Смекни!
smekni.com

Бузулук в годы Великой Отечественной войны (стр. 4 из 13)

Командир роты Басманов получил боевую задачу обеспечить десантную операцию через реку Одер. В ночь на 20 апреля он вывел роту к месту переправы на берегу Восточного Одера в район Грейфенхагена. Противник здесь сосредоточил большое количество артиллерии и других огневых средств. В полночь наша авиация нанесла массированный бомбовый удар по главной полосе вражеской обороны, а утром с началом артиллерийской подготовки, под сильным огнем противника рота Басманова приступила к форсированию реки. Басманов лично руководил переправой. Первый десант на семнадцати лодках он провел вперед, без больших потерь преодолел Восточный Одер, разгромил передовой отряд противника, оборонявший предместное укрепление.

С ходу, форсировав Западный Одер, десантники захватили плацдарм на другом берегу реки. Но здесь бой принял тяжелый характер. Контратаки противника следовали одна за другой. Когда в этой схватке погиб командир десанта, Басманов взял руководство на себя. Он организовал подавление огневых точек врага, мешавших переправе, вторым рейсом подбросил подкрепление. Будучи сам тяжело раненным, Басманов не оставил плацдарм, продолжал руководить переправой и боем.

В послевоенные годы В. И. Басманов продолжал службу в Советской Армии. Выйдя в запас, подполковник В. И. Басманов жил и работал инженером в нефтяной промышленности в Бузулуке. Умер в 1985 году.

Николай Иванович Колычев, гвардии лейтенант, командир взвода танков Т–34 2–го танкового батальона 25–й гвардейской танковой Ельнинской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова бригады, родился в 1918 году в селе Палимовка Бузулукского района Оренбургской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1942 года. Окончил 7 классов и школу ФЗУ, курсы электромонтеров, работал по специальности. В августе 1939 года призван в Красную Армию. В мае 1940 года с отличием окончил курсы подготовки механика–водителя в 270–м учебном танковом батальоне. С начала Великой Отечественной войны до победы над Германией воевал на Брянском, Юго–Западном, Сталинградском, Западном и 3–м Белорусском фронтах, участвовал в оборонительных боях под Ржевом, Черниговом, Харьковом, в Сталинградской битве, освобождении Украины, Белоруссии, в разгроме врага на территории Восточной Пруссии. Дважды ранен. Награжден орденами Отечественной войны 1–й и 2–й степеней, двумя орденами Красной Звезды и десятью медалями.

Звание Героя Советского Союза Н. И. Колычеву присвоено 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные в бою за освобождение Минска.

Удивительно яркая биография у Николая Ивановича Колычева. Уехал из Бузулука неприметным пареньком, а вернулся в Куйбышев подполковником с Золотой Звездой на груди. Войну комсомолец Колычев начал сержантом, в 22 года стал лейтенантом–танкистом, на фронте вступил в партию. Победу встретил командиром роты, капитаном. Было все: и горечь отступлений, и окружения, и ранения, и потери, и радость побед. Не один десяток раз был в жарких боях. После гибели в бою под Ельней командира взвода Героя Советского Союза Обыскалова этот взвод доверили Николаю Колычеву. Он крупными буквами написал на своем танке: «Лейтенант Обыскалов». Колычев как клятву пронес через все бои имя Героя, написанное на его танке. Везде помнил о боевом друге, воевал за него и за себя.

В наградном листе на представление Колычева к званию Героя Советского Союза говорится: В Оршанскую операцию, ведя со своим взводом боевую разведку, он проявил исключительную стойкость, мужество, отвагу. 26 июня в районе с. Червень его взвод встретился с 11 танками и самоходными орудиями врага. Колычев принял неравный бой и выиграл его. Противник, несмотря на явное превосходство в технике, не смог устоять против взвода храбрецов. Потеряв два танка «тигр» и одно самоходное орудие, отошел. В этом бою экипаж гвардии лейтенанта Колычева лично подбил одного «тигра». В боях за Минск гвардии лейтенант Колычев умножил свою славу. Его взвод ворвался в город с северной стороны, захватил единственный, оставшийся не взорванным мост через реку Свислочь, связывающий центральную часть города с окраиной. Мост был заминирован и хорошо охранялся. Благодаря решительным и смелым действиям Колычева противнику так и не удалось взорвать мост, через который устремились наши войска.

В 1947 году Н. И. Колычев окончил Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу, в 1957 году — Центральные курсы усовершенствования офицерского состава. С октября 1960 года полковник Колычев в запасе, Он почетный гражданин Минска, живет в Куйбышеве, работает старшим техником–инспектором. Имя Героя носит пионерская дружина Чапаевской школы № 13, комсомольско–молодежная бригада модельного цеха Минского тракторного завода.

Иван Андреевич Гниломёдов, лейтенант, командир танкового взвода 65–ой танковой Волновахской бригады, родился в 1919 году в городе Бузулуке Оренбургской области в семье многодетного рабочего. В семье он был шестым, самым младшим ребенком. Русский. Член КПСС с 1945 года. Окончил неполную среднюю школу. До призыва в армию работал учеником, затем слесарем на заводе имени Кирова. В 1939 году призван Новоорским райвоенкоматом в Красную Армию. На фронте с октября 1941 года до Дня Победы. Окончил Пушкинское танковое училище в 1944 году. Воевал на Карельском, 1–м Украинском, 1–м Белорусском фронтах. Освобождал Украину, Польшу, громил врага на его территории. Был ранен. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2–ой степени, Красной Звезды и семью медалями.

Звание Героя Советского Союза И. А. Гниломёдову присвоено 31 мая 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Одер, захвате и расширении плацдарма на западном берегу реки.

Командир танка Т–34 младший лейтенант Иван Гниломёдов в первых же боях с гитлеровцами проявил умение хорошо ориентироваться в боевой обстановке, решительными и внезапными действиями наносить врагу невосполнимый урон в живой силе и технике. В этом ему помогал боевой опыт, накопленный в боях на Карельском фронте, где Гниломёдов служил разведчиком. Танкисты часто выдвигались на острие атак. Они первыми прорывали оборону врага, врывались в города, освобождая их от фашистских захватчиков. Командование, как правило, посылало Гниломёдова туда, где складывалась наиболее сложная обстановка, где решался успех боя.

На завершающем этапе войны, в сражениях на Кюстринском плацдарме за Одером, лейтенант Гниломёдов показал образцы исключительной храбрости, мужества и боевого мастерства.

16 апреля 1945 года на подступах к станции Вербиг, севернее города Зеелов (ныне ГДР), надо было отрезать и уничтожить колонну фашистов. Взвод танков под командованием Гниломёдова устремился наперерез противнику. От огневого налета вспыхнули автомашины гитлеровцев. Сидевшие на них фашисты стали разбегаться и падать от губительного огня танкистов. Гниломёдов вывел свой взвод во фланг обороняющемуся противнику и огнем из пушек и пулеметов уничтожил три танка и 35 «фаустников». 18 апреля, отражая контратаку танков противника в населенном пункте Вульков, он поджег 4 танка. В стремительной атаке на господствующую высоту 58,7, севернее озера Хаусзее, уничтожил три противотанковых орудия и до 30 солдат. В этом бою от прямых попаданий его боевая машина загорелась, а самого лейтенанта ранило. Все же Гниломёдов погасил пламя и вывел свою машину в укрытие. Рискуя жизнью, он пришел на выручку экипажа младшего лейтенанта Пюра и, ликвидировав пожар на танке, вывел его в укрытие. За эти подвиги командование представило Гниломёдова к высшей награде. В его наградном листке говорится: «С 16.04. по 19.04.45 г. тов. Гниломёдов лично уничтожил 8 танков, 3 самоходных орудия, 3 противотанковых орудия, 125 солдат и офицеров противника. Своими решительными действиями, личным героизмом, инициативой и готовностью к самопожертвованию способствовал крупному успеху батальона и бригады. Достоин высшей правительственной награды — присвоения звания Героя Советского Союза».

С 1946 года старший лейтенант Гниломёдов в запасе. В 1953 году окончил Бузулукский лесной техникум. Работал инженером в мехлесхозе. После войны И. А. Гниломёдов некоторое время жил в Ташкенте, затем работал в Бузулуке, вел военно-патриотическую работу. Умер 21 октября 1987 года.

Выписка из наградного листа

«Гниломёдов Иван Андреевич, лейтенант, командир взвода танков 1–го танкового б-на, 65–ой танковой бригады, 1919 г.р. Отечественная Война — Карельский фронт с 13.10.41 — 15.2.43, 1 Белорусский фронт 18.7.44. Легко ранен и контужен.

Участвуя в боях по расширению плацдарма на зап. Берегу р.Одер западнее Кюстрина, т. Гниломёдов показал смелость, стойкость, геройство и инициативу. 16.4.45 в бою за ст. Вербиг путь нашим танкам преградило минное поле, и проходы под ж–д мостом забаррикадированы. Не ожидая прихода, сапер, тов. Гниломёдов под огнем противника снял 15 мин и ими же подорвал баррикады. В результате чего взвод стремительно преодолел препятствия и вышел во фланг обороняющемуся противнику, где огнем из пушек и пулеметов уничтожил 3 танка…

18.4.45 г., отражая контратаку танков противника в дер. Вулькун, уничтожил 4 танка. В атаке на господствующую высоту 58,7 севернее озера Хаусзее прорвался на эту высоту, где уничтожил три 88мм ПТО и 30 солдат. Танк получил три прямых попадания, загорелся. Тов. Гниломёдов будучи ранен, погасил свой танк и вывел в укрытие…»

Подписано командиром 1 т б–на м–ром Арефьевым

Сергей Ильич Морозов, младший лейтенант, летчик 807–го штурмового Мелитопольского авиационного полка 206–ой штурмовой Мелитопольской авиационной дивизии, родился в 1919 году в городе Бузулуке Оренбургской области в семье рабочего. В 1930 году переехал в Алма–Ату. Русский. Член ВЛКСМ с 1934 года. Образование среднее. Работал инспектором областного финансового отдела.