Смекни!
smekni.com

Анализ субъективно-объективных сторон преступления и их признаков (стр. 9 из 12)

В материальных составах преступлений в умысел включается не только осознание общественно опасного характера своего действия или бездействия, но и предвидение его общественно опасных последствий, а также причинной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями. В умысел включается предвидение лишь тех общественно опасных последствий, которые предусмотрены в законе в качестве необходимого признака состава данного преступления. Для наличия умысла достаточно, чтобы виновный предвидел развитие причинной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями в общих чертах. Не требуется, чтобы виновный в деталях представлял развитие причинной связи. Так, виновен в умышленном убийстве тот, кто стрелял в потерпевшего и предвидел, что смерть наступит от повреждения сердца, хотя в действительности она наступила от повреждения другого органа. В формальных составах в содержании умысла включается лишь осознание общественной опасности совершаемого действия или бездействия, которые относятся к объективной стороне состава данного преступления, и не требуется, чтобы виновный предвидел развитие причинной связи, так как в этих преступлениях последствия не является необходимым признаком состава.

Желание наступления общественно опасных последствий или сознательное допущение их наступлении, либо безразличное к ним отношение характеризуют волевую сторону психической деятельности и образуют волевой момент умысла.

По содержанию интеллектуального и волевого моментов производится разделение умысла на прямой и косвенный.

Прямой умысел характеризуется тем, что лицо осознает общественную опасность своего действия или бездействия, предвидит возможность или неизбежность общественно опасных последствий и желает их наступления. Интеллектуальный момент прямого умысла включает осознание общественной опасности совершаемого действия или бездействия, а также предвидение возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий.

Волевой момент включает желание наступления общественно опасных последствий.

Характер предвидения общественно опасных последствий при прямом умысле может быть двояким. Виновный может предвидеть как возможность, так и неизбежность наступления общественно опасных последствий.

Предвидение неизбежности наступления общественно опасных последствий означает, что желаемые виновным последствия должны наступить, не могут не наступить.

Желание наступление общественно опасных преступлений при прямом умысле может проявиться в различных формах:

1) общественно опасное последствие может быть конечной целью действия виновного;

2) общественно опасное последствие может быть для виновного промежуточной целью;

3) вредное последствие может быть для виновного определенным этапом достижения конечной цели.

В материальных составах преступлений в содержании прямого умысла входит желание наступления только тех вредных последствий, которые предусмотрены в качестве необходимого признака состава данного преступления.

В формальных составах, где последствия не являются обязательным признаком состава, в содержании прямого умысла входит только желание совершения общественно опасного действия или бездействия, указанного в диспозиции закона. Момент предвидения вредных последствий в формальных составах преступления отсутствует.

Желание совершение общественно опасного действия или бездействия и желания наступления вредных последствий при прямом умысле вызываются различными мотивами и порождают различные цели.

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо сознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало наступлении этих последствий либо относилось к ним безразлично (ст.20 ч.3).

Осознание общественной опасности своего действия или бездействия, как признак интеллектуального момента, при прямом умысле совпадают. Предвидение общественно опасных последствий при косвенном умысле отличается от характера предвидения при прямом умысле. При прямом умысле лицо предвидит как возможность, так и неизбежность наступления общественно опасных последствий.

При косвенном умысле лицо предвидит только возможность наступления общественно опасных последствий.

Косвенный умысел отличается от прямого не только характером предвидения наступления общественно опасных последствий, но главным образом, по волевому моменту.

При прямом умысле лицо желает наступления общественно опасных последствий. При косвенном умысле, в отличие от прямого умысла, виновный не желает наступления этих последствий, однако он их сознательно допускает либо относится к ним безразлично.

Безразличное отношение к наступлению общественно опасных последствий означает проявление полнейшего равнодушия к наступлению указанных последствий, особого эгоизма и черствости виновного.

При косвенном умысле общественно опасные последствия, входящие в состав преступления, не являются ни конечной, ни промежуточной целью действия виновного, не являются также средством достижения каких - либо других целей. Они представляют собой побочный результат деяния виновного, направленного на осуществление каких - либо преступных или непреступных целей виновного.

Общественно опасные последствия в преступлениях, совершаемых с косвенным умыслом, не вытекают из мотивов действия виновного, не нужны ему. Ради достижения поставленной конкретной цели лицо мирится с возможностью наступления этого побочного результата. Совершение преступления с косвенным умыслом может быть сопряжено с совершением другого преступления, осуществляемого с прямым умыслом. Особенностью косвенного умысла является то, что он не может иметь место в преступлений с формальным составом. Так, например, невозможен косвенный умысел при совершении таких преступлений, как незаконное изготовление оружия (ст.252 УК), оскорбление представителя власти (ст.320 УК) и др.

При формальных преступлениях объективная сторона состоит только из общественно опасного действия или бездействия, указанного в диспозиции закона, и в состав преступления не включается наступление определенных общественно, опасных последствий. Воля лица в преступлениях с формальным составом направлена на сами деяния и может быть только в форме прямого умысла.

Невозможен косвенный умысел при покушении на преступление и приготовлении к преступлению, в преступлениях, состав которых включает специальную цель. Косвенный умысел исключается в ряде случаев совершения преступления в соучастии.

Деление умысла на прямой и косвенный имеет существенное значение для ряда институтов уголовного права.

Статья 20 УК дает определение только двух видов умысла прямого и косвенного. Теория уголовного права и судебная практика различают и другие виды умысла.

По времени формирования умысел подразделяется заранее обдуманный и внезапно возникший.

Заранее обдуманный умысел характеризуется тем, что между возникновением преступного намерения и его реализаций имеется некоторый разрыв во времени. В течение этого времени виновный обдумывает план совершения преступления, избирает объект посягательства, предмет преступления, способы действий и так далее. Лицо, совершившее преступление с заранее обдуманным умыслом, в ряде случаев более опасно, чем лицо, совершившее преступление с внезапно возникшим умыслом.

При внезапно возникшем умысле намерение совершить преступление
возникает внезапно и немедленно приводится в исполнение.
Разновидностью внезапно возникшего умысла является аффектированный
умысел, который характеризуется тем, что умысел возникает и реализуется в
состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Так статья 98 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает особый состав убийства, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения и ст.108 Уголовного кодекса Республики Казахстан - состав умышленного причинении средней тяжести вреда здоровью и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенные в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. В зависимости от точности предвидения виновным общественно опасных последствий совершаемого им деяния умысел длится так же на определенный (конкретизированный) и неопределенный (не конкретизированный).

При определенном умысле виновный предвидит наступления конкретных, точно определенных общественно опасных последствий. Определенный умысел может быть простым или альтернативным. При простом определенном умысле виновный предвидит, что в результате совершаемого им деяния наступит одно точно определенное общественно опасное последствие (например, смерть потерпевшего).

При альтернативном определенном умысле виновный предвидит возможность наступления двух или более четко определенных общественно опасных последствий (например, смерть или тяжкое телесное повреждение). Виновному в этом случае вменяется тот результат, который фактически наступил.

При неопределенном умысле виновный предвидит наступления общественно опасных последствий, но не конкретизирует их, не представляет, себе точно, какими будут эти последствия. При неопределенном умысле виновный подлежит ответственности за те последствия. Которые фактически наступили.

Согласно части первой статьи 21 Уголовного кодекса Республики Казахстан преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по неосторожности или небрежности.

В статье 21 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрены два вида неосторожной вины - самонадеянность и небрежность.

В соответствии с частью второй статьи 21 Уголовного кодекса Республики Казахстан преступление признается совершенным по самонадеянности, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований легкомысленно рассчитывало на предотвращение этих последствий.