбрать правильную тактику наблюдения и наиболее эффективно осуществить задержание.

6. При намерении объекта воспользоваться автомобилем, для наблюдения используется оперативный автотранспорт. При этом надо, чтобы оперативная машина не попала в поле зрения объекта задержания, а оперативная группа села в нее без суеты и нарушений ПДД.

7. При использовании объектом различных видов пассажирского транспорта, важную роль играет фактор времени и профессиональное оперативное мышление сотрудников, группы задержания. Изменяя режим движения с пешего на передвижение в общественном транспорте, наблюдаемый создает условия, при которых сотрудник должен в кратчайший срок принять решение об изменении тактики работы. В такой ситуации часто происходит потеря объекта.

Посадка наблюдаемого в городской транспорт - ответственный момент, требующий от сотрудников группы максимальной внимательности и четкой взаимосвязи.

Садясь в транспорт вместе с объектом, сотрудник не всегда успевает передать об этом соответствующую информацию. В результате остальные сотрудники, не определившись с маршрутом, могут двигаться в другом направлении, что может повлечь прерывание радиосвязи и отставание сил группы захвата. Моменту посадки наблюдаемого в городской транспорт, как правило, предшествуют действия, по которым можно определить его намерения. С учетом этого строится дальнейшая работа. Основной ошибкой сотрудников является недостаточно активное применение "опережения", заключающегося в подсадках сотрудников в городской транспорт на предыдущих остановках. Не следует подбегать к остановке и садиться в момент закрытия дверей. Такие действия невольно привлекают внимание объекта, способствуют обнаружению работы оперативной группы. В условиях движения в городском транспорте успех работы во многом зависит от умения сотрудника правильно выбирать позицию в салоне.

Основные ошибки в данной ситуации:

-сотрудник находится напротив наблюдаемого, в непосредственной близости и в поле его зрения;