Смекни!
smekni.com

Договор поставки (стр. 6 из 13)

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что если договором стороны не предусмотрели периоды поставки товаров, законодатель установил порядок их определения. Также законодателем предоставлена возможность досрочной поставки с согласия покупателя и установлены правовые последствия, наступающие при несоблюдении правила о таком согласии.

Таким образом, хотя законом условие о периодах поставки товаров и не отнесено к разряду существенных, а потребности каждого покупателя в товарах и возможности каждого поставщика по их поставкам не могут быть определены по какому-либо шаблону, и они варьируются от количества товаров по одноразовой поставке до значительного объёма товаров, поставляемых несколько раз за один календарный день, то положение ст. 508 ГК РФ не может гарантировать разрешение спора между сторонами без участия судебных органов, поэтому при заключении договора стороны должны такое условие согласовать: составить график поставок, например, в противном случае могут возникнуть основания для споров.

Таким образом, были рассмотрены вопросы, касающиеся в большей степени обязанностей поставщика по передаче товара. С данными обязанностями поставщика в договоре поставки тесно связаны обязанности покупателя (получателя) по принятию поставляемых товаров. Каким же образом осуществляется принятие поставленных товаров покупателем? Что в обязательном порядке должен осуществить покупатель, чтобы считаться надлежащим образом исполнившим данную обязанность?

В соответствии со ст. 513 ГК РФ покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта (п. 3 ст. 513 ГК РФ).

В статье 513 ГК РФ даны лишь общие понятия относительно порядка принятия товара покупателем (получателем): осмотр товаров, проверка качества и количества поставленных товаров, уведомление поставщика о несоответствиях или недостатках товара. Законодатель в данном случае применяет отсылочную и бланкетную норму. Каким образом регулируется порядок принятия товара покупателем (получателем)?

На основании пункта 2 статьи 513 ГК РФ покупатель (получатель) обязан проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота.

При разрешении споров следует учитывать, что порядок проверки качества товаров может быть предусмотрен обязательными требованиями государственных стандартов (п. 1 ст. 474 ГК РФ). В этих случаях проверка качества товаров, осуществляемая покупателем, должна соответствовать таким требованиям.

Таким образом, порядок принятия поставленных товаров покупателем (получателем) регулируется:

ГК РФ;

требованиями государственных стандартов, установленными нормативными правовыми актами (например, ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г, № 184-ФЗ);

обычаями делового оборота;

договором.

Для того чтобы проанализировать порядок регулирования процесса приёмки поставленных товаров покупателем (получателем), необходимо рассмотреть такое регулирование отдельно по каждому виду источников регулирования:

ГК РФ содержит нормы, регулирующие порядок принятия поставленных товаров покупателем (получателем) не только в параграфе 3 (нормы о поставке товаров) главы 30, но и в параграфе 1 (нормы о купле-продаже) данной главы.

В соответствии со статьёй 513 ГК РФ Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. В число таких действий входит, прежде всего, осмотр принимаемых покупателем товаров в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. В этот же срок покупатель должен проверить количество и качество товаров в определенном порядке и в случае выявления несоответствия товаров условиям договора или обнаружения недостатков товаров незамедлительно письменно уведомить об этом поставщика.[35]

Детально в ГК РФ не регламентируется порядок принятия товара.Как правило, стороны включают в условие договора порядок принятия товара, а также сроки уведомления поставщика о нарушении им условий договора. Иногда стороны договора поставки предусматривают в договоре условия о порядке принятия товаров, уведомления поставщика о поставке товара с нарушением условий договора, содержащиеся в ранее действовавшей Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 № П-6, и Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 № П-7.[36] Далее – «Инструкция П-6» и «Инструкция П-7».[37]

Как отмечает В.В. Котов, данные нормативные документы были приняты ещё в советское время, но, могут применяться к отношениям сторон и сейчас, если они это предусмотрели договором.[38]

Для того чтобы выявить проблемы, вытекающие из применения к отношениям сторон договора поставки положенийИнструкции П-6, Инструкции П-7, необходимо обратиться к судебной практике.

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 12.12.2006г. по делу № А28-3431/2006-96/4 решение от 28.04.2006г. Арбитражного суда Кировской области оставлено без измененияи постановление от 30.08.2006г. Второго арбитражного апелляционного суда по делу № А28-3431/2006-96/4без изменения и без удовлетворения кассационная жалоба покупателя,о взыскании с поставщика убытков, вызванных поставкой товара с нарушением условия о его количестве, поскольку акт о выявленной недостаче товара был составлен покупателем с нарушением условий его составления, предусмотренных Инструкцией П-6, Инструкцией П-7.

Постановлением ФАС Дальневосточного округа от 17.01.2006г. № Ф03-А73/05-1/4139 решение от 15.07.2005 по делу № А73-1761/2005-28 Арбитражного суда Хабаровского края оставлено без изменения, кассационная жалоба покупателя - без удовлетворения, поскольку в составленном акте о наличии недостатков товара отсутствовали данные об участии представителя поставщика в осмотре товара ненадлежащего качества.

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 14 января 2005 г. № А43-6320/2004-4-199 решение от 19.07.2004 и постановление апелляционной инстанции от 09.11.2004 Арбитражного суда Нижегородской области по делу № А43-6320/2004-4-199 оставлено без изменения, кассационная жалоба покупателя - без удовлетворения, поскольку покупатель обнаружив товар ненадлежащего качества, не известил об этом поставщика, не приостановил дальнейшую приемку продукции и не вызвал для участия в ее продолжении представителя поставщика для оформления результатов приемки двухсторонним актом, а договором поставки было предусмотрено, что порядок приёмки товара регулируется Инструкцией П-7.

Таким образом, исходя из анализа судебной практики можно сделать вывод о том, что стороны договора поставки, применяя к своим отношениям по приёмке товара положения Инструкции П-6 и Инструкции П-7, детально регламентируют порядок приёмки поставляемых товаров по количеству, качеству и комплектности, но положения этих ранее действовавших нормативных актов не учитывают специфики взаимоотношений сторон договора поставки и характер их деловых отношений в современных условиях, поэтому сторонам целесообразнее формировать собственные условия приёмки товаров с учётом всех особенностей их взаимоотношений и указывать их в тексте договора.[39]

При этом, порядок приёмки товаров, установленный данными нормативными актами советского периода, очень громоздкий и требует соблюдения значительного количества условий, нарушение хотя бы одного из которых лишает полностью или частично права сторону, допустившую таковое, на защиту своих прав.[40]

Сложившаяся за годы применения положений по приёмке поставленных товаров вышеупомянутых инструкций судебная практика показывает, что несоблюдение покупателем даже несущественных формальностей процедуры приемки приводит к отказу в исковых требованиях по поводу ненадлежащей поставки или отклонению доводов ответчика против иска.[41]

Одной из основных обязанностей покупателя является обязанность по оплате поставленных товаров.

В соответствии со статьёй 516 ГК РФ Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.