Смекни!
smekni.com

Договор поставки (стр. 5 из 13)

Таким образом, договором может быть предусмотрено, что поставка товаров может осуществляться не самому покупателю, а получателям, указанным им, при этом определяется порядок дачи указаний поставщику относительно таких поставок, а также неблагоприятные последствия для покупателя, если он нарушает такой порядок. При поставке товаров по отгрузочным разнарядкам права и обязанности относительно такой поставки возникают только у поставщика и покупателя, а получатель товара при этом, не являясь стороной договора, не вправе предъявлять какие-либо требования к поставщику, как и поставщик не вправе предъявлять требования к получателю товара.

В качестве примера, подтверждающего данное утверждение можно привести Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23 января 2006 г. № Ф09-4534/05-С5 и Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 июля 2006г. по делу № А43-27830/2005-23-837 (см. приложение № 1и № 2).

Данное обстоятельство следует иметь ввиду при возникновении споров относительно выполнения обязательств сторонами договора поставки товаров.

По какой же схеме стороны могут исполнить свои обязательства, предусмотренные договором поставки товаров?

Статьёй 510 ГК РФ предусмотрено, что обязательства сторон договора по приёму-передаче товара могут быть исполнено путём доставки товара покупателю (получателю): доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях. В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

Таким образом, законодателем установлено, что доставка товара осуществляется транспортом, предусмотренным договором поставки, а в случае отсутствия такого условия транспортом, выбранным продавцом. В отношении условий поставки товара действует такое же правило. На практике зачастую возникают проблемы относительно таких условий, так как если договором такие условия не предусмотрены, то поставщик может злоупотребить правом, предоставленным ему п. 1 ст. 510 ГК РФ. Имеет ли это значение? Да имеет, притом существенное, так как это влияет на условие о цене в договоре, потому как зачастую стоимость доставки включается в цену товара. Каким же образом разрешается данная проблема на практике?

Разрешая споры, связанные с доставкой товаров, следует иметь ввиду, что если договором не предусмотрено, каким видом транспорта и на каких условиях доставляется товар и в связи с этим выбор вида транспорта и условий доставки осуществляется поставщиком (пункт 1 статьи 510 ГК РФ), расходы по доставке распределяются между сторонами в соответствии с договором.

Если порядок распределения транспортных расходов по доставке товара договором не установлен, суд путем толкования условий такого договора должен выяснить действительную волю сторон с учетом практики их взаимоотношений[31]. В качестве примера можно рассмотреть Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12 апреля 2006 г. № Ф08-689/06 (см. приложение № 3)

Если между сторонами отсутствует соглашение относительно условий доставки товаров и вида транспорта, которым они доставляются, и стороны не согласовали порядок определения таких условий, в первую очередь будет установлено: является ли такая поставка междугородней или она осуществляется в пределах одного города. Данные признаки позволят судить о том, что злоупотребляет ли своим правом поставщик при выборе вида транспорта или нет, то есть в случае, если поставка осуществляется в пределах одного города, а поставщик выбирает не самый приемлемый в данном случае транспорт – автомобильный, а авиационный или железнодорожный, то налицо злоупотребление правом.[32] Суд, принимая такой спор к рассмотрению, может принять во внимание положение п. 2 ст. 10 ГК РФ и отказать в защите принадлежащего права. Либо же в договоре может отсутствовать прямое условие о том, что покупатель оплачивает стоимость доставки товара, но при этом в пункте договора об оплате указывается, что в стоимость товара входит компенсация всех издержек поставщика по передаче товара покупателю. А такими издержками, как правило, являются: расходы по доставке товара, его страхованию, уплата обязательных платежей в отношении передаваемого товара и так далее. Учитывая положения такого пункта договора, суд придёт к выводу, что расходы по доставке несёт продавец.

Таким образом, в отношении условий доставки и транспорта, которым она осуществляется, права поставщика законодателем определены шире, чем права покупателя, но, несмотря на данное обстоятельство, продавец имеет не так много возможностей для того, чтобы остаться безнаказанным за злоупотребление такими правами.

Исходя из анализа норм ГК РФ и судебной практики, можно сделать вывод, что при заключении договора поставки сторонам необходимо согласовать условия договора, касающиеся порядка поставки товара, вида транспорта и распределения расходов по оплате доставки для того, чтобы избежать возникновения споров в будущем.

Рассматривая положения ГК РФ о порядке передачи поставляемых товаров покупателю, необходимо рассмотреть ещё одну модель: в соответствии с п. 2 ст. 510 ГК РФ договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).

Таким образом, вторая модель, по которой осуществляется передача товара по договору поставки – выборка товаров. В какой же срок осуществляется выборка товаров?

В соответствии со вторым абзацем п. 2 ст. 510 ГК РФ, если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров. Разумный срок устанавливается с учётом того, сколько времени требуется для получения покупателем (получателем) уведомления о готовности товара к передаче (в зависимости от способа извещения: факсимильным, телеграфным сообщением или почтовым), для прибытия представителя покупателя (получателя) в место нахождения поставщика, а также иные обстоятельства (погодные, дорожные условия и так далее). При определении характера таких условий и степени их влияния на исполнение обязательств сторонами договора могут возникнуть споры, чтобы избежать их, необходимо при заключении договора предусматривать конкретные сроки осуществления выборки.

Таким образом, поставщик и покупатель могут исполнить свои обязанности по передаче и принятию поставляемого товара по двум основным моделям: по модели доставки товара в местонахождение покупателя (получателя) и по модели выборки – передачи товара в месте нахождения поставщика. Существует ещё одна модель – доставка товара с участием лиц, не являющихся стороной договора поставки – перевозчиков и организаций связи. На практике последняя названная модель применяется, если в договоре отсутствуют положения, позволяющие установить наличие прав и обязанностей сторон, характерных для доставки в местонахождение покупателя (получателя) или выборки товаров[33].

Таким образом, в силу того, что законодателем и судебной практикой прямо не определены последствия, возникающие в случае отсутствия соглашения сторон по перечисленным выше условиям поставки, а используется критерий разумности (в отношении срока), а также учёт деловых обыкновений (в отношении распределения расходов по доставке), то сторонам необходимо при заключении договора поставки наряду с существенными условиями договора, согласовать условия о сроках поставки (выборки) товаров, виде транспорта, которым осуществляется доставка, условия о том, какая из сторон несёт расходы по оплате стоимости доставки товаров, чтобы избежать возникновения разногласий в будущем.

Принимая во внимание то, что договор поставки, как правило, регулирует долгосрочные отношения, способствует стабилизации хозяйственных связей, стороны должны предусмотреть поставку товаров в период действия договора партиями в соответствии с определёнными периодами.

Каким же образом определяются такие периоды, если соглашением сторон условие о периодах поставки не предусмотрено?

В соответствии со ст. 508 ГК РФ в случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.). При этом с согласия покупателя товары могут быть поставлены досрочно. Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счёт количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

В случае досрочной поставки товара покупателю (с его согласия) судебной практикой установлено, что порядок оплаты товара в данном случае не изменяется: оплата стоимости товара осуществляется в соответствии с условиями договора (предоплата или оплата в течение определённого периода времени с момента фактического получения и принятия товара покупателем)[34], но как же быть в случае, когда товар поставляется досрочно без согласия покупателя? Анализ судебной практики и положений ГК РФ позволяет сделать вывод, что в силу положений ст. 514 ГК РФ покупатель в данном случае обязан принять товар на ответственное хранение и уведомить поставщика о том, что он отказывается от принятия товара. Поставщик при этом обязан вывезти товар или распорядиться им в разумный срок. Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.