Смекни!
smekni.com

Алиментные обязательства родителей (стр. 10 из 15)

В то же время закон ограждает лиц, обязанных уплачивать алимен­ты, от того, чтобы на одного из них было возложено все бремя алиментирования, тогда как другие члены семьи от него освобождены. Так, согласно п. 3 ст. 142 ЗоБС при определении размера алиментов суд вправе учесть всех алиментно-обязанных лиц независимо от того, предъявлен ли иск ко всем этим лицам, к одному или к нескольким из них. Практически это должно приводить к более равномерному рас­пределению алиментных обязанностей между членами семьи[24].

глава 4. Порядок уплаты и взыскания алиментов

§ 1. Уплата алиментов на основе соглашения.

Выше говорилось о том, что алиментное обязательство возникает из сложного юридического состава, одним из обязательных элементов которого[25] является либо соглашение об уплате алиментов, либо соответствующее решение суда. Эти вариации оснований возникновения обязательства влияют и на их содержание, и на порядок их прекращения.

Уплата алиментов на основе соглашения осуществляется в соответ­ствии с его условиями. Напомним, что к существенным условиям алиментного соглашения относятся размер, способы и порядок уплаты алиментов. При этом размер алиментов (цена договора) часто является производным от способа платежа (если алименты установлены в твер­дой сумме, уплачиваемой единовременно), либо от способа и порядка уплаты (алименты, уплачиваемые в денежной сумме с определенной периодичностью). В свою очередь, способ и порядок уплаты также могут быть взаимообусловлены. Так, уплата алиментов путем предо­ставления имущества (способ), как правило, предполагает его факти­ческое вручение получателю или управомоченному им лицу (порядок уплаты).

Степень детализации условий соглашения бывает различной. От­дельные условия в самом договоре могут и отсутствовать, а их воспол­нение происходит с помощью диспозитивных норм ГК РК. Например, условие о месте уплаты алиментов определяется ст. 281 ГК РК, если стороны не согласовали иное. В отличие от других договоров граждан­ского права удельный вес императивных норм в регулировании али­ментных соглашений незначителен. Практически лишь вопросы формы этих соглашений определяются абсолютно императивно. Нор­мы о размерах алиментов на несовершеннолетних детей, а также иных условиях предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи носят относи­тельно императивный характер, устанавливая своеобразный минимум необходимых требований. Все же остальные вопросы алиментирования решаются по усмотрению самих сторон. Установление столь широких пределов автономии воли сторон при заключении и исполнении али­ментных соглашений порождает непростые проблемы отграничения их от сходных гражданско-правовых обязательств дарения и ренты.

К исполнению алиментного обязательства, основанного на согла­шении сторон, в полной мере применимы как общие принципы осу­ществления гражданских прав и обязанностей (разумность, добросовестность и др.), так и специальные принципы исполнения гражданско – правовых обязательств (надлежащее и реальное исполнение).

Если лицо, обязанное уплачивать алименты в силу соответствую­щего соглашения, добровольно не исполняет лежащих на нем обязанностей либо исполняет их ненадлежащим образом (не в полном объеме с просрочками и т.д.), получатель алиментов вправе потребовать при­нудительного исполнения алиментных обязательств. При этом особое значение приобретает то, что нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 144 ЗоБС). А это значит, что оно может быть принудительно исполнено в том же порядке, что и судебные решения, вступившие в законную силу (то есть так же, как и по исполнительному листу). Убытки, причиненные нарушением алиментного соглашения, могут быть взысканы по общим нормам гражданского права (гл. 20 ГК РК).

В ходе исполнения алиментного соглашения материальное или семейное положение любой из сторон может существенно измениться: человек может потерять работу, получить наследство, вступить в новый брак и т. п. В этом случае было бы несправедливо сохранять в силе договор, заключенный в расчете на прежние условия жизни. По этой причине законодатель позволяет в судебном порядке изменить или даже расторгнуть алиментное соглашение, если материальное или семейное положение сторон существенно изменилось (п. 4 ст. 145 ЗоБС). Ответ на вопрос о том, какие изменения должны признаваться существенными, дает ч. 2 п. 1 ст. 401 ГК РК. Так, изменение обстоятельств признается существенным, если бы стороны, будучи в состоянии предвидеть такое изменение, заключили договор на значительно отличающихся условиях либо вообще не заключили бы его.

Введение в гражданский оборот такого нового института, как алиментное соглашение, породило множество вопросов. Ранее дейст­вовавшее семейное законодательство наряду с принудительным (судеб­ным) порядком предусматривало и добровольный порядок уплаты алиментов. Он выражался в том, что лицо, обязанное уплачивать алименты, подавало в администрацию организации по месту работы заявление с просьбой производить удержание алиментов и выплачивать или переводить их по почте получателю. Значительная часть всех алиментных обязательств в стране исполнялась именно в таком добро­вольном порядке. Таким образом, к моменту введения в действие нового ЗоБС уплата алиментов чаще всего основывалась не на судебном решении, а на добровольном волеизъявлении плательщика. Такое положение сохранилось и сегодня.

Однако изменение семейного законодательства существенно по­влияло на правовую природу указанных отношений. С формальной точки зрения уплата алиментов по добровольному заявлению плательщика не имеет в своем основании ни одного из обязательных юриди­ческих фактов-действий: нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или решения суда. Значит ли это, что такие действия утратили всякую связь с исполнением алиментного обязательства? Да и сохранилось ли само алиментное обязательство в указанных случаях?

ЗоБС, увы, не дает прямого ответа на эти вопросы [26]. Буквальное толкование норм ЗоБС, посвященных основаниям возник­новения алиментных правоотношений, позволяет заключить, что в рассмотренных выше случаях алиментные обязательства прекратились с момента введения в действие нового ЗоБС. Соответственно уплата алиментов с этого времени превратилась просто в предоставление материального содержания, не имеющего алимент­ного характера. Это предоставление невозможно обосновать и ссылка­ми на исполнение каких-либо традиционных гражданско-правовых договоров, например дарения. Ведь плательщик намеревался не одарить получателя, а исполнить лежащую на нем в силу закона обязанность по алиментированию (которой на самом деле уже не существовало).

Эти выводы, в свою очередь, порождают множество проблем. Ведь если некое имущественное предоставление не имеет под собой уста­новленного законом или сделкой основания, то налицо факт неосно­вательного обогащения (ст. 953 ГК РК). Формально бывший плательщик алиментов вправе истребовать обратно денежные суммы или имущество в натуре, переданные получателю. Как же защитить интересы бывшего получателя алиментов от такого иска? Вероятно, единственная возможность парализовать кондикционное требование кроется в распространительном толковании п. 2 ст. 150 ЗоБС, позволяющей взыскать алименты за прошедший период. Смысл этой нормы в том, что гражданин, принимавший меры к получению средств на содержание, но не получивший их по вине обязанного лица, вправе взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлет­него срока с момента обращения в суд. В нашем случае гражданин не мог принимать никаких мер к получению средств на содержание именно потому, что он эти средства получал, хотя бы и не в качестве алиментов. Другими словами, лицо не предпринимало никаких попы­ток к получению средств по причинам, зависящим от плательщика, по "вине" последнего. И если кондикционный иск удовлетворен, то получатель алиментов оказывается в положении, описанном в ч. 2 ст. 150 ЗоБС, то есть он лишается полученных ранее средств на содержа­ние (он их как бы и "не получал"). Таким образом, иск на основе ст. 150 ЗоБС способен предотвратить изъятие у получателя средств на содержа­ние и официально закрепить их за ним уже в качестве собственно алиментов[27]

§ 2. Взыскание алиментов в судебном порядке.

При отсутствии соглаше­ния об уплате алиментов лица, имеющие право на их получение, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (ст. 149 ЗоБС). Таким образом, в качестве общего правила закон устанавливает доб­ровольный порядок уплаты алиментов. По отношению к нему судебная процедура является факультативной и применяется, если стороны не заключили специального алиментного соглашения (или отсутствует соответствующее условие в брачном контракте), либо таковое заклю­чено, но признано недействительным.

Взыскание алиментов в судебном порядке возможно независимо от времени, прошедшего с момента возникновения права на алименты[28]. Однако это не означает, что сами алименты будут взысканы с момента, когда у получателя возникло право их требования, то есть за прошедшее время, "задним числом". Ведь это поставило бы плательщика в неве­роятно трудные условия. Это тем более недопустимо, поскольку пла­тельщик не виновен в том, что требование об уплате алиментов не было заявлено вовремя. По этим причинам алименты присуждаются лишь с момента обращения взыскателя в суд, то есть на будущее время.

С другой стороны, если управомоченное лицо принимало необхо­димые меры к получению алиментов, а плательщик, напротив, укло­нялся от их уплаты, алименты могут быть взысканы и за прошедший период времени. Однако и в этом случае взыскание возможно не с момента возникновения права на алименты, а лишь в пределах трех­летнего срока, предшествующего дате обращения в суд (ст. 150 ЗоБС).