Смекни!
smekni.com

Фантастика и миф: использование мифологических образов в современной фантастической литературе (стр. 7 из 16)

В этом кратком пересказе повести "Венки Обимура" мы видим сразу три трактовки темы оборотня: 1) мифологическую, 2) духовную и 3) фантастическую.

К мифологической трактовке, безусловно, можно отнести превращения колдуна Михайлы в волка, где автором соблюдаются все условия для введения этого персонажа в повесть из народных мифологических рассказов. Какие же это условия? Во-первых, он живет в лесу, в одиночестве. Вся его компания - это звери, птицы, да всякая лесная нечисть. Все контакты с людьми у него сводятся лишь к тому, что те сами приходят к нему в случае крайней нужды, когда все другие пути к помощи или удовлетворению своих желаний уже испробованы и оказались бесполезными. Во-вторых, этот персонаж - колдун, травознай, то есть человек, причастный к древним знаниям и обладающий навыками чародейства, в-третьих, о нем упорно поддерживаются недобрые слухи, что, впрочем, свойственно жителям любой деревни, где есть колдун или ведьма. В-четвертых, он обладает способностью оборотня превращаться в волка и имеет свой способ превращения. В этой повести колдун оборачивается волком во время прыжка через нож, воткнутый в осиновый пень. То есть почти все совпадает с традициями русского мифологического рассказа. Но есть в этой повести и отличительная черта у оборотня Михайлы, причем очень существенная. В "Венках Обимура" колдун не сотворил ни одного недоброго дела. Всю свою жизнь он нес людям только добро. Даже видя, как Митрей с Еремой поджигают его избушку, как Ерема на его глазах вытаскивает из пня нож и швыряет его в пылающий дом, навсегда, тем самым лишая Михайлу возможности опять принять человеческий облик, даже тогда он не причиняет им никакого вреда, хотя его клыки вполне могли разорвать их обоих. Колдун и Егора Белого учил тому же, но тот не смог сдержать своей ярости на деревенских жителей после того, как его хотели покоренить. Ульяна же, знакомая с Михайлой, оказалась более способной принять философию старика: она не только спасает деревню от насланных туда Егором сестер-лихорадок, но и спасает подлого и завистливого Ерему от расправы спящих баб, закрыв его своим телом. Колдун не только творит добро, но и старается делать это добро действительно добрым. Ведь знахарь Ерема тоже несет какую-то пользу людям. Но его добро злое, так как творится за счет причинения зла кому-то другому. В каждом таком "добром" деле Ерема стремится извлечь для себя максимальную выгоду, в отличие от Михайлы и Ульяны, чья помощь всегда была бескорыстной. Эта вот истинная доброта и отличает образ Михайлы от описываемых в мифологии оборотней.

Но для чего же был введён образ колдуна-оборотня в эту повесть ? Только ли для того, чтобы усилить эффект приближенности произведения к народному мифологическому рассказу? Уверен, что автор использовала этот образ не просто как элемент народных преданий, но как неотъемлемую часть конфликта между Михайлой и Еремой. И здесь мы уже подходим к духовной трактовке темы оборотня. Оборотень Михайла с чистой душой и стремлениями делать истинное добро противопоставляется человеку Ереме, наделенного душой подлинного оборотня, готового пойти на любую подлость ради собственной выгоды. Недаром, после прочтения "Венков Обимура" невольно задаёшься вопросом: а кто же из них действительно оборотень? Формально - Михайла. А духовно? Или другой вопрос: а что страшнее - быть оборотнем физически или морально ? Мне кажется, что выбор правильного ответа на эти вопросы не представляет здесь большой трудности.

Что касается фантастической трактовки темы оборотня, то здесь мы рассмотрим образы Изгнанников: Егора и Ульяны. И начнем, пожалуй, с Егора.

Как мы уже знаем, он не является человеком в полном смысле этого слова. Его родина - далекая планета Делавария, и мы не знаем, как выглядят делаварцы и сильно ли они отличаются от землян. Впрочем, это и не так важно. Гораздо важнее здесь другое: какой результат дала для Изгнанника его ссылка на нашу планету. Чему научился он, прожив среди людей 250 лет? Как мы видим, этот срок не прошел для Белого даром. Он, обреченный все свое земное существование иметь дело с лекарственными травами, осознает, какую потенциальную силу имеют эти растения, насколько важно не забыть древние знания и умения народа, теряемые нами все больше из года в год. Егор становится связующей нитью между прошлым, настоящим и будущим жителей Земли, которым природа дала все необходимое для здорового существования, и которые все более удаляются от нее, забывая драгоценные знания своих предков. Изгнаннику дается крепкое человеческое тело, расчитанное на исправную работу в течение всего срока ссылки. Кроме того, он получает право на три превращения по своему желанию. В этом он уступает колдуну Михайле и, одновременно, превосходит его. Уступает Егор в том, что колдун может превращаться в волка любое количество раз, имея под рукой лишь нож и осиновый пень. А превосходит - в том, что Егор может обернуться не только в волка, как Михайла, но и во все, что угодно.

Кстати, в том, как использует Егор свое право на три превращения, мы можем проследить эволюцию его отношения к людям, рядом с которыми ему пришлось жить. В первый раз Егор оборачивается венком и испытывает от этого радость и счастье, то есть первое превращение он тратит исключительно для своего удовольствия. Затем он обращается Ивашкой - возлюбленным умирающей Натальи. И делает он это из глубокого сострадания к девушке. И хотя это не помогло спасти ей жизнь, он смог облегчить предсмертные страдания Наташи. Она умирает спокойно, и второе обращение Егора приносит облегчение человеку в последние минуты его жизни. А через 250 лет Изгнанник решает использовать свое право на третье, необратимое превращение. Обернувшись полем целебных трав, он использует оставшуюся ему половину срока ссылки для того, чтобы дать людям шанс осознать свою неправоту в отдалении их от природы, понять всю пагубность их стремлений губить ее в своих недальновидных интересах. Егор понимает, на какие страдания облекает он себя таким поступком. Ведь нынешние Ерема и Митрей сделают все возможное для уничтожения этого поля. Тем не менее Изгнанник использует свое последнее превращение, стремясь максимально помочь людям.

Ульяна. В отличие от Егора, о ней нам известно не очень много, лишь то, что она так же сослана на Землю и на тех же правах, что и Белый. Мы не знаем, в чем ее вина перед народом Делаварии, но видим, что она, как и Егор, весь свой срок проводит в работе с лекарственными растениями. В повести она лишь дважды использует свое право на превращение: в первый раз - чтобы избежать смерти под корнями дуба, во второй - поднимая спящих баб на защиту их деревни от сестер-лихорадок. Оба раза Ульяна оборачивалась совой.

Автор не указывает нам, каким именно образом меняли Изгнанники свой облик. Судя по тексту, можно предположить, что им было достаточно лишь сильно этого захотеть. Для автора гораздо важнее было показать читателю не то, каким именно образом происходило превращение, а то, для чего это делалось ими.

Напоследок давайте вспомним, что приобретает сюжет произведения с включением в него фантастических существ? Во-первых, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ. В чем она выражена в этой повести? В том, что среди персонажей мы сталкиваемся не только с инопланетянами, принявшими облик человека, но и с земным чудом - оборотнем. Во-вторых, НАГЛЯДНОСТЬ. Это особенно хорошо видно в резкой контрастности противопоставления знахаря и колдуна: человек с душой оборотня и оборотень с душой человека. Мистичность образа Михайлы гораздо сильнее позволяет читателю разобраться в сущности Еремы, подводит читателя к ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ВЫВОДАМ: оборотень, оказывается, может быть гораздо человечнее некоторых людей; а природа, от которой мы все больше и больше отдаляемся, даже на далекой планете Делавария ценится и бережется, что заставляет нас серьезно задуматься над своим отношением к нашей матушке-Земле.

Елена Грушко, конечно, не единственная писательница, включившая в свои произведения тему оборотня. Кроме нее, эту темы использовали десятки других писателей-фантастов, многие из которых уже обрели мировую известность. Это и Клиффорд Саймак ("Принцип оборотня", "Почти как люди"), и Эрик Фрэнк Рассел ("Будничная работа"), Василий Звягинцев ("Одиссей покидает Итаку"), Любовь и Евгений Лукины ("Когда отступают ангелы"), Виталий Пищенко ("Замок Ужаса") - и многие другие отечественные и зарубежные авторы. Несомненно, эта тема является не менее разработанной, чем такие широко известные в фантастике темы, как нашествия инопланетян или путешествия во времени. Гораздо реже в фантастической литературе можно встретить использование таких персонажей, как домовые, тролли, русалки, гоблины и т.п.

ТЕМА “ВТОРЫХ”

Сразу же может возникнуть вопрос: а почему, собственно, "вторые"? Что это значит? Ответить на этот вопрос достаточно просто. Дело в том, что на Руси еще со времен язычества сохранилось деление языческих богов на "первых" и "вторых". К "первым" наши предки относили верховных богов. Вот некоторые из них:

БЕЛБОГ - добрый бог; имел кровавый образ, покрытый множеством мух. Мухи обозначали его питателем всех тварей.

ДАЖБОГ - добрый бог богатства, податель благ.

ДОГОДА - бог-производитель ясной погоды с тихим и приятным ветром.

РАДЕГАСТ - бог-защитник городов.

ПЕРУН - самый главный бог наших предков, владыка грома и молнии, дождя и облаков, и всего остального, что относилось к небу.

ЗИМЦЕРЛА - богиня зари.

ЛАДА - богиня любви, браков и веселья.