Смекни!
smekni.com

Анализ субъективно-объективных сторон преступления и их признаков (стр. 3 из 12)

В ряде случаев специальные признаки предусматриваются не в основном, а в квалифицированном или привилегированном составе преступления и должны учитываться при квалификации содеянного.

Если специальный признак не входит непосредственно в состав преступления, то он не влияет на квалификацию преступления и учитывается при назначении наказания.

1.3 Виды составов преступлений

В основу классификации составов преступлений кладутся обычно такие критерий, как степень общественной опасности деяния, способ описания в законе состава преступления и конструкция объективной стороны преступления.

В зависимости от степени общественной опасности деяния составы преступлений подразделяются на основные, квалифицированные (с отягчающими, квалифицирующими признаками) и привилегированные (со смягчающими признаками).

Основной состав преступления - это состав, который содержит совокупность основных, постоянных признаков деяния определенного вида и не предусматривает дополнительных признаков, повышающих или понижающих степень общественной опасности содеянного. Например, состав убийства, предусмотренный частью первой статьи 96 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Если в составе преступления помимо основных признаков деяния данного вида указываются еще и отягчающие ответственность и наказание обстоятельства, то такой состав преступления называется квалифицированным. Такими квалифицирующими признаками могут быть самые разнообразные обстоятельства: неоднократность, способ (особая жестокость, насилие и тому подобное), судимость, организованная группа, корыстные мотивы и так далее. Квалифицированный состав преступления содержится, как правило, в разных частях соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан. Примером является квалифицированный состав убийства, предусмотренный частью второй статьи 96 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Состав преступления, в котором наряду с основными признаками имеются смягчающие ответственность и наказание обстоятельства, называется привилегированным составом. Он может содержаться либо в разных частях одной и той же статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан, либо в отдельной статье, как, например, привилегированные составы убийства: матерью новорожденного ребенка (ст.99 УК), совершенного при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 100 УК). В зависимости от способа описания в законе признаков состава преступления различают простой и сложный состав преступления.

Простой состав преступления - это состав, в котором нет усложнения какого-либо элемента состава. В нем дано описание одного деяния, части или стадии которого не образуют самостоятельного преступления, то есть каждый из элементов состава представлен в единственном экземпляре. Сложный состав преступления- это состав преступления, в котором имеются усложнение какого-либо элемента (объекта, объективной стороны, субъективной стороны). Например, сложными являются составы разбоя (то есть два объекта посягательства - отношения собственности и личность), изнасилование (с несколькими действиями: применение психического или физического насилия либо беспомощного состояния потерпевшей и половое сношение), с двумя формами вины (принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации либо иного использования, повлекшее по неосторожности смерть человека) и другие.

Разновидностью сложного состава преступления является альтернативный состав преступления, который содержит несколько вариантов преступного действия (бездействия), каждое из которых может быть основанием уголовной ответственности, например, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, незаконное предпринимательство, обман потребителей.

Важное практическое значение имеет классификация составов преступлений в зависимости от конструкции их объективной стороны. По этому критерию различаются материальные, формальные и усеченные составы преступлений. Составы, в которых последствия выступают как необходимый признак оконченного преступления, называются материальными составами преступлений. Если же в результате совершения деяния последствия, предусмотренное таким составом преступления, не наступило, то содеянное либо не признается преступлением (например, в неосторожных деликтах), либо квалифицируется как приготовление или покушение на преступление (в умышленных деяниях, направленных на достижение указанного последствия).

Формальные составы преступлений - это такие составы, в которых для признания преступления оконченным достаточно совершить деяние, предусмотренное уголовным законом. Последствия же не вступают здесь в качестве обязательных признаков преступления. Примерами формальных составов являются государственная измена, шпионаж, изнасилование. Если же фактически общественно опасные последствия наступают, то они могут выполнять в формальных составах либо роль квалифицирующих признаков (например изнасилование, повлекшее заражение венерическим заболеванием), либо учитываются при назначении наказания. В ряде случаев законодатель момент окончания преступления переносит на одну из стадий преступной предварительной деятельности - на приготовление или покушение. Для признания такого преступления оконченным не требуется не только наступления преступных последствий, но и доведение до конца действий, способного вызвать их наступление. Подобные составы называют усеченными (разбой, бандитизм и другие).

преступление мотив вина ответственность


2.ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

2.1 Понятие и значение объекта преступления

Объект является одним из обязательных элементов (сторон) состава, потому и без объекта не преступления[6]. Любое общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом в качестве преступления, посягает на определенный объект. При преступном посягательстве причиняется или возникает реальная угроза причинения существенного ущерба именно объекту.

Правильное определение объекта помогает уяснению социальной и правовой природы преступного деяния, форм и пределов уголовной ответственности за совершенное преступление.

Установление объекта дает возможность отграничить сходные составы преступлений друг от друга, преступные деяния от непреступных. Кроме того, степень общественной опасности любого деяния зависит в значимой мере от того, какой объект подвергается посягательству, поэтому в действующем уголовном законодательстве указано, что «не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащие признаки какого-либо деяния, предусмотрено уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности». Роль объекта этим не исчерпывается.

Объектом преступления, по мнению большинства теоретиков уголовного права стран бывшего Союза ССР, считаются общественные отношения. Общественные отношения - одна из сложных разновидностей общего понятия отношения. Они характеризуются тем, что они складываются между людьми в процессе их практической, в том числе познавательной и духовной жизнедеятельности. Поэтому в системе общественных отношений выделяются в первую очередь производственные отношения, которые определяют характер других общественных отношений (политических, правовых, нравственных и так далее).

Само общественное отношение, как по характеру, так и по структуре является сложным явлением. Но главными элементами общественного отношения могут быть: общество, государство и их установления, образование и их представители; предметы материального мира и взаимосвязь между участниками общественного отношения, проявляемая в различных, в том числе и правовых, формах.

Не всякие общественные отношения охраняются уголовным законом, а лишь такие, которые считаются с позиции законодателя наиболее ценными, и их круг всегда подвижен.

Объект преступления необходимо отличать от объекта регулирования уголовного права (уголовно-правового отношения).

Уголовное право, как и другие отрасли права, выделено в самостоятельную отрасль, прежде всего по объекту правового регулирования. А таковыми являются общественные отношения, возникающие между государством в лице их уполномоченных органов и вменяемым, достигшим определенного возраста, гражданином в результате совершения последним уголовно наказуемого деяния.

2.2 Виды объектов преступления

Характеристика общего понятия объекта преступления позволяет остановиться на проблеме классификации объектов.

Общий объект- вся совокупность общественных отношений, ответственность за нарушение которых предусмотрена Уголовным кодексом (ст.2 УК). Определяет характер и степень общественной опасности преступления.

Родовой объект - это объект, единый для группы/рода/ преступлений. В качестве такового выступает группа однородных взаимосвязанных отношений. Служит критерием систематизации Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан. Родовой объект используется законодателем для обоснованного и четкого построения системы Особенной части Уголовного кодекса. В любом уголовном кодексе стараются разделить Особенную часть на главы и выделить иные структурные части по родовому объекту. Является одним из оснований уголовной ответственности.

Непосредственный объект - это то общественное отношение, которое нарушается конкретным преступлением.

Например, при убийстве объектом будет жизнь, а при телесном повреждении - здоровье.