Смекни!
smekni.com

Проблемы совершенствования гражданского законодательства (стр. 14 из 19)

9. Защита прав кредиторов наследодателя и иных заинтересованных лиц

Взыскание задолженности умершего заемщика с поручителя:

При заключении кредитных договоров широко применяется такой способ обеспечения как поручительство. Если в договоре поручитель согласился отвечать за нового должника, тем самым он принял обязанность отвечать и за наследника. Если такого условия в договоре нет, то поручительство со смертью заемщика прекращается. Поручительство является акцессорным обязательством. Оно зависит от основного обязательства, в частности с прекращением основного обязательство прекращается и поручительство (залог, задаток, неустойка, кроме банковской гарантии).

Ответственность наследников по долгам умершего ограничена стоимостью наследственного имущества. Поэтому если наследство отсутствует, либо имущества недостаточно, то на наследников, ответственность по долгам умершего не переходит. Возникает вопрос будет ли в этом случае отвечать поручитель? Нет, так как поручительство прекращается с прекращением основного обязательства. Указание Верховного суда РФ (основание пункт 1 статьи 416 - прекращение обязательства невозможностью исполнения - но эта статья неприменима к родовым обязательствам, в гражданском кодексе не указывается такой способ прекращения обязательств как прекращение ввиду отсутствия у умершего лица имущества, хотя данный способ существует). Использование поручительства для обеспечения кредитных договоров эффективно лишь при условии, что у наследодателя есть имущество.

10…………….

В четвертых Новый порядок обжалования решений органов управления обществом – в настоящее время установлен единый срок для оспаривания решений всех органов управления – он равен 2 месяцам со дня когда участник узнал или должен был узнать о принятом решении.

11…………………

Наследство – совокупность имущественных прав и обязанностей умершего. Согласно ч. 2 ст. 1112 неимущественные права по наследству не переходят. Данное положение подвергается критике и в современных комментариях к ГК и в другой литературе, т.к. отдельные неимущественные права все же переходят по закону. Вместе с тем в ряде законов законодатель специально указывает на переход имущественных прав по наследству – специальные нормы (Постановления Правительства от 25.12.2009 п. 7: право на компенсацию остатков вкладов принадлежит наследникам на основании документов, подтверждающих их право на наследство; такие постановления издаются ежегодно во исполнение закона 1995года; ФЗ об участии в долевом строительстве, ст. 4: в случае смерти гражданина участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, застройщик не в праве отказать таким наследникам во вступлении в договор, существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре входят в состав наследства).

Размер наследственной массы с момента открытия наследства до момента принятия может изменяться, например, за счет начисления дивидендов на акции, изменения курса ценных бумаг и т.д., но согласно закону состав и стоимость наследственной массы определяется на день открытия.

Принятие наследства

1. путем подачи заявления нотариусу

2. путем совершения фактических действий

Существует одна статья в ГК а подробные правила содержатся в методических рекомендациях по оформлению наследственных прав. Они изданы Правлением Федеральной нотариальной палаты. В них даются важные пояснения и уточнения: объем документов необходимых для удостоверения наследственных прав зависит от времени обращения к нотариусу и от личности обратившегося. В полном объеме документы, удостоверяющие наследственные права истребуются нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство. Для принятия наследства достаточно подачи заявления о принятии наследства. Такое заявление принимается без каких-либо иных документов. Нотариус разъясняет какие документы нужно представить в дальнейшем. Изначально необходима справка с последнего места жительства умершего и свидетельство о смерти. Получение свидетельства это не обязанность а право наследника. Никаким сроком реализация этого права не ограничивается, если наследник подал заявление или фактическими действиями примет.

Наследование квартиры:

1. кадастровый паспорт

2. договор о приватизации либо свидетельство о праве собственности

3. если ранее перешло по наследству - свидетельство о праве на наследство.

Если наследодатель успел подать документы на приватизацию, то наследники могут завершить этот процесс.

Фактическое принятие наследства.

В ГК указан небольшой перечень действий, которые могут свидетельствовать о фактическом принятии наследства. В методических рекомендациях этот перечень максимально расширен. Следующие действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства:

Направленные на сохранение имущества и обеспечивающие его нормальное использование

Направленные на защиту от посягательств и притязаний третьих лиц (например, перенесение каких-либо вещей из квартиры умершего в квартиру наследника)

Передача или принятие имущества умершего на хранение

Установление дополнительных запоров в помещении в котором находится имущество наследодателя

Принятие наследства может производиться как при владении так и без владения наследственным имущество (например, осуществление ремонта, сдача в в аренду), уплата его долгов.

Оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества (оплата налогов, коммунальных платежей, оплата ремонта автомобиля, квартиры, дачи, покупка корма для домашних животных).

Документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

1. справки управляющих компаний и ОМСУ, ОВД о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего или о проживании наследника в наследуемом жилом помещение.

2. справки ОМСУ, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства.

3. квитанции об уплате налоговых, страховых, коммунальных платежей.

4. договоры с ЮЛ о проведении капитального ремонта

5. квитанции о возврате кредита полученного наследодателем.

12. Наследование выморочного имущества.субьекты,органы,осущ функ.по принятию наследства

До 2007 года наследовать выморочное имущество могла только РФ, затем в ст. 1151 ГК были внесены изменения - согласно которым выморочное имущество в виде жилых помещений переходит в собственность муниципальных образований, а также городов Москва и Санкт-Петербург. Данная статья предусматривает принятие специального закона о наследовании выморочного имущества. Пока такого закона нет. Методические рекомендации подчеркивают: свидетельство выдается только представителю органа власти, уполномоченному принимать такое имущество в порядке наследования. В настоящее время функции по принятию выморочного имущества постановлением правительства от 5 июня 2008 года № 432 возложены на Росимущество. В то же время функции связанные с учетом, оценкой и реализацией такого имущества закреплены за налоговыми органами. В то же время с 2007 года эти органы не осуществляют работ с жилыми помещениями, входящими в выморочное имущество. При осуществлении работы с выморочным имуществом налоговые органы руководствуются положением о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, переходящего в порядке наследования к государству и кладов, Утверждено постановлением Минфина СССР от 19 декабря 1984 года.

13. Принятие наследства:

Существуют два способа:

1. путем подачи заявления нотариусу

2. путем совершения фактических действий.

Подробные правила о принятии наследства содержатся в Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав.

Такие методические правила были изданы правлением федеральной территориальной палаты.

В них даны очень важные пояснения:

– объем документов необходимых для удостоверения наследственных прав зависит от времени обращения к нотариусу и от личности обратившегося. В полном объеме документы удостоверяющие наследственные права истребуются нотариусом при выдаче свидетельства оправе на наследство.

Для принятия наследства достаточно подачи заявления о принятия наследства. Такое заявление принимается без каких либо иных документов.

При этом разумеется нотариус разъясняется обратившемуся какие документы необходимо будет представить в дальнейшем.

Изначально необходимы: 1. справка с последнего места жительства умершего и 2. свидетельство о смерти.

Получение свидетельства это не обязанность а право наследника. Никаким сроком реализация этого права не ограничивается. Значит если наследник подал заявление либо фактически принял наследство о это его дело когда он получит свидетельство в дальнейшем.

При наследовании квартиры:

1. кадастровый паспорт.

2. договор о приватизации либо свидетельство о праве собственности

3. если умершему данное имущество переело по наследству то может понадобится свидетельство о праве на наследство.

4. не приватизированная квартира не входит в состав наследства. Единственное что можно – практика говорит что если умерший подал до смерти документы на приватизацию то наследники могут закончить данную процедуру.

Фактическое принятие наследства:

Если смотреть ГК: