Смекни!
smekni.com

Проблемы совершенствования гражданского законодательства (стр. 10 из 19)

4. получить от кооператива жилое помещение в пользование – Но это просто КАКАЯ то глупость.

5. В какой срок получить – решается по решению общего собрания.

6. право пользоваться льготами для членов кооператива.

7. получать информацию о деятельности кооператива.

8. право передавать пай другому или третьему лицу.

9. в случае передачи пая не понятно какую надо брать цену – по идеи надо брать исходя из рыночной стоимости.

10. право выхода из кооператива с получением действительной стоимости пая. Но недействительная стоимость рассчитывается исходя из цены на конец финансового года.

11. Выплачивается в течении 6 месяца со дня окончания этого года если иное не предусмотрено в уставе. При этом уставный срок не должен превышать два года.

12. Выплаты производятся после освобождения жилого помещения. Действительная стоимость может уменьшена на расходы связанные с продажей этого жилья; на величину задолженности по внесению всех видов взносов, кроме паевого и неустойки.

13. Обязанность за просрочку выплачивает неустойку размер которой не может быть больше 1/300. На период приостановления его деятельности выплата может приостанавливаться.

14. Право обжаловать в суде решения органов управления.

15. Право получать доходы от предпринимательской деятельности кооператива пропорционально их паям в счет паевых взносов.

16. право на предъявление требований к жилью.

17. право получить жилье в собственность.

13…….

Этот кооператив является некоммерческой организацией – правоспособность специальная. Накопительный кооператив может привлекать и использовать деньги от граждан следующими способами:

1. участвовать в строительстве в качестве застройщика.

2. участвовать в строительстве в качестве дольщика. И это не понятно.

3. приобретать жилые помещения.

4. может вкладывать имеющиеся денежные средства в строительство жилых помещений. И это вообще не понятно. Что это за странный способ.

Определение в ст.2 Закона – это добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей в жилых помещениях путем объединения паевых взносов. Это некая своеобразная судо-сберегательных кас Германии.

Кооператив: права

1. привлекать и использовать денежные средства следующими способами: может покупать, строить в качестве дольщика или застройщика или вкладывать в строительство, имеет право оказывать услуги по юридической, консультационной и иной деятельности.

2. привлеченные деньги кооператив вправе использовать на приобретение жилья и других граждан, кроме того у него есть право использовать субсидии, субвенции и добровольные пожертвования.

3. право требовать внесения всех видов взносов.

Обязанности:

1. должен вести отдельный счет по операциям связанным с привлечением и использованием денег для приобретения жилья. Но ответственность не предусмотрена – поэтому норма декларативная. То есть санкции нет.

2. ст. 17 – обязан обеспечить свободный доступ к информации.

3. сообщать своим членам о существенных фактах деятельности кооператива. Что представляют собой существенные факты – есть перечень. Раскрытие должен происходить в течении 3 дней на сайте и в течении 10 дней в издании.

4. кооператив обязан в порядке очередности: приобрести жилье, приобрести право на жилье или построить помещение. Порядок очередности устанавливается уставом. При этом надо учитывать что при равных условиях преимущества имеет тот член кооператива который обязан в короткий срок внести взнос.

5. передать жилое помещение в пользование непосредственно после приобретения кооперативом право собственности на это жилое помещение.

6. получать предварительное разрешение общего собрания на совершение отчуждательных сделок.

7. не имеет право выдавать займы, дарить жилье, передавать ссуду, не имеет право быть поручителем, не имеет прав вносить в качестве в клада в уставный капитал.

8. не может принимать никаких на себя обязательств совершение действий по которым может привести убытков.

9. должен соблюдать нормативы финансовой устойчивости: их около 6. Если хотя бы один не соблюдается кооператив не вправе привлекать новых членов.

10. Он должен ежеквартально отчитываться в службу по финансовым рынкам.

Служба по финансовым рынкам может вынести предписание о приостановлении деятельности кооператива (только по привлечению новых членов) и после этого служба может инициировать ликвидацию кооператива.

14вопрос.

Статья 27. Формы участия в деятельности кооператива

1. Устанавливаемые кооперативом формы участия в деятельности кооператива должны соответствовать требованиям настоящего Федерального закона, в том числе требованиям к обеспечению финансовой устойчивости деятельности кооператива, установленным статьей 47 настоящего Федерального закона, и не должны приводить к нарушению нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности кооператива, установленных статьей 49 настоящего Федерального закона.

2. Формы участия в деятельности кооператива устанавливают:

1) минимальный и максимальный периоды внесения, а также минимальный размер (или способ определения размера) части паевого взноса, после внесения которой возникает право на приобретение или строительство кооперативом жилого помещения для члена кооператива;

2) период внесения оставшейся части паевого взноса;

3) размеры и периодичность платежей в счет паевого взноса;

4) возможные условия привлечения заемных средств в случае, предусмотренном частью 3 статьи 47 настоящего Федерального закона.

3. Устанавливаемые кооперативом формы участия в деятельности кооператива могут предусматривать:

1) условия индексирования периодических платежей в счет паевого взноса;

2) условия начисления процентов на паенакопления, направляемые из паевого фонда кооператива на приобретение или строительство кооперативом жилых помещений для других членов кооператива;

3) иные условия приобретения или строительства кооперативом жилых помещений и условия внесения паевых взносов.

4. Формы участия в деятельности кооператива утверждаются общим собранием членов кооператива. До утверждения общим собранием членов кооператива форм участия в деятельности кооператива такие формы должны быть утверждены правлением кооператива.

5. Решения общего собрания членов кооператива об утверждении форм участия в деятельности кооператива должны содержать заключения о возможном влиянии форм участия в деятельности кооператива на ее финансовую устойчивость.

6. Установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом формы участия в деятельности кооператива могут направляться кооперативом в саморегулируемую организацию жилищных накопительных кооперативов для получения заключения.

7. Форма участия в деятельности кооператива не может устанавливаться индивидуально для одного члена кооператива.

15 вопрос

Статья 47. Основные требования к обеспечению финансовой устойчивости деятельности кооператива

1. Размер части паевого взноса, после внесения которой возникает право на приобретение или строительство кооперативом жилого помещения для передачи его в пользование члену кооператива, устанавливается уставом кооператива, но не может быть менее тридцати процентов от размера паевого взноса члена кооператива.

2. Общий размер паенакоплений других членов кооператива, направляемых кооперативом из паевого фонда кооператива на приобретение или строительство жилого помещения для члена кооператива, не может превышать размер собственного паенакопления члена кооператива.

3. При недостатке указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи средств на приобретение или строительство жилого помещения для члена кооператива кооперативом могут привлекаться также заемные средства, размер которых не может превышать семьдесят процентов размера паевого взноса члена кооператива. При этом общая величина заемных средств, привлекаемых кооперативом, не должна превышать сорок процентов стоимости имущества кооператива.

4. Стоимость приобретения прав на строящиеся в порядке долевого участия жилые помещения и стоимость строящихся кооперативом жилых помещений не должна превышать двадцать процентов стоимости имущества кооператива.

5. Минимальный срок внесения членом кооператива части паевого взноса, после внесения которой возникает право на приобретение или строительство кооперативом жилого помещения для члена кооператива, определяется уставом кооператива. При этом начиная со второго года деятельности кооператива по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений указанный минимальный срок не может быть менее двух лет.

6. Срок внесения оставшейся части паевого взноса после возникновения права на приобретение или строительство кооперативом жилого помещения для члена кооператива не должен превышать более чем в полтора раза срок внесения членом кооператива части паевого взноса до возникновения у члена кооператива такого права при условии соблюдения кооперативом установленных нормативов оценки финансовой устойчивости его деятельности.

7. Дополнительные требования к обеспечению финансовой устойчивости деятельности кооператива устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 49. Нормативы оценки финансовой устойчивости деятельности кооператива

1. Оценка финансовой устойчивости деятельности кооператива проводится федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков, его территориальными органами в соответствии с установленными нормативами оценки финансовой устойчивости деятельности кооператива.

2. Жилищные накопительные кооперативы обязаны соблюдать следующие нормативы: