Смекни!
smekni.com

Договор поставки (стр. 4 из 13)

В результате комплексного анализа положений ГК РФ о купле-продаже и судебной практики применения норм ГК РФ и разрешения споров, связанных с отношениями по поставке товаров, можно сделать вывод, что существенными условиями наряду с теми условиями, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, являются: условие о предмете, согласование которого заключается в достижении между сторонами соглашения о наименовании и количестве товара, а также условие о цене товара.

Вывод:

Таким образом, договор поставки – это консенсуальный, возмездный, двусторонний (синаллагматический) договор, в соответствии с которым одна сторона – поставщик (продавец) осуществляющий предпринимательскую деятельность, принимает на себя обязательство по передаче в обусловленный срок или сроки производимых или закупаемых им товаров покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, а покупатель обязуется принять данные товары и оплатить их стоимость. Существенными условиями договора поставки товаров являются условие о предмете (наименование и количество товара), условие о цене.

Договор поставки играет важную роль для развития системы производства товаров, обеспечения в максимальном объёме нужд населения страны и государства, смены экономических отношений по удовлетворению таких нужд с отношений импорта на отношения по производству товаров внутри страны необходимо развитие отношений по созданию налаженной системы сбыта производимой продукции. При этом предназначение договора поставки выражается в первую очередь в налаживании фундаментальных отношений между отраслями хозяйства, а также отношений производственной кооперации, когда предприятия устойчиво сцеплены между собой процессами переработки сырья и материалов, обеспечения комплектующими узлами и деталями.

Субъектам общественных отношений по поставке товаров в условиях рынка предоставлен значительный объём прав по определению порядка и условий регулирования таких отношений. Поэтому развивается договорный метод регулирования отношений хозяйствующих субъектов по поставке товаров.

Исходя из комплексного анализа нормативных правовых актов и научных трудов учёных-правоведов, на практике договор поставки заключается в соответствии с общими положениями ГК РФ о заключении договоров, но при этом для договора поставки характерны некоторые особенности, наличие которых обусловлено тем, что, так как договор поставки является наиболее приемлемым средством регулирования долгосрочных отношений по реализации продукции, то его лучше заключать по модели рамочного договора, в силу того, что данная модель более экономична и юридически удобнее.


Глава 2. Права и обязанности сторон договора поставки, их реализация

2.1 Права и обязанности сторон

Договор как средство регулирования отношений не может существовать без прав и обязанностей, которыми наделяются лица, его заключившие. Исходя из анализа норм ГК РФ о договоре купли-продажи и договоре поставки, основными правами и обязанностями сторон договора поставки являются:

Основные обязанности поставщика:

- передача в обусловленный срок или сроки товаров покупателю (или указанному им лицу) в количестве, ассортименте, по цене и качества, предусмотренного договором поставки с соблюдением условия о комплектности товара, а также передача относящихся к товару документов (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором; обязанность передать товар и (или) в упаковке (если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства); доставка товаров (если это предусмотрено договором); страхование товара (если данная обязанность предусмотрена договором).

Основные права поставщика:

- требовать оплаты поставленных товаров покупателем, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров (если таковые не определены договором); право требовать в определённый срок предоставление отгрузочной разнарядки (если товар поставляется не покупателю, а указанным им лицам (получателям)).

Основные обязанности покупателя:

- принятие поставленных товаров и их оплата; обязанность известить поставщика о нарушении условий договора поставки о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара; страхование товара (если данная обязанность предусмотрена договором); осмотр принятых товаров в срок, определённый законом, иными правовыми актами, договором поставки и обычаями делового оборота; проверить количество и качество принятых товаров; осуществление выборки товаров (если данный порядок предусмотрен соглашением сторон); обязанность возвратить многооборотную тару поставщику (если иное не предусмотрено договором поставки).

Основные права покупателя:

- право требовать от поставщика надлежащего исполнения всех его обязанностей, предусмотренных законом, иными правовыми актами, договором поставки и обычаями делового оборота; давать поставщику отгрузочные разнарядки (если данное право предусмотрено договором поставки); при поставке товаров ненадлежащего качества предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 ГК РФ, при условии соблюдения условий статьи 518 ГК РФ; при поставке товаров с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 ГК РФ, при условии соблюдения условий статьи 519 ГК РФ; приобрести у других лиц не поставленные поставщиком товары, либо не замененные им недоброкачественные товары, либо недоукомплектованные им товары с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение (статья 520 ГК РФ)

Характеристику прав и обязанностей сторон договора поставки следует начать с обязанностей сторон по приёму-передаче поставленных товаров, поскольку, исходя из понятия договора поставки, содержащегося в статье 506 ГК РФ, данные обязанности являются основными.

В какой момент товар считается переданным (принятым)? Каким образом осуществляется его передача (приёмка)? Для ответа на данные вопросы необходимо осуществить анализ норм ГК РФ:

В соответствии со ст. 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

- вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

- предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

Данное правило (относительно момента передачи) не императивно, поскольку сторонам предоставлено право договором предусмотреть иное, это правило применяется к таким основным моделям поставки, как выборка и доставка товара, о которых речь будет идти позже. Но существует ещё и третья модель, по которой стороны могут исполнить свои обязательства: в соответствии с п. 2. ст. 458 ГК РФ в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное. Таким образом, по третьей модели поставки товар поставляется с участием перевозчиков или организаций связи, и он считается переданным с момента его передачи перевозчику либо организации связи. Опять же данная норма носит диспозитивный характер, и стороны могут предусмотреть иной момент исполнения обязательств по поставке товара.

В соответствии со ст. 509 ГК РФ поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке. Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.