Смекни!
smekni.com

Договор поставки (стр. 9 из 13)

Предоставление законодателем дополнительных прав сторонам и возложением на них дополнительных обязанностей по сравнению с правами и обязанностями сторон договора купли-продажи обусловлено особой спецификой договора поставки: данный договор широко применяется в предпринимательской деятельности и вследствие нарушения сторонами своих обязательств размер убытков может быть очень значительным.[51]


Заключение

Таким образом, на основе комплексного анализа нормативных правовых актов, регулирующих отношения сторон договора поставки по заключению, формированию условий, изменению и расторжению договора поставки; судебной практики, сложившейся в ходе их применения; доктринальных источников, содержащих научные взгляды по отдельным вопросам регулирования отношений, связанных с договором поставки, следует вывод о том, что правовое обеспечение функционирования рынка товаров в части перемещения произведённой или закупаемой у производителя продукции посреднической организацией, главным образом, осуществляется с помощью договора купли-продажи и договоров, являющихся его разновидностью. Наиболее важную роль по реализации товаров играет договор поставки, поскольку данный договор обладает рядом особенностей, позволяющих организовать в больших объёмах передвижение товаров от производителей к покупателям.

Договор поставки является консенсуальным, возмездным, двусторонним (синаллагматическим) договором, в соответствии с которым одна сторона – поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, принимает на себя обязательство по передаче в обусловленный срок или сроки производимых или закупаемых им товаров покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, а покупатель обязуется принять данные товары и оплатить их. Существенными условиями договора поставки товаров являются условие о предмете (наименование и количество товара) и условие о цене.

Договор поставки играет важную роль для развития системы производства товаров, обеспечения в максимальном объёме нужд населения страны и государства, смены экономических отношений по удовлетворению таких нужд с отношений импорта на отношения по производству товаров внутри страны необходимо развитие отношений по созданию налаженной системы сбыта производимой продукции. При этом предназначение договора поставки выражается, в первую очередь, в налаживании фундаментальных отношений между отраслями хозяйства, а также отношений производственной кооперации, когда предприятия устойчиво сцеплены между собой процессами переработки сырья и материалов, обеспечения комплектующими узлами и деталями.

Исходя из комплексного анализа нормативных правовых актов и научных трудов учёных-правоведов, на практике договор поставки заключается в соответствии с общими положениями ГК РФ о заключении договоров, но при этом для договора поставки характерны некоторые особенности, наличие которых обусловлено тем, что, так как договор поставки является наиболее приемлемым средством регулирования долгосрочных отношений по реализации продукции, то в случае формирования хозяйствующими субъектами долгосрочных отношений его лучше заключать по модели рамочного договора, в силу того, что данная модель более экономична и юридически удобнее.

Квалифицирующими признаками данного вида договора являются:

- особый субъектный состав договора поставки, характеризующийся тем, что по общему правилу в качестве поставщика может выступать только индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, или некоммерческая организация (с соблюдением положений законодательства о правоспособности);

- целевое назначение поставляемого товара: в силу этого договора покупателю передаются товары для их использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Несмотря на важность данного вида договора для перемещения товаров от производителей или организаций, закупающих товары, до покупателей, в законодательстве существуют пробелы в отношении многих вопросов, самыми значительными из них являются:

- отсутствие положений о том, является ли условие о цене и условие о сроке поставки существенным для данного вида договора;

- отсутствуют положения, детально регламентирующие права и обязанности сторон в отношении способа доставки товаров (если таковое не предусмотрено соглашением сторон) и распределения расходов по их доставке;

Данные пробелы частично восполняются судебной практикой но, учитывая тот факт, что решения судебных органов не являются источником права в РФ, необходимо внести следующие дополнения в главу 30 ГК РФ:

- учитывая то, что договор поставки всегда носит возмездный характер, установить, что существенным условием договора поставки является условие о цене передаваемого товара;

- так как положение статьи 314 ГК РФ о сроке исполнения обязательства требует установления значительного количества обстоятельств и требует применения критерия разумности, предусмотреть, что срок поставки товара является существенным условием договора поставки;

- принимая во внимание, что при выборе вида транспорта, которым доставляется товар покупателю, поставщик имеет возможность злоупотреблять своим правом, предоставленным ему статьёй 509 ГК РФ, а также отсутствия положения о том, какая из сторон несёт расходы по доставке товара, предусмотреть, что поставщик обладает правом выбора вида транспорта при доставке товара покупателю, но при этом он несёт расходы по доставке товара. В данном случае поставщик при выборе вида транспорта будет всегда руководствоваться экономической выгодой обеих сторон договора;

Исходя из комплексного анализа нормативных правовых актов и научных трудов учёных-правоведов в качестве практических рекомендаций для оптимизации отношений по поставке товаров и устранения проблем в будущем, выработаны следующие предложения:

- при заключении договора согласовать условие о цене поставляемого товара; предусмотреть сроки, периоды поставки товаров; согласовать условие договора поставки об обязанностях сторон по несению расходов, связанных с доставкой товара; предусмотреть детально порядок приёмки товаров и порядок предъявления претензий в случае ненадлежащего исполнения сторонами своих обязательств по договору поставки, а также порядок реализации дополнительных прав и обязанностей в случае ненадлежащего исполнения сторонами обязательств, предусмотренных нормативными правовыми актами и договором поставки.


Список нормативных правовых актов и литературы

I. Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г./ Российской газета от 25 декабря 1993 г. № 237;

2. Гражданский кодекс РФ, часть первая: Федеральный закон от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ / Собрание законодательства РФ.- 1994.- №32.- Ст. 3301.

3. Гражданский кодекс РФ, часть вторая: Федеральный закон от 26 января 1996г. № 14-ФЗ / Собрание законодательства РФ.- 1996.- № 5.- Ст. 410.

4. Налоговый кодекс РФ, часть первая: Федеральный закон от 31 июля 1998г. № 146-ФЗ / Собрание законодательства РФ.- 1998.- № 3824.

5. О техническом регулировании: Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ / Собрание законодательства РФ.-2002.- № 52.- Ст. 5140.

6. О поставках продукции для федеральных государственных нужд: Федеральный закон от 13 декабря 1994г. № 60-ФЗ / Собрание законодательства Российской Федерации.- 1994.- № 34.- Ст. 3540.

7. О качестве и безопасности пищевых продуктов: Федеральный закон от 2 января 2000г. № 29-ФЗ. / Собрание законодательства РФ.- 2000.-№ 2- Ст. 150.

8. О государственном материальном резерве: Федеральный закон от 29 декабря 1994г. № 79-ФЗ./ Собрание законодательства Российской Федерации.- 1995.- № 1.- Ст. 3.

9. О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд: Федеральный закон от 21 июля 2005г. № 94-ФЗ. / Собрание законодательства РФ 25 июля 2005г.- № 30.- Ст. 3105.

10. Об утверждении порядка организации поставки и перевозки продукции (товаров) для обеспечения народного хозяйства и населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей: Постановление Правительства РФ от 6 марта 1993г. № 207 // Собрание актов Президента и Правительства РФ.- 1993.- № 11.- Ст. 941.

11. О перечне районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, в которых разрешаются производство, поставка и розничная продажа питьевого этилового спирта: Постановление Правительства РФ от 25 июня 2007г. № 400 // Собрание законодательства РФ.- 2007.- № 27. - Ст. 3287.

II. Научная и учебная литература

1. Иоффе О.С. Советское гражданское право. Л., 1961г.

2. Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. М.– Л., 1948г.

3. Гражданское право: в 2 т. Том II. Полутом 1. Учебник./ Под редакцией Е.А. Суханова,- М.: «Волтерс Клувер», 2004г.

4. Гражданское право. Часть вторая. Учебник./ Под редакцией В.П. Мозолина.- М.: «Юрист», 2004г.

5. Договорное право. Общие положения Книга 2. /М.И. Брагинский, В.В. Витрянский.- М.: «Статут», 2001г.

6. Договорное право. Договоры о передаче имущества. Книга 2. /М.И. Брагинский, В.В. Витрянский.- М.: «Статут», 2002г.

7. Гражданское право. Том 2. Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М., Велби, 2003г.

8. Пугинский. Б.И Договор оптовой купли-продажи // Хозяйство и право. 1996, № 6.

9. Коммерческое право России. Учебник./ Под редакцией Б.И. Пугинского.- М.: «Зерцало», 2008г.

10. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (части второй). Издание пятое, исправленное и дополненное с использованием судебно-арбитражной практики./ Под редакцией О.Н. Садикова. - М.: «ИНФРА-М-НОРМА», 2006г.

11. Анохин. В. Договор поставки в рыночной экономике.// Хозяйство и право, № 9, 1996.