Смекни!
smekni.com

Алиментные обязательства родителей (стр. 7 из 15)

Родители, так же как и дети, могут испытывать потребность в получении дополнительных, средств для оплаты расходов в исключитель­ных обстоятельствах (тяжелая болезнь, увечье, оплата постороннего ухода и т.п.). Суд вправе привлечь к участию в несении таких допол­нительных расходов совершеннолетних детей (ст. 132 ЗоБС). Их привле­чение возможно при наличии следующих условий:

1. отсутствие заботы со стороны, детей;

2. нетрудоспособность и нуждаемость родителей;

3. экстраординарные обстоятельства, вызывающие дополнительные расходы;

4. необходимость указанных затрат.

В отличие от правила, относящегося к дополнительным расходам родителей, в ст. 132 ЗоБС указано не на отсутствие соглашения об уплате алиментов, а на отсут­ствие заботы со стороны детей как условие их привлечения к участию в таких затратах. Стало быть, совершеннолетние дети могут быть привлечены к участию в дополнительных расходах и при наличии соглашения, заключенного между ними и родителями (родителем). Размер и порядок несения расходов каждым из совершеннолетних детей определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сто­рон. Средства подлежат уплате в твердой денежной сумме. В зависи­мости от вида расходов сумма может быть удержана с детей однократно или взыскиваться регулярно. Кроме того, в ходе привлечения платель­щика к участию в дополнительных расходах должна приниматься во внимание специфика алиментных обязательств детей в отношении родителей. Суд может учесть всех алиментоспособных совершеннолет­них детей, а также освободить их от уплаты алиментов при уклонении родителей от своих обязанностей или в случае лишения их родительских прав.

глава 3. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов, других членов семьи

§ 1. Основания возникновения алиментных обязательств супругов.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. На этом принципе строится правовое регулирование взаимных алиментных обязанностей лиц, состоящих или состоявших в браке. В большинстве семей не возникает необходимости в особом нормировании таких деликатных отношений, как вопросы взаимного материального содержания супру­гов. Однако вопреки распространенному среди народа мнению воз­никновение алиментных обязательств не всегда связано с распадом семьи. Лица, состоящие в зарегистрированном браке, могут формали­зовать свои обязанности по взаимному содержанию, заключив для этого специальное алиментное соглашение. Соответствующие обязанности могут включаться и в брачный договор. Содержание таких алиментных обязательств может варьировать в очень широких пределах, но сторонами в них выступают только лица, состоящие в зарегистрированном браке[16]. Все остальные вопросы, касающиеся оснований возникновения и прекращения алиментных обязательств, размера алиментов, ответственности, решаются по усмотрению самих сторон.

Пока алиментные соглашения не получили широкого распространения на практике. Вероятно, этого не произойдет и в ближайшем будущем. Наше мировоззрение еще не готово с легкостью принять тот меркантильный тип отношений между супругами, который распространен на Западе. Однако не мог законодатель и совсем обойти вниманием те случаи, когда супруги не в состоянии самостоятельно урегулировать свои финансовые взаимоотношения. Вмешательство го­сударства в этих случаях необходимо если и не для сохранения семьи, то для принудительного поддержания необходимого уровня жизни одного из ее членов.

При отсутствии между супругами алиментного соглашения (или алиментных обязанностей в брачном договоре) нетрудоспособный нуж­дающийся супруг, не получающий необходимой материальной поддержки, вправе потребовать через суд предоставления ему алиментов от другого супруга, если последний обладает необходимыми для этого средствами. Таким образом, здесь для возникновения обязанности по алиментированию необходимы следующие условия:

1. наличие зареги­стрированного брака;

2. отказ одного из супругов от материальной поддержки другого;

3. нетрудоспособность управомоченного супруга;

4. его нуждаемость в материальной помощи;

5. наличие у обязанного супруга необходимых для предоставления содержания средств.

Рас­смотрим эти условия подробнее. Для приобретения права на получение алиментов супруги должны состоять в зарегистрированном браке. Эта позиция традиционна для нашего законодательства. Только формальное заключение брака может налагать на супругов взаимные имущественные обязанности. Факти­ческие же брачные отношения таких правовых последствий не порож­дают. Вероятно, законодатель учел традиционное противопоставление духовного и материального мира и не счел возможным осложнять неофициальные (и подчас не очень длительные) отношения формальными имущественными обязанностя­ми. Сыграло свою роль и то, что придание юридической силы фактическим брачным отношениям породило бы сложные мораль­но-этические проблемы. Судебные разбирательства в тех странах, где взыскание алиментов допустимо и в отношении фактических супругов, в том числе однополых (Израиль, Швеция), далеко не бесспорны с нравственной точки зрения.

Недостаточный, по мнению одного из супругов, материальный уровень его жизни сам по себе не дает права на взыскание алиментов. Буквальное толкование п. 2 ст. 133 ЗоБС приводит к выводу о том, что условием взыскания алиментов является именно отказ одного из суп­ругов от материальной поддержки другого. Чаще всего он выражается в соответствующих фактических действиях, а точнее, в бездействии од­ного из супругов, когда тот длительное время без уважительных причин не предоставляет содержания партнеру. Вряд ли можно считать отказом от материальной поддержки супруга перерыв в его "финансировании" на несколько дней, ставший результатом семейной размолвки или пребывания супруга в командировке.

Обязательными условиями для взыскания алиментов являются нетрудоспособность и нуждаемость супруга, лишенного материальной поддержки. Законодательство не раскрывает содержания понятий нет­рудоспособности и нуждаемости, поэтому ведущая роль в их опреде­лении принадлежит доктринальному и судебному толкованию.

Возможность взыскания алиментов лишь при наличии у супруга-пла­тельщика необходимых для этого средств принципиально отличает дан­ный вид обязательств от отношений по алиментированию между родителями и детьми. Формулируя это условие, законодатель учел тот факт, что супруги - равноправные члены семейного союза, ни один из них не может быть поставлен в условия худшие, чем другой. По этой причине уплата алиментов не должна ухудшать имущественное поло­жение плательщика по сравнению с получателем. Кроме того, отноше­ния между супругами не основаны на родстве и поэтому подчас лишены той степени духовной близости и стабильности, которые присущи отношениям родителей с детьми. То, что допустимо (в виде исключе­ния, если говорить об алиментных обязательствах в целом) в родствен­ных отношениях, вряд ли было бы оправданно в отношениях между супругами. Как определить, достаточно ли у лица средств для предо­ставления содержания супругу? В отсутствие легальных критериев этот вопрос приходится решать доктрине. При этом возможны как минимум два основных подхода. С одной стороны, под наличием средств, необ­ходимых для уплаты алиментов, можно понимать "такой уровень обес­печенности, при котором плательщик после выплаты алиментов сам окажется обеспеченным в размере не менее прожиточного минимума"[17]. Однако в малообеспеченных семьях такое "бронирование" от алиментов средств в размере прожиточного минимума может поставить другого супруга в крайне тяжелое положение: он может оказаться вообще без средств к существованию. Поэтому более оправдан другой критерий определения достаточности средств для уплаты алиментов. Если один из супругов материально более обеспечен, чем другой, его следует считать способным к уплате алиментов. При этом конечно, размер алиментов не должен превышать разницы в уровнях обеспеченности супругов. Иными словами, если один из супругов обеспечен ниже прожиточного минимума, а другой не имеет и этого, взыскание алиментов допустимо, и результатом его будет выравнивание уровней обеспеченности супругов. Если это не устраивает плательщика, тогда ему, вероятно, следует подумать о растор­жении брака. Разумеется, такое "равенство в нищете", осуществляемое принудительно по решению суда, весьма ущербно с точки зрения морали, но таковы уж реалии нашего общества, в котором миллионы людей живут за чертой бедности.