Смекни!
smekni.com

Алиментные обязательства родителей (стр. 11 из 15)

Судебное решение становится "полноценным", приобретает все необходимые процессуальные атрибуты, лишь вступив в законную силу. По общему правилу, именно с этого момента решение о взыскании алиментов становится юридически обязательным для плательщика. Но судебные тяжбы могут тянуться многие месяцы и даже годы. А ведь алименты часто являются главным источником средств к существованию их получателя, и он не в состоянии ждать окончания процесса. Как разрешить это противоречие? Статья 151 ЗоБС дает суду право вынести постановление о временном взыскании алиментов еще до вступления в законную силу решения суда об их уплате (но после формального вынесения такого решения). Более того, по алиментным требованиям в отношении несовершеннолет­них детей временные алименты могут взыскиваться даже до вынесе­ния судом самого решения об уплате алиментов, в том числе и с момента обращения в суд.

Определяя размер временных алиментов, суд обязан учесть мате­риальное и семейное положение сторон, а в отношении несовершен­нолетних детей - также правила ст. 125 ЗоБС. В то же время в п. 2 ст. 125 ЗоБС отсутствует упоминание об иных заслуживающих внимания обсто­ятельствах или интересах сторон. Это естественно, поскольку без проведения полноценного судебного процесса выяснить эти "обстоя­тельства" или "интересы" просто невозможно.

Процедура исполнения судебного решения о взыскании алиментов внешне проста. Администрация организации по месту работы платель­щика, получив исполнительный лист, ежемесячно удерживает алимен­ты из его заработной платы и (или) иного дохода и в трехдневный срок уплачивает или переводит их получателю (ст. 151 ЗоБС). К доходам, с которых производится удержание алиментов, относятся:

1. заработная плата со всеми надбавками и премиями (за исключением премий и надбавок единовременного характера) как по основному месту работу, так и по совместительству;

2. пенсии;

3. стипендии;

4. пособия по безработице, государственному социальному страхованию и временной нетрудоспо­собности;

5. дивиденды (доходы) по акциям и другим ценным бумагам;

6. авторские гонорары;

7. доходы от занятий фермерской и иной предпри­нимательской деятельностью, а также некоторые другие.

Для удержа­ния алиментов на несовершеннолетних детей предусмотрен особый перечень доходов, который несколько шире, чем указанный. Очевидно, что и в том, и в другом случае законодательство ориентируется на структуру доходов наемных работников, поскольку среди плательщиков алиментов они сейчас составляют большинство. Механизм удержания алиментов с представителей нарождающегося среднего класса - лиц свободных профессий, предпринимателей - практически не разрабо­тан. Действительно, о каком удержании алиментов можно сегодня говорить применительно к индивидуальному предпринимателю или владельцу фирмы?

ЗоБС предусматривает ряд гарантий взыскания али­ментов. К ним относятся, в частности, обязанность работодателя со­общать судебному приставу и лицу, получающему алименты, о перемене места работы плательщика алиментов, а также аналогичная обязанность самого плательщика (ст. 153 ЗоБС). Однако действенность этих мер сомнительна.

Гораздо более эффективным, а подчас единственно возможным, является обращение взыскания на имущество лица, обязанного упла­чивать алименты. Оно производится при недостаточности заработка или иного дохода плательщика либо при его отсутствии или невозмож­ности его обнаружить. При этом в первую очередь взыскание обраща­ется на средства на счетах в банках или иных кредитных учреждениях, а также на денежные средства, переданные по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности (п. 1 ст. 154 ЗоБС)[29]. Если этих средств недостаточно для уплаты алиментов, взыскание обращается на любое другое имуще­ство, которое по закону может быть предметом взыскания (в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством).

Нарушение обязанности по уплате алиментов влечет применение к плательщику мер гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков и уплаты законной зачетной неустойки. Ее размер установлен п. 2 ст. 157 ЗоБС на уровне 0,1% суммы не выплаченных в срок алиментов за каждый день просрочки.

От взыскания алиментов за прошедшее время следует отличать взыскание задолженности по алиментам. Последнее происходит уже после возникновения алиментного обязательства, когда оно по тем или иным причинам не исполнялось надлежащим образом. По общему правилу, взыскание задолженности по алиментам возможно в течение трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения, если речь идет о добровольной уплате алиментов, к взысканию (п. 1 ст. 155 ЗоБС). Если же задолженность образовалась по вине самого плательщика, то ее взыскание производится в полном объеме за весь период задолженно­сти.

Размер задолженности определяется судебным приставом исходя из размера алиментов, установленных решением суда. Сложнее обстоит дело с определением размера алиментов, взыскиваемых на несовер­шеннолетних детей (в соответствии со ст. 125 ЗоБС), поскольку он выра­жается в долях к заработку или доходу родителя-плательщика. За время образования задолженности этот заработок (доход) мог существенно изменяться. Поэтому для упрощения процедуры взыскания и в то же время создания повышенных гарантий получения алиментов на несо­вершеннолетних детей п. 4 ст. 155 ЗоБС устанавливает правило, согласно которому при отсутствии документов, подтверждающих действитель­ную величину заработка плательщика (либо если плательщик не рабо­тал), он принимается равным средней заработной плате в Казахстане на момент взыскания задолженности[30]. Если такое определение задолжен­ности существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме. При этом в расчет будет приниматься не средний заработок по стране, а лишь материальное и семейное положение сторон.

Полное или частичное освобождение от уплаты задолженности по алиментам возможно по взаимному согласию сторон (исключая случаи уплаты алиментов на несовершеннолетних) либо на основе решения суда. Последнее может быть принято, если суд установит, что неуплата алиментов произошла по уважительным причинам (например, вслед­ствие болезни), а материальное и семейное положение плательщика не позволяет ему погасить образовавшуюся задолженность.

§ 3. Правовая охрана интересов получателей алиментов.

В обширном массиве института алиментирования выделяется группа норм, нацелен­ных на создание дополнительных гарантий охраны интересов получа­телей алиментов. Как правило, они относятся не к какому-либо конкретному этапу развития алиментного правоотношения, а охваты­вают данное обязательство в целом. Эти нормы имеют более или менее общий характер. Они не специфичны лишь для добровольного или, напротив, судебного порядка уплаты алиментов.

К их числу, в частности, относятся положения об индексации размера взыскиваемых алиментов (ст. 184 и 159 ЗоБС). Необходимость в этих нормах связана с обесценением денежных средств вследствие инфля­ции. Поскольку покупательная способность денег со временем снижа­ется, материальное положение получателя алиментов постепенно ухудшается. Дабы исключить необходимость обращения в суд (в по­рядке п. 4 ст. 145 ЗоБС) каждый раз, когда инфляция ударила по карману получателя, ЗоБС установил правило о необходимости индексации раз­мера уплачиваемых алиментов. При этом стороны вправе сами опре­делить устраивающий их порядок индексации в алиментном соглашении. В противном случае она будет производиться аналогично правилам, установленным для уплаты алиментов, взыскиваемых по решению суда (ст. 115 ЗоБС), то есть размер алиментов будет увеличи­ваться пропорционально увеличению установленного законом мини­мального размера оплаты труда. В случае принудительного взыскания алиментов по решению суда их размер в целях индексации определяется в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда. Благодаря этому каждое увели­чение минимального размера оплаты труда в стране сопровождается автоматической корректировкой суммы алиментов, осуществляемой работодателем, судебным приставом или самим плательщиком.

Дополнительные правовые гарантии охраны интересов получателя алиментов создаются нормами, регулирующими уплату алиментов в случае выезда алиментно-обязанного лица на постоянное жительство в иностранное государство (ст. 160 ЗоБС). Если возникающие при этом вопросы не урегулированы сторонами добровольно в соответствующем соглашении, заинтересованная сторона вправе потребовать через суд определения размера алиментов в твердой денежной сумме. Одновре­менно решается и вопрос о способах уплаты алиментов: путем едино­временной их выплаты, в форме предоставления определенного имущества в счет алиментов либо иным способом.

Еще одной правовой гарантией обеспечения интересов получателя алиментов является правило о недопустимости зачета и обратного взыскания алиментов (ст. 158 ЗоБС). Перечень исключительных случаев, когда выплаченные суммы алиментов все-таки могут быть истребованы и обратно, определен законом, исчерпывающим образом. Он включает:

1. отмену решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;