Смекни!
smekni.com

Анализ субъективно-объективных сторон преступления и их признаков (стр. 11 из 12)

Мотивы преступления могут быть различны. Наиболее часто встречающиеся мотивы в уголовном законодательстве и судебно-следственной практике можно разделить на следующие группы:

1) мотивы политического характера, являющиеся результатом враждебного отношения к нашему государству, его суверенитету или территориальной целостности. Этими мотивами руководствуются
агенты иностранных разведок, а так же иные враждебно настроенные в
отношении нашего государства лица;

2) низменные мотивы, являющиеся различными формами проявления эгоизма. Например, корысть, жажда наживы, стяжательства, ревность. К ним также относятся проявление таких низменных качеств человека, как карьеризм, месть, злоба, ненависть, трусость, малодушие, стремление избежать ответственности и другие;

3) мотивы, лишенные политического и низменного характера. К ним относятся: совершение преступления вследствие стечения тяжелых
личных или семейных обстоятельств, материальной, служебной или
иной зависимости, под влиянием угроз, принуждения или сильного
душевного волнения, вызванного неправомерными действиями
потерпевшего и другие. Эта группа мотивов иногда указывается в законе в
качестве обязательных признаков конкретных составов преступлений.
И учитывается при назначении наказания в качестве смягчающего
ответственность обстоятельств.

Мотив является необходимым признаком субъективной стороны состава преступления в тех случаях, когда он непосредственно указан в диспозиции уголовного закона как признак данного преступления.

Когда мотив предусмотрен законом в качестве обязательного признака конкретного состава преступления, то это означает, что указанные в нем действия признаются преступными только в том случае, если он совершаются именно по тем мотивам, указанным в законе, а не по каким-либо иным. Например. Злоупотребление должностными полномочиями рассматривается законом как преступление (ст.307 УК РК) только его совершения из корыстной или иной личной заинтересованности. Совершение тех же действий при указанных случаях, но по другим мотивам (допустим, в силу ложно понятых интересов предприятия или учреждения) преступлением не является.

Если же мотив не является обязательным признаком состава преступления, то он не оказывает влияния на квалификацию преступления. В некоторых статьях Уголовного кодекса мотив предусматривается в качестве квалифицирующего признака состава преступления (например, п.п. «б, з, к, л» ч.2 ст.96 УК РК).

Неосторожное преступление является также волевым актом, обусловленным определенными побуждениями, мотивами. Однако, в отличие от умышленного преступления в неосторожном мотиве относится не к последствиям, а к действию или бездействию. В неосторожных деяниях мотив не является необходимым или квалифицирующим признаком состава преступления, поэтому не влияет на квалификацию содеянного, но учитывается при назначении наказания.

Цель преступления - это то, к чему стремится, чего добивается субъект, совершая вредоносное деяние.

Цель преступления также, как и мотив, характеризует субъективный процесс в сознании лица в связи с совершением им преступления. Следовательно, цель показывает меру общественной опасности преступника, что обязательно должно влиять на наказание.

В некоторых составах преступления цель предусматривается в качестве квалифицирующего признака преступления. Например, умышленное убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, с целью использования органов или тканей потерпевшего (п. п. «к» и «м» ст.96 УК РК), незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических или психотропных веществ с целью сбыта ( ч.2 ст.259 УК РК).

Правильное уяснение цели совершения преступления способствует установлению содержания и направленности умысла. Например, нанесения ножевого ранения в драке в большинстве случаев признается умышленным деянием. Но для правильной квалификации этого деяния недостаточно констатации умысла, так как в зависимости от цели нанесения ножевого ранения деяние может быть квалифицировано и как умышленное нанесение телесного повреждения, и как покушение на убийство, хулиганство. Мотив и цель - понятия взаимообусловленные. От мотива зависит как человек сформулирует цель. Цель же часто позволяет правильно определить движущую силу, источник побуждения для определенного деяния. Цель не возникает без одного или нескольких мотивов, но с другой стороны, мотив получает свое содержание благодаря цели.

Мотив и цель совершения преступления, хотя между собой и тесно связаны, однако, не являются тождественными понятиями. Они характеризуют различные стороны волевого процесса. Мотив отвечает на вопрос, затем человек совершает то или иное действие. Цель же определяет направление деятельности. Например, мотивом наемничества может быть корысть, а целью- стремление получить материальное вознаграждение или иную личную выгоду (ст. 162 УК РК).


5.4 Двойная (смешанная) форма вины

С субъективной стороны одни преступления, предусмотренные уголовным законом, могут совершаться только умышленно, другие - только по неосторожности, третьи - как умышленно, так и по неосторожности. Имеется ряд преступлений, при совершении которых возможно наличие одновременно двух форм вины (умысел и неосторожность). Такое сочетание форм вины в одном и том же преступлении именуются в литературе смешанной, двойной либо сложной формой вины.

Статья 22 Уголовного кодекса Республики Казахстан определяет двойную форму вины, как характеризующуюся умышленным совершением деяния, и неосторожностью по отношению к наступившим в результате этого преступления последствиям.

Двойная форма вины возможна, в частности, в преступлениях, выражающихся в нарушении каких-либо специальных правил и повлекших за собой вредные последствия ( ст.265 ч.2, ст.ст.267, 277, 280, 281, 282, 289, 295. 296 УК и другие).

В преступлениях, связанных с нарушениями специальных правил, двойная форма вины выражается в умысле к самому факту нарушения правил и в неосторожности к наступившим последствиям. Умысел к последствиям исключается. В преступлениях с двумя возможными последствиями вина в отношении первого, менее тяжкого последствия выражается в умысле, а в отношении второго, более тяжкого - в неосторожности. Умысел по отношению к более тяжким последствиям в этом случае исключается. Наличием двойной формы вины характеризуется причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего (ст. 103 ч.З УК РК). Этим оно отличается от умышленного убийства (ст.96 УК РК). Преступление с двойной формой вины, выражающееся в нарушении каких-либо специальных правил, в целом относятся к категории неосторожных преступлений. А преступление с двойной формой вины, предусматривающие два возможных последствия одно из которых (более тяжкое) влечет по закону более строгое наказание - к категорий умышленных преступлений.

Если психическое отношение лица к деянию и его последствиям выражается одинаково - в умысле или неосторожности, то нет и двойной формы вины. В первом случае преступление считается умышленным, а во втором - неосторожным.

5.5 Ошибка и ее виды

Процесс мышления, предшествующий совершению человеком преступления, многообразен и сложен. Под влиянием объективных и субъективных факторов мышление человека может допускать самые разнообразные ошибки, которые влияют на формы вины. В уголовном законодательстве Республики Казахстан нет специальных норм, регулирующих вопросы об ошибках. Они рассматриваются, разрешаются теорией на основании положений о вине и ее формах. Ошибка является специальной формой психического отношения субъекта к совершаемому им деянию и его последствиям и поэтому рассматривается при освещении вопроса о субъективной стороне состава преступления.

Ошибка - это неправильное представление (заблуждение) лица о юридических свойствах или фактических обстоятельствах совершаемого им деяния.

Юридические ошибки - это неправильное представление лица о юридических свойствах и правовых последствиях совершаемого им деяния. Она может заключаться в ошибочной оценке противоправности совершаемого им деяния с точки зрения законодательства, в неправильной квалификации или наказуемости деяния либо ошибке о характере ожидаемого уголовного наказания.

Один из видов юридической ошибки заключается в том, что лицо, совершая ненаказуемое деяние, ошибочно считает его преступным. Такая ошибка исключает уголовной ответственности из-за отсутствия уголовно - правовой нормы, которая была бы применена за совершенное деяние. Например, лицо ошибочно предполагает, что совершает преступление (спекуляцию), скупая и перепродавая по более высоким ценам товары.

Другой вид юридической ошибки состоит в том, что лицо ошибочно полагает, что совершаемое им деяние не подпадает под действие уголовного закона, в то время как по действующему законодательству он признается преступлением. Например, лицо хранило найденные им боеприпасы, ошибочно полагая, что такого рода деяние не влечет уголовной ответственности. Поскольку сознание противоправности деяние не является необходимым признаком умысла, указанное деяние признается преступлением на основании части первой статьи 251 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Не оказывает влияние на вину и ответственность лица, его ошибочное представление о юридической квалификации содеянного, характере и размере наказания.

Фактическая ошибка - это неправильное представление лица о фактических обстоятельствах совершенного им деяния. Фактическая ошибка относится к отдельным элементам состава совершенного лицом преступления: к объекту, к объективной стороне либо к квалифицирующим данное преступление обстоятельствам.