Смекни!
smekni.com

Анализ субъективно-объективных сторон преступления и их признаков (стр. 4 из 12)

Служит критерием систематизации Особенной части.

В теории уголовного права различают основной, дополнительный и так называемый «факультативный» объекты.

Основной (непосредственный) объект — это то, ради защиты которого формируется уголовно-правовая норма (закон). Такой объект является главным критерием для определения места нормы в системе Особенной части Уголовного кодекса. Дополнительным признается такой объект, который терпит ущерб (или есть опасность причинения такого ущерба) как бы «попутно» при совершении преступления, направленного против основного объекта. Например, при грабеже основной объект — собственность, дополнительный — здоровье конкретного лица; при ложном доносе основной объект — интересы правосудия государства, дополнительный — интересы личности, в отношении которой совершается донос. Факультативный объект преступления — это такое отношение (интерес), которому при совершении того или иного преступления может быть причинен определенный вред. Например, при совершении хулиганства нарушаются интересы личности, хотя основным объектом выступает общественный порядок. Но при хулиганстве такой объект может и не подвергаться нарушению (например, интересы конкретного лица).

2.3 Предмет преступления

Предмет преступления понимается как элемент объекта преступления, на который непосредственно воздействует преступник в процессе преступного посягательства. При этом полагают, что преступник может и не причинять вред предмету посягательства. Совершая кражу, субъект может бережно относится к похищенному имуществу, хорошо кормить украденную корову. Как бы то не было, предметом преступления являются материальные феномены: вещи, ценности, материально выраженные части окружающей среды.

Необходимо четко отграничить понятия «объект преступления» и «предмет преступления». Как было сказано, объект преступления – это общественные отношения, блага и интересы; в то же время в качестве предмета преступления «…выступают материальные предметы внешнего мира, на которые непосредственно воздействует преступник, осуществляя преступное посягательство на соответствующий объект»[7].

В уголовно-правовой литературе отмечается, что личность не является предметом преступления. Личность должна быть обозначена как потерпевший, поскольку ее рассмотрение как предмета преступления кажется этическим безупречным. Столь деликатный подход излишен. Тело человека, части человека являются, по здравому смыслу, предметом посягательства, вещественным базисом жизни, здоровья, иногда чести и достоинства личности. Другое дело, что поведение потерпевшего чаще может иметь уголовно-правовое значение. Влияет на ответственность, например при совершении преступления в состоянии аффекта. Однако это разные уголовно-правовые категории. Куда более важно, что именно предметные свойства личности разграничивают различные виды причинения вреда здоровью, определяют ответственность за заражение венерической болезнью, а не гриппом.

Предмет преступления следует отличать от орудия преступления. Такое различие определяется ролью вещи. Автомобиль может быть предметом преступного посягательства при краже и орудием преступления при перевозке на нем похищенного.


3. субъект преступления

3.1 Понятие субъекта преступления

Что касается субъекта преступления, некоторые авторы считают, что «субъект преступления – это лицо, совершившее преступление и способное в соответствии с законом понести за него уголовную ответственность»[8]. Другие полагают, что «субъект преступления – это минимальная совокупность признаков, характеризующих лицо, совершившее преступление, которая необходима для привлечения его к уголовной ответственности. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков означает отсутствие состава преступления»[9]. И.Н.Гидиятуллина приходит к выводу, что субъект – это совокупность признаков лица, а не само лицо, так как если физическое лицо не обладает необходимыми признаками субъекта, оно не является субъектом, но остается лицом, совершившим деяние с признаками преступления. Таким образом, субъект преступления – это совокупность признаков, необходимая для привлечения лица к уголовной ответственности, а физическое лицо – это один из обязательных признаков субъекта.[10]

Субъектом преступления по уголовному праву признается вменяемое физическое лицо, достигшее ко времени совершения преступления установленного в уголовном законе возраста.

Признаки субъекта преступления раскрываются в статье 14 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Часть первая статьи 14 гласит: «Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшего возраста, установленного настоящим Кодексом».

В части второй ст. 14 Уголовного кодекса Республики Казахстан законодательно сформулирован один из важных принципов уголовного права - принцип равенства граждан перед законом: «Лица, совершившие преступления, равны перед законом, независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, места жительства и иных обстоятельств». Этот принцип является также конституционным, так как основан на статье 14 Конституции Республики Казахстан.

Субъектом преступления может быть только физическое лицо, то есть человек. Физическими лицами, о которых говорится в части первой статьи 14 Уголовного кодекса Республики Казахстан, являются граждане Республики Казахстан, лица без гражданства и иностранные граждане, что вытекает из содержания статей 6 и 7 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Признание субъектами преступление только физических лиц означает, что субъектами преступления не могут стать юридические лица, т.е. учреждения, предприятия, организации, партии, общественные объединения. Один из необходимых признаков субъекта преступления является вменяемость физического лица, совершившего преступление. Вменяемость - это способность лица во время совершения общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими.

Вменяемость является необходимым условием привлечения лица к уголовной ответственности и его наказания.

Нормы уголовного закона всегда обращены к лицам, обладающим нормальными психическими способностями, которые в состоянии правильно ориентироваться в окружающей обстановке, понимать значимость своего поведения и руководить своими действиями (бездействием). Лица, не обладающие такой способностью, не могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководить ими вследствие болезненного состояния психики и поэтому признаются невменяемыми и не подлежат уголовной ответственности (ст. 16 УК).

Другим обязательным признаком субъекта преступления, наряду с вменяемостью, является достижение физическим лицом к моменту совершения преступления возраста, установленного уголовным законом. Способность лица правильно оценивать свое поведение, осознавать социальное значение совершенного действия, руководить ими появляется с достижением определенного возраста, когда оно достигает определенной степени зрелости в физическом, нравственном и духовном развитии. Этими качествами не обладают малолетние (не достигшие 14 лет), поэтому они не признаются субъектами преступления.

Вменяемость и достижение физическим лицом возраста, установленного уголовным законом, являются общими юридическими признаками субъекта преступления, они обязательны для всех составов преступлений и отсутствие одного из них означает отсутствие состава преступления.

При характеристике субъекта преступления имеет большое значение для определения его ответственности и назначения наказания, признаки личности преступника. Понятие «субъект преступления» и «личность преступника» не являются тождественными. Личность преступника -понятие более широкое, чем понятие субъекта преступления. Личность преступника - это совокупность всех социальных свойств, связей и отношений, характеризующих преступника как личность в целом: его социальные связи (политические, трудовые, бытовые, семейные и так далее), его морально-политические качества (мировоззрение, интересы, убеждения); его психологические свойства и особенности (интеллект, волевые качества, эмоциональные особенности, темперамент); его демографические и физические данные (пол возраст, состояние здоровья); его биография, жизненный опыт, образования, заслуги и провинности перед обществом. Из всех свойств личности преступника понятие «субъект преступления» включает в себя лишь минимальную совокупность признаков, характеризующих личность преступника (вменяемость, достижение возраста уголовной ответственности), вне которых нет состава преступления. Выявление особенности личности преступника важно при назначении наказания, индивидуализации наказания (ст.ст.52, 53, 54 УК), для решения вопроса об условном осуждении (ст.63 УК), освобождении от уголовной ответственности и наказания (ст.65, 66, 67, 68, 69 УК), условно - досрочном освобождении от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким ( ст.70, 71 УК) и в других случаях.

3.2 Вменяемость как условие уголовной ответственности

Чтобы нести уголовную ответственность и наказание, лицо, совершившее запрещенное уголовным законом деяние, причинившее вред или угрозу причинения вреда личности, обществу или государству, должно быть вменяемым.

Вменяемость - это способность лица во время совершения общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими.