Дореволюционная история Удмуртии (стр. 11 из 17)

3. Развитие капиталистических отношений в промышленности

Промышленность Удмуртии представляла довольно сложную картину переплетения различных стадий и промежуточных форм ее развития: домашняя промышленность, ремесло, мелкотоварное производство, простая капиталистическая кооперация, мануфактура, фабрика. До конца XIX в. продолжала существовать капиталистическая мануфактура и только в начале ХХ в. происходило массовое оснащение предприятий машинами и механизмами. В 1890 г. имелось 188 крупных и мелких предприятий, в том числе 42,3 % – в городе, 57,7 % – в сельской местности. По количеству занятых в производстве мастеровых и работных людей, по объему продукции, по значению в экономической жизни края Ижевскому железоделательному, (с 1872 г. еще и сталелитейный завод) принадлежало ведущее место. Общий объем производства на казенных Ижевском и Воткинском заводах составлял 7 179 902 руб. Одним из передовых предприятий Урала по уровню оснащенности техникой являлся Воткинский завод, на котором освоили мартеновский способ выплавки металла. В конце XIX в. среднегодовой выпуск железа достиг 450 тыс. пудов и стали – 85 тыс. пудов. Железо, сталь, модели сельскохозяйственных орудий и речных пароходов, которые завод экспонировал в 1893 г. в Чикаго, были признаны лучшими и получили похвальную оценку. Набирал мощь Ижевский оружейный завод. После реконструкции и наладки новейших машин здесь была внедрена узкая специализация рабочих по 963 операциям. Здесь изготовляли винтовку-берданку, а с 1891 г. – знаменитую ижевскую трехлинейку системы Мосина. Особая правительственная комиссия, проверявшая качество стали, признала ее превосходной. После этого завод стал поставлять стволы и коробки из литой стали всем оружейным заводам страны. Все производство жестко регламентировалось: объемы военных заказов, сроки их изготовления, выдача денежных ссуд, установление расценок за работу, определение условий труда рабочих - определялись нуждами казны и доходы не вливались в местную экономику. Эти заводы создали благоприятную почву для развития частного производства охотничьих ружей на четырех фабриках И. Петрова, И. Березина, А. Евдокимова, М. Будакова.

Рядом с этими крупными предприятиями развивались мелкие. Наиболее развитым в этом отношении являлся Сарапул, где 51,3 % населения были заняты в промышленности (ср.: 23,4 % – в Елабуге, 21,4 % – в Малмыже, 20 % – в Глазове). Отраслевая структура везде была однотипна. Это – пошив одежды и обуви, устройство, ремонт и содержание жилья, изготовление транспортных средств, мебели и бытовых предметов, обработка (сельскохозяйственной продукции, дерева, волокнистых и минеральных веществ, металла. Многие из этих предприятий принадлежали купцам: Барабанщикову, Пешехонову, Смагину, Михееву, Мощевитину и др. Например, кожевенно-сапожная фабрика Смагиных была оснащена 3 локомобилями. Здесь работало 500 рабочих. Годовая производительность достигала 800 тыс. руб. На химических заводах родственников Ушковых (Елабужский уезд) также работали паровые двигатели и другие механизмы, облегчавшие труд 2 тыс. рабочих и повышавших производительность труда. Кстати, здесь (Кокшанский и Бондюжский заводы) побывал знаменитый русский ученый-химик Д.И. Менделеев и проводил опыты по получению бездымного пороха. Заводы производили сульфаты, соду каустическую, купорос, сернокислый глинозем, соляную и хромовую кислоту, белильную известь. Удмуртия была известна также как постоянный поставщик кожаной обуви, перчаток, рукавиц, дубленок, шорных изделий, валяной обуви и войлока.

Основные нужды деревенского населения края в промышленной продукции обеспечивала крестьянская промышленность. В конце XIX в. 17 % крестьян были заняты во внеземледельческих отраслях хозяйства, которые можно разделить на три категории: работы по найму (строительные, заводские работы); промыслы по обработке сырья (заготовка дров, луба); добывающие промыслы (охота, рыболовство, бортничество). Развивались около 90 видов промыслов и ремесел мелкотоварного характера: гончарные, веретенные, кузнечные, швейные, войлочно-валяльные, ткацкие, лапотные, смолодегтярные, мебельные. В 1900 г. было зафиксировано 55 тыс. кустарей. При этом весьма активно развивалось производство сельскохозяйственной техники и инвентаря: молотилок, веялок, конных приводов, железных борон. Например, в селе Шаркан братья Родыгины даже создали «Торговый дом заводских земледельческих машин и орудия», эксплуатируя 50 рабочих и производя продукции в год на 50 тыс. руб.

4. Развитие торговли и транспорта

Капитализация экономики края сопровождалось оживлением торговли и соответственно ростом купечества. На рубеже XIX – XX вв. торговля концентрировалась в руках фирм, потому что «братствам» и «товариществам» было легче противостоять конкуренции. На торговле тканями, хлебом, нефтепродуктами сколотила миллионное состояние фирма елабужского купца И. Стахеева и объединила капиталы с Батолиными, Путиловыми, «Торговый дом Н.В. Смагин и Сыновья» в Сарапуле был родственным объединением Смагиных и Мощевитиных. Клан Курбатовых с объявленным капиталом в более чем 3000 руб. специализировался на торговле хлебом. Фамилия Зайцевых специализировалась на торговле шелком, закупая его на Макарьевской ярмарке и в Казани. Купцы становились владельцами самых крупных заводов и фабрик края. Они составили ядро формирующейся буржуазии, которая активно пользовалась кредитами Государственного банка и создавала коммерческие банки. Например, удмуртский купец И. Ирисов являлся членом Казанского купеческого банка с паевым капиталом в 40 тыс. руб. По использованию капиталов купечество края разделялось на три группы предпринимателей. Первая (Смагины, Барабанщиковы и др.) вкладывала капитал в развитие местной легкой промышленности. Вторая (Стахеевы, Ушковы, Гирбасовы и др.) распространила сферу деятельности в разных отраслях экономики России. Третья (Пастуховы, Бодалевы, Бахтияровы и др.) группа иногородних купцов внедрилась в экономику края.

Местный край имел тесные торговые связи с Поволжьем, Сибирью, Северо-Западом России. На территории самой Удмуртии сложились 6 самостоятельных торговых районов, представлявших собой сеть мелких местных рынков с преобладанием периодической формы торговли: ярмарки, торжки, базары. Сравнительно крупные ярмарки отмечены в г. Сарапул, Глазов, в с. Балезино, Игра, Кестым, Укан, Понино, Уни, Святогорье, в Омутнинском, Пудемском заводах, с. Каракулинском, Петропавловском и др. Любопытно, что предложение товаров всегда превышало спрос, потому что жители не обладали соответствующей покупательной способностью. Кроме того развивалась сеть стационарных магазинов и лавок. Они обеспечивали жителей мукой, овсом, солью, мясом, рыбой, маслом, салом, чаем, сахаром, фруктами. Из промышленных товаров предлагались гужевой товар (хомуты, шлеи), ситец, валенки, рукавицы, деревянные бытовые изделия, керамическая и хрустальная посуда. Продавали также вина: белое, горское, мадеру, ром, кизлярскую водку. В конце XIX в. насчитывалось около 2 тыс. купцов, что составляло примерно 0,1 % населения. По сравнению с начала XIX в. подавляющее их количество проживало в городах и капиталы их достигали уровня 1 гильдии. При отсутствии железной дороги в XIX в. основную нагрузку в экономической инфраструктуре несли гужевой и речной транспорт. Типы судов были приспособлены к мелководным рекам: ладьи, бархоты, барки, коломенки, баржи, каюки, отличавшиеся размерами, грузоподъемностью и некоторыми техническими деталями, шли обычно под парусами, а в отсутствие попутного ветра велись вверх бурлаками от 40 до 400 чел. По прибытии в Нижний Новгород или Рыбинск суда продавали на дрова, якоря и снасти отправляли назад, что, безусловно, экономически было невыгодно хозяевам и бурлакам. Во второй половины XIX в. осуществился переход к паровому двигателю. Отныне пароходы плавали по течению и против течения, бурлаки остались без работы. А Воткинский завод освоил выпуск пароходов различных мощностей, камбузов и цистерн, котлов для пароходов и железных барж. С 1862 г. по реке Вятке стал курсировать пассажирский пароход «Орлов» с каютой на 10 чел. и двумя семейными каютами на 3 чел. От Вятки до Казани он добирался 7-8 дней при плате за проезд в 5,25 руб.

В 1898 г. произошло еще одно важное событие в развитии транспорта. В Глазове открылась станция железнодорожной линии Пермь-Котлас. Строительство дороги вели крестьяне Вятского, Глазовского, Нолинского, Сарапульского, Орловского уездов. Железная дорога, безусловно, оказала значительное воздействие на общий ход экономического развития края, потому что связал короткой дорогой с Севером России и Сибирью, куда направлялось продовольствие и промышленная продукция края. Камские заводы получили заказы на металл, на паровозы, мосты, арматуру. Оживилась также местная экономика, увеличились объемы торговли лесом, продуктами питания, одеждой, обувью. В начале ХХ в. со станции Глазов ежегодно отправлялось 23 тыс. т. груза, 35 тыс. пассажиров. Уездные города (прежде всего Глазов) получили кратчайшее сообщение с губернской столицей Вяткой. Рост населения, развитие ремесел, промышленности, торговли увеличивали доходы казны городов, способствуя тем самым развитию городской инфраструктуры и культуры. Они украшались каменными общественными зданиями и домами состоятельных граждан. Стали появляться мостовые из булыжника, парки, освещение, телеграфная и телефонная связь. По планировке и архитектурному оформлению, количеству жителей, наличию общественных учреждений (учебные заведения, больницы, библиотеки и даже театры и клубы) Ижевский и Воткинский поселки не уступали городам.