Смекни!
smekni.com

Анализ субъективно-объективных сторон преступления и их признаков (стр. 2 из 12)

При отсутствии такого основания не может быть и речи об уголовной ответственности, а если уголовное преследования несмотря на отсутствие в деянии лица состава преступления было начато, то оно подлежит прекращению на любой стадии уголовного процесса, как только отсутствие состава преступления было обнаружено.

В юридической литературе справедливо утверждается, что совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, является не только единственным, но и достаточным основанием уголовной ответственности, то есть органу, осуществляющему уголовное преследование, для привлечения кого-либо к уголовной ответственности достаточно установить наличие в деянии состава преступления. Все другие обстоятельства для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности выявлять не нужно. Разумеется, отсюда не следует, что орган, осуществляющий уголовное преследование, не должен выяснять другие обстоятельства дела. Например, те же данные, характеризующие личность виновного, предшествующее совершению преступления поведение и пр. Все это имеет значение для дела и может учитываться судом при назначении наказания, но не выступает в качестве основания уголовной ответственности.

Таким образом, без состава преступления уголовная ответственность не может быть реализована.

Кроме этого, состав преступления играет важную роль в квалификации преступлений: из общей массы признаков конкретного деяния выделяются признаки состава преступления, которые, в свою очередь ставятся в соответствие юридическим признакам, закреплённым в диспозиции уголовно-правовой нормы[3].

Проблема квалификации преступления - одна из наиболее сложных и значимых в уголовном праве, причем не только в теоретическом, но и в практическом отношении, ибо от того, как будет квалифицировано то или иное деяние, зависит и эффективность уголовного закона, и судьба человека, к которому этот закон применен. Термин «квалификация» происходит от двух латинских слов: «gualis» - качество и «facere» - делать. Применительно к уголовному праву это означает дать качественную оценку общественно опасного деяния, позволяющую отграничить его от смежных деликтов. Иными словами, под квалификацией преступления понимается установление и юридическое закрепление точного соответствия фактических признаков совершенного лицом деяния признакам конкретного состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой.

Признаки состава преступления описаны не только в диспозициях статей Особенной части, но и в соответствующих статьях Общей части УК. В статьях Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан описывается большая часть признаков того или другого состава преступления. Признаки же, общие для всех преступлений или для отдельной группы преступлений, обычно называются в статьях Общей части Уголовного кодекса Республики Казахстан (формы вины, возраст, с которого наступает ответственность, неоконченная преступная деятельность, соучастие и др.).

Так, в диспозиции статьи 96 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предусматривающей ответственность за убийство, не назван возраст, по достижении которого лицо, совершившее убийство, подлежит уголовной ответственности. Эта информация содержится в статье 15 Общей части Уголовного кодекса Республики Казахстан.

В статьях Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан обычно содержатся признаки составов оконченных преступлений или совершенных непосредственно исполнителем.

Когда имеет место предварительная преступная деятельность или деятельность соучастника (пособника, подстрекателя), то в содеянном, на первый взгляд, присутствуют не все признаки того или иного состава преступления, указанного в соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан. Однако состав преступления имеется и в этих случаях, но он конструируется путем указаний на признаки, содержащиеся не только в статье Особенной части, но и в соответствующих статьях Общей части.

При квалификации преступления должна быть точно указана статья Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан или ее часть, которая содержит соответствующий данному деянию состав преступления, а в случаях неоконченной преступной деятельности, соучастия, о которых подробнее будет сказано ниже, должна быть дана ссылка и на соответствующие статьи Общей части Уголовного кодекса Республики Казахстан. Результаты квалификации преступления отражаются в процессуальных документах (постановлениях о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемого, приговоре и других).

Значение квалификации преступления состоит в том, что она официально фиксирует наличие юридического факта (совершение общественно опасного деяния, содержащего все признаки состава преступления), который «включает» механизм, реализующий регулятивную функцию уголовного права в виде привлечения лица, виновного в совершении преступления, к уголовной ответственности.

Отсюда понятно, насколько важна правильная квалификация преступления, которая обеспечивается точным социально правовым анализом признаков совершенного общественно опасного деяния. Для того, чтобы правильно квалифицировать деяние, правильно применить уголовный закон, нужно хорошо знать фактические обстоятельства дела, а также признаки состава, которые отграничивают преступное от непреступного, одно преступление от другого. В конечном счете от того, насколько правильно правоприменительные органы квалифицируют преступления, в значительной мере зависит состояние законности в обществе.

1.2 Элементы и признаки состава преступления

Теория уголовного права выработала на основе выявления и обобщения признаков конкретных составов преступлений общее понятие состава преступления, которое включает в себя характеристику элементов, присущих всем составам преступлений, предусмотренным Особенной частью Уголовного кодекса Республики Казахстан.

В юридической литературе общепризнано, что в каждом составе преступления имеется четыре его обязательных элемента: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Элементы состава преступления тесно взаимосвязаны. Если в содеянном отсутствует хотя бы один из них, то это значит, что нет и состава преступления в целом, а значит отсутствует и основание уголовной ответственности.

По мнению И.Н Гидиятуллиной, не всегда органами охраны правопорядка с должным вниманием исследуются такие элементы состава преступления, как объективная и субъективная стороны преступления. Эти проблемы вызывают наибольшее число трудностей на практике.[4]

Под объектом преступления понимается то благо (социальная ценность), которое защищено уголовным законом и которому преступление причиняет вред[5]. В качестве такого блага отечественная уголовно-правовая наука признает общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Совокупность признаков, характеризующих внешнюю сторону поведения человека, составляет объективную сторону преступления. К этим признакам относятся общественно опасные действие (активное поведение) или бездействие (пассивное поведение) лица, например, кража — тайное похищение чужого имущества или бездействие по службе.

Объективная сторона многих составов преступлений включает в себя помимо действия или бездействия преступные последствия, причинную связь между ними и деянием лица.

Так, состав той же кражи или иной формы хищения чужого имущества будет тогда, когда в результате таких действий причинен ущерб собственнику или иному владельцу имущества, а состав убийства — если действиями виновного причинена смерть потерпевшему. Помимо названных признаков к объективной стороне относятся обстановка, время, место, способ, орудия и средств совершения преступления.

Субъектом преступления признается физическое лицо, совершившее преступление и наделенное признаками, предусмотренными уголовным законом. К таковым относятся: вменяемость, достижение лицом определенного возраста, а в ряде случаев и специальные признаки (должностное положение, профессия и прочее).

Субъективную сторону преступления составляют признаки, характеризующие внутреннюю, психическую сторону поведения человека: вина, мотив и цель преступления.

В теории различают основные (обязательные, общие) признаки состава преступления и признаки специальные (факультативные, дополнительные). Основные признаки — это такие признаки, которые присутствуют в каждом составе преступления, отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует и отсутствии состава преступления. К основным признакам относятся: в объекте преступления — общественные отношения, охраняемые уголовным законом; в объективной стороне — деяние (действие или бездействие); в субъекте — физическое лицо, вменяемость, возраст; в субъективной стороне — вина.

Специальные признаки состава преступления — это признаки, которые используются законодателем при конструировании не всех, а отдельных составов преступлений как бы в дополнение к основным признакам. Специальными признаками в объекте являются его структура, содержание, в том числе предмет преступления; объективной стороне — последствия, причинная связь, обстановка, время, место, способ, орудия и средства совершения преступления; субъекте — должностное или служебное положение, судимость и др.; субъективной стороне — мотив, цель.

Следует иметь в виду, что деление признаков состава преступления на основные и специальные имеет чисто теоретическое значение и используется главным образом в целях преподавания уголовного права. На практике такое деление носит условный характер, поскольку правоприменитель имеет дело с конкретными составами преступления, а для них все указанные в уголовно-правовой норме признаки всегда являются обязательными. Так, для кражи тайный способ хищения чужого имущества выступает обязательным признаком.