Смекни!
smekni.com

Гражданско- правовые аспекты государственной регистрации залога недвижимости (стр. 9 из 17)

Федеральный закон устанавливает требования для назначения на должность регистратора прав. Любой регистратор должен иметь высшее юридическое образование или опыт работы в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав, не менее двух лет. При назначении кандидат в регистраторы должен пройти обучение на курсах государственных регистраторов при Российском институте государственных регистраторов при Министерстве юстиции РФ и сдать квалификационный экзамен в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Минюстом РФ. Регистратор прав является государственным служащим, занимающим ведущую государственную должность. Наряду с регистраторами в учреждениях должны работать специалисты, обеспечивающие осуществление государственной регистрации прав и сделок.

По мнению ученых-правоведов, правовой статус регистратора должен быть аналогичным правовому статусу судьи или нотариуса. Установление особого правового положения регистратора необходимо для того, чтобы гарантировать объективность и независимость осуществляемой имущество деятельности. При выполнении своих функций регистратор должен основываться исключительно на положениях действующего законодательства и быть независимым от управленческих указаний со стороны вышестоящего руководства. Как и нотариус, государственный регистратор должен быть застрахован от профессиональных рисков.

В целях обучения и повышения квалификации работников в системе государственной регистрации прав Министерством юстиции РФ создан Российский институт государственных регистраторов.

В Хабаровском крае органы государственной регистрации уже прошли первый этап своего становления. В настоящее время в данном субъекте Российской Федерации действует на основании Постановления Губернатора Хабаровского края, Хабаровское краевое учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, возглавляющее всю систему учреждений юстиции в административно-территориальных образованиях, и непосредственно осуществляющее регистрацию в городе Хабаровске.


Хабаровское краевое учреждение юстиции является юридическим лицом, и имеет в городах и районах края филиалы. В настоящее время создано 9 филиалов, - Хабаровский, Чегдомынский, Комсомольский-на-Амуре, Амурский, Вяземский, Бикинский, Советско-Гаванский, Солнечный, Нижне-Амурский - которые производят регистрацию на местах. В настоящее время филиалы материально-технически обеспечены, штаты в своем большинстве укомплектованы полностью.


Филиалы Адрес (почтовый) Территория обслуживания

Хабаровский

680000

г. Хабаровск

ул. Фрунзе,71

-Хабаровский район;-Нанайский район.-пос. Переяславка;

-район им. Лазо.

Чегдомынский 682080п. Чегдомын

ул.Центральная, 49

с. Троицкое.-пос. Чегдомын;

-Верхнебуреинский район.

Комсомольcкий

на-Амуре

681000г. Комсомольск- на- Амуре

Ул. Демитрова, 5.

г.Комсомольск-на- Амуре;

-Комсомольский район.

Амурский 682640

г. Амурск пр. Мира, 15

-Амурский район;

-г.Амурск.

Вяземский 682940

г. Вяземский

ул. Козюкова, 1

-Вяземский район;-г.Вяземский.
Бикинский 682980

г. Бикин

ул. Тигровая, 9

-Бикинский район;

-г.Бикин.

Советско- Гаванский

682880

г. Советская Гаваньул. Гончарова, 15А

-Ванинский район;-СоветскоГаванский район;

-г.Советская Гавань.

Солнечный 681901 п.Солнечный

ул.Ленина,23

-Солнечный район; –район им. Полины

Осипенко

Нижне- Амурский 682430г. Николаевск-на- Амуре

ул.Приамурская, 128

-Николаевский р-н;-Аяно-Майский р-н;-Тугуро- Чумиканский;-Ульчский;-Охотский район.

Такая структура учреждения юстиции на территории Хабаровского края позволяет избежать излишних расходов на создание регистрирующих органов, обеспечить единообразие практики регистрации, сделать ее максимально удобной для заявителей, которые могут обратиться за регистрацией непосредственно по месту нахождения недвижимости. Столь значительные успехи в формировании системы органов регистрации объясняются тем, что краевая администрация развернула деятельность по созданию учреждения юстиции сразу же после введения в действие Закона о регистрации. Это было вызвано практической потребностью в наведении порядка на рынке недвижимости, пресечению массовой незаконной передачи государственной и муниципальной собственности в частную и иную собственность, обеспечении гарантии бесспорности прав собственников недвижимости. Интерес Субъекта Федерации к скорейшему созданию учреждения юстиции на территории Хабаровского края объясняется также и тем, что в соответствии с п.3 ст.11 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» централизуемая доля средств, поступающих в виде платы за регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах, не превышает 5% взимаемых платежей. Остальные же 95% остаются в регионе и идут на первом этапе на развитие системы и ее становление. Система органов регистрации в Хабаровском крае близка к совершенству. Ведется работа по оптимизации деятельности филиалов с учетом интересов физических и юридических лиц при реализации их прав на рынке недвижимости, по подбору квалифицированных кадров и материально-техническому обеспечению, особенно компьютерной техникой, что важно при создании единой и стабильно функционирующей информационной системы.

Учреждение юстиции – государственный орган. В своей работе обязан принимать во внимание как распоряжения и постановления Губернатора Хабаровского края, так и методические указания, идущие из Минюста РФ, то есть каждая власть на своем уровне и в пределах своих полномочий может, так или иначе, влиять на процесс регистрации права собственности. Непосредственно же регистраторы никому не подчинены, что является не мало важным и является косвенным гарантом независимости в принятии решений.


Отдельно следует остановиться на Межведомственной комиссии по разработке мероприятий, связанных с деятельностью учреждений юстиции по регистрации прав и органов по учету объектов недвижимого имущества в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которая образована Постановлением правительства РФ от 21 февраля 1998 г. N 238 в целях координации деятельности Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства государственного имущества Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике, Государственного комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству, Министерства экономики Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Государственной налоговой службы Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также заинтересованными организациями.

Основными задачами Комиссии являются:

· обеспечение взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в сфере создания, развития и поддержания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

· анализ практики взаимодействия учреждений юстиции по регистрации прав и органов по учету объектов недвижимого имущества в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

· координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам учета объектов недвижимого имущества;

· рассмотрение проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, обеспечивающих координацию взаимодействия учреждений юстиции по регистрации прав и органов по учету объектов недвижимого имущества в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Комиссия имеет право:

· запрашивать у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, учреждений юстиции по регистрации прав, органов по учету объектов недвижимого имущества необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

· заслушивать на своих заседаниях представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, учреждений юстиции по регистрации прав, органов по учету объектов недвижимого имущества по вопросам создания, развития и поддержания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;