Смекни!
smekni.com

Договор поставки (стр. 2 из 13)

- в зависимости от обязанности сторон произвести встречное удовлетворение договоры подразделяются на возмездные и безвозмездные. В безвозмездном договоре одна сторона обязуется предоставить что-либо другой без получения от нее платы или иного встречного удовлетворения, возмездным признается договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное удовлетворение[11];

- в зависимости от содержания договоры подразделяются:

- по оказанию услуг;

- по передаче имущества;

- выполнению работ;

- организационные договоры.[12]

Приведённые нормы ГК РФ, определяющие понятие договора поставки, свидетельствуют о том, что договор поставки является консенсуальным, возмездным, двусторонним (синаллагматическим) договором.

На основании проведённого анализа действующего законодательства РФ о договоре поставки можно сделать вывод о том, что договор поставки имеет ряд квалифицирующих признаков, в частности:

- особый субъектный состав договора поставки, характеризующийся тем, что по общему правилу в качестве поставщика может выступать только индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. В связи с тем, что некоммерческие организации имеют специальную правоспособность, то они могут быть поставщиками товаров только в том случае, если такого рода деятельность разрешена их учредительными документами в соответствии с действующим законодательством, и осуществляется подобная деятельность в рамках их целевой правоспособности. Товары, поставляемые по договору поставки, производятся или закупаются поставщиком.

Таким образом, в качестве поставщика по общему правилу выступают коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на производстве соответствующих товаров либо профессионально занимающиеся их закупками для последующей реализации покупателям;

- в силу этого договора покупателю передаются товары для их использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Следовательно, и в качестве покупателя по договору поставки должна выступать, как правило, коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, а также некоммерческая организация с соблюдением правил о правоспособности таких юридических лиц; Под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать, в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве предпринимателя (материально-технического оснащения, оборудования и т.д.). Однако в случае если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже[13].

Отношения по поставке товаров могут быть урегулированы договором поставки для государственных или муниципальных нужд. Закрепление такого вида договора в законе отражает переход к рыночным основам во взаимоотношении государства с предпринимателями.

Отношения по поставкам товаров для государственных или муниципальных нужд регулируются нормами параграфа 4 главы 30 ГК РФ, а также федеральными законами: ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» от 13.12.94 № 60-ФЗ[14], ФЗ «О государственном материальном резерве» от 29.12.94 № 79-ФЗ[15], ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.05 № 94-ФЗ[16], и рядом других. К поставкам для государственных и муниципальных нужд применяются общие правила о договоре поставки, если иное не предусмотрено специальными нормами, регулирующими данный вид отношений.

Таким образом, хотя договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, также как и договор поставки, является договором, регулирующим общественные отношения по поставке товаров, он имеет при этом довольно существенные отличия от договора поставки, главными из которых являются: субъектный состав - поставщик и государственный или муниципальный заказчик (статья 526 ГК РФ), целевое назначение поставляемых товаров - удовлетворение государственных или муниципальных нужд и порядок заключения договора (статьи 525, 527, 528, 529 ГК РФ).

При рассмотрении правового регулирования отношений, связанных с договором поставки, следует начать с того, что основой правового регулирования, юридической базой всего действующего законодательства в Российской Федерации является Конституция РФ, которая закрепила все основополагающие предпосылки и гарантии не только для осуществления деятельности по поставке товаров, но и для осуществления предпринимательской и иной не запрещённой законом деятельности – экономическая свобода, свобода договоров, единство экономического пространства. Эти общие конституционные положения развиваются и конкретизируются в гражданском законодательстве и подзаконных актах. Так, правовое регулирование отношений, связанных с договором поставки осуществляется:

- Гражданским кодексом РФ;

- отдельными федеральными законами (например, ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года, № 184-ФЗ[17], ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года, № 29-ФЗ[18] и некоторые иные законы;

- Постановления Правительства РФ: Постановление Правительства РФ «Об утверждении порядка организации поставки и перевозки продукции (товаров) для обеспечения народного хозяйства и населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 6 марта 1993 года № 207[19], Постановление Правительства РФ «О перечне районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, в которых разрешаются производство, поставка и розничная продажа питьевого этилового спирта» от 25.06.2007, № 400[20].

До принятия Гражданского кодекса РФ, в период существования поставки как самостоятельного вида, гражданско-правовых договоров она регулировалась несколькими тысячами принятых на разных уровнях нормативных актов. С вступлением в действие части второй ГК РФ, эти акты и в их числе оба основополагающих - Положение о поставках продукции производственно-технического назначения и Положение о поставках товаров народного потребления, утверждённые Постановлением Совета Министров СССР от 25 июля 1988 г. № 888[21], были признаны утратившими силу.[22] К сказанному необходимо добавить, что определенное значение все же сохранили оба Положения о поставках. Предписания этих Положении, по желанию сторон, могут быть включены в договор поставки в качестве его условий, при заключении договора.

ГК РФ содержит, как нормы общего характера по отношению к договору поставки, так и нормы специальные. Общие нормы предоставляют гражданам и юридическим лицам свободу в установлении прав и обязанностей и определении условий договора; устанавливают свободное перемещение товаров на всей территории РФ; закрепляют основополагающий в гражданском законодательстве принцип – равенства участников гражданско-правовых отношений и автономии воли их сторон. Также правовое регулирование договора поставки осуществляется нормами ГК РФ о договоре купли-продажи (параграф 1 главы 30 ГК РФ), которые носят общий характер по отношению к договору поставки, и могут применяться только в случае если нормами о договоре поставки не предусмотрено иное, и нормами о договоре поставки, закреплёнными в параграфе 3 главы 30 ГК РФ.

Положения отдельных законов и подзаконных актов регулируют лишь узкие аспекты, связанные с договором поставки: устанавливают обязательные требования к качеству товаров (например, ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года, № 29-ФЗ и ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года, № 184-ФЗ, в соответствии с которыми устанавливаются технические регламенты, стандартные требования, которым товар должен соответствовать. Большинство из этих требований носят рекомендательный характер, но в отношении требований к качеству товара и его безопасности для жизни и здоровья человека они носят всегда обязательный характер).

Принимая во внимание тот факт, что субъектам общественных отношений по поставке товаров в условиях рынка предоставлен значительный объём прав по определению порядка и условий регулирования таких отношений, а также то, что существуют пробелы в правовом регулировании отношений по поставке товаров, развивается договорное регулирование отношений хозяйствующих субъектов по поставке товаров, при котором стороны, учитывая положения действующего законодательства РФ и специфику их отношений в каждом отдельном случае, закрепляют в договоре положения, которые наиболее полно могут урегулировать их отношения по поставке товаров и в максимальной степени могут обезопасить их от возникновения предпосылок для споров и разногласий.

Вывод:

Договор поставки – это консенсуальный, возмездный, двусторонний (синаллагматический) договор, в соответствии с которым одна сторона – поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, принимает на себя обязательство по передаче в обусловленный срок или сроки производимых или закупаемых им товаров покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, а покупатель обязуется принять данные товары и оплатить их.

1.2 Порядок заключения договора поставки и его существенные условия

В современных условиях функционирования товарного рынка для хозяйствующих субъектов появилось множество возможностей для выбора наиболее приемлемых условий по приобретению и реализации товаров, для реализации таких возможностей были созданы специальные субъекты, действующие в сфере торгового оборота в качестве организаторов товарного рынка. Такими субъектами являются: товарные биржи, оптовые ярмарки, выставки и организаторы коммерческих торгов. Организаторы товарного рынка оказывают большое влияние на отношения по заключению договоров на реализацию товаров.