Смекни!
smekni.com

Бузулук в годы Великой Отечественной войны (стр. 5 из 13)

В 1939 году был призван в Красную Армию. В 1942 году окончил Чкаловскую военную авиационную школу пилотов.

В действующей армии с марта 1943–го до дня гибели — 23 октября 1943 года, воевал в составе 8–ой воздушной армии на Южном и 4–м Украинском фронтах, участвовал в прорыве обороны противника на реках Миус и Молочной в освобождении Донбасса, Мелитополя. Награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды.

Звание Героя Советского Союза С. И. Морозову присвоено посмертно 1 ноября 1943 года за героизм, исключительную храбрость и мужество, проявленные в боях по освобождению города Мелитополя. За короткий период пребывания на Южном и 4–м Украинском фронтах Сергей Морозов совершил 70 успешных боевых вылетов, его самолет поднимался в воздух по 4–5 раз. Отважным летчиком было уничтожено 15 танков, 27 автомашин, 38 повозок, 4 тягача, подожжены 2 цистерны с горючим, убито около 200 гитлеровцев.

Мастерски владея техникой пилотирования штурмовика и искусством самолетовождения, младший лейтенант Морозов в штормовую погоду произвел 6 бомбардировочно–штурмовых ударов по сильно укрепленным рубежам противника на реке Молочной и в городе Мелитополе. За решительную штурмовку и оказанную помощь наземным войскам отважный летчик получил благодарность командующего 5–ой ударной армией.

Летчик Морозов был не только мастером бомбово–штурмовых ударов, но и умело выполнял боевую разведку сил врага, доставлял ценные сведения о противнике. Вот одни из боевых эпизодов. 21 октября 1943 года Морозов сделал 4 боевых вылета на штурмовку артпозиций и бомбардировку колонны автомашин в районе Мелитополя — Васильевки. Снизившись до бреющего полета, он в упор расстреливал огневые точки и скопление машин. Делал несколько заходов, уничтожал технику и живую силу противника до полного израсходования боевого комплекта «ИЛ–2».

В наградном листе о последнем его полете сказано: «23.10.43 г., выполняя боевой приказ по уничтожению танков и автомашин в овраге, идущем вдоль ж. д. от Васильевки на Бурчак, самолет Морозова при атаке цели был подбит прямым попаданием снаряда в правую плоскость, загорелся. Морозов железной волей направил свой горящий самолет в скопление вражеских танков, повторив героический подвиг Гастелло. За проявленные героизм и высочайший акт самопожертвования достоин высшей правительственной награды — звания Героя Советского Союза».

Николай Федорович Горьков, гвардии младший сержант, командир расчета 1–й пулеметной роты 142–го гвардейского стрелкового полка 47–й гвардейской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизии, родился в 1925 году в городе Бузулуке Оренбургской области в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1946 года.

С марта 1943 года и до победы воевал на 3–м Украинском фронте, участвовал в освобождении Украины. Награжден медалью «За боевые заслуги» и девятью другими медалями.

Звание Героя Советского Союза Н. Ф. Горьков присвоено 3 июня 1944 года за уничтожение 200 вражеских солдат и офицеров в Николаевско–Криворожской наступательной операции и проявленные при этом отвагу и мужество.

«Гвардии сержант Николай Горьков — один из лучших пулеметчиков в полку, исключительно дисциплинированный, вынослив, имеет хорошую выучку» — так характеризовал его командир полка гвардии майор Гусев. Младший сержант Горьков огнем прокладывал солдатам путь вперед. С каждым боем росло его боевое мастерство, закалялись характер, воля. Особо отличился Николай Горьков при освобождении Днепропетровской области. Так, в боях в конце января и начале февраля 1944 года сержант Горьков неоднократно выдвигался со своим расчетом вперед, искусно меняя огневые позиции, разил живую силу и, подавлял огневые средства противника, отражал все вражеские контратаки. 28 февраля о подвиге Горькова узнала вся часть.

Полку была поставлена задача: овладеть высотой 96,1 в Широковском районе. Выполняя ее, бойцы 1–го стрелкового батальона были встречены сильным огнем противника, залегли. Гитлеровцы, тесня с флангов, пытались окружить и уничтожить наши подразделения.

В этом бою сержант Горьков проявил инициативу и смелость. Он со своим расчетом, в котором были гвардии рядовые Рудь, Костенко, Кухтий, не прекращая огня из пулемета, ползком, под градом пуль и множества разрывов мин и снарядов, расчищал путь. Так бойцы продвигались на протяжении километра. Уже на высоте Рудь был тяжело ранен. И все–таки расчету удалось выбить противника с занимаемой им высоты и закрепиться на ней. Несмотря на неоднократные попытки фашистских захватчиков отбить позицию, Горьков удерживал ее около трех часов. Тем самым он не только предотвратил опасность окружения подразделений батальона, но и выполнил поставленную задачу. В этих ожесточенных боях сержант Горьков огнем своего пулемета истребил более 200 немецких солдат и офицеров.

После войны Н. Ф. Горьков продолжал службу в Советской Армии.

Михаил Михайлович Калинин, лейтенант, командир 2–го отряда полуглиссеров 2–й Бобруйской Краснознаменной бригады речных кораблей Днепровской Краснознаменной ордена Ушакова военной флотилии, родился в 1911 году в селе Елшанка Бузулукского района Оренбургской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1942 года. Окончил школу–семилетку в 1926 году, затем школу ФЗУ при станции Бузулук, там же работал секретарем комитета ВЛКСМ. С 1932 года по 1939 год служил в Военно–Морском Флоте. После окончания военно–морского артиллерийского училища имени ЛКСМ в 1938 году работал военпредом на военных заводах.

С сентября 1942 года до победы над Германией воевал в составе 6–го и 7–го дивизионов тральщиков Волжской военной флотилии в Сталинграде, а также в составе Днепровской военной флотилии, выполняя боевые задачи в интересах Сталинградского, Центрального, 1–го Белорусского фронтов, участвовал в обороне Сталинграда, освобождении Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии. Дважды ранен. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», тремя другими медалями и польским орденом «Крест храбрых».

Звание Героя Советского Союза М. М. Калинину присвоено 31 мая 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Шпрее во время штурма Берлина.

Боевое крещение лейтенант Калинин получил у волжской твердыни и прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина. Сталинградская битва для Калинина была школой мужества, она закалила его как воина.

Во всех последующих боях и десантных операциях Днепровской военной флотилии по освобождению Белоруссии, городов Мозыря, Пинска Калинин воевал отважно и мужественно.

В сентябре 1944 года храброго офицера назначили командиром передового отряда полуглиссеров, в задачу которого входило содействие нашим частям, освобождавшим польский город Сероцк.

Боевые качества и командирская зрелость лейтенанта М. М. Калинина наиболее ярко раскрылись при штурме Берлина. Вот как это было.

В ночь на 23 апреля 1945 года под огнем противника Калинин начал переправу через реку Шпрее. На головном катере он отправился с бойцами разведывательного отряда на противоположный берег. Когда в ходе боя был сражен командир полуглиссера, Пашков, его задачи взял на себя Калинин и довел корабль с десантом на западный берег Шпрее. В разгар форсирования Калинин был ранен осколком в левую руку, но не покинул своего поста, продолжая управлять переправой.

«Героизм и храбрость команды полуглиссеров, безусловно, сыграли решающую роль в форсировании р. Шпрее», — говорится в отзыве Героя Советского Союза генерал–лейтенанта И. П. Рослого.

Маршал Советского Союза Г. К. Жуков в своих «Воспоминаниях и размышлениях» писал: «При форсировании Шпрее смело действовала 1–я бригада речных кораблей Днепровской военной флотилии, особенно отряд полуглиссеров этой бригады во главе с командиром лейтенантом М. М. Калининым».

Капитан 2–го ранга М. М. Калинин служил в Военно–Морском Флоте до 1959 года. После увольнения в запас жил в Черкассах, работал в ДОСААФ. Умер в 1973 году.

Григорий Григорьевич Миронов, гвардии старший сержант, комсорг батальона 156–го гвардейского стрелкового полка 51–ой гвардейской стрелковой Витебской ордена Ленина Краснознаменной дивизии, родился в 1922 году в селе Ивановка Шаблыкинского района Орловской области в семье крестьянина. С 1953 года живет на территории Оренбургской области. Русский. Член КПСС с 1944 года. Окончил семилетнюю школу. С декабря 1941 года до 14 августа 1944 года воевал на Западном, Сталинградском, Центральном, 1–м Прибалтийском фронтах. Принимал участие в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Белоруссии, Литвы, Польши. Тяжело ранен. Награжден орденами Отечественной войны 2–ой степени, Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и шестью другими медалями.

Звание Героя Советского Союза Г. Г. Миронову присвоено 24 марта 1945 года за отвагу, героизм и готовность к самопожертвованию, проявленные в боях за освобождение города Полоцка.

Особо отличился Г. Г. Миронов при освобождении Витебской области. Здесь, что ни шаг его, то — подвиг.

В ночь на 27 июня 1944 года батальон, в котором служил Миронов, в двадцати километрах восточнее Полоцка с ходу переправился через реку Западную Двину. Комсорг батальона Миронов с штурмовой группой первым форсировал реку, ворвался в траншеи врага и навязал ему рукопашный бой.

Уничтожив расчет крупнокалиберного пулемета фашистов, сержант Миронов развернул оружие и ударил по убегающим немцам. Преследуя врага, группа Миронова ворвалась во вторую траншею и в стремительном бою овладела ею. Тем временем переправлялись новые подразделения батальона, расширяли плацдарм и укрепляли свои позиции.

Утром 28 июня гитлеровцы предприняли ряд атак, чтобы вернуть утраченные позиции и сбросить десантников в реку, но каждый раз, встречая дружный огонь обороняющихся бойцов, откатывались назад. В самый разгар схватки убило командира роты, и бойцы залегли. В эту решающую минуту боя комсорг Миронов взял командование ротой на себя. Поднявшись во весь рост, он скомандовал: