Смекни!
smekni.com

Договор поставки (стр. 3 из 13)

Таким образом, в современных условиях для оптимизации регулирования отношений по поставке товаров, совершенствования системы формирования условий договора поставки созданы организаторы товарного рынка. Функционирование организаторов товарного рынка является удобным механизмом, с помощью которого формируются для субъектов предпринимательской деятельности наиболее выгодные условия для налаживания отношений по поставке товаров.

Исходя из комплексного анализа статей ГК РФ[23], договор поставки по общему правилу заключается в процессе осуществления предпринимательской деятельности, а в соответствии с п. 1 ст. 49 и п. 1 ст. 23 ГК РФ предпринимательскую деятельность вправе осуществлять юридические лица, если это соответствует их правоспособности, а также граждане (физические лица) с момента их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом следует учесть, что, как правило, момент заключения договора поставки товаров не совпадает с моментом его исполнения.[24] То есть по общему правилу применение статьи 159 ГК РФ, предусматривающую возможность для юридических лиц совершение сделок в устной форме исключается.

Можно прийти к выводу, что договор поставки товаров – это соглашение между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, и данный договор должен заключаться в письменной форме, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 161 и п. 3 ст. 23 ГК РФ сделки юридических лиц (а равно и индивидуальных предпринимателей) между собой и гражданами совершаются в письменной форме за исключением случаев, предусмотренных ст. 159 ГК РФ. Так как Гражданский кодекс РФ и иные нормативные правовые акты не содержат специальных требований к форме договора поставки (нотариальное удостоверение или государственная регистрация договора), то можно сделать вывод о том, что для заключения договора поставки товаров необходимо соблюсти простую письменную форму.

Таким образом, договор поставки заключается в простой письменной форме.

Общие положения ГК РФ о порядке заключения договора устанавливают, что договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и её акцепта (принятия предложения) другой стороной (п. 2 статьи 432 ГК РФ). Исходя из анализа статьи 432 ГК РФ и, руководствуясь положениями ст. 434 и ст. 438 ГК РФ, договор поставки признаётся заключённым при составлении одного документа, подписанного сторонами, а также при обмене документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Но у договора поставки есть свои особенности относительно порядка его заключения, так, например, в соответствии с выработанной доктриной гражданского права некоторые учёные-правоведы считают, что, так как договор поставки является наиболее приемлемым средством регулирования долгосрочных отношений по реализации продукции, то его удобнее заключать по модели рамочного договора. Рамочный договор заключается на продолжительный срок, и в нём урегулируются основные вопросы взаимоотношений, обычно не подлежащие изменению в период действия обязательства. Условия, носящие изменяющийся характер, оставляются открытыми – они подлежат урегулированию в отдельных договорах. На основании рамочных договоров могут также заключаться отдельные договоры на краткие периоды или на поставку разовых партий товара. В отдельных договорах определяются условия, относящиеся к особенностям деятельности в такие частные периоды. В России всё чаще применяется подобное построение отношений, ибо это экономично и юридически удобно.[25]

Исходя из того, что момент реализации прав и обязанностей сторон договора поставки не совпадает в большинстве случаев с моментом заключения договора, а регулирование отношений по нему выстраивается на длительный период, в практике при заключении договора стороны, как правило, согласуют существенные условия или порядок их определения (например, включая в текст договора положение: «Наименование, количество и стоимость поставляемого товара согласовывается сторонами в приложениях к настоящему договору, являющихся его неотъемлемой частью»), определяют основные условия, касающиеся порядка и способа оплаты поставляемых товаров, способа исполнения обязательств (выборка, доставка по указанному адресу или поставка товаров посредством перевозчика или организации связи), порядка приёмки товара, условия наступления ответственности сторон и её виды, а впоследствии покупатель направляет заявки с соблюдением требований применимого права и положений договора, также стороны могут заключать дополнительные соглашения к договору поставки[26].

Договор поставки находит широкое применение во всех сферах экономики, он часто заключается на длительные сроки. Поэтому важную роль при заключении договора играет согласование несовпадающих интересов сторон.[27]

Каким же образом регулируется согласование воли сторон при заключении договора поставки? Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к положениям ГК РФ. В соответствии со ст. 507 ГК РФ сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны акцепт на иных условиях, должна в течение 30 дней со дня получения такого сообщения, если иной срок не предусмотрен законом или соглашением сторон, принять меры к согласованию условий договора, относительно которых возникли разногласия, либо направить контрагенту письменное сообщение о своем отказе от заключения договора.

Непринятие мер к урегулированию разногласий или неосуществление действий по направлению контрагенту уведомления об отказе от заключения договора на иных условиях не влекут признание договора поставки заключенным в редакции стороны, ответившей на оферту акцептом на иных условиях. Вместе с тем сторона, направлявшая оферту и получившая акцепт на иных условиях, в случае наличия названных обстоятельств несет определенные неблагоприятные последствия: на нее возлагается обязанность возместить контрагенту убытки, образовавшиеся у последнего в связи с уклонением от согласования условий договора. Такими убытками могут быть признаны, в частности расходы стороны, направившей извещение о согласии заключить договор с предложением о согласовании его условий (акцепт на иных условиях), если они понесены в связи с подготовкой и организацией исполнения данного договора, предпринятыми по истечении тридцатидневного срока со дня получения лицом, направлявшим оферту, акцепта на иных условиях[28].

Таким образом, нормами ГК РФ о договоре поставки предусмотрен особый порядок его заключения: законодателем стороне, получившей акцепт на иных условиях, вменяется в обязанность принимать меры к согласованию условий договора с другой стороной либо письменно уведомить последнюю об отказе заключить договор, а при неисполнении данной обязанности возникают неблагоприятные последствия: обязанность возместить убытки, вызванные уклонением от заключения договора.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключённым, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, исходя из смысла статьи 432 ГК РФ, договор поставки не может считаться заключённым, если при его заключении сторонами не согласовано условие о предмете, существенные условия, названные в качестве таковых законами и иными правовыми актами или необходимые для него, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон договора поставки должно быть достигнуто соглашение.

Соответственно, первое существенное условие договора поставки (как и всех гражданско-правовых договоров) - условие о предмете.

В соответствии с п. 5 ст. 454, п. 3 ст. 455, п. ст. 465 ГК РФ, а также, принимая во внимание, что предметом договора купли-продажи и договора поставки является товар, условие о предмете в договоре поставки считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Таким образом, согласование условия о предмете означает достижение между сторонами соглашения относительно наименования и количества товара.

Норм, устанавливающих другие существенные условия договора поставки, ГК РФ не содержит, но анализ судебной практики применения норм ГК РФ и разрешения споров, связанных с отношениями по поставке товаров, показывает, что наряду с условием о предмете существенным условием договора поставки товаров является условие о цене передаваемого товара, которое необходимо согласовать в договоре поставки. Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 марта 1995г. № С1-7/ОП-159 «Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с установлением и применением цен» также прямо указывает, что условие о цене является существенным условием договора поставки[29]

В доктрине также существует мнение, что существенным условием договора поставки является условие о сроке поставки товаров.[30] Из анализа статей 457, 506, 507, 508, 509 ГК РФ можно сделать вывод, что срок поставки может быть необходим для согласования сторонами, и включён в договор. В случае, когда срок поставки не существенен для сторон и не согласован ими, их отношения могут быть урегулированы статьёй 314 ГК РФ, содержащей общее правило о сроке исполнения обязательства.