Смекни!
smekni.com

Бузулук в годы Великой Отечественной войны (стр. 3 из 13)

В действующей армии — с июня 1942 года. Воевал на Центральном, 1–м Украинском фронтах, участвовал в оборонительных боях под Задонском, в освобождении Украины. Был ранен и контужен. Награжден медалями “За отвагу” и “За боевые заслуги”. Звание Героя Советского Союза Ф. К. Асееву присвоено 10 января 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки. В годы Великой Отечественной войны Ф. К. Асеев был артиллеристом. Его орудие всегда двигалось в боевых порядках пехоты, вело огонь прямой наводкой, уничтожая живую силу и технику противника. Особенно отличился старший сержант Асеев при форсировании Днепра, на подступах к Киеву. Здесь наиболее ярко проявились его командирские волевые качества и боевое мастерство артиллериста. Расчет Асеева вместе со стрелковым взводом под огнем противника первым форсировал Днепр и стал окапываться и укреплять позиции. На рассвете фашисты открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов. В атаку пошли гитлеровские автоматчики.

— К бою! — раздалась команда старшего сержанта. Расчет быстро занял свои места.

— Огонь! — последовала команда. Выпущенные снаряды попадали точно в цель, цепи немцев редели.

Последующими выстрелами артиллеристы уничтожили две огневые точки, и пехотинцы поднялись в атаку. Первая контратака гитлеровцев была отбита. Теперь на плацдарм шли четыре танка. — Бронебойным, огонь! — скомандовал Асеев. И грянули выстрелы. С головного танка повалил черный дым, второму перебило гусеницу и он остановился. Остальные вражеские машины повернули вспять.

До позднего вечера не стихал бой на плацдарме. На него переправлялись новые подразделения. И всюду, где требовалась помощь артиллеристов, появлялся расчет Асеева. После расширения плацдарма переправились полки дивизии, которая, развивая наступление, устремилась на Киев. В передовых отрядах освободителей столицы Украины был и расчет Асеева. После демобилизации Ф. К. Асеев был председателем колхоза. Умер в 1960 году. Его именем названа восьмилетняя школа в Сухоречке.

Иван Игнатьевич Тишкун, сержант, помощник командира взвода 1040 го стрелкового полка 295–ой стрелковой дивизии, родился в 1924 году в поселке Виносборном Бузулукского района Оренбургской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1944 года. Окончил сельскую школу, Орское ремесленное училище, работал слесарем и одновременно учился в школе рабочей молодежи. В марте 1942 года вернулся домой, работал прицепщиком, затем трактористом. В августе 1942 года призван в Красную Армию. С февраля 1943 года до дня гибели — 7 апреля 1945 года — воевал на Северо–Кавказском, Южном, 2–м Украинском фронтах, участвовал в освобождении Кубани, Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии Австрии. Трижды ранен.

Звание Героя Советского Союза И. И. Тишкуну присвоено 3 июня 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании рек Днепр, Ингулец и освобождении Херсона.

Иван Тишкун прошел большой ратный путь от Кубани до Вены вместе с прославленной дивизией, именовавшейся 295 и стрелковой Херсонской ордена Суворова. Фронтовые дороги вели молодого бойца через Кубань, Таманский полуостров, Донбасс, вывели в южные украинские степи на реку Молочную. Во всех этих тяжелых боях комсомолец Иван Тишкун показывал примеры отваги и мужества. И вот через степи Таврии он вышел к Днепру, где особенно отличился при форсировании реки и освобождении Херсона. Вот как это было.

Когда командир роты начал вызывать добровольцев, сержант Тишкун первым вышел из строя. Ему и доверили возглавить передовую группу смельчаков. В ночь на 13 марта 1944 года несколько таких групп направились через реку. Противник обнаружил десант и открыл пулеметно–автоматный огонь, но не остановил отважных. Они высадились на правом берегу и стали теснить врага, отвоевывать плацдарм. Иван первым ворвался во вражеские траншеи и, орудуя гранатами и автоматом, уничтожил нескольких фашистов. Враг отступил. На занятый плацдарм переправился первый батальон, а за ним — остальные. Теперь можно было приступить к штурму Херсона.

Командир полка подполковник Федотов, представляя сержанта Ивана Тишкуна к высшей награде, писал: «При форсировании реки Днепр и реки Ингулец тов. Тишкун И. И. своим личным беспримерным героизмом под шквальным ружейным, пулеметным огнем увлекал за собой подчиненных, первым вступил на правый берег реки Днепр. При штурме 13.03.44 г. города Херсона тов. Тишкун руководил штурмовой группой, проявил в рукопашных схватках непревзойденное мастерство советского бойца и при этом лично уничтожил двенадцать фашистов».

Вскоре в жизни отважного воина произошло сразу два весьма важных события. Иван Игнатьевич Тишкун стал коммунистом и Героем Советского Союза. После Херсона он участвовал в освобождении Николаева и Одессы, а позже — Румынии, Венгрии, Австрии. Младший лейтенант И. И. Тишкун погиб смертью храбрых 7 апреля 1945 года в боях за Вену, не дожив до светлого Дня Победы чуть меньше месяца.

Михаил Гаврилович Клименко, старший лейтенант, командир звена 57–го штурмового авиационного полка, родился в 1906 году на хуторе Пятибратском Бузулукского района Оренбургской области в семье крестьянина. Украинец. Член КПСС с 1940 года. После окончания начальной школы в 1919 году в селе Сухоречка работал батраком. В 1928 году призван в ряды Красной Армии. Окончил военно–теоретическую школу военно–воздушных сил в Ленинграде и Луганскую военную авиационную школу пилотов в 1931 году. Уволившись в запас, работал летчиком–инструктором в Главном управлении гражданского воздушного флота.

С начала Великой Отечественной войны до победы над Германией воевал в составе военно–воздушных сил Краснознаменного Балтийского флота на Северо–Западном и Ленинградском фронтах, участвовал в обороне Ленинграда и прорыве его блокады, освобождении Прибалтийских республик и взятии Кенигсберга. Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1–й степени и семью медалями.

Звание Героя Советского Союза М. Г. Клименко присвоено 14 июня 1942 года за 52 боевых вылета на штурмовике ИЛ–2 и потопление подводной лодки, нанесение большого урона противнику и проявленные при этом отвагу и мужество. Балтийским орлом называли на Балтике прославленного летчика–штурмовика Михаила Гавриловича Клименко. Каждая строчка в его биографии — пример мужества, стойкости и отваги в борьбе с врагами нашей Отчизны. В первый день войны Клименко добровольцем ушел на фронт. Начал летать рядовым летчиком, вскоре стал командовать звеном, затем — эскадрильей.

Клименко летал в любых метеоусловиях. По три–четыре боевых вылета в день, нанося удары по танковым колоннам, кораблям, военно–морским базам, аэродромам противника. Уже в декабре 1941 года командование представляет М. Г. Клименко к высшей награде, указывая в наградном листе: «Храбрый, мужественный летчик, беспощадно громит врага своим звеном. Потопил подводную лодку противника, уничтожил 35 танков, 30 зенитных орудий, 104 автомашины, 12 бронемашин и большое количество полевых орудий и живой силы противника. За успешную борьбу с немецкими захватчиками и проявленные при этом героизм и отвагу Военный Совет флота ходатайствует перед правительством СССР о присвоении старшему лейтенанту Клименко Михаилу Гавриловичу звания Героя Советского Союза».

Политическое управление Краснознаменного Балтийского флота выпустило тогда листовку «Балтийский орел — Михаил Гаврилович Клименко», где рассказывалось о его многих подвигах, а в заключении приводились такие слова: «Слава тебе, балтийский орел! Родина занесла в золотую книгу вечной славы твое имя, ставшее символом беззаветной храбрости, железной воли, непреклонного стремления к победе».

Всего за время войны М. Г. Клименко совершил 250 боевых вылетов, в результате которых в группе он повредил и уничтожил 26 различных кораблей, 13 самолетов на аэродромах, 70 танков, 55 орудий, много техники и войск противника. Войну закончил гвардии майор М. Г. Клименко дублером командира 12–го гвардейского истребительного авиаполка Краснознаменного Балтийского флота. В 1946 году он уволен в запас. Работал в авиационных учебных заведениях. Ныне живет в Ульяновске.

Владимир Иванович Басманов, старший лейтенант, командир саперной роты 238–го отдельного инженерно–саперного батальона 48–й инженерно–саперной бригады РГК, родился в 1923 году в городе Бийске Алтайского края в семье рабочего. С 1958 года жил в Бузулуке. Русский. Член КПСС с 1945 года. Образование среднее. В Красной Армии с 1941 года. Окончил Кемеровское военное пехотное училище в 1941 г., Ленинградское военно-инженерное училище в 1942 году, Центральные курсы заграждений и особой техники в 1943 году. С сентября 1941 года до победы над Германией воевал на Западном, Ленинградском, Центральном, 2–м Белорусском фронтах. Принимал участие в обороне Москвы, Ленинграда, освобождении Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии. Четырежды ранен. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден орденами Александра Невского, Отечественной войны 1–й степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и десятью другими медалями.

Звание Героя Советского Союза В. И. Басманову присвоено 29 июня 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Одера, захвате и удержании плацдарма на левом берегу реки. 19 апреля 1945 года бригада, в которой служил Басманов, вышла к Одеру. Было зачитано обращение Военного совета фронта, в котором говорилось: «Родина ждет от воинов Красной Армии окончательной победы над фашистской Германией! Силы врага на исходе. Он не может долго сопротивляться! Шире богатырский шаг, советские герои! Вас ждет победа! Вперед, за окончательный разгром врага!» В подразделениях чувствовалось оживление, у бойцов — приподнятое настроение. Они горели желанием как можно быстрее завершить разгром врага, закончить войну.