Смекни!
smekni.com

Алиментные обязательства родителей (стр. 4 из 15)

Глава 2. Алиментные обязательства родителей и детей

§ 1. Алиментные обязательства родителей.

По естественным и социаль­ным причинам данный вид обязательств в обычной жизни наиболее распространен. Поэтому теория и практика алиментирования формировались, прежде всего, под влиянием алиментных отношений родите­лей и детей. Особая важность этих обязательств проявляется и в том, что они наиболее подробно определены семейным законом, причем с использованием значительного числа императивных норм. Обязанно­сти родителей по предоставлению содержания являются равными, относятся к обязательствам первой очереди и не зависят от их имуще­ственного положения и положения детей. В законе установлены три группы таких обязательств:

1. обязательства родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей;

2. обязательства родителей по содер­жанию нетрудоспособных совершеннолетних детей;

3. обязательства родителей по участию в дополнительных расходах на содержание детей.

Алиментная обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей является наиболее строгой. Именно в период недеес­пособности ребенок наиболее сильно нуждается в полноценном материальном содержании со стороны родителей[12]. Для возникновения алиментных обязанностей родителей необходимы три предпосылки — семейная связь между родителем и ребенком (кровная или возникшая в результате усыновления), состояние несовершеннолетия получателя алиментов и отсутствие оснований для освобождения родителей от уплаты алиментов. К числу последних относятся вступление несовер­шеннолетнего в брак ранее установленного возраста и его эмансипация. Обязанности родителей в алиментном обязательстве равны и не связаны с их состоянием в браке.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним определяются родителями самостоятельно (п. 1 ст. 124 ЗоБС). В этой норме проявляются общие начала дозволительности, свойственные сегодня семейному законодательству. Родители вправе самостоятельно избрать, какой способ содержания ребенка будет ими использоваться. Материальное содержание несовершеннолетнего может быть добровольным, а может основываться на судебном акте. Добровольное содержание, в свою очередь, подразделяется на фактическое, когда родители предоставляют несовершеннолетнему средства без оформления их обязанностей установленными способами, только руководствуясь чувством родительского долга, и договорное, когда родители заключают соглашение о содержании своих детей (соглашение об уплате алиментов). Если родители не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям, необходимые средства (алименты) взы­скиваются с родителей в судебном порядке (ст. 124 ЗоБС). Иск к алиментно-обязанному родителю может быть заявлен:

1. другим родителем;

2. опекуном или попечителем ребенка;

3. его усыновителем (когда сохраняется юридическая связь несовершеннолетнего и другого родителя);

4. приемным родителем несовершеннолетнего и

5. учреждением, в которое помещен ребенок для воспитания, учебы и лечения (ст. 128 ЗоБС).

Поскольку право требования в алиментном обязательстве принад­лежит самому несовершеннолетнему, взыскатель не может отказаться от предъявления иска и от права на получение алиментов в целом. Вмешательство государства в процесс содержания несовершеннолетних должно быть минимальным и допускается только в случае угрозы интересам ребенка (отказ родителей от содержания, не предъявление иска в суд и пр.). В такой ситуации орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов к одному или обоим родителям.

В действующем Законе сохранен ранее сложившийся долевой способ определения размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке на несовершеннолетних детей (ст. 125 ЗоБС). Такая система предполагается базовой, поскольку сторонами не заключен договор об уплате алиментов или суд не установил иной способ их определения (в твердой сумме, в натуральном или в комбинированном виде). Ис­числение алиментов происходит в процентах к заработку и (или) иному доходу родителей. Алименты составляют:

- на одного ребенка - одну четвертую часть заработка (дохода);

- на двух детей - одну третью часть заработка (дохода);

- на трех и более детей - половину заработка (дохода) родителей.

Следует отметить, минимальный размер алиментов в отличие от минималь­ного размера оплаты труда в действующем семейном законо­дательстве не предусмотрен. Идея, положенная законодателем в основу легального способа определения размера алиментов, весьма проста: часть любого дохода родителя, в какой бы форме он ни был создан и в каком бы размере он ни извлекался, должна быть направлена на содержание ребенка, чтобы обеспечить ему прожиточный минимум, сопоставимый с уровнем жизни его родителей. В таком случае, как правило, не имеет значения, каков реальный доход родителя (родите­лей). Законом предполагается, что если бы родитель (родители) добро­вольно и добросовестно исполнял свои обязанности по содержанию ребенка, ему причиталась бы некая усредненная часть семейного бюд­жета.

В условиях слаборазвитого рынка подобный метод исчисления алиментов далеко не всегда справедлив. Доходы граждан в современном Казахстане различаются весьма существенно и зачастую не зависят ни от социальной группы, к которой принадлежит алиментно-обязанное лицо, ни от его образования, ни от его профессии и квалификации. Кроме того, материальное состояние плательщика может подвергаться существенным колебаниям, так как алименты на несовершеннолетнего уплачиваются длительный период. В этих целях семейный закон предусматривает, что размер алиментных долей может быть уменьшен, увеличен судом с учетом материального или семейного положения' сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п.1 ст.125 ЗоБС). Уменьшение размера алиментов было известно и прежнему семейному законодательству[13]

Предлагаем во внимание рассмотреть следующий случай. Допустим, у плательщика алиментов имеются дети от другого брака, которые могут оказаться в худшем положении, чем получатель алиментов. Суду следует учесть то, что плательщик алиментов, супруга которого находится в декретном отпуске, должен быть на время данного отпуска освобожден от уплаты алиментов, или хотя бы на основании данного документа уменьшить выплату алиментов. В этом случае плательщик алиментов находится в весьма затруднительном положении, т.к. он содержит в этот период уже четверых людей (включая себя), т.е. жену, ребенка и получателя алиментов. А с другой стороны, где проживает последний, и мать, и отчим живут в полном достатке. Здесь наблюдается явная диспропорция.

Напротив, право на увеличение размера алиментов появилось, сравните недавно, когда возникла возможность получать доходы из различных источников. Здесь нам хотелось бы предложить внести статью в ЗоБС, на основании которой возможна отслежка плательщика, уклоняющегося от выплаты алиментов по пенсионным отчислениям или по иным налогам и другим обязательным платежам в бюджет. Ведь, наверняка, родитель, занимающийся предпринимательской деятельностью, вполне может содержать своего ребенка, чего достаточно часто не происходит. Плательщик уклоняется от выплаты алиментов, имея на руках справку о том, что он состоит на бирже труда и является безработным.

Но возможна ситуация, когда лицо, имея весьма существенное имущество в собственности, тем не менее, получают незначительные доходы. В таком положении суд может либо просто увеличить размер алиментов, либо установить их в твердой сумме (в том числе в имущественной форме). Материальное положение обеих сторон в ходе исполнения алиментного обязательства также может изменяться достаточно серьезно. Так, доходы плательщика могут возрастать и уменьшаться во много раз даже в течение одного года. Кроме того, суд должен, принимать во внимание, любые доходы плательщика, включая и те, с которых не производится удержание алиментов (например, крупный выигрыш в лотерею или солидное наследство). Является постоянным и имущественное положение получателя алиментов. В частности, если родитель, с которым проживает ребенок, значительно увеличил свои доходы, а плательщик алиментов влачит скудное существование, суд вправе уменьшить размер алиментов. Может терпеть изменения и семейный статус субъектов алиментного обязательства. В семье у плательщика алиментов могут и иные нетрудоспособные лица, которые также имеют право на содержание от плательщика.

Наконец, ЗоБС упоминает все заслуживающие внимание обстоятельства, которые могут приниматься во внимание при определении размера алиментов. К числу таковых относится, например, трудоспособность плательщика. Так, она может быть ограничена в результате инвалидности, а доходы алиментно-обя­занного лица соответственно станут крайне низкими, не обеспечиваю­щими прожиточный минимум даже ему самому. Все указанные обстоятельства и должен исследовать суд, принимая решение об умень­шении или увеличении размера алиментов.

Закон предусматривает и другой, дополнительный способ исчисле­ния алиментов (ст. 127 ЗоБС) - в твердой денежной сумме. Он рассчитан на ситуацию, когда алиментное соглашение отсутствует, а плательщик алиментов имеет нестабильный или трудноопределимый заработок (доход). Такое положение может сложиться в нескольких случаях, а именно:

1. если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, или меняющийся заработок и (или) доход. В современных экономических условиях число граждан, занятых в сфере предпринимательской деятельности и имеющих нестабильные доходы, существенно возросло, тогда, как ранее это главным образом казалось сезонных рабочих (работников экологических и иных поисковых партий, сборщиков урожая и т.п.) и творческих работников (художников, музыкантов, писателей и т.п.). В этой связи представляется, что рассматриваемое основание будет достаточно широко применяться на практике;