Смекни!
smekni.com

Анализ субъективно-объективных сторон преступления и их признаков (стр. 7 из 12)

Действие или бездействие человека - обязательный признак любого состава преступления.

Общественно опасное последствие, причинная связь, время, место, обстановка, способ, орудие и средства совершения преступления называются факультативные признаки объективной стороны состава преступления, поскольку они могут выступать в роли обязательных только в случаях, когда они указаны в диспозиции уголовно-правовой нормы.


4.2 Общественно опасное действие или бездействие

Действие - это активное поведение. Подавляющее большинство преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Республики Казахстан, может совершаться только путем действия.

Конкретные формы преступного поведения весьма разнообразны. Они рассматриваются Особенной частью уголовного права. Особенности форм (способов), действий во многих случаях признаются необходимой чертой объективной стороны соответствующего состава преступления. Почти все составы преступлений, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Казахстан, отличаются друг от друга главным образом по способу общественно опасного поведения. Так, закон различает отдельные виды хищения чужого имущества по способу его совершения: кража - тайное похищение чужого имущества. Грабеж - открытое похищение чужого имущества, разбой- нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни или угрозой применения такого насилия, мошенничество - завладение чужим имуществом или приобретение право на это имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Действие человека является внешним выражением его воли. Следовательно, оно должно быть осознанным и направлено на достижение определенных целей. Характеристика действия как волевого поведения еще не предопределяет наличие или отсутствие вины лица. Вопрос о вине решает в зависимости от предвидения или возможности предвидения лицом конкретных вредных последствий, вызванных последствием, либо от осознания или возможности определенных свойств совершенного действия, которые образуют объективную сторону того или иного состава преступления.

Исходя из этого, нельзя отнести к действиям человека его рефлекторные телодвижения, а так же телодвижения больных, пребывающих в бредовом состоянии, ибо они не подконтрольны сознанию. Лишено уголовно-правового значения иногда даже осознаваемое поведение человека, если он действует под влиянием непреодолимой силы природы или непреодолимого физического принуждения. Действие или бездействие, совершенное лицом при этих условиях, не являются его поступком, и следовательно, не есть преступление потому, что действует (бездействует) против своей воли. Например, лицо не выполняет возложенных на него обязанностей, будучи лишенным физической возможности действовать (связано, лишено свободы действия). Физическое принуждение может быть непреодолимыми, следовательно, может стать обстоятельством, устраняющим уголовную ответственность лица, совершившего общественно опасное деяние - действие или бездействие, под влиянием физического насилия, только при том условии, когда оно было лишено физической возможности действовать согласно воле.

Поэтому совершение лицом общественно опасного действия (или бездействия) под влиянием нанесенных побоев недолжно исключать уголовной опасности, так как физическое воздействие подобного рода не способна устранить возможность лица действовать по своей воле. Преступное бездействие - это пассивное поведение, выражающееся в не совершении тех или иных действий, которое лицо должно было и могло совершить. Составы преступлений, которые предусматриваются бездействием, сравнительно не многочисленны. Из преступлений, совершаемых путем бездействия, можно выделить преступления, выражающиеся в упущении или так называемом чистом бездействий. Они имеют место - лишь тогда, когда закон не связывает состав преступления с наступлением вредных последствий. Например. Заведующий складом не принял мер к сохранности вверенных ему материальных ценностей. В результате этого они подверглись порче. Например, оставление в опасности, неоказание помощи больному и так далее. Для состава таких преступлений требуется наступление вредных последствий в результате бездействия лица. Ответственность за бездействие, помимо обязанности, предполагает наличие у лица возможности действовать. При установлении возможности действовать следует учитывать возможность данного лица, находящегося в данной конкретной обстановке. Нередко выполнение обязанностей зависит от определенных внешних условий, иногда и от чисто субъективных качеств виновного. В отдельных случаях в самом законе особо устанавливаются обстоятельства, ограничивающие обязанность действовать. Так, обязанностью оказанию помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии (ст. 119 УК), связывается с возможностью ее оказания.

4.3 Понятие общественно опасного последствия

Уголовный закон может связывать состав преступления с совершением непосредственно самого действия (или бездействия) либо с наступлением вследствие этого определенного преступного последствия.

Под преступным последствием следует понимать те изменения в окружающем мире, которые обусловлены действием (или бездействием) лица и которые относятся к объективным признакам состава преступления.

Каждое преступное действие (или бездействие) посягает на охраняемые уголовным законом интересы личности, общественные или государственные интересы. Однако, вред, причиняемый интересам личности, общественным или государственным интересам, то есть объекту посягательства, не материален, так как он относится не к миру вещей, а к отношениям между людьми. Поэтому при анализе состава преступления необходимо строго различать понятие вреда (ущерба), нанесенного объекту преступления, от вредного последствия (результата), причиняемого предмету преступления, в связи с которым формируется соответствующие интересы. Если вред (ущерб), причиненный интересам относится к характеристике объекта посягательства, то вред (ущерб), наносимый предмету посягательства, выражает свойства объективной стороны состава преступления.

Ущерб объекту преступления никогда не указывается в уголовно-правовой норме в качестве признака состава преступления. Каждый состав преступления содержит описание объекта, а не ущерба, причиняемого ему. Вред, причиняемый предмету посягательства, зачастую указывается в диспозиции уголовного закона в качестве обязательного признака объективной стороны преступления.

Вред, причиняемый предмету посягательства, может выражаться в разных формах. Они могут заключаться в причинении материального ущерба (хищение, уничтожение чужого имущества и т.п.), физического вреда (вред здоровью). Материальный ущерб не всегда связан в уголовном праве с уничтожением или повреждением предметов посягательства.

Хищение причиняет материальный ущерб, тем не менее, оно не связано ни с уничтожением, ни с повреждением имущества.

Законодатель пользуется различными техническими приемами описания вредных последствий. Значительное количество умышленных составов преступлении описаны в законе таким образом, что для оконченного состава требуется наступление определенных преступных последствий - умышленное убийство, хищение и тому подобное. Ненаступление указанных в законе последствий в подобных случаях означает наличие лишь покушения на совершение преступления. Иной раз состав преступления будет иметь при наступлении тяжких последствий, например, загрязнение, повреждение или загрязнение леса - ст.292 Уголовного кодекса Республики Казахстан. В отдельных составах преступлении наступление тяжких последствий повышает степень опасности содеянного, соответственно меняет квалификацию совершенного преступления, например, незаконное производство аборта - ст.117 Уголовного кодекса Республики Казахстан.


4.4 Причинная связь и ее значение в уголовном праве

При совершении так называемых материальных преступлений возникает вопрос о наличии или отсутствии причинной связи между действием (бездействием) лица и наступившим вредным последствием. Современное уголовное право твердо придерживается принципа, согласно которому вредное последствие может быть инкриминировано лицу только при том условии, если оно находится в причинной связи с его действием или бездействием.

Наличие причинной связи должно быть признано лишь в отношении необходимых последствии данного действия человека, здесь речь идет о тех последствиях, которые были реально возможны при совершении этого действия в данной обстановке и закономерно вытекает из него. Все случайные последствия данного действия лица не представляют интереса для уголовного права.

Причинная связь исследует и определяется именно такой, какой она была в объективной действительности. Действие человека находится в связи с наступившими во внешнем мире последствия не только тогда, когда эти последствия непосредственно вызваны его действиями.

Причинная связь между действием и вредным результатом существует лишь тогда, когда действие предшествует наступлению результата. Преступный результат является случайным последствием действия человека, если его наступление не являлось закономерным последствием данного действия. Согласно концепции «адекватной причинности» причиной результата могут быть лишь те действия лица, которые вообще, а не только в данном конкретном случае способны повлечь наступление данного преступного результата.


4.5 Факультативные признаки объективной стороны

Любое преступление совершается в определенное время, в определенной обстановке и определенным способом. В отдельных случаях особенности времени, места, обстановки и способа совершения преступления могут существенным образом влиять на степень вредности содеянного, что дает законодателю право признавать отдельные из этих обстоятельств в качестве обязательных признаков того или иного состава преступления.