Смекни!
smekni.com

Гражданско- правовые аспекты государственной регистрации залога недвижимости (стр. 13 из 17)

Как гласит п.8 статьи 12 ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним ведется на бумажных носителях информации, а в тех районах (городах), где имеются возможности, и на магнитных носителях.

В Хабаровском краевом учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, единый реестр прав ведется как на бумажных так и на магнитных носителях.

Программа регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним создана по правилам, предусмотренным постановлением правительства РФ №219 от 18.02.1998г. «Об утверждении правил ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и имеет вид, приведенный в Приложении 1.

3. Правовой контроль за деятельностью учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Правовой контроль за деятельностью учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, осуществляется Министерством юстиции РФ в соответствии с приказом Министерства юстиции РФ от 16/08/1999 №238.

Основными целями и задачами осуществления правового контроля является:

· обеспечение соблюдения учреждениями юстиции по регистрации прав порядка осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, установленного Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и принятыми в соответствии с ним нормативно- правовыми актами РФ;

· обеспечение соблюдения учреждениями юстиции по регистрации прав законодательства РФ, определяющего основания возникновения, перехода, прекращения и ограничения прав на объекты недвижимого имущества, порядок совершения сделок с объектами недвижимого имущества;

· оказание учреждениям юстиции по регистрации прав, практической помощи при осуществлении ими государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

· предупреждение неправомерных действий при осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

· принятие предусмотренных законодательством РФ мер по обеспечению защиты прав и законных интересов субъектов права.

Направления правового контроля.

Министерство юстиции РФ осуществляет правовой контроль:

· за соблюдением положений закона, регулирующих порядок предоставления документов на государственную регистрацию прав;

· за правильность проведения правовой экспертизы документов и проверки законности сделок и установления причин, влекущих приостановление государственной регистрации прав или отказ в государственной регистрации прав;

· за соблюдением положений ст.19 и 20 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», устанавливающих основания и порядок отказа в государственной регистрации прав;

· за соблюдением правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

· за соблюдением правил ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов;

· за соблюдением порядка предоставления информации, установленного ст.7 и 8 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

· за полнотой и сроками перечисления в Министерство юстиции РФ централизуемой доли средств, полученных в виде платы за государственную регистрацию прав и за предоставление информации о зарегистрированных правах;

· за соблюдением актов Министерства юстиции РФ;

Порядок осуществления правового контроля.

В порядке осуществления правового контроля Министерство юстиции РФ осуществляет плановые и внеплановые проверки деятельности учреждений юстиции по регистрации прав.

О прибытии комиссии Министерства юстиции РФ руководителю учреждения юстиции по регистрации прав и руководителю территориального органа министерства юстиции РФ Департамент государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сообщает за 10 дней до намеченной даты проверки. В названном сообщении также указываются вопросы, которые будет рассматриваться в ходе ее проведения.

При этом руководитель территориального органа юстиции определяет сотрудника (сотрудников) территориального органа юстиции, который будет участвовать в проверке.

Плановые проверки деятельности учреждения юстиции осуществляются согласно графика, утвержденного Министерством юстиции РФ на соответствующий календарный год.

Внеплановые проверки деятельности учреждений юстиции осуществляются в случае систематического поступления информации о нарушении учреждением юстиции по регистрации прав законодательства РФ, свидетельствующей о необходимости принятия безотлагательных мер по их устранению.

Внеплановая проверка деятельности учреждения юстиции по регистрации прав может проводится на основании соответствующего обращения руководителя субъекта РФ.

По результатам проверки деятельности учреждения юстиции по регистрации прав составляется акт.

Результаты проверки докладываются министру или заместителю министра, курирующему департамент государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При поступлении в Министерство юстиции РФ обращений, писем и жалоб граждан, организаций, государственных органов на деятельность учреждений юстиции по регистрации прав, Департамент государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке осуществления правового контроля направляет в соответствующее учреждение юстиции по регистрации прав письмо, содержащую информацию о поступившей жалобе, а также основанное на требовании законодательства РФ мнение и факты. К письму прилагаются копии поступивших в Министерство юстиции РФ документов, а так же копия ответа Департамента государственной регистрации заявителю.

Копии указанных документов также направляются в территориальный орган юстиции.

Учреждение юстиции по регистрации прав в течении месяца с момента поступления письма Департамента проводит проверку фактов, изложенных в жалобе, о чем сообщает в Министерство юстиции РФ.

Материалы, формируемые Министерством юстиции РФ в целях осуществления правового контроля, могут так же являться основанием для постановки вопроса об освобождении регистраторов прав на недвижимое имущество и сделок с ним от должности в порядке, установленном законодательством РФ.

4. Ответственность за нарушение правил государственной регистрации ипотеки

Ответственность при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрена ст. 31 ФЗ №122 от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которая устанавливает следующее:

·Учреждение юстиции по регистрации прав несет ответственность за своевременность и точность записей о праве на недвижимое имущество и сделках с ним в Едином государственном реестре прав, за полноту и подлинность выдаваемой информации о правах на недвижимое имущество и сделках с ним.

·Лица, виновные в умышленном или неосторожном искажении либо утрате информации о правах на недвижимое имущество и сделках с ним, зарегистрированных в установленном порядке, несут ответственность за материальный ущерб, нанесенный в связи с этим какой-либо из сторон, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В данном случае речь идет о гражданско-правовой (имущественной) ответственности, наступающей при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Эта ответственность означает, что если в результате указанных нарушений, допущенных при государственной регистрации, правообладателю, сторонам по договору, другим заинтересованным лицам причинены убытки, они подлежат возмещению.

Отсутствие специальных норм о принципах исчисления подлежащего возмещению вреда (имущественного ущерба) означает, что в указанных случаях применяется ст.15 ГК РФ. В данной статье под убытком понимается расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а так же неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ответственными лицами признаются учреждения юстиции по регистрации прав. Именно они привлекаются к имущественной ответственности за ущерб, причиненный нарушением требований о своевременности и точности записей о праве на недвижимое имущество и сделок с ним в Едином государственном реестре прав.

Норма об ответственности за названные нарушения воспроизведена в примерном положении об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденном постановлением Правительства РФ от 06.03.1998г.

Учреждение юстиции по регистрации прав являются государственными органами. В соответствии со ст.16 и 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счет, соответственно казны Российской федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В постановлении Пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ от 01.07.1996г. №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» специально предусмотрено, что в случае предъявления гражданином или юридическим лицом требования о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия)государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, необходимо иметь в виду, что ответчиком по такому делу должны привлекаться Российская Федерация, соответствующий субъект Российской Федерации или муниципальное образование в лице соответствующего финансового или иного уполномоченного органа. Предъявление гражданином или юридическим лицом исков непосредственно к учреждению юстиции по регистрации недвижимости, допустившему соответствующее нарушение, не может быть основанием для непринятия искового заявления либо его возвращения без рассмотрения. В этом случае суд привлекает в качестве ответчика по делу соответствующий финансовый или иной правомочный орган. При удовлитворении иска взыскание денежных сумм производится за счет средств соответствующего бюджета, а при отсутствии денежных средств- за счет иного имущества, составляющего соответствующую казну.