Смекни!
smekni.com

Гражданско- правовые аспекты государственной регистрации залога недвижимости (стр. 4 из 17)

В 1999 - 2000 годах будет продолжено сотрудничество с Национальной земельной службой Швеции и ее международным агентством по следующим основным направлениям: производство цифровых регистровых карт, использование спутниковых приборов для сбора данных по земельным объектам, использование аэрофотоснимков для инвентаризации земельных объектов и другим вопросам.

1.3. Основные виды залога

ГК (ст. 338) выделяет два основных вида залога, а именно:

· без передачи заложенного имущества;

· с передачей заложенного имущества залогодержателю.

Которые в зависимости от того, какое имущество выступает в качестве предмета залога, делятся на следующие подвиды:

· ипотека (п. 2 ст. 334);

· залог товаров в обороте (ст. 357);

· твердый залог или заклад (п. 2 ст. 338).

Кроме того, ГК (ст. 336) и Законом о залоге (ст. ст. 54-58) предусмотрен самостоятельный, характеризующийся специфическими чертами вид залога - залог прав (требований).

Договор о залоге и возникновение права залога

Наиболее распространенным основанием возникновения залога является договор.

Существенными условиями договора о залоге являются:

· предмет залога и его денежная оценка;

· существо;

· размер;

· срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом;

· определение, у какой из сторон должно находиться имущество (если речь не идет об имуществе, которое по закону должно оставаться у залогодателя) (п. 1 ст. 339 ГК).

Предусмотрены две формы договора о залоге:

· простая письменная;

· нотариальная (п. 2 ст. 339 ГК).

При этом нотариальная форма договора определяется как предметом залога, так и формой основного договора, в обеспечение которого предоставляется залог.

Кроме того, обязательным элементом договора об ипотеке является его государственная регистрация (п. 3 ст. 339 ГК). Несоблюдение порядка регистрации договора о залоге, а также его существенных условий и формы влечет недействительность договора о залоге (п. 4 ст. 339 ГК).

ГК установлены три момента возникновения права залога.

По смыслу п. 1 ст. 341 ГК право залога на имущество, не передаваемое залогодержателю, возникает с момента заключения договора о залоге, а на имущество, передаваемое залогодержателю, - передачи имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге.

Право залога означает, что у залогодержателя появляются либо право владения имуществом, либо право контроля за состоянием и порядком использования имущества и т.п.

Стороны залогового правоотношения

Сторонами залогового правоотношения являются:

· залогодатель (должник) - лицо, которое передает свое имущество в залог;

· залогодержатель (кредитор) - лицо, принимающее в залог имущество залогодателя с целью обеспечения исполнения обязательства.

В соответствии с общим правилом ст. 335 ГК залогодателем вправе выступать не только должник, но и третье лицо. Данное положение означает, что по соглашению должника с третьим лицом в залог может быть передано имущество последнего.

При этом необходимым требованием к залогодателю вещи является наличие на нее права собственности или права хозяйственного ведения (п. 2 ст. 335), поскольку залог имущества предполагает принципиальную возможность его продажи, осуществить которую или дать на это согласие правомочен только собственник.

Следует отметить, что согласие собственника государственного или муниципального предприятия обязательно только в том случае, если в залог отдается недвижимое имущество. В отношении же остального имущества действует правило, в соответствии с которым указанные предприятия вправе заложить это имущество без согласия собственника, если иное не предусмотрено законами или иными нормативными правовыми актами (п. 2 ст. 295, п. 2 ст. 335 ГК).

В отношении залога права аренды или иного права на чужую вещь установлено, что лицо, которому принадлежит право на эту вещь, не может без согласия ее собственника или лица, имеющего на нее право хозяйственного ведения, выступать залогодателем, если законом или договором запрещено отчуждение этого права без согласия указанных лиц (п. 3 ст. 335 ГК).

Из содержания ст. 335 ГК неясно, может ли быть залогодателем юридическое лицо, обладающее правом оперативного управления (казенное предприятие), однако, по смыслу ст. 297 ГК, предоставляющей казенному предприятию право распоряжения имуществом с согласия собственника этого имущества (Правительство РФ или Госкомимущество России), представляется, что это возможно.

Согласно общему правилу (п. 1 ст. 346 ГК) залогодатель вправе пользоваться предметом залога, в том числе извлекать из него плоды и доходы. Однако пользование должно иметь целевой характер и не ухудшать качества имущества. Вместе с тем, в интересах залогодержателя, договором может быть установлено ограничение этого права.

Залогодатель имеет право (п. 2 ст. 346 ГК) осуществлять в отношении заложенного имущества правомочие распоряжения, то есть отчуждать предмет залога, передавать его в аренду и т.п., но с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Залогодателю предоставлено право перезалога уже заложенного имущества (последующий залог), но при условии, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге (ст. 342 ГК).

Данная оговорка защищает интересы залогодержателя, так как предоставляет ему возможность запретить перезалог в течение определенного времени, если могут быть нарушены его интересы.

Для обеспечения интересов последующих залогодержателей п. 3 ст. 342 ГК установлена обязанность залогодателя сообщать им сведения о предшествующих залогодержателях и существенных условиях договоров о залоге. Залогодатель отвечает за убытки, причиненные залогодержателям невыполнением этой обязанности.

Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения оставленного у него заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге (п. 1 ст. 344 ГК). Эти последствия определены с учетом того, что залогодатель является собственником имущества и несет все риски собственника.

В случае, если предмет залога, переданный залогодержателю, поврежден, в результате чего не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе от него отказаться и потребовать возмещения за его утрату (п. 2 ст. 344 ГК).

В качестве принципиальных общих правил, регулирующих права залогодержателя (право залога), его обязанности и ответственность, выделяются следующие:

· распространение права залога не только на вещь, но и на ее принадлежности, если иное не предусмотрено договором, а также на полученные в результате использования плоды, продукцию и доходы в случаях, предусмотренных договором (п. 1 ст. 340 ГК);

· право залогодержателя пользоваться имуществом, переданным ему в качестве залога, в тех случаях, когда это прямо установлено договором (п. 3 ст. 346 ГК);

· обязанность залогодержателя извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя, если это предусмотрено договором (п. 3 ст. 346 ГК);

· императивная ответственность залогодержателя за причиненный залогодателю, в результате утраты или повреждения предмета залога, ущерб в размере действительной стоимости имущества или суммы, на которую она понизилась (п. 2 ст. 344 ГК) (это положение имеет важное значение, поскольку реальная рыночная стоимость может значительно превышать залоговую);

· обязанность залогодержателя возместить залогодателю упущенную выгоду, причиненную утратой или повреждением предмета залога в случае, если это предусмотрено договором (п. 2 ст. 344 ГК).

Поскольку заложенное имущество может находиться как у залогодателя, так и у залогодержателя (ст. 338 ГК), ГК возлагает на них общие обязанности (если иное не предусмотрено законом или договором) и наделяет общими правами в отношении содержания и сохранности заложенного имущества (ст. 343 ГК), а именно:

· страховать за счет залогодателя заложенное имущество от рисков утраты и повреждения;

· принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества, в том числе для защиты его от посягательств и требований третьих лиц;

· уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения имущества;

· проверять наличие, состояние и т.п. заложенного имущества, находящегося у другой стороны.

Следует отметить, что характер установленных обязанностей приравнивает их к бремени собственника по содержанию имущества (ст. 210 ГК).

ГК допускает перемену сторон в договоре о залоге.

Общим правилом является норма, согласно которой у лица, приобретающего заложенное имущество, вместе с правом собственности на него появляется и залоговое обременение, т.е. оно становится на место бывшего залогодателя в договоре (ст. 353 ГК).

Залогодержатель вправе передать свои права по договору о залоге другому лицу по правилам уступки требования. При этом предусмотрено, что уступка требований по залогу может осуществляться только в случае уступки прав по основному обязательству.

Защита и реализация прав залогодержателя

ГК, учитывая двойственную природу залога, предоставляет залогодержателю в определенных случаях вещно-правовую защиту.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 347 ГК залогодержатель имеет право истребовать заложенное имущество из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя (виндикационный иск) по правилам об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК), от добросовестного приобретателя (ст. 302 ГК), о защите прав владельца, не являющегося собственником (ст. 305 ГК). Пунктом 2 ст. 347 ГК установлено, что в случаях, когда по условиям договора залогодержателю предоставлено право пользоваться заложенным имуществом, он может требовать от других лиц, в том числе и от залогодателя, устранения всяких нарушений своего права (негаторный иск) согласно положениям ст. 304 ГК о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения и выше упоминаемой ст. 305 ГК.