Смекни!
smekni.com

Бузулук в годы Великой Отечественной войны (стр. 12 из 13)

В апреле 1941г призвался в армию. 22 апреля приехал в свою часть в город Житомире, где был отправлен 1799 стрелковый полк в 1 пулеметную роту. 18 июня они находились в Западной Украине, а 22 июня в 4 часа утра началась война. К этому времени они дошли до Ровна, там их и встретила война. Загремели залпы выстрелов, взрывы бомб. Вскоре они подошли к городу Дублину реки Неман и там встали в оборону. Все мосты через реку были взорваны, а они остались на противоположном берегу. Через Неман переправились с большими трудностями. Стали отступать, от полка людей осталось очень мало, погибли очень многие, им пришлось отходить в Острог.

Слауша, Шипитовка, Новгород–Волынск заняли оборону. Получили подкрепление, начался бой под Новгородом–Волынском, после этого боя полк стал отступать до станции Рохальск. В этом бою 13 июля он получил два ранения в ногу и был отправлен на санитарном поезде в госпиталь города Ахтырка. Выйдя из госпиталя Яков Степанович был сразу направлен на фронт. Он в бою получил ранение и был взят в плен. Военнопленных в количестве 50 человек отправили через город Минск в Германию. В центральный лагерь прибыло 37 человек, остальные умерли с голоду. Три года он был в плену, работал на железной дороге. Кормили хлебом, водой, свеклой.

Наказывали плетьми, а зимой обливали на холоде ледяной водой. Четыре раза Яков Степанович сбегал, после чего был жестоко наказан.

Пятый раз был удачный, он с четырьмя своими друзьями добирался три месяца до фронта. После поверки они снова попали на фронт. В этот момент началось наступление наших войск, освободили Минск, Барановичи. День Победы встретили в городе Дрездене в Германии. Радость была велика, все плакали и кричали от счастья.

ПАМЯТЬ В СЕРДЦАХ

“Если мы войну забудем, вновь придет война”.

Много в нашем городе памятных мест, посвященных победе в Великой Отечественной войне.

Аллея Героев Советского Союза


В честь Героев Советского Союза названы улицы нашего города

Мемориальная доска, посвященная первому иностранцу, удостоенному звания Героя Советского Союза

На зданиях, которые связаны с Великой Отечественной войной, помещены памятные мемориальные доски

Скорбящая мать Памятная стела ученикам и учителям школы №83, погибшим в годы Великой


ПОСВЯЩЕНИЕ

История страны складывается из судеб людей. Многие семьи хранят фронтовые фотографии, боевые награды и награды за труд, воспоминания родных о Великой Отечественной войне. Для того, чтобы не была забыта цена той победы школьники и взрослые пишут рассказы, стихи, воспоминания о своих родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

… Мне кажется, что в нашей стране нет ни одной семьи, в которой кто–нибудь не воевал. Мой прадедушка прошел всю войну, был контужен… В 1944 году его ранило и он попал в госпиталь в Бузулук. Здесь встретил мою прабабушку. Вот о её награде я и хочу рассказать…

— Моя прабабушка работала на заводе им. Куйбышева. Она рассказывала моей маме и бабушке о том, как нелегко было в те годы. Прабабушка работала мастером. У нее в бригаде были подростки 14 — 15 лет. Они работали в две смены… В свободное время прабабушка вместе с другими женщинами ходила в госпиталь они помогали стирать бинты ухаживать за ранеными. Всю войну прабабушка делала корпуса для бомб. И за добросовестный труд в тылу она получила медаль «За трудовую доблесть». У неё были и другие медали, но она очень гордилась этой. Звали мою прабабушку Шубникова Прасковья Петровна.

Александра Блохина ученица 5 класса школы №8

Время быстро уносит прошлое; и события, которые навсегда отложились в сердцах одного поколения, чужды и непонятны другому…

…Моего дедушку война настигла в десять лет. Таких малых на войну не брали, но в тылу их помощь была жизненно необходима… И мой дедушка вместе с такими же детьми, как он, и женщинами помогал фронту, как мог: собирал колосья, сажал и копал картошку, ухаживал за животными.

В тринадцать лет моего дедушку наградили медалью «Труженику тыла». Когда мы его спросили: за что, он не ответил. Позднее он рассказал, что в то время в тылу было голодно. Все уходило на фронт. Тот, кто не хотел хлеб из лебеды с крапивой, ухитрялись ловить в поле крыс и мышей…

…Зимними вечерами дедушка собирал вместе со взрослыми посылки на фронт. У его родителей было большое хозяйство, но для фронта не жалели ничего: мясо, овечьи полушубки, шапки–ушанки. Отец нашего дедушки в это время был на войне, и можно было представить, с какой любовью ему особенно посылала весточки из дома его многочисленная семья. Может быть, благодаря именно этой заботе, прадедушка вернулся с войны живой и невредимый. А надо сказать, что служил он в то время сапером».

Т. Ильина, ученица 8 класса школы № 8

Когда началась война, мой прадедушка Иван Гаврилович окончил семь классов. Его родителей расстреляли немцы. Ивану удалось убежать в деревню, где жил его родной дядя Василий. Однажды Иван и его дядя Василий работали в кузнице. Вдруг на пороге появился фашист с автоматом в руках. Он вскинул автомат и выстрелил. Иван видел, как дядя Вася схватился за грудь и упал. Дальше все произошло с молниеносной быстротой. Фашист повернулся к двери, мальчик схватил тяжелый кузнечный молот и изо всей силы ударил гитлеровца по голове. Солдат рухнул наземь. А Иван взял автомат и бросился в лес…

— Вдруг послышались голоса. Они слышались все отчетливее и отчетливее, наконец, он увидел двух солдат. Увидев мачьчика, они подошли к нему… Так Иван попал в отряд знаменитого партизана, которого звали Батя. Только пятнадцать лет исполнилось тогда юному партизану… Однажды он даже проник в штаб карательного отряда…

… Как–то Иван получил еще одно боевое задание: взорвать эшелон с танками. Фашисты зорко охраняли путь. Но юный партизан перехитрил врага. В белом маскировочном халате он незаметно подполз к рельсам, подложил взрывчатку и залег в снег. Вот загрохотал поезд. Мгновение — и воздух содрогнулся от страшного взрыва. Семьдесят танков сжег и повредил маленький партизан.

О его подвиге узнали многие. Ему вручили орден Красного Знамени. Также у прадедушки много медалей за военные заслуги…

… Сейчас прадедушки с нами нет. Он умер в 2003 году. Нам не хватает его добрых глаз и ласковой улыбки. Но память о нем будет жить в наших сердцах.

Наталья Лихачёва, ученица 7 класса школы № 8

Героизм и патриотизм советского народа, ярко проявившиеся в годы Великой Отечественной войны, взаимосвязаны… Страна ковала победу общими усилиями всего народа. Вместо ушедших на фронт к станкам встали их отцы и матери, жены и дети. Мой дедушка рассказывал, что им, подросткам, не достающим до станка, делали специальные подставки и никаких поблажек — двенадцать часов у станка, а в пересменку — восемнадцать. Спали тут же, в цехе, чтобы не тратить время на дорогу домой и обратно… Мой дедушка со слезами вспоминал, что их вывезли на Урал, станки ставили на открытом месте под навесы и сразу начинали выпускать снаряды, пули, а стены возводили позже…

… Наше поколение мало задумывается о прошлом, о Великой Отечественной войне, которую не просто пережили, а героически выстояли — ведь она шла почти четыре года!.

А. Самокиш, ученик 5 класса школы № 8

Сестрёнка

Сражён свинцом на поле боя,

Упал на рыжую траву,

И вдруг увидел над собою

Очей девичьих синеву.

С бинтами надо мной склонилась

Из лазарета медсестра,

И сердце радостно забилось,

И стала боль не так остра.

Бинтуя, нежно попросила:

“Ну потерпи чуток, родной”,

И, словно в сказке оросила

Мои глаза живой водой.

Потом, как сонного, тащила

До ближней рощи – в лазарет.

Дивлюсь: бралась откуда сила

В неполных девятнадцать лет?

С тех пор прошло немало вёсен.

Но вижу, словно наяву,

Над рыжим полем неба просинь

И глаз девичьих синеву.

Сергей Гвоздев

Наш родственник, Цибульский Николай Григорьевич, участвовал в Великой Отечественной войне. Он ушел на фронт в 1942 году, когда ему было 18 лет. Он воевал в артиллерии. Его наградили орденом Отечественной войны, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными медалями. Ему их вручали в военкомате. Медалью «За отвагу» он был награжден за то, что взял в плен двух лазутчиков. Николай Григорьевич вместе с напарником работал в связи.

Однажды они патрулировали вдоль реки, и по рации им передали, что в их районе ведут разведку два вражеских лазутчика, и велели их задержать. Эти лазутчики работали на немцев и сообщали корректировку расположения советских войск. Николай Григорьевич и его напарник увидели вооруженного офицера и солдата. Николай Григорьевич сказал товарищам: «Подождите, я схожу проверю документы», а сам пошел и вызвал подмогу. Лазутчиков скрутили и отправили в штаб, затем в особый отдел, где выяснили, что это были предатели, перешедшие на сторону немцев.

Николай Григорьевич не живет рядом с нами, но мы общаемся по телефону.

Екатерина Осипова, ученица школы № 5.

… Война изменила жизнь многих людей, искалечила их судьбы, отняла их родственников, лишила детей детства… Я хочу рассказать о своем дедушке — Плешакове Александре Александровиче. Он не защищал Родину с винтовкой в руках и не стоял у станка на заводе, и он не может рассказать о своих подвигах.