Смекни!
smekni.com

Фантастика и миф: использование мифологических образов в современной фантастической литературе (стр. 14 из 16)

Ну а теперь перейдем к другому вольеру нашего фантастического зоопарка. Пришла пора познакомиться с необычными существами, пришедшими к нам из мифологии Соединенных Штатов Америки и Республики Чили...

ХАЙДБИХАЙНД Если попытаться дословно перевести имя этого существа, то получится, что хайдбихайнд - это тот, кто прячется сзади. Считается, что эта тварь, обитающая в лесах США, всегда за кем-нибудь прячется. И как бы вы не вертелись, как бы не исхитрялись застать ее врасплох - хайдбихайнд всегда останется позади вас. Именно по этой причине не существует описания внешнего вида этого существа. А ведь оно убило и сожгло немало лесорубов...

РОПЕРАЙТ В дословном переводе - веревочник. Представляет собой животное размером с небольшую лошадь. Интересен тем, что имеет длинный клюв, очень напоминающий веревку. С помощью этого необычного приспособления роперайт может достать и опутать самого быстроногого зайца. Хотя это животное является хищным, для человека оно никакой опасности не представляет

ВЕРХОВАЯ ФОРЕЛЬ Рыба, обитающая в лесных реках. Крайне необычна тем, что ужасно боится воды, и поэтому вьет себе гнезда на деревьях и весьма неплохо летает.

ГУФАНГ Еще одна рыбка, достойная упоминания. Обитает она там же, где и верховая форель, то есть в лесных реках и озерах. А интересна она тем, что имеет привычку плавать задом наперед, так как очень не любит, когда ей в глаза попадает вода. Лесорубы говорят об этой рыбешке так: "Она размером с карася, только гораздо больше!"

ГУФУС Птица. Отличается полной путаницей во всех своих делах: устраивает свои гнезда вверх ногами, летает задом наперед, причем, ей абсолютно все равно куда лететь, так как для нее важно лишь то, откуда она прилетела.

ДЖИЛЛИГАЛУ Тоже птица. Имеет склонность гнездиться и откладывать яйца на склонах гор. В отличие от яиц, которые несут другие птицы, ее яйца никогда не скатываются со склонов. И все потому, что они имеют кубическую форму. Такие яйца очень высоко ценятся лесорубами: они их варят в крутую, а потом используют их в качестве игральных костей.

ТИКЭТЛ На русский можно было бы перевести как "чайник". Такое название это небольшое существо, обитающее в лесных штатах недалеко от воды, получило за то, что во время своего движения у него изо рта всегда вырывается струйкой пар, и оно всегда издает булькающие звуки, похожие на звуки кипящего чайника. Ходит это существо так же задом наперед. Да и вообще, мало кто из людей встречался с ним.

ВЕРШИННАЯ КУРОПАТКА Как уже понятно из названия - птица. Обитает на вершинах холмов. Главная ее особенность - наличие только одного крыла. По этой причине она может летать только по кругу, вокруг вершины холма, на которой живет. Цвет оперения этой птицы меняется в зависимости от времени года и, что особенно важно, от того, насколько трезв наблюдатель.

АЛИКАНТО Это ночная птица, обитающая в рудоносных местностях Чили. Кормится только в золотых и серебряных жилах, отличается золотым блеском перьев, что можно заметить, когда она перебегает с места на место. Эта птица только бегает, так как летать она не умеет. Если аликанто питается золотом, то и блеск его перьев - золотой. Ну а если серебром, то и блеск серебряный. Крылья у этих птиц развиты нормально, и не летают они лишь потому, что даже очень хорошим крыльям не под силу поднять с земли желудок, туго набитый драгоценным металлом. Когда аликанто голодна, то бегает довольно быстро, а когда уже наелась - с трудом переставляет ноги.

Чилийские старатели верят, что могут сказочно разбогатеть, если им удастся заполучить хотя бы одну аликанто в качестве проводника. Но они знают, что старателю необходимо соблюдать крайнюю осторожность, потому что если птица заподозрит, что ее выслеживают, блеск исчезает и птица в темноте убегает. А иногда, что еще хуже, продолжая блестеть как ни в чем не бывало, она медленно подводит старателя к подземной пропасти, куда он может упасть и разбиться насмерть.

Ч0НЧ0Н Чончон представляет из себя человеческую голову с огромными ушами, которые служат ему вместо крыльев, когда он летает в безлунные ночи. Считается, что чончоны обладают всеми способностями настоящих колдунов, и если их обидеть - они крайне опасны. В Чили о них рассказывают массу страшных историй. Вообще, есть несколько способов сбить страшную птицу, когда она пролетает над вашей головой, издавая страшные звуки: туэ! туэ! туэ! Только этот крик и выдает ее присутствие, потому что никто, кроме настоящего брухо (колдуна) не может ее увидеть. Наиболее продуктивен такой способ поимки чончона: Следует произнести или пропеть особую молитву, известную лишь немногим (и которые наотрез отказываются поделиться своим знанием с другими), затем произнести по два раза таинственные двенадцать слов, затем нарисовать на земле звезду Соломона и, наконец, расстелить на земле плащ или пальто совершенно особенным и мало кому известным способом. Отчаянно махая ушами-крыльями, чончон падает на пальто. И как бы он ни старался, ему не удастся подняться, пока ему на помощь не прилетит другой чончон. Обычно этим спасением история не заканчивается, так как чончон отличается огромной мстительностью и, рано или поздно, оскорбленный чончон разыщет своего обидчика и жестоко ему отомстит. Так что чончонов лучше не ловить.

СИЛЬНАЯ ЖАБА Отличается от всех прочих жаб тем, что покрыта черепашьим панцирем. В темноте эта жаба светится слабым зеленоватым светом, подобно свету светлячка. Эта жаба настолько тверда и неуязвима, что единственный способ убить ее - это кинуть в костер. и ждать, пока она не превратится в золу. Но прозвище "сильная" она получила не из-за твердости своего панциря, а из-за невероятной силы ее взгляда, которым она может притянуть к себе или, наоборот, оттолкнуть от себя все что угодно.

И в заключение давайте поговорим немного о мифологических существах, наиболее нам близких и родных, ибо они пришли к нам из древних мифов наших предков.

ВОДЯНОЙ Или, как его еще называют, Дедушка Водяной. "Хозяин" водоемов. Издревле считалось, что эти существа являются разновидностью чертей, которые живут в воде, особенно мутной и глубокой. Любимое место поселения водяных - рядом с мельницей, где они строят себе под водой великолепные и богато убранные палаты. Для людей они опасны тем, что могут утащить к себе купающихся, а особенно малых ребятишек, оплетя им ноги водорослями. Изображали водяных в виде безобразных стариков с лицом зеленого или болотного цвета, с длинными спутанными волосами.

Обычно водяной сам никого не тревожил, без надобности никого не губил. Лишь когда его беспокоили крики и шум купающихся, он мог показать свою силу с тем, чтобы его оставили в покое. Позже, когда на Руси было принято христианство, стали считать, что водяной может унести с собой лишь тех, кто купается без креста.

ДОМОВОЙ Или - Дедушка Домовой. Или -Власий. Одни говорят, что это - дух, другие - что это черт, который обязательно живет в каждом доме и является его "хозяином". Обычно имеет облик маленького человечка-старичка, покрытого густой шерсткой. Из одежды может носить штаны и рубашку. По ночам он принимает облик нормального человека и ходит по дому, не показываясь, однако, на глаза хозяевам. Если же люди, проснувшись, замечают его, то можно его спросить: к добру или к худу он им показался. Обычно, что он отвечает, то и сбывается. Если в доме содержится какая-нибудь скотина, то ее благополучие во многом зависит от домового... Тем лошадям, которые ему любы, он заботливо заплетает на гриве косы, подкладывает им сено и откармливает всячески. Если же лошади ему не по нраву, то он почти всю гриву у них выдергивает, а иногда подбивает лошадей под ясли, отчего они поднимают в конюшне сильный шум и грохот. Не приглянувшаяся домовому скотина в конце концов худеет и погибает. Таково же и отношение домового к жителям самого дома. Если хозяин дома пришелся домовому по душе, то он и ему косы в бороде заплетает, а иногда и недоделанную за день работу завершает. Ну а ежели он кого в доме не полюбит, то будет причинять ему всяческие неудобства, пугать, кидать в него разными вещами (никогда не попадая), хлопать дверьми. А иногда может и навалиться на спящего человека так, что тот и пошевелиться даже не сможет, хотя и будет находиться в здравом уме и трезвом рассудке. Может и сильно ущипнуть. Если домовой несколько ночей подряд воет, это значит, что хозяин дома скоро умрет.

Если человек решает переночевать в доме, где никто постоянно не живет, он должен сперва мысленно или вслух попросить домового пустить его на ночлег. Если этого не сделать, то домовой предпримет все возможное, чтобы выгнать наглеца из дома: будет бить, душить человека, стаскивать с него одеяло, путать воем, треском, завываниями ветра, пением, стучать в двери, окна, под полом, бегать на чердаке, может даже просто сбрасывать человека с постели. А того, кто попросился на ночлег культурно, домовой не только не беспокоит, но и даже может защитить от шуток другой нечисти.

БАННИК Или - баенник. "Хозяин" бани. Как и домовой, может являться людям в разном обличьи. Живут они, конечно же, в банях, откуда и получили свое наименование. В отличие от домового, банники никогда не делают людям добра. Они или не проявляют себя вообще, или жестоко наказывают человека, например, нарушившего какой-либо обычай или традицию. Так, к примеру, нельзя мыться в бане в неурочный час, торопиться самому и торопить другого, ругаться. Так же нельзя появляться в бане поздней ночью. В качестве наказания банник может напутать человека или навалиться на него, а может и задавить до смерти, ободрав потом с него кожу.

КИКИМОРА Или - Кикимра. Считается, что кикимры - это женщины, унесенные в младенчестве чертями и посаженные на какой-либо срок колдунами к кому-либо в дом. Обычно они невидимы, но могут и показаться в виде человека, животного или птицы. Никакого вреда они, как правило, не делают, но могут сильно беспокоить жильцов. Это называется "чудится в доме": стучит, свистит, пляшет, плачет, переворачивается мебель, гремит посуда, из-за печки летят камни и всякая домашняя утварь... Утром же /или при освещении/ все оказывается на своих местах, а все звуки исчезают. Иногда кикимора помогает по хозяйству, когда все люди уходят из дома. А бывает и так, что она может погубить человека. Причиной появления кикиморы в доме может быть только появление в этом доме ерничинки - прутика с намотанными на него в виде куколки тряпочками. Ерничинку подкладывают в дом или во двор тех, к кому хотят подселить кикимору. Такую куколку могут подложить не только колдун или ведьма, но и плотники, строившие дом и обиженные чем-то со стороны будущего хозяина этого дома. Спастись от кикимры можно только найдя и уничтожив эту куколку. Если же найти ее пока не удается, то в качестве временной меры, охлаждающей баловство кикиморы может подойти крепкая на нее ругань, а также молитвы и поминание Бога.