Смекни!
smekni.com

Гражданско- правовые аспекты государственной регистрации залога недвижимости (стр. 10 из 17)

· создавать рабочие группы из сотрудников федеральных органов исполнительной власти и научных организаций для подготовки проектов нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

· вносить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии и требующим решения Правительства Российской Федерации.

Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом мероприятий, который принимается на заседании и утверждается председателем Комиссии.

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее состава.

Состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации.

Организационно - техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Министерство государственного имущества Российской Федерации.

2.4. Порядок государственной регистрации ипотеки

Государственная регистрация осуществляется учреждением юстиции по регистрации прав в соответствии с требованиями установленными:

· Гражданским кодексам Российской Федерации;

· Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

· Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Правила ФЗ «Об ипотеке» применяются к отношениям, возникающим в связи с залогом недвижимого имущества (ипотекой) после его введения в действие (20 июля 1998г.).

По отношениям, возникшим до введения в действие ФЗ «Об ипотеке», правила указанного закона применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

В Хабаровском краевом учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, разработана инструкция о порядке регистрации договоров ипотеки. Инструкция утверждена приказом руководителя учреждения юстиции Евдокимова И.М. от 15.10.1999г. №15.

Инструкция устанавливает: основные положения о регистрации договора ипотеки; перечень и требования к документам, представляемым на государственную регистрацию договора ипотеки; порядок правовой экспертизы документов, основания для приостановления или отказа в регистрации; порядок погашения регистрационной записи об ипотеке.

Порядок регистрации залога, возникшего в силу закона.

Кроме возникновения ипотеки по договору залог может возникать также в силу закона в следующих случаях:

· В случае, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит либо в рассрочку, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара (п.5 ст.488, п.3 ст.489 ГК РФ).

· При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество (п.1 ст.587 ГК РФ).

· Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, жилой дом или квартира, приобретенные за счет кредита банка или иной кредитной организации в собственность, считаются находящимися в залоге с момента государственной регистрации договора купли - продажи жилого дома или квартиры (ст.77 Закона «Об ипотеке»).

Залогодержателем по данному залогу являются банк или иная кредитная организация, предоставившие кредит на покупку жилого дома или квартиры.

В этом случае, одновременно с регистрацией такого договора купли-продажи, учреждением юстиции регистрируется обременение в виде залога.

С заявлением о регистрации обременения обращается лицо, в пользу которого оно возникло. К заявлению прилагается документ об оплате регистрации.

Регистрация указанных обременений, производится сразу после регистрации перехода права собственности.

В указанных случаях регистратор вносит запись об обременении (ипотеке) в подраздел III-6 Единого государственного реестра прав с пометкой «Залог в силу закона».

Прием документов на регистрацию.

Требования к документам предоставленным на регистрацию.

Государственная регистрация ипотеки осуществляется на основании заявления залогодателя.

Заявители – физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность. Юридические лица предъявляют учредительные документы (устав со всеми изменениями и дополнениями, учредительный договор, карта постановки на налоговый учет, решение об избрании (назначении) руководителя).

Если действует представитель, предоставляется надлежащим образом оформленная доверенность с обязательным указанием полномочий на совершение действий, связанных с регистрацией договора.

К заявлению прилагаются следующие документы:

· Нотариально удостоверенный договор ипотеки и его копия со всеми действующими изменениями и дополнениями.

· Подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за регистрацию договора ипотеки.

· Технический паспорт на здание, сооружение или помещение, удостоверенный органом технической инвентаризации давностью не более 5 лет и его копия.

Технический паспорт (свидетельство) должен: содержать кадастровый номер объекта или данные, необходимые для формирования условного номера объекта (номер дома, квартала, инвентарный номер объекта и пр.); быть заверен подписью должностного лица и печатью органа технической инвентаризации; иметь дату изготовления; при наличии более одного листа сброшюрован.

· План земельного участка, заверенный Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, если предметом ипотеки является земельный участок.

· Документ, подтверждающий возникновение обеспеченного ипотекой обязательства (кредитный договор, договор займа или иной договор).

· Если в договоре об ипотеке указано, что права залогодержателя удостоверяются закладной, в учреждение юстиции представляется закладная и ее копия, а также указанные в закладной документы.

Закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:

право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой имущества, указанного в договоре об ипотеке, без представления других доказательств существования этого обязательства;

право залога на указанное в договоре об ипотеке имущество.

Государственная регистрация владельца закладной в качестве залогодержателя не допускается, если:

1) предметом ипотеки являются:

предприятие как имущественный комплекс;

земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона;

леса;

право аренды имущества, перечисленного в настоящем подпункте;

2) ипотекой обеспечивается денежное обязательство, сумма долга, по которому на момент заключения договора не определена и которое не содержит условий, позволяющих определить эту сумму в надлежащий момент.

Закладная составляется залогодателем, а если он является третьим лицом, также и должником по обеспеченному ипотекой обязательству.

Закладная выдается первоначальному залогодержателю учреждением юстиции после государственной регистрации ипотеки.

Государственная регистрация владельца закладной в качестве залогодержателя в Едином государственном реестре прав осуществляется на основании заявления владельца закладной в течение одного дня с момента обращения заявителя, при предъявлении закладной на основании:

· совершенной передаточной надписи на имя заявителя, если совершившее такую надпись лицо являлось законным владельцем закладной или залогодержателем закладной, на имя которого была сделана специальная залоговая передаточная надпись и который продал закладную по истечении определенного в ней срока (пункт 4 статьи 49 Закона);

· документов, подтверждающих переход прав по закладной к другим лицам в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования;

· решения суда о признании прав по закладной за заявителем.

Владельцу закладной выдается выписка из Единого государственного реестра прав о регистрации его в качестве залогодержателя по ниже приведенной форме:

Хабаровское краевое учреждение юстиции по государственной регистрации

прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое

имущество и сделок с ним

«__» ___________1999г. №___/___/___

В формах единого государственного реестра прав на недвижимое

имущество и сделок с ним зарегистрировано:

1. Кадастровый номер объекта _____________________________

2. Местоположение объекта недвижимого имущества _________

3. Наименование объекта недвижимого имущества____________

4. Площадь объекта недвижимого имущества ________________

5. Назначение объекта недвижимого имущества ______________

6. Вид права и правообладатель _____________________________

7. Обременения ___________________________________________

8. Выписка дана (Ф.И.О., наименование юр. лица)______________

и содержит сведения из Единого государственного реестра прав на указанную в ней дату.

Регистратор ___________________ _______________________

(личная подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

В случае утраты (потери, уничтожения и др.) закладной восстановление прав по ней производится залогодателем, а если он является третьим лицом, также и должником по обеспеченному ипотекой обязательству на основании:

заявления в их залогодержателя, если по данным, внесенным в Единый государственный реестр прав возможно установить все передаточные надписи, совершенные на утраченной закладной;