Дореволюционная история Удмуртии (стр. 14 из 17)

До конца XIX в. библиотеки на территории Вятской губернии существовали только в уездных городах. К началу ХХ в. они появились во всех волостях и сыграли важную просветительскую роль. Развивались три типа библиотек: 1 – земские (публичные народные в уездах, народные при начальных школах, сельские «пятирублевые», имени А.П. Батуева, имени М.М. Синцова, имени Ф.Ф. Павленкова), 2 – городские публичные (например, имени М.И. Шулятикова в Глазове) и библиотеки при городских училищах, 3 – библиотеки духовного ведомства: епархиальная, при церковно-приходских школах, городские библиотеки духовенства и библиотеки при духовной семинарии и духовных училищах. Первая публичная библиотека в 1822 г. была открыта в пос. Воткинский завод. Там же располагались музей и минералогический кабинет. Лишь в 1897 г. стала работать в Глазове народная городская публичная библиотека. В газете «Вятский край» сообщалось, что ее открытие совпало с началом гастролей цирковой труппы. Представление бродячих артистов, по словам автора заметки, «привлекло публики – увы! – несравненно больше, чем открытие читальни», потому что выступления «сопровождались лотереей под видом подарка публике коровенки, самовара, будильника». Формированием фондов библиотек занимались инициаторы-интеллигенты, земские служащие, большую помощь оказывал Санкт-Петербургский комитет грамотности. Так, на средства земства в Глазовском уезде в 1910 г. содержались 33 библиотеки-читальни. Библиотеки учебных заведений располагали техникой («волшебные фонари») для показа «туманных картин». Помимо книг библиотеки выписывали и получали большое количество изданий периодической печати. С 1838 г. в Вятке стала выходить газета «Вятские губернские ведомости», в неофициальной части которой регулярно публиковались материалы исторического, этнографического, фольклорного характера. Постоянно освещались медицинские, санитарно-гигиенические, агрономические и другие проблемы, рассчитанные для преобладающего в губернии населения – крестьян. С 1905 г. стала издаваться газета «Вятский вестник». В 1863 – 1918 гг. выходил журнал «Вятские епархиальные ведомости», способствовавший формированию положительной нравственной атмосферы в обществе. «Памятные книжки Вятской губернии» (с 1854 по 1916 вышло 50) отличались богатством материалов по природно-географическим особенностям, экономике, культуре, истории, населении края, то есть обладали огромной краеведческой ценностью и пользовались популярностью. В них сотрудничали выдающиеся местные ученые А.С. Верещагин, А.А. Спицын, Н.А. Спасский и др. В годы революции 1905 – 1907 гг. в Вятской губернии появилось до 10 газет различных направлений. Либерально-демократические «Вятская жизнь» и «Вятская газета», проправительственные «Вятский вестник» и «Вятское слово». Социал-демократические взгляды выражали газеты и листовки «Бюллетень» в Воткинске, «Рабочий листок» в Ижевске, «Первый луч» в Глазове. В 1906 г. в Сарапуле издавалась ежедневная общественно-политическая, литературная коммерческая газета «Прикамский край».

Во второй половине XIX в. расширилось книгоиздательство. В 17 губернских и региональных издательских центрах выпускались статьи и исследования известных краеведов и просветителей (Н.Г. Первухина, А.А. Спицына, Н.Н. Блинова, П.Н. Луппова, Г.Е. Верещагина, В.А. Ислентьева и др.). Возникла печать на удмуртском языке. Если первые публикации появились в XVIII в. Лондоне («Евангелие от Матфея»), Казани (1847 г., «Евангелие от Матфея и Марка»), Санкт-Петербурге (1775 г., «Сочинения, принадлежащие к грамматике вотского языка»), то в конце XIX – начале XX в., кроме религиозно-нравственной литературы, появились брошюры медицинского, сельскохозяйственного и педагогического характера в Казани, Вятке, Сарапуле, Глазове, Уфе, Елабуге. Наряду с публицистикой на удмуртском языке печатались и художественные произведения. Например, в 1889 г. впервые опубликовано стихотворение-колыбельная Г.Е. Верещагина «Чагыр, чагыр дыдыке» ("Сизый, сизый голубок"). В январе 1915 г. в Вятке выходила газета «Войнаись ивор» ("Весть с войны").

Важными центрами культуры были уездные города и заводские поселки. Еще в 1817 г. служащие и мастеровые Воткинского завода поставили спектакль и даже съездили с ним на гастроли в г. Вятку. В начале ХХ в. воткинская интеллигенция, театралы и художники группировались вокруг общества им. П.И. Чайковского. В Глазове в 1897 г. было создано «Литературно-музыкальное и народнообразовательное общество». Досуг глазовчан также разнообразили выступления приезжих из губернской столицы артистов. В 1900 г. в Ижевском заводе был создан любительский театр, открывшийся спектаклем «Тарас Бульба» по Н.В. Гоголю. Появилась такая форма развлечения, как ученические вечера, елки, концерты, которые устраивали учащиеся и члены обществ трезвости, созданных в начале ХХ в. При каждом соборе и церкви в городах и селах пели свои хоры. Одним из самых крупных был хор Покровской церкви в Сарапуле. Профессиональным композитором стал протоиерей А.Н. Чистяков. Активизировалось музейное дело, вначале при заводах, затем – земские. Так, в 1909 г. группа местной интеллигенции, любители истории и природы края создали музей в Сарапуле. Талантливые иконописцы-самоучки и профессиональные художники Сарапула (Н.Л. Андронов, У. Свиньин, А.П. Беркутов, братья П.А. и А.А. Сведомские), Глазова (Г. Чемесов, братья А.Н., В.Н., С.Н. Чистосердовы), Ижевска (Н.И. Ситников, Л.И. Серебров) занимались просветительской работой, обучали учеников, организовывали художественные выставки и участвовали в российских художественно-промышленных выставках. Новые явления отмечаются в архитектуре промышленных объектов и зданий гражданского назначения. Господствовали классицизм и эклектика. В купеческом городе Сарапуле, насчитывавшем в начале ХХ в. 16 церквей, выделялись дома, построенные архитектором И.А. Чарушиным. Украшением города являлись дома купцов Смагина, Башенина, Корешева, выполненные в русском и готическом стилях, декорированные в формах необарокко, модерн. В Глазове каменные постройки представляли собой чаще всего неоштукатуренные здания учебных заведений в духе позднего классицизма или русского стиля.

3. Здравоохранение в Удмуртии

Здравоохранение дореволюционной Удмуртии представляло безотрадную картину. Первые лечебные учреждения появились в середине XVIII в. при Воткинском и Ижевском заводах в связи со сложной эпидемиологической обстановкой (эпидемии «горячек», туберкулеза, цинги, чесотки и др.). А с учреждением должности уездных лекарей в 1797 г. в Сарапуле стал работать первый уездный врач А.В. Томашевский. В целом по Вятской губернии числились всего два лекаря и один аптекарь. Много стараний в системе народного «призрения» приложил первый городничий г. Глазова П.Ф. Чайковский (служил с 1796 до 1818 г.), по специальности лекарь. Благодаря его деятельности в городе открылась первая больница, стало производиться оспопрививание детям. Тем не менее, в начале XIX в. профессиональная медицина влачила жалкое существование. В губернской врачебной управе не было ни оператора, ни акушера, в уездах не хватало четырех врачей. Одному врачу приходилось обслуживать население нескольких уездов. Так, если бы лекарь находился в Слободском уезде на границе с Вятским, а его помощь потребовалась в Глазовском уезде на границе с Сарапульским, то врачу пришлось бы проехать 400 верст. Следовательно, на своевременность и эффективность его помощи расчитывать не приходилось. Заболевания холерой, дизентерией, брюшным тифом и др. охватывали от 6 до 13,5% работающего населения Ижевского завода. Крестьяне вовсе не обращались к официальной медицине, предпочитая народные средства и деревенских лекарей.

В начале XX в. картина была не лучше: 4,5 млн. жителей губернии обслуживали 24 аптеки и 122 квалифицированных врача. Лишь со второй половины XIX в. земства формируют новый этап в развитии системы здравоохранения. К 1896 г. в Удмуртии насчитывалось 23 медицинских стационарно-разъездных участка (на каждый приходилось до 51,3 тыс. чел.) с 22 больницами и приемными покоями. В них работали 27 врачей, 88 фельдшеров, 19 акушерок и 42 оспопрививателя. Недостаток медицинского персонала заменялся универсальностью оказываемых услуг. Лишь в области психиатрии, родовспоможения, хирургии и офтальмологии работали узкие специалисты. Среди прочих велика заслуга врачей глазных отделений в Сарапульской и Глазовской больницах И.Е. Егорова и И.А. Тепляшина, много сделавших для лечения заболеваний глаз. Елабужское земство организовало санаторно-курортное лечение на базе варзи-ятчинских грязей (здания и средства на их содержание в первые годы пожертвовал купец, владелец химических заводов и земский гласный П.К. Ушков). Земская медицина заняла ведущее место в системе охраны здоровья в годы первой мировой войны. В губернии были вновь открыты 9 госпиталей (в Вятке, Глазове, Котельниче, Сарапуле и Слободском). Однако отсутствие спроса населения на медицинские услуги вследствие их дороговизны (например, в Елабужском уезде за совет врача больной должен был заплатить 5 коп., в Глазовском – за рецепт 5 коп., за посуду 3–5 коп.) и малоквалифицированности кадров (учащиеся фельдшерских школ и санитарных курсов) делало безрезультатными многие усилия земства. К тому же, как правильно отмечали врачи Ижевского завода И.И. Андржеевский и А. Романов, многие – результат неправильного питания и несоблюдение личной гигиены. Большинство рабочих питается всухомятку, так как работает от дома далеко, а столовых на заводе нет. Главное питание: хлеб и квас, остальные продукты – приправа к хлебу, летом добавляются лук, редька, картофель, капуста. Высокая смертность напрямую была связана и с условиями труда. Так, ижевские сталевары: «собственно говоря, не хворают, а умирают скоропостижно от угара» (средняя продолжительность жизни менее 17 лет). Примечательно, что ходатайство о расширении Троицкой церкви на Нагорном кладбище духовенство мотивировало тем, что в ней ежедневно совершается отпетие десяти и более умерших, «половина церкви бывает занята гробами и для живых остается мало места». Особенно тяжело приходилось подросткам оружейного завода, которых ставили на самые вредные операции, связанные с производством оружия. Например, в «мастерской ржавого лака» приходилось работать с кислотами, от которых дети получали ожоги. Врач Воткинского заводского госпиталя И.А. Спасский выявил, что у работающих подростков 12 – 18 лет рост и окружность груди ниже, чем у не работающих на заводе. Врачи не только констатировали причины болезней, они предлагали пути решения проблем. Однако недостаточное количество врачебного персонала, слабая сеть медицинских учреждений, низкий материальный уровень больниц, невысокая платежеспособность и отсутствие традиций лечения у населения ограничивали возможности земской медицины. Так, в 1914 г. доля обратившихся за амбулаторной помощью к фельдшерам в Сарапульском уезде составила 34%, в Глазовском – 53%. Если в 50 губерниях России в период 1860 – 1910 гг. смертность сократилась до 25,8%, то в Вятской губернии – лишь на 13,1%.