Смекни!
smekni.com

Тактика предупреждения и пресечения террористических актов (стр. 11 из 14)

С помощью жестов-сигналов и маяков незаметно для окружающих может регулироваться содержание беседы и линия поведения лиц из преступной среды. Например, выставленный указательный палец, наложенный на средний при сжатом безымянном и мизинце, предупреждают о необходимости осмотрительности в беседе, кисть руки ладонью вверх либо прижатая к груди у сердца - знак откровенности т.д.

При ссоре, возникновении опасности, возможности драки и в иных аналогичных ситуациях весьма типична "поза угрозы": одна рука в кармане что-то сжимает, ноги широко расставлены. Таким образом, стремление попугать, обрести уверенность в себе вызывает типичную реакцию, приметную для наблюдающего.

Следует помнить, что характерные привычки лиц, представляющих оперативный интерес, появляются в определенных жизненных ситуациях. Наличие таких условий (либо искусственное их создание) является предпосылкой обнаружения соответствующих признаков

Признаки, позволяющие обнаружить ранее судимых можно подразделять на стабильные и временные. Указанные выше "лагерные привычки", связанные с образом жизни в местах лишения свободы, со временем проходят. Не исчезают привычки и особенности, которые находят применение при продолжительной преступной деятельности после освобождения, побега из ИТУ. Это относится, прежде всего, к особенностям сигнальной жестикуляции и мимики, обеспечивающих решение каких-то задач при подготовке и совершении преступлений (особенно широко используются при совершении преступлений мошенниками).

Подавляющее большинство ранее судимых имеют клички, которые скрывают подлинные имена, облегчают общение, установление контактов. Клички являются нередко меткой характеристикой лица, "пристают" на всю жизнь, заменяя имя, позволяя в отдельных случаях судить об отношении к нему в преступной среде, о его физических и психических особенностях. Весьма стойким функциональным признаком, характерным для ранее судимых, является жаргон, наличие в их речи специальных слов и оборотов, облегчающих общение в преступной среде (он обеспечивает распознание "своих", установление первоначального контакта, скрытый от окружающих обмен информацией).

К особым приметам, которые предают облику человека ярко выраженный индивидуальный характер, относятся татуировки и шрамы. Татуировки имеют от 75 % до 95% осужденных, в зависимости от числа судимостей. Татуировка (в преступной среде их называют "картинки", "наколки", "прошивки", "резалки") дает возможность в сочетании с другими признаками обнаружить ранее судимого, позволяет ориентироваться и в какой-то мере определить круг интересов наблюдаемого, его отношение к жизни и окружающим, близкие связи, эстетические вкусы, намерения, наклонности место и время отбывания наказания, число судимостей и состав преступления, за которые осужден, положение, занимаемое в преступной среде. Наибольшую ценность или распознания представляют татуировки на открытых частях тела: кистях рук, предплечье, лице.

По виду изображения и смысловому значению татуировке могут быть сведены в следующие группы:

- даты, цифры, отдельные сочетания букв, слова (могут означать год рождения, год вынесения приговора и другое важные даты жизни, фамилию, имя носителя татуировки или любимой женщины),

- тексты (аббревиатуры, иноязычные слова и выражения);

- рисунки с открытым смыслом (характер украшения);

- условные знаки - символы, рисунки со скрытым смыслом.

Большую ценность для изучения распознаваемого представляет знание смыслового значения перстневых татуировок, отражающих преступную направленность их носителя либо вид совершенного им преступления. Например, носитель татуировки, изображающей змею (короной, обвившей кинжал, судим за убийство, а череп, помещенный в заштрихованный прямоугольник с диагональными светлыми полосами - за грабеж). Стрела, пронзающая карты - символ шулера, ключ, скрещенный со стрелой - вора-взломщика.

Важно знать татуировки, указывающие на положение их обладателя в преступной среде. Среди них следует различать авторитетные; короны, черепа, многогранные звезды. Например, перстень с короной на среднем пальце правой руки - несовершеннолетние, пользующиеся авторитетом в преступной среде, стилизованная корона - символ власти, авторитета среди уголовников. Некоторые татуировки считаются позорными в преступной среде, например, ромб с точкой на безымянном пальце правой руки -трус, предатель, слабый физически (его может оскорбить и избить любое лицо из уголовной среды); прямоугольник, наполовину заштрихованный по диагонали - "чушок", неряшливый, опустившийся и поэтому презираемый окружающими; в прямоугольнике шесть точек и цифра "б" - "шестерка", осужденный, находившийся в местах заключения на побегушках, морально сломленный человек, обязан выполнить чужую волю беспрекословно.

Яркими признаками, используемыми для распознания, могут быть шрамы. Например, шрам от вертикального пореза на лице - "изменившего" соучастника или доносчика. Шрамы от порезов вен на тыльной стороне руки от запястья до локтевого сгиба имеются у многих ранее судимых (следы имитации попыток самоубийства с целью добиться послабления в режиме, перевода в санчасть, в СИЗО и т. д.).

Поведение ранее судимых на свободе зачастую свидетельствует с том, кем они были в зоне и соответствует имеющимся татуировкам. Уверенность в себе, властность, жестокость, грубость, дерзость в отношения окружающих авторитетного в преступной среде человека, свирепеющего от малейшего неповиновения, резко контрастирует с подобострастным, заискивающим поведением лиц из его окружения. Для них характерна понурость, сгорбленность, нерешительность. В движениях, испуганный взгляд, выражение подавленности на лице. Татуировки могут содержать также ценные сведения о числе судимостей, режиме ИТУ, сроке наказания их носителя (например, изображение заходящего солнца - удлиненные лучи означают число судимостей, короткие между ними - сроки наказания), Изображение обрывка колючей проволоки -острые концы означают число судимостей, витки проволоки - срок в ИТК особого режима. Знаком судимости является также татуировка из пяти точек, четыре из которых образуют квадрат и означают вышки зоны, и пятая точка - заключенный, посредине.

Знание признаков, характерных для ранее судимых, позволяет быстро выделить из окружающих граждан лиц, среди которых, прежде всего, следует искать объект задержания. При контакте взятого на подозрение с другими лицами это позволит быстро решить вопрос о том, представляют ли они интерес для розыска и распознания разыскиваемого.

Систематическое совершение однородных преступлений, наличие особых преступных навыков являются наиболее стабильными характеристиками, позволяющими распознавать такие категории, как карманные и квартирные воры. Необходимость поддержания преступного мастерства на высоком уровне требует постоянной тренировки пальцев, разминание их перед совершением "преступной работы". Так, для квартирных воров, совершающих кражи подбором ключей, характерна привычка систематически повторять своеобразное движение рукой; закручивание кисти, как бы имитирующей поворот ключа. Для карманных воров свойственно систематическое разминание пальцев (перебирающие или мелкие хватательные движения). Даже в сравнительно спокойной обстановке заметно подрагивание пальцев рук. Тыльная сторона кистей рук касается карманов окружающих, скользит по ним. При разговоре для карманных воров характерна неестественно активная по сравнению с окружающими жестикуляция.