Смекни!
smekni.com

Договор поставки (стр. 7 из 13)

Если в договоре предусмотрена предварительная оплата товаров (до их передачи продавцом), то стороны, указывая срок платежа, могут обусловить конкретную дату передачи товаров, исчисляемую со дня поступления денежной суммы на счет поставщика. В случае отсутствия в договоре условий о предварительной оплате товаров, о порядке оплаты товаров, проданных в кредит, в т.ч. с рассрочкой платежа, оплата в соответствии с п. 1 ст. 486 ГК РФ осуществляется непосредственно после передачи. Термин «непосредственно» можно трактовать как незамедлительно, в кратчайший возможный срок.[42]

Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. При расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем (получателем).[43]

В соответствии с п. 2 ст. 516 ГК РФ если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

В соответствии с данной нормой возникает вопрос о том, являются ли получатель и покупатель солидарными должниками по оплате товара перед поставщиком? Из анализа судебной практики можно сделать вывод, что покупатель и получатель не являются солидарными должниками по оплате поставленного товара, поскольку отсутствует множественность лиц в данном обязательстве.[44]

Поэтому оплату товаров, поставленных по договору поставки, поставщик в случае неоплаты их получателем, указанным покупателем, вправе требовать только от покупателя, поскольку именно он является стороной в данном обязательстве.

Если же товар поставляется отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором (п. 3 ст. 516 ГК РФ).

Что касается дополнительных обязанностей сторон договора поставки, касающихся страхования товара, возврата многооборотной тары, доставки товара и т.д., то такие отношения урегулированы диспозитивно Гражданским кодексом РФ: стороны могут предусмотреть такие обязанности в договоре, могут и не предусмотреть.[45]

Таким образом, в ходе комплексного анализа норм действующего законодательства РФ, судебной практики и научных трудов, относительно основных прав и обязанностей поставщика и покупателя по договору поставки можно сделать вывод, что пробелы в действующем законодательстве имеются, в частности, законодателем не урегулирован детально порядок приёма товара, проверка его на предмет соответствия условиям договора. Гражданский кодекс РФ содержит лишь общие положения, касающиеся такого порядка, поэтому очень широкое применение в регулировании отношений сторон по принятию товаров покупателем (получателем) получил метод договорного регулирования

2.2 Ответственность сторон по договору поставки

договор поставка

В соответствии со статьёй 460 ГК РФ продавец (поставщик) обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Данная обязанность имеет существенное значение, поскольку наличие прав третьих лиц на поставленные товары может ограничить права покупателя, и он может лишиться того, на что рассчитывал или мог рассчитывать при заключении договора поставки.[46]

Как последствие может возникнуть изъятие товара у покупателя по основаниям, возникшим до момента передачи поставщиком покупателю.

Неисполнение продавцом обязанности, предусмотренной статьёй 460 ГК РФ, дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар (п. 1 ст. 460 ГК РФ).

Статьёй 461 ГК РФ устанавливается ответственность поставщика в случае, если он передаёт покупателю товар, обременённый правами третьих лиц, в результате чего товар был изъят у покупателя:

при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований. При этом соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

В случае возникновении ситуации, при которой поставленный товар может быть изъят у покупателя, для покупателя возникают дополнительные обязанности, установленные статьёй 462 ГК РФ:

если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.

Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя, при этом продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.

В соответствии со статьёй 466 ГК РФ если продавец передал в нарушение договора покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

В соответствии со статьёй 468 ГК РФ при передаче продавцом предусмотренных договором товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:

- принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;

- отказаться от всех переданных товаров;

- потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;

- принять все переданные товары.

При отказе от товаров, ассортимент которых не соответствует условию договора купли-продажи, или предъявлении требования о замене товаров, не соответствующих условию об ассортименте, покупатель вправе также отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы (п. 1 ст. 468 ГК РФ).

Важной обязанностью поставщика является обязанность по передаче товаров надлежащего качества. При несоблюдении поставщиком данной обязанности в соответствии со статьёй 518 ГК РФ у покупателя возникает право предъявить поставщику требования, предусмотренные статьёй 475 ГК РФ (за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества), а именно покупатель вправе потребовать:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

При этом, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В случаях поставки товаров с несоблюдением условий о его комплектности покупатель вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- доукомплектования товара в разумный срок.

При этом, если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

- потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Для защиты прав покупателя и минимизации размера убытков, законодатель предоставил покупателю дополнительные права, предусмотренные статьёй 520 ГК РФ:

если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Рассматривая нарушения условий договора покупателем, следует начать с нарушения обязанностей по проверке качества товара. Как уже было написано ранее, покупатель обязан при приёмке поставленного товара проверить его качество. Несоблюдение данной обязанности влечёт для покупателя неблагоприятные последствия, а именно: