Смекни!
smekni.com

Гражданско- правовые аспекты государственной регистрации залога недвижимости (стр. 8 из 17)

Учреждение юстиции – такой выбор органа вытекает из самой природы регистрации, которую должен осуществлять орган, юридический компетентный.

Законодатель предложил трехуровневую систему управления процессом государственной регистрации прав на недвижимость: регион – учреждение юстиции – Минюст.

Во-первых, порядок создания и структура учреждений юстиции по регистрации прав, а также принципы их размещения определяются субъектами Российской Федерации по согласованию с Министерством юстиции РФ. Кроме того, субъекты Федерации утверждают региональную программу поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, устанавливают плату за регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, а также осуществляют другие полномочия.

Во-вторых, к компетенции учреждений юстиции, которые непосредственно занимаются государственной регистрацией, относится: проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти; проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав; государственная регистрация прав; выдача документов, подтверждающих государственную регистрацию прав; выдача информации о зарегистрированных правах и некоторые другие полномочия.

В-третьих, в последнее время на Минюст России был возложен ряд принципиально новых для Министерства функций, среди которых – выполнение роли уполномоченного органа по реализации Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Министерство юстиции РФ является уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Министерство юстиции РФ осуществляет как кадровую политику (назначение и освобождение от должности регистратора прав и др.), так и нормативно-контрольные полномочия (координация работ по созданию учреждений юстиции, правовой контроль за их деятельностью, разработка методических материалов и др.). Большую роль в осуществлении этих задач призваны выполнить подразделения Минюста России: Департамент государственной службы, отдел по регистрации прав на недвижимость, который в дальнейшем планируется преобразовать в департамент или управление. Как с сожалением отметил бывший Министр юстиции С.В. Степашин на семинаре-совещании «Вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской академии государственной службы: «В настоящее время система регистрации прав на недвижимость сложилась не во всех субъектах Федерации. Сложности создания специальных органов обусловлены, в частности кадровыми проблемами. Поэтому был издан приказ Министра о составе специальной комиссии по подбору кадров регистраторов».

2.3. Организация и взаимодействие Хабаровского краевого учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с органами исполнительной власти и органами по учету объектов недвижимого имущества.

В целях координации деятельности комитета по управлению государственным имуществом Хабаровского края, управления юстиции, комитета по строительству, комитета по топливно- энергетическому комплексу и жилищно - коммунальному хозяйству, комитета промышленности, транспорта и связи, комитета по экономике, департамента по природным ресурсам и ресурсодобывающей промышленности, управления по делам архивов, агропромышленного комитета, комитета по земельным ресурсам и землеустройству, финансового департамента администрации края, управлением министерства РФ по налогам и сборам по Хабаровскому краю образована межведомственная комиссия.

Комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными и краевыми законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями главы администрации Хабаровского края и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными, краевыми и муниципальными органами исполнительной власти, а также заинтересованными организациями (Дальневосточным проектно - изыскательским предприятием земельно - кадастровых съемок, Дальневосточным аэрогеодезическим предприятием, Дальневосточным государственным научно - исследовательским и проектно - изыскательским институтом по землеустройству и другими).

Основными задачами Комиссии являются:

· выработка единой политики на территории края в вопросах учета объектов недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество;

· обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти в сфере создания, развития и поддержания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

· анализ практики взаимодействия Хабаровского краевого учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется - учреждение юстиции по регистрации прав) и органов по учету объектов недвижимого имущества в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

· координация деятельности органов исполнительной власти по вопросам учета объектов недвижимого имущества;

· рассмотрение проектов нормативных актов органов исполнительной власти и законопроектов, регулирующих вопросы недвижимости;

· обобщение практики работы органов исполнительной власти в вопросах недвижимости и разработка проектов нормативных правовых актов;

· выполнение в установленном порядке контрольных функций за соблюдением законодательства в сфере недвижимости.

Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом мероприятий, который принимается на заседании и утверждается председателем Комиссии.

Организационно - техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляют учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и комитет по управлению государственным имуществом Хабаровского края.

Отдельно следует сказать о порядке создания и принципах размещения учреждения юстиции по регистрации прав. Данные вопросы относятся к компетенции субъекта Российской Федерации. Как правило, руководители (президенты, губернаторы и др.) субъектов Федерации издают соответствующие постановления, которые направляются на согласование в Министерство юстиции РФ. Таким образом, основная нагрузка в деле создания соответствующих органов ложится на региональные органы, которые накопили достаточно солидный опыт в деле государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Наиболее логичным является создание одного регистрационного округа на территории субъекта Российской Федерации и, соответственно, одного учреждения юстиции по регистрации прав с филиалами в городах, районах и иных муниципальных образованиях. Именно такая структура позволит наиболее эффективно сформировать единую практику применения Закона в регионе и обеспечить контроль за проведением регистрации прав на недвижимость. В конечном итоге будет создана единая система учреждений юстиции Российской Федерации в результате единообразного применения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, специальных федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов, единой федеральной методики государственной регистрации, выработанной Минюстом РФ, регулярного повышения квалификации регистраторов в федеральных образовательных учреждениях.

Создаваемые учреждения юстиции призваны реализовывать сбалансированную государственную политику по созданию и развитию единой государственной системы регистрации прав на недвижимость и сделок с ним.

Круг полномочий учреждений юстиции установлен в самом Законе. Имеются в виду:

· проверка действительности поданных заявителем документов;

· наличия у гражданина, юридического лица или соответствующего органа власти, обратившихся за регистрацией соответствующих прав;

· проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав;

· осуществление государственной регистрации прав;

· выдача документов, которые ее подтверждают;

· предоставление информации о зарегистрированных правах. Таким образом, существенную часть деятельности учреждений составляет то, что именуется правовой экспертизой.

Законом установлены определенные ограничения для соответствующих учреждений. Им запрещено заниматься любой иной, кроме указанной в Законе деятельностью. При этом, поскольку правоспособность соответствующих юридических лиц ограничивается законом, совершенные ими сделки, противоречащие требованиям Закона, признаются ничтожными, то есть недействительными с самого начала, а также независимо от воли самого учреждения и того, кто заключил с ними такую сделку.

Учреждения юстиции по регистрации прав в субъектах Российской Федерации осуществляют свою деятельность на основании Положения об учреждении юстиции. Примерное положение об учреждении юстиции по регистрации прав утверждено Правительством Российской Федерации. В Положении урегулированы вопросы о целях и предмете деятельности учреждения, его структуре, организации и управлении, порядке формирования имущества и средств учреждений, основах его финансирования и др.

При этом учреждение юстиции возглавляет главный государственный регистратор прав субъекта Федерации, а филиалы государственные регистраторы прав. Главный государственный регистратор прав на недвижимое имущество и сделок с ним назначается на должность и освобождается от нее Министерством юстиции РФ по согласованию с органами исполнительной власти субъектов федерации. Другие регистраторы прав на недвижимое имущество и сделок с ним назначаются на должность и освобождаются от нее Управлениями (Министерствами) юстиции субъекта Российской Федерации по согласованию с органами исполнительной власти соответствующего субъекта Федерации.