Дореволюционная история Удмуртии (стр. 6 из 17)

3. Развитие промышленности и товарно-денежных отношений

Крестьянская промышленность была обязательным дополнением хозяйства, способствующим развитию товарно-денежных отношений. Особенно распространены ткачество, кожевенное дело, шерстобитное и валяльное производство, деревообработка, изготовление орудий труда. В силу особенностей производственного процесса, требующего специального оборудования и профессиональных навыков, из перечисленных видов промыслов довольно рано выделилось кузнечное ремесло. Правда, запрет кузнечества (в XVI в.) включение в число «заповедных» товаров не только предметов вооружения, но и металлических орудий труда и хозяйственного инвентаря (топоров, кос, серпов), а также сырья для металлообработки (уклада и железа), надолго задержало развитие кузнечества в целом у народов Среднего Поволжья, в том числе удмуртов. Недаром даже в XIХ в. в южноудмуртских селениях кузнецами, как правило, были русские крестьяне. А на севере Удмуртии, где запрет не действовал, более того, указывалось, что северные удмурты «куют по великого государя указу и по грамоте», ремесло было развито. Пытаясь освободиться от поставки ремесленных людей для строительства новых городов и возведения «засечных черт», крестьяне постоянно подчеркивали, что «их де отяцкие и бесермянские кузнечишки от города живут в дальнем расстоянии и куют только про свою нужду коточики, ральники и топоры приваривают, а иного ничем ковать не умеют». Однако их отговорки не действовали, источники свидетельствуют об использовании кузнецов в выполнении указанных видов повинностей и изготовлении ими изделий на рынок.

Часть промыслов в XVIII в. переросла домашний характер и приобрела мелкотоварный характер. Холсты (льняные, конопляные, шерстяные и смесовые) попадали на рынки поморских городов, вывозились по Каме, с 1753 г. стали закупаться для армии. В последней четверти XVIII в. удмуртские и русские крестьяне Глазовского и Сарапульского уездов, татары Малмыжского уезда начали заводить «кожевенные домовые заводы» и мыловаренные заводы на основе семейной кооперации, дополненной 1–5 наемными работниками. Тесную связь с земледелием имели мукомольный и винокуренные промыслы. На речных пристанях Камы, Вятки, Чепцы развивалось судостроение, предъявлявшее спрос на доски, тес, бревна. В крае действовало 18 пильных мельниц (пилорам), 9 из которых принадлежали сарапульским дворцовым крестьянам.

Со второй половины XVIII в. Россия вступила в стадию разложения и кризиса феодально-крепостнических отношений, в недрах которых формировался капиталистический уклад. В Удмуртии эти процессы были замедленными. Они обуславливались рядом причин: экономический и национальный гнет, вследствие которого происходила консервация натурально-патриархального уклада, придерживавшегося уравнительных тенденций в общине; замкнутость моноэтничных сельских миров вследствие непростых межнациональных отношений. Однако и сюда проникали товарно-денежные отношения, развивалось мелкотоварное производство, возникали промышленные предприятия, которые являлись частью уральской горной крепостной промышленности. В 1850 г. в Удмуртии действовало 20 кожевенных заводов и 31 мелкотоварное предприятие (мыловаренные, поташные, кирпичные, свечные, стекольные, колоколенные, пищевые, пивоваренные) с 2– 3 рабочими на заведение. К числу крупных относились: частновладельческие чугуно- и медеплавильные, железоделательные заводы. Основными причинами создания их в Вятской провинции историки считают: наличие хороших запасов леса и воды, большое количество государственных крестьян, которых можно использовать в качестве рабочей силы, близость судоходной реки Камы как дешевого водного транспорта, близость уральских заводов, поставлявших сюда сырье. Первые медеплавильные заводы: Бемышевский (купца И. Осокина), Варзино-Алексеевский (помещика О.И. Тевкелева), Пыжманский (предпринимателя И. Кобелева) вошли в состав группы из 11 медеплавильных предприятий в низовьях рек Вятки и Камы. Северно-Вятская группа объединила 10 чугуноплавильных и железоделательных заводов. Среди них – Пудемский (купцов П. Келарева и А. Ляпина), Залазнинский (предпринимателя А. Мосолова), Песковский (купца Я. Курочкина) и Омутнинский (купца И. Осокина). По инициативе и на капиталы государственного сановника графа П.П. Шувалова были основаны железоделательные заводы Воткинский (1759) с 16 действующими и 5 запасными молотами и Ижевский (1760) с 16 действующими и 6 запасными молотами. Камско-Воткинские заводы, перешедшие после смерти Шувалова в государственное владение, являлись крупнейшими в крае, и вместе с Камбарским (1761) входили в состав уральских Гороблагодатских заводов. 13 тыс. государственных крестьян Вятской и отчасти Пермской губерний были приписаны к заводам и использовались на вспомогательных заводах, а мастеровыми работали крепостные крестьяне числом не более 900. Продукция заводов: высококачественное железо, сталь, инструменты, морские якоря, проволока, часовые пружины, холодное и огнестрельное оружие (после основания начальником Гороблагодатских, Пермских, Богословских и Камских заводов А.Ф. Дерябиным в 1807 г. Ижевского оружейного завода) шла в казну и вывозилась за пределы губернии. В конце XVIII в. появились зародыши легкой промышленности: хлопчатобумажная (малмыжских купцов Утямышевых), суконная (елабужского помещика П. Озерова), предприятия по переработке животного сырья. Таким образом, Удмуртия постепенно включилась в общероссийские капиталистические процессы в промышленности и торговле. Это способствовало активному экономическому и культурному развитию городов, а также рабочих поселков (Ижевского, Воткинского, Камбарского, Пудемского), которые не уступали по своей инфраструктуре уездным центрам Глазову, Сарапулу, Елабуге, Малмыжу.

Использование наемного труда в промышленности, а также поиск крестьянами денег «на росплату государственных податей» стимулировало включение в товарно-денежные отношения. Активно развивалась торговля хлебными ресурсами. Правительство закупало хлебных припасы для отправки в северные районы Поморья и на восток: в Сибирь, Казань, владения Строгановых на Урале, Соль Камскую, Чердынь. Основной хлебной мерой была четверть. В начале XVII в. четверть равнялась 4 пудам, а с 1679 г. – 8 пудам (1 пуд = 16 кг). Четверть ржи на Вятке стоила от 66 до 72 коп., овса – от 21 до 24, ячменя – от 31 до 41 коп. Появились многочисленные ярмарки, торжки и торжищи, на которых осуществлялась торговля хлебом, пушниной, медом, воском, рыбой, ремесленными изделиями древоделов, гончаров, кузнецов. Помимо непосредственного обращения мастера к рынку активно проникали в торговые отношения скупщики, которые вскоре опутали производителей кабальными отношениями. Эти скупщики впоследствии становились купцами. В условиях Удмуртии эта прослойка была чрезвычайно молодой, оформившейся после губернской реформы 1775 г. В 1800 г. в четырех городах (уездных центрах) было зафиксировано 324 купцов, в основном третьей гильдии. Более 200 из них – крестьянского происхождения. Типичной является судьба слободского крестьянина К.А. Анфилатова. Начав торговым агентом одного из купцов, уже в 1761 г. он перешел в купечество и создал разветвленную сеть скупщиков хлеба, сала, кожи и другой продукции сельского хозяйства в удмуртском крае. Впоследствии с другими предпринимателями организовал Российскую купеческую контору в Лондоне, Беломорскую компанию для ловли рыбы и кита, первым в России наладил коммерческие связи с Америкой. Масштабная и успешная предпринимательская карьера Анфилатова закончилась жестоким банкротством вследствие разрыва в торговых связей с Англией в 1812 г. В Сарапуле и уезде процветали купцы Курбатовы, Зайцевы, Шафиевы и др. Из глазовских купцов особо выделялась династия Волковых, а также Зоновых, Араслановых. Для Вятской губернии, как и в целом России, характерно неустойчивое положение купечества, частые банкротства, разорение, смена одних другими. К тому же купечество в основном относилось к самой низшей третьей гильдии. Правда, оказалось, что многие купцы вели торговлю, превышавшую по масштабам объявленные капиталы, к тому же занимались предпринимательством. Так, глазовский купец С. Макаров владел пильной мельницей и кожевенным заводом, сарапульские купцы М. Седов и М. Курбатов производили еще юфть и мыло. На развитие торгово-рыночных отношений влияло наличие речных путей сообщения: Камы, Вятки, Чепцы, Кильмези, Валы, Ижа. Через территорию Удмуртии проходили Сибирский тракт, Вятско-Пермский почтовый тракт и тракт, соединяющий Вятку с Елабугой.

Тема 3

Социальные волнения и национальное движение

на территории Удмуртии в XVI – начале ХIХ века