Смекни!
smekni.com

Алиментные обязательства родителей (стр. 6 из 15)

Нуждаемость означает недостаток средств, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности лица в сложившихся социально-экономических условиях. Она определяется судом при­менительно к прожиточному минимуму, т. е. нижнему уровню матери­альной обеспеченности человека, при котором сохраняются условия для восстановления его жизненных сил. Порядок определения послед­него в настоящее время установлен Законом РК "О прожиточном минимуме в Республике Казахстан". Он рассчитывается судом применительно к условиям со­ответствующей местности, исходя из стоимости потребительской кор­зины и других социально-экономических факторов. При этом суд не связан какими-либо расчетами, произведенными по данному вопросу, а вправе определить прожиточный минимум, принимая во внимание все факторы, относящиеся к делу. К примеру, даже в одной местности у неработающих инвалидов одной группы могут быть совершенно различные условия жизни (семейное положение, затраты на лечение, посторонний уход и пр.). Соответственно и прожиточный минимум, хотя и является, в принципе, усредненной величиной, может варьиро­ваться в отношении конкретных получателей алиментов.

Поскольку родители не являются законными представителями сво­их совершеннолетних детей, они не вправе предъявлять иски о взыска­нии алиментов на их содержание. Такие иски заявляют сами несовершеннолетние, а при недееспособности последних - их опеку­ны. Уплата алиментов на совершеннолетних трудоспособных детей осуществляется по общим правилам семейного законодательства. В случае добровольной уплаты алиментов заключается соответствующее соглашение. Требования к нему те же, что и к соглашениям об уплате алиментов на несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения алименты на совершеннолетних детей взыскиваются в судебном по­рядке. Размер взыскиваемый: по суду алиментов определяется в твердой сумме, которая уплачивается ежемесячно. Правила ее определения судом аналогичны положениям об уплате алиментов на несовершен­нолетних детей. Основой расчета является сумма прожиточного мини­мума. Она может изменяться судом в зависимости от материального и семейного положения участников алиментного обязательства, а также иных заслуживающих внимания интересов сторон.

В некоторых случаях родители обязаны не просто уплачивать али­менты, но и участвовать в дополнительных расходах на детей. Такая ситуация может сложиться лишь при наличии исключительных обсто­ятельств. Закон относит к их числу тяжелую болезнь ребенка, его увечье, необходимость оплаты постороннего ухода за ним и другие обстоятель­ства. Их перечень не является фиксированным и может зависеть от конкретных условий. В принципе, родители ребенка, заключившие соглашение об уплате алиментов, вправе определить порядок несения дополнительных расходов в самом договоре. Поэтому принудительное участие в дополнительных расходах (ст. 130 ЗоБС) осуществляется по решению суда только в ситуации, когда соглашение не предусматривает порядка покрытия таких расходов либо случившееся событие выпадает из числа согласованных родителями трат. В таком случае к алиментно-обязанному лицу (лицам) предъявляется иск о взыскании средств для возмещения дополнительных расходов. Правом на получение компен­сации расходов пользуются несовершеннолетние, а также совершеннолетние, нуждающиеся в помощи дети.

Предполагается, что каждый из родителей ребенка должен принять на себя равную долю соответствующих затрат. Тем не менее, суд вправе изменить долю и порядок участия родителей, в их несении исходя из материального и семейного положения родителей и детей, других заслуживающих внимания интересов сторон. Коррекция долей может быть связана с наличием у одного из родителей детей от другого брака или наличием супруга у совершеннолетнего нетрудоспособного ребен­ка, а также с другими обстоятельствами, влияющими на имущественное состояние сторон алиментного обязательства. Размер дополнительных расходов определяется судом с учетом всех названных факторов в твердой денежной сумме. Сумма компенсации расходов может быть выплачена единовременно, а при необходимости несения регулярных расходов (на лечение, посторонний уход и др.) она подлежит уплате ежемесячно. Поскольку дополнительные траты на ребенка часто носят длительный характер, в ЗоБС установлено, что суд может обязать роди­телей принять участие в таких расходах, которые будут произведены в будущем. Для компенсации будущих расходов суд должен установить, что:

1. затраты на определенные цели необходимы для ребенка и

2. их расчет подтвержден документально (сметой, договором и пр.).

§ 2. Алиментные обязательства совершеннолетних детей.

Содержание родителей детьми является определенной нравственной компенсацией за содержание и заботу которые ранее предоставлялись ребенку. По­этому алиментная обязанность детей сформулирована несколько шире, чем соответствующая обязанность родителей. Статья 131 ЗоБС указывает, что они должны не просто содержать родителей, но еще и заботиться о них. Подобная забота включает не только имущественное предостав­ление, но и элементарную помощь, на которую вправе рассчитывать престарелые люди. Однако юридический смысл имеет только обязан­ность по имущественному содержанию родителей. Неосуществление должной меры заботы по отношению к родителям каких-либо гражданско-правовых последствий не влечет. Соответственно категория "забота" имеет в ст. 131 ЗоБС нравственное, а не правовое значение.

Алиментные обязательства совершеннолетних детей возникают лишь в отношении родителей, которые нетрудоспособны и нуждаются в помощи. При отсутствии любого из условий алиментная обязанность у детей не возникает. Оба указанных условия в данном случае имеют то же содержание, что и в алиментных обязательствах в пользу совер­шеннолетних нетрудоспособных детей. Нетрудоспособность родителей может связываться либо с их пенсионным возрастом, либо с их инва­лидностью. Нуждаемость также носит вполне конкретный характер и выражается в недостатке средств, позволяющих обеспечить нетрудо­способному родителю прожиточный минимум. Оба этих фактора под­лежат доказыванию в судебном процессе.

В нормальных условиях дети добровольно помогают своим нетру­доспособным родителям и заботятся о них. В случае необходимости совершеннолетние дети вправе заключить с каждым из родителей соглашение об уплате алиментов, предусмотрев в нем объем и порядок их содержания. При отсутствии соглашения алименты на нетрудоспо­собных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с совершен­нолетних детей через суд. Алиментные обязанности детей в отношении своих родителей относятся к обязательствам первой очереди. Их али­ментная обязанность реализуется по тем же принципам, что и соответ­ствующая обязанность родителей в отношении совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка. При определении размера алиментов, под­лежащих уплате, учитываются материальное и семейное положение плательщика (плательщиков) и родителей, а также иные заслуживаю­щие внимания интересы сторон. Содержание взыскивается помесячно в твердой сумме с возможностью его пересмотра в порядке, предусмот­ренном в ст. 154 ЗоБС. Предполагается, что совершеннолетние дети име­ют достаточное количество средств для содержания нетрудоспособных нуждающихся родителей. Их трудоспособность и нуждаемость имеет вторичный характер и далеко не всегда должна учитываться судом. Может возникнуть такая ситуация, когда как родители, так и их дети имеют право на получение алиментов друг от друга (скажем, и те, и другие больны и нуждаются в помощи). В подобной ситуации суд должен определить более нуждающуюся сторону, сопоставив доходы, меру трудоспособности и нуждаемости каждой из них.

Особенностью алиментных обязательств совершеннолетних детей является то, что при определении размера алиментов суд вправе учесть всех совершеннолетних трудоспособных детей данного родителя неза­висимо от того, предъявлен ли иск ко всем детям, нескольким из них или одному из них. Наличие этого правила связано с тем, что все совершеннолетние дети несут равные обязанности по содержанию своих нетрудоспособных родителей. Когда родитель или оба родителя проживают с одним из детей, последний обычно и несет на себе основное бремя расходов и ухода за ними. В таком случае вполне оправданно освобождение указанного лица от несения обязанности по уплате алиментов либо существенное снижение их величины. Поэтому учет всех трудоспособных совершеннолетних детей при определении размера алиментов является правом, а не обязанностью суда.

Специфика алиментной обязанности детей в отношении их нетру­доспособных родителей заключается и в опосредованной связи али­ментных выплат с предыдущим поведением родителей[15]. Несмотря на то, что алиментные обязательства являются безвозмездными и не осно­ваны на каком-либо встречном предоставлении со стороны получателя алиментов, в данном случае закон допускает определенное исключение. Оно объясняется той социально-биологической ролью, которую играют родители в период роста ребенка. В это время авторитет родителей исключительно высок: именно они воспитывают, кормят, одевают ребенка, обеспечивают общий уход за ним. Поэтому несправедливые было бы возлагать на детей, не получавших подобного ухода от роди­телей, обязанности по содержанию последних. В такой ситуации воз­можны два варианта. При первом суд может освободить детей от обязанности по содержанию родителей, если будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей. Следует особо отметить, что в п. 5 ст. 131 ЗоБС речь идет об уклонении родителей от исполнения любых родительских обязанностей (по воспитанию, обра­зованию и др.), а не только обязанности по содержанию детей в чистом виде. Факт уклонения может быть подтвержден в суде различными средствами доказывания (свидетельскими показаниями, документами о неуплате алиментов, о розыске их плательщика, об отобрании ребенка по суду и пр.). Во втором случае закон прямо предусматривает, что дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родитель­ских прав. Это одна из гражданско-правовых санкций, следующих за подобной утратой прав.